Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Исследование счастья  (Прочитано 23083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Исследование счастья
« Ответ #47 : 04 ШоЭп 2011, 20:53:49 »
Внимание и счастье (Перепост из форума)


Психологи из Гарварда провели исследование и выяснили:

Независимо от того, что люди делали - занимались сексом, читали, совершали покупки - они были счастливее в тех случаях, когда их внимание было сфокусировано на том, что они делали, а не когда они думали о чем-то другом.

Общая тенденция, конечно, такая, что чем приятнее занятие (самым приятным стало занятие любовью), тем счастливее себя чувствует человек. Но каким бы приятным занятием не занимался человек, если он отвлекается и  погружается в свои мысли, скорее всего, он начнет думать о чем-то плохом.

* * *

   
Счастье: исследование мозга переоткрывает древнюю мудрость 
(Перепост с форума)

Я пришел к выводу, что процветание состоит в том, чтобы ставить себя в ситуации, в которых вы теряете самосознание и сливаетесь с другими людьми, опытом или задачами. Это случается иногда, когда вы теряете себя в трудной (бросающей вызов) ситуации, или когда художник или ремесленник становится одним целым с кистью или инструментом. Это случается иногда в спортивной игре, или когда вы слушаете музыку, или погружены в историю [книгу], или для некоторых людей, когда они чувствуют, что окутаны Божьей любви. И это происходит больше всего, когда мы соединяемся с другими людьми. Я пришел к выводу, что счастье на самом деле не возникает путем сознательного достижения. Счастье - мера того, насколько плотно бессознательные части наших умов переплетаются с другими людьми и с нашей деятельностью. Счастье определяется тем, насколько много информации и любви скрыто протекает через нас каждый день и год".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

carbon-black

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Reputation Power: 1
  • carbon-black has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Исследование счастья
« Ответ #46 : 02 ШоЭп 2011, 11:01:45 »
А может кто подскажет, как управляться со стрессом причиняемым гос.органами и структурами? Я с остальными видами стресса более-менее справляться научилась.
У меня только одно на ум приходит: пойти к шаману и заказать оберег от государевых людей.
Или камлание какое устроить...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Счастье на 25% зависит от умения управлять стрессом

На конференции Ассоциации психологов Запада в Лос-Анджелесе профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн представил исследование, согласно которому ощущение счастья на четверть обусловлено умением человека справляться со стрессом, пишет Time.


(Полностью здесь: http://www.inopressa.ru/article/01Jun2011/time/stress.html )


A recent survey by psychologist and self-help author Robert Epstein found that 25% of our happiness hinges on how well we're able to manage stress. The next logical question is, of course, how best can we reduce our stress?

Read more: http://healthland.time.com/2011/05/31/study-25-of-happiness-depends-on-stress-management/#ixzz1O3WsZQFS
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: уговорили
« Ответ #44 : 11 ШоЭп 2008, 14:01:25 »
Цитата: "filin"

друзья мои, не могу впихнуть свой стишок на соответствующую тему)) всё последнее время тянет на любовную лирику 8) ..хотя к счастью близко))

Так любить, это-ж счастье!!!
А остаться влюбленным на всю жизнь... 8)  это точно, о суфийском счастье...
С любовью :wink:

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #43 : 11 ШоЭп 2008, 00:25:52 »
Цитировать
Подготовка к событию и ожидание его (например, покупки) приносит больше удовлетворения ("счастья"), чем само действие - приобретение предмета и владение им.



Наверное, именно так было открыто идеальное событие, которое состоится в неопределенно далеком будущем, и которое, в силу отдаленности, приносит постоянное удовлетворение. ))) Я говорю о Рае (не Раисе). )))

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
уговорили
« Ответ #42 : 10 ШоЭп 2008, 16:00:34 »
ладно, добавлю ко всему сказанному))
"в здоровом теле - здоровый дух" является основой для развития состояния счастья..
по крайней мере оно облегчит путь :)
друзья мои, не могу впихнуть свой стишок на соответствующую тему)) всё последнее время тянет на любовную лирику 8) ..хотя к счастью близко))

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #41 : 08 ШоЭп 2008, 16:05:06 »
Цитировать
="Водород"

Хоршие стихи но незнаю чьи... :wink:


Не важно чьи...важно что хорошие.
Наши они, пилигримовские :)

Спасибо, друг.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #40 : 08 ШоЭп 2008, 10:25:11 »
Цитата: "pilgrim"


Цитировать
С любовью  :wink:

Взаимно  :wink:

Для Пилигримов 8)
"...Пилигримов не тянет к земле
время тела и грешных деяний
Пилигримы летят налегке
Здесь нет времени, нет расстояний...

Перед взором Отчизны рассвет
за спиною - чужбины закат,
Для влюбленнных паломников нет
Не бывает дороги назад...

Золотою дорогой Любви
Светом вечной звезды озаримы
За пределы небесной земли
Отправляются в путь пилигримы..."

Хоршие стихи но незнаю чьи... :wink:

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #39 : 08 ШоЭп 2008, 03:57:02 »
Дорогой Водород,

Спасибо. Я желаю вам удачи.

Цитировать
С любовью  :wink:

Взаимно  :wink:

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #38 : 04 ШоЭп 2008, 23:50:55 »
Цитата: "pilgrim"

 а счастливый человек ведет себя естественно и в то же время остается внутренне счастливым.
Вся штука в том, как обращаться со своими эмоциями, чтобы они не приносили вред ни нам самим, ни другим

С уважением.

Согласен, в этом Вся штука 8)
Нужно научиться управлять своими эмоциями. А для этого необходимо знать себя. Знать как мы предсказуемо ведем себя в опрделенной ситуации, пронаблюдать это на нескольких примерах... и попробовать изменить  8)  Нужно изучать себя, на мой взгляд,... у человека есть не только психическое (Астральное) тело, есть также ментальное, более тонкое, и это ментальное воздействует на астральное заставляя его реагировать, зачастую неправильно, но и ментальным(Умственным) телом необходимо управлять и упраляется оно каузалным телом, или попросту говоря, сознанием. Если у человека развито сознание, он способен отвечать, или не отвечать, а не реагировать на раздражители, как положительные так и отрицательные, в любой ситуации.
С любовью :wink:

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #37 : 01 ШоЭп 2008, 19:16:07 »
Цитата: "Водород"
Цитата: "pilgrim"


Согласен, что подлинное счастье рождается внутри, оно заложено где то в недрах человека и его не найти вовне. Не уверен, что это только состояние души. К сожалению мне не хватает ни слов, ни чувств, чтобы продолжать рассуждать о нем.


Возможно, следует разделить два понятия - счастье и радость...
Радость, на мой взгляд, это состояние временное, состояние некоторого веселья, эйфории, приподнятости духа...
Счачтье, если оно осознанно, может являться постоянной величиной,
и на мой взгляд, оно спокойно, уравновешенно, такое  как бы состояние удовлетворения тем что есть, или достигнутым, или возможностью, самой жизнью и.т.д. много чего...
Например, вчера пришел с работы очень уставшим, и физически и морально, ну совсем выжатым... на радость просто не осталось сил... не радовало ничего, но это вовсе не значит, что я не был счастлив.

Мне тоже кажется, что счастье более устойчивая величина, чем то, что понимается под обычной радостью, хотя они часто идут вместе. Несомненно, счастье возрастает через осознание, что, в свою очередь, приводит, как вы верно заметили, и, очевидно то, что имел ввиду Filin, к более уравновешенному, удовлетворенному состоянию души.
Есть радость, как одна из наших эмоций. И счастливый человек (в моем понимании - реализовывающий свой потенциал) обычно чаще других испытывает эту эмоцию. Но ведь даже счастливый человек не испытывает постоянно только одну эту эмоцию. Если он живет среди людей, а не где то в полном одиночестве в пещере в Гималаях, и общается с ними каждый день, то испытывать различные чувства и эмоции, по моему, в порядке вещей. Все это естественно, а счастливый человек ведет себя естественно и в то же время остается внутренне счастливым.
Вся штука в том, как обращаться со своими эмоциями, чтобы они не приносили вред ни нам самим, ни другим.

Я думаю, исследовать счастье можно до бесконечности, это уровни и уровни. Наверное для каждого, на данный момент, это что то свое, сокровенное.

С уважением.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #36 : 30 ЬРп 2008, 07:42:19 »
Цитата: "pilgrim"


Согласен, что подлинное счастье рождается внутри, оно заложено где то в недрах человека и его не найти вовне. Не уверен, что это только состояние души. К сожалению мне не хватает ни слов, ни чувств, чтобы продолжать рассуждать о нем.


Возможно, следует разделить два понятия - счастье и радость...
Радость, на мой взгляд, это состояние временное, состояние некоторого веселья, эйфории, приподнятости духа...
Счачтье, если оно осознанно, может являться постоянной величиной,
и на мой взгляд, оно спокойно, уравновешенно, такое  как бы состояние удовлетворения тем что есть, или достигнутым, или возможностью, самой жизнью и.т.д. много чего...
Например, вчера пришел с работы очень уставшим, и физически и морально, ну совсем выжатым... на радость просто не осталось сил... не радовало ничего, но это вовсе не значит, что я не был счастлив.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #35 : 29 ЬРп 2008, 19:28:06 »
Уважаемый filin

Цитировать
если исходить из того, что счастье - состояние души..то эта фраза вообще не имеет смысла.
Мне это состояние души знакомо - нет какой-то явной причины для ощущения счастья..это состояние души формируется постепенно из многих составляющих и начинает работать не сразу..в один прекрасный день вы проснетесь и поймете..что жить - просто кайф! и некоторые скажут: Привет, Богу! ;-)


Не мог сразу вам ответить...

Во первых, спасибо, что поделились своим пониманием и переживанием - искренне рад за вас, от вас так и веет жизнерадостностью :)

Пару слов...

Цитировать
pilgrim писал(а):

Что я хотел сказать, не всему в себе всегда хочется и можется радоваться.

filin

"если исходить из того, что счастье - состояние души..то эта фраза вообще не имеет смысла."  


Будет ли правильным сказать человеку: то, что с тобой происходит, то, что ты переживаешь "вообще не имеет смысла"? Ведь для него, в тот момент имеет, и дело не в самой фразе - если человек пытается передать нам, что с ним происходит, то, даже если мы не согласны с его логикой, по меньшей мере мы можем признать его чувства на данный момент, даже если считаем, что он заблуждается. Может быть логика ему в тот момент нужна в последнюю очередь? :roll:
Впрочем, ваша жизнерадостность перекрывает вашу логику и не оставляет места для неприятного ущущения :)

Согласен, что подлинное счастье рождается внутри, оно заложено где то в недрах человека и его не найти вовне. Не уверен, что это только состояние души. К сожалению мне не хватает ни слов, ни чувств, чтобы продолжать рассуждать о нем.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #34 : 14 ЬРп 2008, 11:33:14 »
Цитата: "pilgrim"

Что я хотел сказать, не всему в себе всегда хочется и можется радоваться.

если исходить из того, что счастье - состояние души..то эта фраза вообще не имеет смысла.
Мне это состояние души знакомо - нет какой-то явной причины для ощущения счастья..это состояние души формируется постепенно из многих составляющих и начинает работать не сразу..в один прекрасный день вы проснетесь и поймете..что жить - просто кайф! и некоторые скажут: Привет, Богу! :wink:

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #33 : 03 ЬРп 2008, 20:46:18 »
Не имел ввиду кого либо обидеть своим постингом, он отразил мое личное стрессовое состояние в тот момент, вот и вырвалось как то неуклюже, невесело.
Так что, прошу извинить.

Что я хотел сказать, не всему в себе всегда хочется и можется радоваться. Одно знаю -доставлять радость другим всегда приносит радость. И также от настроя на предчуствие Встречи. Чтобы она ни несла с собой.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100