Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

прошу помощи

(1/7) > >>

Вадим:
Наткнулся на тему "Прошу помощи" и отказаться не смог. Советское воспитание не позволяет. "Падающего подтолкни", "Тонущего окуни поглубже" и остальные свящ. заповеди.
bob, конечно, изрядно зажигает - искренне так, по-простому. Ажно в душе свербит: Где бы мне, типа, такого boba повстречать было в своё время! От сентябрьского настроя Авося уж и не осталось почти ничего. Как там он писал

--- Цитировать ---Хотелось бы чтобы все устаканилось в сторону понимания и радости, а для этого наверное нужно что то делать:(
--- Конец цитаты ---

Авось! Я писать по-многу не люблю, но кое чем поделился бы в кратце, лишь бы польза была. Только на авось я полагаться не хочу. Ты бы назвался как-нибудь по-другому, "ВЕРНЯК" например. И я б тогда со всем удовольствием, за ежели у человека такой настрой решительный.

P.S. Смерть за левым плечом (как пишет дядя VASSA) - ето уже не стильно! Уже не втыкает. Вот если бы за плечом сидели два совершенно крезанутых психа, выкрикикивающих фразы из "Алмазной сутры" или Корана вперемежку с оскорблениями в твой адрес, и между делом бросающих на тебя дикие безумные взгляды!   :twisted:

bob_irvin:
Я обещал пояснить о прозрачности...
вот лучший пример кот был со мной и кот много происходит с каждым, только мы не замечаем.
Я заметил потому что мое внимание настойчиво на это обратили.

Было :
мы сидели и болтали - долго часа 2 может больше и в принципе не закончили.
Вдруг я встал и пошел к машине кот стояла далеко от парка где мы сидели.
Когда мы подошли, открыли дверцы, сели и не успели закрыть дверцы..
как хлынул ливень! как из ведра как бывает летом в Москве.
Человек кот был со мной был потрясен. Он вскричал и все спрашивал опять и опять :
- Как ты знал! Нет, ну как ты узнал! Ты знал! Я еще удивился что ты встал но забурным нашим разговором кот не прерыв не на минуту кстати, не нашел времени спросить тебя почему мы уходим?

И он настаивал и приставал долго, а я так поразился сначала его удивлению. потому что я привык у меня всегда так. Я знаю это и никогда с собой не спорю, даже если эти действия и вступают в конфликт с общепринятыми настроениями и стереотипами.

Но я думаю что каждый из нас может наблюдать такое в себе постоянно.

Суть в том что мы всегда ведомы своим большим телом а не маленьким сознанием.
Тем большим телом кот живет в мире сигналов слишком сильных и слишком слабых для нашей чувственной составляющей - того что мы воспринимаем и осознаем.
Длянего этого тела очевидно приближение дождя - это такое сильное событие мощное посылающее мильон разных сигналов.

Вот стать прозрачным для этого тела посылаемых им сигналов я и называю прозрачностью. Т.е. только посылаемые им побуждения есть истинные побуждения, только подтвержденные им побуждения можно приводить в исполнение и в крайнем случае те побуждения кот не вызывают у него устойчивого протеста. Устойчивого несмотря на все объяснения и аргументы приводимые сознанием, несмотря на "очевидность".

Стать легко доступным этим сигналам побуждениям и мотивам - это я называю прозрачностью.

bob_irvin:

--- Цитата: "Авось" ---Привет Боб:)
Про контроль над эмоциями: два десятка лет - внушительно. Спрашивали ли вы у них самих про то, как им удается их контролировать (случай с частником) и что они вам отвечали?
Интересует вас видимо не люди, а то про что вы уже сказали Но это из той серии, что хоть так назови, хоть иначе - все равно правильно:)

2. Тихий голос. Про светофор пример отличный:) Ежели чего то не идет - стало быть голос проворонил, ждешь его дублирования снаружи (чтобы "вспомнить") словом ли чужим, действием ли (пока все тронутся на зеленый). Буду оглядываться в поисках светофоров, знать бы только как выглядит.
Кстати, не связано ли с таким подтверждением голоса рекомендации быть осторожнее в выборе слов (проклятья там, прочие сглазы). Как у вас со словами отношения, может где то чего то замечали или слышали, не обязательно это - хоть что то?

4. всегда прав, но мне различить его среди прочей внутренней болтовни удается только когда его шепот вспоминается через внешнее (вроде вашего разговора с таксистом). Может вы как нибудь научились вычленять его из прочих голосов или есть методики вспоминания?

5. Манипулирование людьми: недавно спрашивал приятеля (он по этой части мастер, сам попадаюсь на его уловки) не стыдно ли ему это делать:) а он мне в ответ: нет дескать, потому что от этого будет лучше всем. Вот так он меня просто на лету срубил:). Когда он мне объяснил в чем именно им и ему становиться лучше (речь касалась житейских хитростей) я вынужден был с ним согласиться и понял, что сразу не могу распознать преимущества того или иного поступка и вынужден руководствоваться в манипуляциях, сам факт существования которых мне почему то очень не нравится, эмоциями и соответственно отказываюсь от таких манипуляций. Так что, если удасться многое узнать про людей, то наверное со своей нынешней позиции буду казаться себе каким-нить мерзавцем:)
Авось

--- Конец цитаты ---


Идет передача-концерт Карлоса Сантаны, ему задали вопрос про spirituality и он сказал что духовность - это язык этого нового тысячелетия, а ignorance was the language of last two millenniums  и что спиричуалити - заразна поэтому его брат придумал слово spirivirus!
Kinda fun! Do u think?

Спрашивал конечно а уж спрашивать-то я умею мне бы инженером-экспертом быть такая специальность для экспертных систем. народ подчас сам бывает поражен чего он знает.
Кстати таксист тоже был - поражен что он оказывается следует какому-то стилю поведения и что м б другой и т.д.
Спрашивать совсем бесполезно т.к. людей осознающих себя и свое поведение а уж тем более свои мотивы - днем с огнем не сыщещь! Поначалу я думал что они скрывают что я плохо спрашиваю и я научился уж вообще художественной кройке и шитью -  да только зря все это, я же говорил, тупик, ничего там нет, время убил зазря.

Интересовали меня именно сами люди. Меня вообще все интересует если инт-ет то в своей истине, т.е. ДЛЯ СЕБЯ а не для меня или еще как со стороны - со стороны - это примитивно и понятно сразу - чего там изучать.

2. я кстати не проворонил. я все время помнил что он сказал - ждут приказа, просто не мог поверить, отверг, как слишком уж ... а помнил все время. Я вообще непонятное не забываю никогда. пока не пойму. Оно депонируется в каком-то отдельном месте пока не придет другой кусочек инфо к нему и не станет все ясно, прямо вспомнится в этот самый момент как-будто только что его думал.
Со словами у меня совершенно особые отношения. Поскольку у нас у людей есть несколько новых специфических органов и один из них наиболее важный и очень развитый и страшной властью обладает над человек т.е. просто кто его контролирует тот и король недаром масс медиа называют третьей властью - этот орган - вторая сигнальная система, как ее называют физиологи. И между прочим ее развитие сейчас почти достигло кульминации. Сейчас, когда дествительно практически каждый человек может ГОВОРИТЬ, ВЫСКАЗАТЬ себя, по кр мере это верно о свободных людях, живущих тут. Там в азии и россии все конечно еще закрыто последней пеленой, но она вот вот спадет, чуть чуть уверенности в себе веры в свои силы, обоснованной веры, построенной на личных достижениях и народ отбросит обезьянничанье и попугайство и проч рабские штучки и начнет наконец говорить ТО ЧТО ОН ЛИЧНО ДУМАЕТ И ЧУВСТВУЕТ а не прикрываться объективностью и правотой - тьфу!
как начнут качать права - сам синий, вогруг все уже посинели - и что за фан?

Так вот слово.
У меня всегда был принцип воспитания себя такой ( с детства) уж если ты чего подумал, будь любезен это сказать. Не хочешь говорить таких вещей - не думай! В следующий раз подумаешь прежде чем думать.
Ну это конечно связано еще с тме что ведь мысли-то наши как на ладони. также как и попытки их скрыть - особенно смешны.
Во-вторых: слово формирует реальность поэтому я осторожен, пронеси чашу сию мимо, а впрочем пусть будет как ты хочешь а не я....
Слово действует. Действует непосредственно.
Как то что видишь - действует сразу, вызывает чувства, действия поступки. А ведь действие видимого нами уже в большой степени осознано, контролируемо, мы можем вообразить что хотим, глядя кинофильм мы можем разотождествиться легко зная что это не на самом деле! Даже уже трудно людям верить своим глазам т.к. оптические иллюзии - это часть нашей жизни и развлечений.
А действие слова гораздо меньше хотя кажется все выщесказанное можно отнести и к слову. Но мы это относим только к чужому слову, а вот к своему. К слову произнесенному нами самими мы еще не научились относиться правильно. Мы еще не понимаем что обратное влияние сказанного нами, даже если мы нам кажется знаем что это неправда, действует непосредственно на нашу воспринимающий орган - вторую сигнальную систему - она-то не занет что мы это врем для других или для красного словца и верит, производя соответствующие последствия в организме.
Напоминает как американцы своей дезой сделанной для русских обманули свой собственный конгресс - шуму было!
Манипуляции людьми чреваты тем же - неизбежной ложью и вредом своему организму.

4. Тихий голос. Не помню слышал ли я его вообще до 30-32. И чужие мысли различать от своих и тихий голос и знать ответы на вопросы которыми не задавался - все это я начал делать где-то в 30... А как стал слышать, то слышал-то четко и не забывал но не доверял сначала. До этого только способомаи опосредованнми общался с ним. Например представляю себе разный ход событий и тот кот легко разворачивается и так сразу хорошо все видно как-будто ты уже там - значит это и будет. А кот не идет или ты все время как в стороне - значит нет, не будет...
Народ тут еще знаки использует - я бы поосторожней тут был. Легок увлечься.
Еще до этого - и это присуще практичсеки всем людям - сигналы в виде НЕЖЕЛАНИЯ, необъяснимого и неодолимого л=делать что-то и как-то. Это самые смутные виды ГОЛоса, и их особенно трудно слушаться так как это настолько против здравого смысла, обычая и проч. Но как часто люди смертельно жалеют об этом, о том что не послушались. А сбиться и отвлечься так легко!

5. Манипуляции - то что ваш приятель сказал правильно но вам ведь не ЭТО правильно нужно, не то что хорошо для практических, близких, понятных целей. вам ведь нужно то что для далеких, пока не видных а зачастую и в принципе непознаваемых целей правильно, вот что вам-то нужно. Вы голову-то приподняли к горизонту и заглядываете за горизонт. Вы ведь туда целитесь.
А то что хорошо сейчас для этого небольшого частного случая, с учетом того что нам нашим умишком удалось заметить и учесть - это ведь может совсем не совпадать и даже противоречить томчто дальше за горизонтом и следовательно не может быть учтено умом.
У ума есть свои рамки. Он хорош, даже очень хорош на своем месте. Но будучи использован не по назначению принесет больше вреда чем пользы.
Ну не предназначен ум для того что за его пределами.
Вы стремитесь к непознанному, к тому что несут сигналы слишком слабые для наших сегодняшних органов восприятия, но что вопринимается нашим организмом, знание о чем уже лежит на границе познаваемого и может быть открыто иногда прямо но сначала в виде НЕЖЕЛАНИЯ делать что-то или как-то.
ДОВЕРЬТЕСЬ, доверьтесь голосу. Кот сейчас выражается в виде сопротивления делать нечто.

Авось:
Насчет специфичного органа.
Может это и есть то нематериальное сердце, которое по суфийским источникам соответствует местонахождению сердца физического, и именно оттуда приходит внутренний голос, да и вообще все новые впечатления которые появляются в сознании в виде свежих мыслей. Если бы мозг оперировал только тем, что получает от органов чувств, участь человека была бы плачевна и он был бы лишен возможности купаться в милости всевышнего и совершать действия прославляющие Его, пробуждая Его в иных.

Про потерю благодати.
Очень емкий пример. На мой взгляд в нем есть все, что необходимо чтобы увидеть связь внешнего с внутренним если понять что в действительности произошло, только сложно это все. Тогда и не нужно, да и наверное вредно для понимания, перечитывать:)
Однако жизнь изменчива и благодати человек лишается (например теряя тихую гавань с бубликами и брынзой - благодать № 1) не всегда своими действиями. Но при этом он попадает в другую ситуцию - скамейка на темной улице и освещенные окна вокруг. Если просидеть на этой скамейке достаточно долго (освоиться, взять у доброго прохожего теплое одеяло), то наступит холодная ночь и придет злой дворник - уход теплого вечера будет восприниматься как потеря благодати № 2. И так всю жизнь. Добрых прохожих и дворников много:)
Чистая совесть для меня - условие получение удовольствия от нахождения в любой из них, и как использовать этот фильтр действий как компас для меня загадка.
Ведь можно всю жизнь устремлять действия к достижению прошлых благодатей №№ 1,2..N.
Иногда из ситуаций, в которые попадаешь, не получается выйти без компромисса с совестью. Если двигаться куда либо, то на мой взгляд компромиссы с совестью неизбежны. Тут по моему важен вопрос - ради чего на них идти и чувство меры (поэтому я и спрашивал вас о критериях принятия решений).
Раньше для чистой совести мне было достаточно действовать правильно или не действовать вообще, то сейчас, уже прислушиваясь к себе видишь ситуации когда не действовать (не решать их, отворачиваться) - проступок, а как действовать не знаешь - это угнетает. Вот и не знаю откуда желание действовать - то ли стереотип, то ли форсаж, может и то и другое.
Или я неправильно понял то что вы хотели передать словами? Если так поправьте меня - для меня этот вопрос тоже важен. До 14 я был ужасным, крал у приятелей и родителей по мелочи, плел интриги со школьными оценками, вобщем был довольно подлым перцем. При всем этом ходил в авторитетах в любых компаниях и считал что это собственно и есть жизнь.
Потом все переменилось - до сих пор не знаю причин. (объяснение сейчас меня не устраивает). Вот и думаю, может как то благодать замешана.

Совесть.
Блин, чем больше об этом задумываюсь, тем больше кажется что совести вообще нету, а есть просто всевышний и мой нафс (), но тогда получается
(а) что я и есть нафс и борюсь соответственно с собой, что бессмысленно, нежелательно и вроде отрицается традицией суфизм
(б) либо есть только нафс, но где тогда я, который об этом задумывается и наблюдает эти тяжбы нафса с всевышним, которые называет ? Позицию в которой я встречал в суфизме, но это сильно усложняет дело, потому что на нафс тогда можно , ведь коль скоро меня нет, то и бороться незачем, разве что только глумиться над беззащитным нафсом. К тому же если я могу оказывать влияние на него, то это значит что я все таки есть (в виде прослойки между ними или хотя бы боя:).
Беда вобщем, логикой тут не взять и воображение подкачало:(

Про бизнес.
Опыта нет. Начать решил, потому, что -
-есть долг по поддержке родных,
-хочу сделать свою жизнь красивой внешне (деньги),
-новый опыт сотрудничества с людьми,
-партнер - человек из тех, которых я боялся и избегал с детства до нынешнего момента (хочу испытать себя, он является безусловным рефлексом для моего нафса - тот сразу топорщится и делает рефлективные глупости),
-я слишком долго пребывал в бездействии - энергия так и прет:), научусь совмещать ее с осмотрительностью, ведь
-я советский чел, с детства впитал мысль что не может быть богатым (хочу понять - так ли это и почему, а по возможности опровергнуть)
-привык с детства людей (которых ; друзей; начальников) своим поведением (по аналогии с родителями - или заискивать или говорить серьезным тоном вещи суть которых я не понимаю)  - думаю что в бизнесе они результата не дадут и вынудят меня попробовать иные пути
-вся моя жизнь - мыльная опера без содержания, когда в ней появится предмет (деньги) которые вызывают чувства требующие от людей и меня реальных действий (жадность, страх) - противник-нафс, а не его иллюзия, будет всегда рядом
-деньги на мой взгляд это не совсем обычные вещи и роль их в жизни мира особенная (как правило люди готовы платить только за то, что им действительно - можно узнать их внутренние потребности лучше и т.п.)
-моя профессия юрист, и есть некоторые аспекты которые с этим связаны, например использовать страх людей за собственное благополучие (благополучие их фирмы) и раздувать его (часто необоснованно) с целью пока не готов - хочу узнать так ли это необходимо
Причин как видите много, приложу максимум усилий, а в случае неудачи - в какую нить из целей да попаду:) Сам озаботился бизнесом давно, но одному психологически сложно начать, да и зарплаты хватало. А сейчас встретил знакомого он и предложил чем нибудь заняться вместе, вот сейчас кумекаем что к чему:)

Еще раз благодарю за переписку. Мои попытки подогнать под неясные ощущения материальную словесную базу отраженные в виде вашей внутренней реакции на нее, которую (спасибо вам) вы описываете (слава всевышнему - мы в интернете) показывают мне направление, которое мне кажется правильным.
Авось

Авось:
Привет Боб:)
Извините за молчание, прочитанное должно было утрамбоваться. Как у вас сейчас самочувствие, поправились ли вы?
С вами положительно приятно общаться Боб:) Сообщения стараюсь обдумывать, чтобы точнее передать - постепенно это входит в привычку и мир меняется. Цитата про богов в переулках уже не кажется чем то недосягаемым. Сегодня в метро подслушал разговор двух подружек про новую песню какой то группы. Вникнул что песни пишутся не для людей, а для него, а слушающим людям приятно когда он внутри проявляется от них:) Разом вспомнил прочитанное "все живое поет хвалу Ему". Образно правда?:) На приятеля - музыканта по другому стал смотреть. Такие вот мысли словом. От нафса только перья летят:) Надо бы его под диван затолкать основательнее - мешает сильно.
1. Из разговора с вами я почерпнул, что независимо от традиции, люди владеющие русским языком поймут друг друга. Однако из вашего примера про то насколько свободно вы общаетесь с сестрой и как вам это нравится, а также про то, что "все разбрелись" мне показалось, что все плюсы общения в группе
(единые понятия и символы, единое место и время где можно собраться, приток новых людей (заведомо не "чужих"), определенное людьми ваше место в их среде где ориентиры в первых а сзади вас на них толкают следующие, возможность обмусолить новые состояния множеством голов, периодическое созерцание таких же как ты, однако с двумя ногами и руками, которые горюют и радуются тому чему стоит, разгуливают на свободе! да еще и некоторые преуспевают!! и т.д.) само по себе отвлекает от печальных мыслей вам без сомнения известны. Да и игнорировать очевидный опыт человечества, что "гопе":) похожих других проще, сложно.
Думаю, следовать по любому из традиционных путей проще и лучше. Жизнь плотной субстанцией каких-никаких а ритуалов заполняется опять же. Вероятно у вас дело в недостатке свободном времени или еще в чем то.
Про контроль над эмоциями: два десятка лет - внушительно. Спрашивали ли вы у них самих про то, как им удается их контролировать (случай с частником) и что они вам отвечали?
Интересует вас видимо не люди, а то про что вы уже сказали Но это из той серии, что хоть так назови, хоть иначе - все равно правильно:)
2. Тихий голос. Про светофор пример отличный:) Ежели чего то не идет - стало быть голос проворонил, ждешь его дублирования снаружи (чтобы "вспомнить") словом ли чужим, действием ли (пока все тронутся на зеленый). Буду оглядываться в поисках светофоров, знать бы только как выглядит.
Кстати, не связано ли с таким подтверждением голоса рекомендации быть осторожнее в выборе слов (проклятья там, прочие сглазы). Как у вас со словами отношения, может где то чего то замечали или слышали, не обязательно это - хоть что то?
3. Насчет наставника тема актуальная, но до него, мне по крайней мере, необходимо дозреть. Хочу как нибудь поделиться своими соображениями и выслушать ваше мнение о них.
4. всегда прав, но мне различить его среди прочей внутренней болтовни удается только когда его шепот вспоминается через внешнее (вроде вашего разговора с таксистом). Может вы как нибудь научились вычленять его из прочих голосов или есть методики вспоминания?
5. Манипулирование людьми: недавно спрашивал приятеля (он по этой части мастер, сам попадаюсь на его уловки) не стыдно ли ему это делать:) а он мне в ответ: нет дескать, потому что от этого будет лучше всем. Вот так он меня просто на лету срубил:). Когда он мне объяснил в чем именно им и ему становиться лучше (речь касалась житейских хитростей) я вынужден был с ним согласиться и понял, что сразу не могу распознать преимущества того или иного поступка и вынужден руководствоваться в манипуляциях, сам факт существования которых мне почему то очень не нравится, эмоциями и соответственно отказываюсь от таких манипуляций. Так что, если удасться многое узнать про людей, то наверное со своей нынешней позиции буду казаться себе каким-нить мерзавцем:)
Авось
П.с.
Сравнения у меня возможно убогие, будьте снисходительны к карабкающемуся на тропу:)
Про проекты в бизнесе напишу отдельно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии