Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Исследование счастья  (Прочитано 23249 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #32 : 28 РЯаХЫп 2008, 15:04:47 »
Цитировать


ЛоЛа писал(а):
"АБДУЛЛА"

Один человек всю свою жизнь был счастливым; никто не видел его несчастным,.....
— Всякий раз, испытывая радость, вы думаете, что она приходит снаружи. Это не так. Радость всегда находится внутри.


Да. Но кроме радости внутри еще много чего есть, и что с ним делать? Радоваться и дерьму всякому?

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #31 : 27 РЯаХЫп 2008, 20:41:02 »
Цитата: "ЛоЛа"
"АБДУЛЛА"

Один человек всю свою жизнь был счастливым; никто не видел его несчастным,.....
— Всякий раз, испытывая радость, вы думаете, что она приходит снаружи.  Это не так. Радость всегда находится внутри.

Совершенно с Вами согласен, счастье - это внутренне состояние души, Счастливым может быть и нищий и богатый... кому из них труднее испытывать это состояние?....
Возможно, зависит от  мировосприятия каждого.
С любовью

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #30 : 26 РЯаХЫп 2008, 15:17:54 »
С этою особою быть лучше недотрогою.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Исследование счастья
« Ответ #29 : 21 РЯаХЫп 2008, 01:04:25 »
"Потеря счастья в условиях рыночной демократии":

http://www.izvestia.ru/comment/article3115315/
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Buba

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Buba has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #28 : 12 ШоЫп 2006, 10:07:32 »
Нас учат, что есть счастья и есть несчастье. И есть радость и нет не радости. Так что надо уметь радоваться. Счастье от внешнего. а радость от внутреннего. Учимся радоватся ! :P

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #27 : 06 ШоЫп 2006, 21:53:44 »
Цитата: "психоаналитик"
Сообщение на одном из форумов (информация для размышления):

Цитировать
...всё в жизни давалось легко, как "подарок", или "приз". Я счастлив? Нет, нет и нет! Только не спрашивайте, почему?! Вот такая грустная ситуация...:(((

Откуда человек знает что такое здоровье - просто он знает, что такое болезнь..
Откуда человек ощущает счастье - просто он знает что такое несчастье..
У некоторых "везунчиков" ощущение счастья порой так притупляется, что внезапно свалившееся несчастье просто "подсаживает"..как наркотик...
И человек, порой, сознательно усложняет себе жизнь, чтобы опять испытать контраст..
Недаром, что некоторые люди, пережившие сильную опасность и даже получившие инвалидность, длительное время испытывают эйфорию от жизни, пусть не столь обеспеченной, но зато сохранённой...

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #26 : 06 ШоЫп 2006, 16:24:36 »
Сообщение на одном из форумов (информация для размышления):

Цитировать
Я думаю, что состояние удачи и везения, как равно не- везения и не- удачи програмируются изначально. Сознательно, а чаще всего подсознательно, человек "подстраивается" в жизни под "янь", или "инь" состояния. Эти настройки "базисные" с детства, если хотите, с рождения... Возможно, баланс янь\инь можно попытаться изменить искуственно, приблизившись к "золотой середине", но не стоит стремиться к полюсам. Кто может утверждать, что эти, так называемые "счастливчики" и "везунчики" с общепринятой точки зрения, действительно так уж счастливы в этой жизни? Приведу свой пример. Я всегда стремился к "оптимальной удаче" во всем, удачен в карьере (д-р мед. наук, директор частной клиники в Венгрии, достаточно обеспеченный финансово и профессионально независим), жена, 2-е здоровых детей, дом - "полная чаша", хобби - дайвинг и подводная фотография, всё в жизни давалось легко, как "подарок", или "приз". Я счастлив? Нет, нет и нет! Только не спрашивайте, почему?! Вот такая грустная ситуация...:(((
Наверное, только на форуме и можно поделиться таким сокровенным...

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #25 : 06 ШоЫп 2006, 16:14:35 »
ЛоЛа, вот некоторые тягостные мысли Льва Николаевича Толстого по поводу собственного духовного тупика, полностью сдутые мной с книги «Психология мотиваций и эмоций» под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер и М.В. Фаликман (привет студентам психфака МГУ!):
«Исповедь» «….Вопрос мой – тот, который в пятьдесят лет привел меня к самоубийству, был самый простой вопрос….. Если в моей жизни такой смысл, который не уничтожился бы неизбежно предстоящей мне смертью?... я нашёл 4 выхода из того ужасного положения, в котором мы все находимся:
Первый выход есть выход неведения. Он состоит в том, чтобы не знать, не понимать того, что жизнь есть зло и бессмыслица. Люди этого разряда – большей частью женщины…
Второй выход – это выход эпикурейства. Зная безнадежность жизни надо пользоваться теми благами, какие сеть…
Третий выход – есть выход силы и энергии. Поняв, что жизнь есть зло и бессмыслица, нужно уничтожить её….
Четвертый выход – выход слабости. Он состоит в том, чтобы, понимая бессмысленность жизни, продолжать тянуть её, зная вперёд, что ничего из неё выйти не может….»
Довольно оригинальные выходы…национальные…безвременные…но думаю, должен быть ещё и пятый... :D

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #24 : 05 ШоЫп 2006, 15:19:19 »
Лола, береги себя...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #23 : 05 ШоЫп 2006, 15:08:26 »
Перевести в другую плоскость?... А я сегодня утром так смешно пыталась на стенку залезть...  :oops:

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #22 : 30 ШоЭп 2006, 22:24:41 »
Цитата: "ЛоЛа"
..Что способно изменить жизнь и вывести из духовного тупика :?:


...изменение отношения к тупику, если всё остальное не помогло... :)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #21 : 30 ШоЭп 2006, 18:42:55 »
...Так люди создают себе Бога. Сначала они создают себе иллюзию, и потом  верят в неё до такой степени, что иллюзия перестаёт быть иллюзией.
 Происходит своего рода алхимическая реакция, необходимый компонент которой вера: "Если будете иметь веру с горчичное зерно..." - Вначале нужно заставить себя поверить.
В технике это называют положительной обратной связью. )

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #20 : 30 ШоЭп 2006, 18:13:53 »
Цитата: "filin"
Каждая наша мысль буквально творит наше будущее. Каждый создаёт события в жизни с помощью мыслей и чувств. Мысли, которые мы думаем, и слова, в которые мы их облекаем, буквально создают всё то, что мы испытываем в жизни.

Внушил себе счастье - и счастлив, внушил себе не счастье - и несчастлив.    :roll:
В принципе, вообразить можно всё что угодно...
Но что именно нужно внушить себе, чтобы познать счастье? Что способно изменить жизнь и вывести из духовного тупика :?:

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #19 : 29 ШоЭп 2006, 22:00:45 »
Цитата: "ЛоЛа"
"АБДУЛЛА"
Он ответил: “Когда-то и я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: Это мой выбор, это моя жизнь”. С тех пор, каждое утро, просыпаясь, прежде чем открыть глаза, я спрашиваю себя: “Абдулла, — так его звали, — чего ты хочешь? Страдания? Счастья? Что ты выберешь сегодня?” И всегда получается так, что я выбираю счастье”.

Ошо - Бхагаван Шри Раджниш. Медитация: первая и последняя свобода. Медитационные техники. Внутреннее центрирование. Абдулла.
— Всякий раз, испытывая радость, вы думаете, что она приходит снаружи.  Это не так. Радость всегда находится внутри.


ЛоЛ, отлично... :wink:  чуть добавлю:
«Жизнь очень проста. Что мы даём, то мы и получаем.
Я верю, что все несут 100-процентную ответственность за все события нашей жизни. Каждая наша мысль буквально творит наше будущее. Каждый создаёт события в жизни с помощью мыслей и чувств. Мысли, которые мы думаем, и слова, в которые мы их облекаем, буквально создают всё то, что мы испытываем в жизни.
   Мы сами называем ту или иную ситуацию в жизни, а потом тратим силы, ругая другого человека за свои тревоги и неудачи. Мы сами - источник собственных переживаний, окружающей действительности и всего остального в ней. С другой стороны, установив гармонию и баланс у себя в сознании, мы то же самое начинаем находить в жизни».    Луиза Л. Хей «Исцели свою жизнь»

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #18 : 29 ШоЭп 2006, 20:55:37 »
(над счастьем по-Wall Street-овски...   :lol: ))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100