Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Секс или верность?  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #10 : 28 ЬРавР 2006, 15:56:46 »
Цитата: "Мер-Рех"
Думаю, не самая лучшая тема для обсуждения, лучше ее прекратить, извините что втянул Вас в нее. Это получилось случайно, "сгоряча". Тут проблема вовсе не в потере уважения, а в том, что люди по разному переносят отсутствие "любовного опьянения". Одни спокойно, а другим для ощущения счастья нужно "пылать от страсти". :-)

 
Да, не совсем понятно какая здесь связь между страстью, любовным опьянением и  бракосочетанием  :roll:  какой-то слишком буквальный, "линейный" подход получается. :)
Хорошо наверно когда это так и есть и все это связано, но не думаю, что одно другое подразумевает.
Но в принципе, могу и ошибаться.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #9 : 28 ЬРавР 2006, 12:35:32 »
Думаю, не самая лучшая тема для обсуждения, лучше ее прекратить, извините что втянул Вас в нее. Это получилось случайно, "сгоряча". Тут проблема вовсе не в потере уважения, а в том, что люди по разному переносят отсутствие "любовного опьянения". Одни спокойно, а другим для ощущения счастья нужно "пылать от страсти". :-)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #8 : 28 ЬРавР 2006, 09:29:30 »
Цитировать
женщины, тем более те которые уже стали матерью, они ведь часто готовы на большие жертвы ради других. И если речь идет о отце их детей, то они способны на очень многое, поверьте.
... И не надо все валить на дам, они ведь, как правило, стараются и делают все возможное для сохранения семьи.


Ага, как бы не так. Я вот тоже так думал. На самом деле, женщина способна запросто оставить мужчину даже если есть дети. Всё это мифы, которые наверно поддерживают сами женщины. Это позволяет им оставаться правыми, "виноват всегда мужчина".

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #7 : 28 ЬРавР 2006, 02:15:07 »
Цитата: "Сафин"
Может быть она хочет чтобы он ее снова "завоевал"? Ну, там, поухаживал и всё такое. Причем подольше и чтобы всё было как в первый раз.
По-моему, это единственный выход, если причина неурядиц касается женской психологии.


Что можно сказать о женской психологии... женщины,  тем более те которые уже стали матерью, они ведь часто готовы на большие жертвы ради других. И если речь идет о отце их детей, то они способны на очень многое, поверьте.
Я не думаю, что в выше описанном случае, дело касается только дамских капризов.
Близость с мужчиной, она ведь выражается не только в интиме. Она, если она есть, содержит в себе близость если не на всех, то хотя бы на некоторых уровнях отношений.

Может, в этом случае нет обычного взаимопонимания?  
И не надо все валить на дам, они ведь, как правило, стараются и делают все возможное для сохранения семьи. Но что может сделать женщина одна? здесь ведь речь идет об отношениях между двумя людьми. Я так понимаю, что  жена не фригидна и не безобразна, и в таком случае недостатка в воздыхателях испытывать не должна, но тем не менее, она его пока не бросила.
Если причина, как Вы говорите кроется в женской психологии, то почему бы мужчине, хотя бы не постараться понять ее?
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #6 : 27 ЬРавР 2006, 17:49:12 »
Может быть она хочет чтобы он ее снова "завоевал"? Ну, там, поухаживал и всё такое. Причем подольше и чтобы всё было как в первый раз.
По-моему, это единственный выход, если причина неурядиц касается женской психологии.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #5 : 27 ЬРавР 2006, 17:00:59 »
Не знаю, смотря какая проблема.
Мне кажется, описанная Вами ситуация, сама по себе, ни о чем не говорит.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #4 : 27 ЬРавР 2006, 07:11:13 »
Цитата: "ket"
...Так какой же смысл в таком браке вообще?

Я и не думал «лезть в чужую личную жизнь», просто у меня впервые в жизни спросили совета. Но бесполезной оказалась моя «начитанность». :-)
Эта пара считалась идеальной. По-моему опасно рассуждать: «если брак в тягость, то зачем такой брак»? Тут ведь уже не лирическая любовь-морковь, а двое живых детей. Ведь нельзя сказать: «если дети в тягость, тогда зачем такие дети?»
Вероятно, женщине наскучило однообразие. Загадочная женская душа – когда все время хорошо, тоже плохо. Подозреваю, что незаметная доза какого-нибудь «женского возбудителя» решила бы проблему... :-)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #3 : 27 ЬРавР 2006, 01:23:41 »
Ха, как интересно  :D  сейчас мы снова придем к проблеме,  так хорошо проиллюстрированной в фильме  «Расёмон» (название которого Вы мне так любезно напомнили).

Ведь если бы мы сейчас спросили жену, этого молодого, здорового, преуспевающего мужика, то я уверена, мы бы услышали совершенно другую версию их отношений. :wink:

В вашем же сообщении, версии жены  вообще нет. Семейные отношения не всегда так однозначны, как кажутся (это я по себе знаю)). Так что сам факт, что снаружи у них вроде все должно быть хорошо, как видно, не означает того, что реально это так и есть.
Но здесь встает вопрос, стоит ли спрашивать жену и начинать  новый Расёмон? Выслушивать разные, иногда радикально противоположные версии происходящего, у разных людей с разным восприятием?  На мой взгляд, это никуда не ведет, это как бег по кругу- «вокруг да около».

Я соглашусь с психоаналитиком, может им следует сходить к психологу? Думаю, если они смогут пойти туда вместе и выслушать друг-друга, то многое в их жизни встанет на свои места и в конце концов, они поймут, стоит ли им вообще оставаться вместе.
Ведь смирение перед судьбой, не всегда значит, что если женился, или вышел замуж за нелюбимого человека, то надо смириться и всегда оставаться с ней, или с ним?  Может жизнь старается дать тебе понять, что ты поступаешь неверно, вводя в заблуждение фактом бракосочетания человека, который считает себя твоей «второй половиной» в действительности таковой не являясь?
Может смирение, как раз наоборот, в том, чтоб смириться с несостоявшимся браком и продолжить жить дальше, ведь жизнь браком не начинается и ею не заканчивается?
Насколько я знаю из своего личного опыта, люди бояться разрушить брак из страха остаться одним, но если посмотреть на картину отношений, которую Вы описали, то становится понятно, что эти два человека находясь вместе, находятся в одиночестве.
Так какой же смысл в таком браке вообще?
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #2 : 26 ЬРавР 2006, 17:43:16 »
Думаю, мудрейшие действительно не стали бы рассуждать о том, чего не знают :)

Согласитесь, подробностей их семейной жизни мы с вами не знаем, поэтому гадать о причинах происходящего можно долго. Бывает так, что сексуальные вкусы со временем меняются и "вторая половина" становится малопривлекательной, бывают и другие причины.

Чья это проблема? Вы уверены, что ваш друг воспринимает это как проблему? Если это так, то ему не помешает проконсультироваться с психологом, поскольку заочно подобные проблемы не решаются.

Разобравшись в ситуации досконально, можно будет найти то решение, которое устроит вашего друга. Вас же хочу предостеречь от вмешательство в их отношения, для вас это может кончиться не лучшим образом ;)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс или верность?
« Ответ #1 : 26 ЬРавР 2006, 11:03:50 »
Зачем рассуждать о том, чего мы еще не знаем? Вот конкретная проблема из жизни.

Мой знакомый - спокойный парень, не курит и почти не пьет, хорошо сложен, высшее образование, много зарабатывает. Из вредных привычек есть только одна – качает мускулы в тренажерном зале. :-)
 
Женат, двое детей. Дети умные и красивые. Живут в огромной квартире, не помню, чтобы они когда-нибудь в чем-то нуждались. Но жена к нему охладела. Не так чтобы совсем разлюбила, или фригидная, но секс для нее вдруг встал на последнем месте. Все свободное время пялится в телевизор, вечером не уложишь, утром не поднимешь... Близости избегает под любым предлогом. И если бы они не работали в одном месте, там же где и я, то можно было бы подумать – нашла любовника на стороне. Но в такое не верится, каждый день ее вижу: женщина порядочная… даже слишком. С работы сразу домой, любит детей.
 
А у него уже крыша скоро поедет. Молодой, здоровый мужик. Пробовал обижаться, пробовал переждать. Но хоть неделю может не приставать – ей безразлично. А если пристанет, жена всячески дает понять, как это опять не вовремя, как это ей всячески неприятно… Естественно, парень начал ходить на сторону, хотя прежде в его планы такое не входило.  :-)

В принципе проблема типичная, исход известен: сначала мужик заведет любовницу (это будет не трудно) потом в нее влюбится (потому что благороден и влюбчив) затем от радости решит, что настоящая любовь важнее старой семьи и разведется. Дети останутся с матерью, отца будут видеть по воскресениям. А бывшая жена покапризничает с полгодика, потом возможно найдет детям отчима попроще, тоже из разведенных. Только я сомневаюсь, чтобы она нашла хоть что-нибудь отдаленно похожее по качеству на их настоящего отца.

Я только плечами пожимаю – у этой женщины, наверное, программа по самоуничтожению где-то в подкорке записана… Или женщина не виновата, а виноват ее муж? Как бы мудрейшие из мудрейших, посещающие сей мистический сайт, прокомментировали такую житейскую проблему? :-)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100