Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: прошу помощи  (Прочитано 9065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Авось

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Авось has no influence.
    • Просмотр профиля
прошу помощи
« Ответ #18 : 17 бХЭвпСап 2002, 15:07:49 »
Re: Голосу
Спасибо уважаемый Голос за внимание к моему вопросу
и за рекомендованную литературу.
Однако спасения в книгах я искал очень долго,
может быть череcчур. Были среди них и такие,
которые давали мне выбор вариантов развития,
направляли меня в сторону одного из них (близкого как
мне порой казалось).
Словом так и произошло мое знакомство с суфизмом
и здесь я решил начать класть рельсы -
слишком многое казалось близким, простым, понятным и приемлемым
плюс вроде бы как испытанным.
Вообщем у меня сложилось убеждение,
что книга (для каждого своя) может только показать
направление, но сама по нему не двигает. Кроме того
книга хороша когда следуешь по пути и узнаешь из нее
детали мест, в которых ты оказался.
Мне же ж..а в которой я оказался напоминает вот что:
как будто ты смутно представляешь себе
станцию (не зная ее названия) и тебе подарили до нее
билет, а вот где находится вокзал
и как сесть в свой поезд неизвестно.
Что касается саморазвития, то в суфизме им заниматься
вроде не запрещают, но предостерегают от этого
(как я убедился на опыте - совсем не зря) и
соответственно методики и упражнения детально не описываются,
может и к лучшему (если их вообще можно изложить на бумаге).
Насчет же психоаналитиков я сейчас насторожен.
Хорошие парни среди них наверняка есть, но как то
моему знакомому не повезло с одним из них.
Благодарен что вы предложили все имеющиеся
у вас средства ничего не утаив:)
с благодарностью
авось

Авось

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Авось has no influence.
    • Просмотр профиля
прошу помощи
« Ответ #17 : 17 бХЭвпСап 2002, 15:05:09 »
Спасибо за поддержку друзья:)
Приятно увидеть, что существуют люди
способные если не понять, то подтвердить обдуманным
ответом что вопрос для меня существенен
и достоин времени, потраченного на разрешение.
Ответы (объяснения) напишу каждому, так наверное
и самому будет проще разобраться.
Если появяться идеи (соображения, воспоминания?
прочитанное) - прошу поделиться здесь или по мылу.
с уважением
авось

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прошу помощи
« Ответ #16 : 16 бХЭвпСап 2002, 19:33:51 »
Цитата: "Serioga"
    Манушья:
    Если вы не знаете, как правильно произносить молитву, не знаете текст молитвы, не знаете кому её направить, то это значит, что вы просто "что-то бормочите своей выдумке" (c).
    [/list]А если знаю? Кстати, чей <копирайт> и копирайт ли??


    Это мой копирайт. Я специально зарегистрировал свои авторские права на то, что в кавычках, чтобы вы не спёрли !  :D

    А если знаете, то зачем спрашиваете  :?:  Хмм... двусмысленность какая-то получилась...  8)  


    Цитировать
      Молитву можно направлять в две различные стороны: [/list]Мой вопрос был о другом: к кому Манушья направляет свои молитвы?


      widely known secret

      Serioga

      • Искатель
      • *
      • Сообщений: 13
      • Reputation Power: 0
      • Serioga has no influence.
        • Просмотр профиля
      прошу помощи
      « Ответ #15 : 16 бХЭвпСап 2002, 19:16:05 »
        Манушья:
        Если вы не знаете, как правильно произносить молитву, не знаете текст молитвы, не знаете кому её направить, то это значит, что вы просто "что-то бормочите своей выдумке" (c).
        [/list]А если знаю? Кстати, чей <копирайт> и копирайт ли?
          Молитву можно направлять в две различные стороны: [/list]Мой вопрос был о другом: к кому Манушья направляет свои молитвы?
          С.

          Манушья

          • Энтузиаст
          • ****
          • Сообщений: 334
          • Reputation Power: 0
          • Манушья is looked down upon.
            • Просмотр профиля
          Три в одном... ))
          « Ответ #14 : 16 бХЭвпСап 2002, 18:00:22 »
          Мэну:
          абсолютно с Вами согласен, ибо не нашёл никаких противоречий со своими высказываниями  :D

          бешамель-ю:
          Спасибо за анектод. Смешно.  :wink:

          Для Seriog-и:



          Цитировать
          Используете ли вы, например, молитву, и, если да, то к кому она обращена?


          Если вы не знаете, как правильно произносить молитву, не знаете текст молитвы, не знаете кому её направить, то это значит, что вы просто "что-то бормочите своей выдумке" (c).

          Чтобы правильно использовать такой инструмент как молитва, необходимо этому научиться. Гуру (духовный учитель), или шейх (духовный наставник) вас этому научит.

          Молитву можно направлять в две различные стороны:

          1. Полубогу (руководителю какой-либо "отрасли" Творения) для получения каких либо материальных результатов. Тексты молитв полубогам (для обретения материального благополучия и т.д.) можете прочитать в Сама-веде, и частично в Адхарва-веде.

          2. Богу. Для того, чтобы обрести подлинную любовь к Нему.


          Цитировать
          Не призываете ли вы блуждать в потёмках разумов гуру, шастр и садху?


          Если вы нашли какие-то "потёмки" в гуру, шастрах и садху, то разбирайтесь с ними сами.  :twisted:

          Я вижу в шастрах и садху подлинный свет Истины и Любви ко мне лично.  :D

          Serioga

          • Искатель
          • *
          • Сообщений: 13
          • Reputation Power: 0
          • Serioga has no influence.
            • Просмотр профиля
          прошу помощи
          « Ответ #13 : 16 бХЭвпСап 2002, 17:10:30 »
          Манушья:
            другого способа обращения к Богу нежели - гуру, шастры, садху (дух.учитель, Писания, общение со святыми) - нет в природе.... [/list]Это результат вашего личного опыта? Используете ли вы, например, молитву, и, если да, то к кому она обращена?
              блуждать в поёмках своего разума (а именно а этому вы призываете) можно бесконечно долго. [/list]А вот к этому я нигде не призывал. Не призываете ли вы блуждать в потёмках разумов гуру, шастр и садху?
              С.

              бешамель

              • Подвижник
              • ***
              • Сообщений: 57
              • Reputation Power: 0
              • бешамель has no influence.
                • Просмотр профиля
              прошу помощи
              « Ответ #12 : 16 бХЭвпСап 2002, 17:03:16 »
              Для Манушьи:
              Встретились два друга.
              "Как жизнь?" - спрашивает один другого.
              "Как зебра" - отвечает тот. - "Полоса белая, полоса черная..."
              "А сейчас ты на какой?"
              "На черной..."
              Друг посочувствовал и они разошлись. Встретились через год.
              "Ну что?" - интересуется друг. "Надеюсь, кончилась черная полоса?"
              "Черная? Да ты что, та была белая..."

              Для Авося:
              Авось писал(а):
              Цитировать
              никак не удается до конца
              безоговорочно "принять" некоторые их установления (у того же
              ибн араби).


              Дорогой Авось, это неудивительно. Они-то ориентировались на другие условия - время, место и окружение были другими. Известно, что костюм средневекового человека на нынешних акселератов не налезает, так зачем себя впихивать в то, что трет и жмет? Но, с другой стороны, если б Вы в веке тринадцатом в цветастых шортах вышли... :wink:


              С наилучшими пожеланиями

              Мэн

              • Неофит
              • **
              • Сообщений: 49
              • Reputation Power: 0
              • Мэн has no influence.
                • Просмотр профиля
              прошу помощи
              « Ответ #11 : 16 бХЭвпСап 2002, 16:56:16 »
              Вот оно: Будь терпеливым и спокойным, всё пройдёт. Нет ничего постоянного в нашей человеческой жизни. "Чёрная полоса" хороша тем, что она обязательно кончится !  
              _________________


              Вариант от Мэн:

              Будь терпеливым и спокойным - всё п р и д ё т. (в положенный срок))
              (и в положенном в и д е ))
               
              Нет ничего постоянного в нашей человеческой жизни - кроме того "места", куда мы (уже) отправились.
              (куда мы: и д ё м))

              "Чёрная полоса" хороша тем - что она н у ж н а.
              (когда она кончится?...  не суть важно!)
              (она кончится тогда, когда н а д о))
              _________________


              Варианты .........?
              men

              Манушья

              • Энтузиаст
              • ****
              • Сообщений: 334
              • Reputation Power: 0
              • Манушья is looked down upon.
                • Просмотр профиля
              прошу помощи
              « Ответ #10 : 16 бХЭвпСап 2002, 14:52:48 »
              Цитата: "Serioga"

              Манушья:
                Так мы должны идти вперед, при этом постоянно обращаясь за советом к святым и Писаниям. Они будут нашими кормчими в океане веры. В противном случае духовный мир останется для нас непознанным и непознаваемым. Различные категории святых познали и познают Абсолютную Истину - они и указывают нам путь. Если мы воспользуемся возможностью общаться со святыми и под их руководством изучать Писания, все наши недостатки постепенно исчезнут.

              Очень тонко цитируемые Манушьей источники уводят от непосредственного обращения к Богу, подменяя веру Богу в жизни верой в Бога по писаниям. Сам Манушья что может ответить на вопрос Авось словом живым?


              Дело в том, Серёга (это ваш ник-нэйм), что другого способа обращения к Богу нежели - гуру, шастры, садху (дух.учитель, Писания, общение со святыми) - нет в природе....
              Если вы хотите "непосредственно обращаться к Богу", минуя хотя-бы один из этих трёх способов, то... мало что получиться, если сказать что совсем ничего не получиться, ибо блуждать в поёмках своего разума (а именно а этому вы призываете) можно бесконечно долго.

              Теперь о "живом слове Манушьи..."  :roll:

              Вот оно: Будь терпеливым и спокойным, всё пройдёт. Нет ничего постоянного в нашей человеческой жизни. "Чёрная полоса" хороша тем, что она обязательно кончится !  :D

              yurgen

              • Искатель
              • *
              • Сообщений: 3
              • Reputation Power: 0
              • yurgen has no influence.
                • Просмотр профиля
              прошу помощи
              « Ответ #9 : 15 бХЭвпСап 2002, 23:42:35 »
              Дорогой Авось.

              По сути, ты задал вопрос, и сам на него ответил.

              У тебя есть понимание своей проблемы, но нет поставленной цели и решительности для ее исправления.

              Смотря в <небо>, мы часто забываем о своих <ногах> которыми оказывается можно ходить. Одни только чтения  книг суфийских мастеров и занятия медитацией сами по себе не могут являться обретением Знания?  Знание обусловливает действие. Выбранный тобой путь, это не накапливание информации, это тяжелый каждодневный труд над собой. Не жди быстрых результатов, он труден и долог.

              Не уподобляйся попавшему в лес слепому, сделавшему вывод, что это место набивания шишек и получения уколов от колючек (к сожалению, оказалось, что он еще и глух). Жизнь не так уж и плоха, смотря какой мы ее сами  хотим видеть и какой вклад  в нее внесли. Будь Внимателен к ближнему, взращивай в себе Любовь и Добротолюбие. Остальное приложится.

              Serioga

              • Искатель
              • *
              • Сообщений: 13
              • Reputation Power: 0
              • Serioga has no influence.
                • Просмотр профиля
              прошу помощи
              « Ответ #8 : 14 бХЭвпСап 2002, 12:57:52 »
              Авось:
                Однажды была ситуация (покурил я тогда правда) когда вся жизнь перед глазами прошла но увидел я свои поступки там в таком необычном и чудовищном ракурсе при этом столько горя людям принес, что хоть вешайся. Стойкое ощущение что все 26 лет жизни прошли зря.
                чего то все читаю, размышляю-медитирую а понимания не прибавляется разве что внимательнее немножко стал, но от этого только хуже.
                [/list]26 лет жизни прошли не зря, я для того, чтобы пришло понимание только что сказанного. Бог предоставляет человеку возможность переосмыслить свою жизни для изменения её в будущем.

                  Остается только спиваться (скуриваться), [/list]Этот способ уничтожения своего организма только усугубляет сложившуюся ситуацию,  это даже не выход

                    т.к. радоваться проявлению бога как мира у меня не получается. То есть убедить себя в том что это так, а то эдак я могу - становится полегче на время, однако сделать это моим "постоянным пониманием" не получается. [/list]Чтобы радоваться проявлениям божественной милости, её надо воспринимать, а это нельзя сделать только в рамках само-убеждения в интеллектуальных рамках, для этого нужно менять собственную жизнь.

                      Вобщем знание есть - понимания нет:( [/list]То, что не понимается - не знание, а некоторый набор информации. Не забывай про осла с книгами:

                        Хотелось бы чтобы все устаканилось в сторону понимания и радости, а для этого наверное нужно что то делать:( [/list]Да нужно. Нужно обратиться к Богу, ибо он приводит к испытаниям и он же помогает их преодолевать. Если ты читаешь суфийских классиков, то должен был читать и Коран и <знаешь>, кто лучший помощник в Жизни. Так вот, когда это знание из знания по писанию превращается в знание по жизни, тогда и в жизни происходят реальные изменения.

                          Может кто-то прошел такую ситуации или слышал про нее - подскажите выход плиз. [/list]А куда вообще-то выйти хочется? Если всё-равно куда, то и спиваться/скуриваться подойдёт:

                          bob_irvin:
                            Не могу предложить никаких радостных перспектив.
                            При большом старании и напряге не забыть того что с вами произошло - результатом будет то что есть и дальше - хуже.
                            [/list]Если дальше хуже - значит выводы из ситуации делаются неправильные или не делаются.

                            Манушья:
                              Так мы должны идти вперед, при этом постоянно обращаясь за советом к святым и Писаниям. Они будут нашими кормчими в океане веры. В противном случае духовный мир останется для нас непознанным и непознаваемым. Различные категории святых познали и познают Абсолютную Истину - они и указывают нам путь. Если мы воспользуемся возможностью общаться со святыми и под их руководством изучать Писания, все наши недостатки постепенно исчезнут. [/list]Очень тонко цитируемые Манушьей источники уводят от непосредственного обращения к Богу, подменяя веру Богу в жизни верой в Бога по писаниям. Сам Манушья что может ответить на вопрос Авось словом живым?

                              Дарума:
                                Бог? Но у тебя с ним непростые взаимоотношения, поэтому о молитве молчу. [/list]А у Дарумы есть взаимоотношения с Ним? У Авось отношения с Богом не взаимны, поэтому о молитве и нужно говорить. Впрочем, Дарума и сказал, хоть и в смысле отрицания.

                                  Остаешься ты сам. [/list]Человек не самодостаточен для жизни в ладу с божьим промыслом. <Ты сам> Авось и так оставался 26 лет.

                                    ты будешь благодарен всему, всем, а главное мне[/list]Это правда главное для Дарумы ;-) ?
                                    С.

                                    Дарума

                                    • Энтузиаст
                                    • ****
                                    • Сообщений: 373
                                    • Reputation Power: 0
                                    • Дарума has no influence.
                                      • Просмотр профиля
                                    прошу помощи
                                    « Ответ #7 : 13 бХЭвпСап 2002, 18:46:38 »
                                    Вот брат, задал ты всем задачу...
                                    И кто ж из нас сможет тебе помочь?
                                    Ну я уж точно не помогу. Не потому, что не хочу, а потому, что не могу.
                                    Бог? Но у тебя с ним непростые взаимоотношения, поэтому о молитве молчу.
                                    Остаешься ты сам. У тебя хороший ум. Используй его. В мире много других людей и событий. Заставь свой ум оформлять их как проявление любви к ТЕБЕ.
                                    Доведи это до абсурда. Ударил скажем тебя кто по щеке. А натренированный ум уже выдает мысль, что на щеке у тебя сидел каракурт и этот добрый человек из любви к тебе не побоялся за себя и спас тебя. Представляешь, как будешь ты благодарен людям и миру за то, что они есть. Размышляй о том, что происходит вокруг в таком ключе почаще.
                                    Да, наверное это иллюзия. Но это классное лекарство от того, о чем ты пишешь. Я думаю, что только ты сам сможешь помочь себе. Правда во многом придется перешагнуть через себя, через страшную боль и обиды. Но результат превзойдет все. Если твой ум подчинится, то и мир изменится, а ты будешь благодарен всему, всем, а главное мне ;)

                                    Б.Горячка

                                    • Гость
                                    прошу помощи
                                    « Ответ #6 : 13 бХЭвпСап 2002, 10:49:16 »
                                    Вот уж не ожидала услышать совет от Голоса сходить в Синтон :roll:

                                    Уровень занятий рассчитан на учащихся средней школы, которые из-за подростковых прыщей стесняются с девочками знакомиться.

                                    Манушья

                                    • Энтузиаст
                                    • ****
                                    • Сообщений: 334
                                    • Reputation Power: 0
                                    • Манушья is looked down upon.
                                      • Просмотр профиля
                                    Идти с открытыми глазами
                                    « Ответ #5 : 13 бХЭвпСап 2002, 09:32:28 »
                                    "Конечно, даже если мы идем правильным путем, никто не гарантирует, что нам не встретится никаких препятствий. Даже если мы продвигаемся вперед, могут возникнуть неожиданные помехи, которые затруднят наше продвижение. Хотя многие вокруг нас падают или уходят, мы должны идти вперед. Нам нужна твердая убежденность в том, что <хотя многие, вставшие на путь вместе с нами, теперь с него сошли, я должен продолжать идти>. Нам надо напрячь все свои силы и продолжать идти - если нужно, то в одиночку.

                                        Наша вера должна быть настолько крепка, что мы будем готовы, если необходимо, идти в одиночку и благодатью Господа преодолеть любые трудности, которые встретятся нам на пути. Вот как нам надо настраиваться. Мы должны развивать безраздельную преданность. Естественно, нам всегда нужно стараться найти благое общение. Но иногда может показаться, что общаться не с кем, что мы одни. И все же нужно продолжать путь, смотря, не покажется ли маяк истины.

                                        Развиваться значит что-то принимать, а что-то отвергать. Кроме того, мы должны видеть, что вокруг нас множество преданных, способных помочь нам продвигаться по пути посвящения себя Богу: нам надо идти с открытыми глазами.

                                        Так мы должны идти вперед, при этом постоянно обращаясь за советом к святым и Писаниям. Они будут нашими кормчими в океане веры. В противном случае духовный мир останется для нас непознанным и непознаваемым. Различные категории святых познали и познают Абсолютную Истину - они и указывают нам путь. Если мы воспользуемся возможностью общаться со святыми и под их руководством изучать Писания, все наши недостатки постепенно исчезнут. "

                                    Б.Р.Д.Г.М.

                                    bob_irvin

                                    • Подвижник
                                    • ***
                                    • Сообщений: 79
                                    • Reputation Power: 0
                                    • bob_irvin has no influence.
                                      • Просмотр профиля
                                    Начал понимать и видеть - смотри далее
                                    « Ответ #4 : 12 бХЭвпСап 2002, 23:24:06 »
                                    Совесть называется, та которая вам все это показала.

                                    Приветствую в мире зрящих!

                                    Не могу предложить никаких радостных перспектив.

                                    При большом старании и напряге не забыть того что с вами произошло - результатом будет то что есть и дальше - хуже.

                                    Сам с 12 лет пашу. Соблазны покинуть стезю случаются время от времени (что-то вроде тихого голоса изнутри кот спрашивате - ну типа не можешь больше, если не можешь, так сейчас момент когда ты можешь покинуть стезю и сбросить свой крест) Нечасто, всего несколько раз за жизнь.

                                    Наград не жди - одна радость со своим таким же поговорить по душам (обычно почти без слов, кстати), понять что по-крайней мере не один. Собственно книжки затем и читаю - найти родную душу и что он скажет, поделится.
                                    Случается редко это.
                                    Стезя она у каждого своя по характеристикам - может ты будешь частью всемирной совести ( я по-моему часть опорожняющей системы какой-то) - работа тяжелая, результаты тут в нашей жизни и в нашем измерении не видны. Обычно ты вообще не знаешь что за работа была произведена, в кот ты видимо принял участие, потому что ничего другого делать не мог, был чертовски занят и сосредоточен, как солдат на посту когда враги так и не появились. Потом она (работа ) отпускает и ты предоставлен самому себе, но обостренное восприятие, видение вещей кот др вообще не замечают - остается. Жить и работать (за деньги) с этим не просто. Вообще все это не так прям очевидно как я тебе тут написал, но постпенно ты поймешь, что да это все именно так, иначе это понять нельзя. Т.е. ты как-бы предоставляешь свой организм в пользование силе котвыполняет свои задачи и использует нас всех, а мы только и можем что быть прозрачными для нее
                                    - выпрямьте пути Господу, прямыми сделайте стези ему"
                                    чтоб она могла значит действовать эффективнее.
                                    Цели и задачи этой силы ВЫШЕ нашего единичного существования но вовсе не возвышенны они. Просто некая работа. Может чтоб уголь образовался для мощного всепланетного взрыва в результате кот Земля станет Солнцем. Что-то в это роде, совершенно неважно это, все равно осознанию не подлежит.
                                    Чести не много, но тем правда и отличается от всего остально, что она ОДНА. Ничего нет кроме нее. Т.е. красива, некрасива - а ничего друго-то нет, выдумки все.

                                    Но, говрят умные хитрые люди, что пользуясь работой этой силы в себе, тем что она связь через тебя установила, можено по этой связи-то убежать из страшного заключения кот наша жизнь тут из себя представляет. Т.е. надо наблюдая эту силу в себе, перестраиваясь, становясь созвучным ее природе - можно по ней же потом и вознестись, если достаточно легким и прозрачнам станешь.
                                    Не знаю, не пробовал.
                                    Работаю без надежды на награду и спасение.
                                    Просто потому что иначе не могу.
                                    Если и ты такой "избранник" то пиши, деталями и приемчиками для нашей нелегкой жизни полна моя голова и другие части тела - смогу - помогу.

                                    Кстати тут упомянули о кризисах возрастных - я бы не сказал что это кризисы - просто переходы и ты скоро пройдешь один - это переход от времени учебы к времени свершений - по-просту работа, карьера, семья - это чисто человеческое все, такая станция теперь, такой перегон. Но ты можешь выбирать не идя против себя. Просто учитывая что сейчас у тебя будет получаться а что нет.

                                    Сейчас у тебя начнет получаться быть взрослым.
                                    Люди начнут к тебе так относиться.
                                    Станут интересоваться твоим мнением.
                                    Характерная особенность этого возраста - последствия твоих поступков ложаться прямо на тебя, мама-папа-человечсевто кот как-то тебя прикрывали (хотя ты этого и не замечал наверное) прератили свое действие. За старое тоже приходит воздаяние теперь.

                                    Работа этого возраста - осознание ответственности за последствия твоих слов и поступков ПРЕЖДЕ чем совершать их.
                                    Мужчинам это особенно трудно - у нас так долго была мама для битья и для вины за все.

                                    Могу дать совет .
                                    Начни с дисциплины в одежде (неважно какая - какая решишь- но скажем каждый день чистая и проч). Увидишь как тебя поразит результат.

                                    Пиши потенциальный коллега.

                                    Не могу отделаться от мысли что что-то для тебя готовит твоя судьбина в ближ время - может смерть может ответственность тяжелую за что-то.

                                    Собирайся и будь начеку.

                                    Друзья и пьянки - это прошлое.

                                    Не бойся побыть один.
                                    Когда страх пройдет появится уверенность.
                                    Cheers

                                    Bob

                                    Tags:
                                     

                                    Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
                                    Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

                                    Rambler's Top100 Rambler's Top100