Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: это Суфизм??  (Прочитано 2936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светлая_радость

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Светлая_радость has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #10 : 25 РЯаХЫп 2006, 23:33:09 »
Люди! В любом учении важна в первую очередь человечность!!!!!!!Твоё личное отношение к самому себе ,к людям,к природе.
Именно это имеет значение,а не то количество книг,которые вы прочтёте по суфизму,Ошо или др.эзотерическим практикам и будете о них тут бурно рассуждать....... :D

IAU

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • IAU has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #9 : 29 ЬРавР 2006, 02:55:36 »
ИМХО, это, все-таки, проблема...

 Не первый раз встречаю людей, которые, практикуя все, что угодно - "суфийские кружения", "суфийские танцы", систему Норбекова, Гюрджиевские практики в изложении "Алтайского ашрама Шамбалы" или ОШО-вских "санньясинов", считают сеьбя и свои "художества" имеющими отношение к суфизму. Переубедить их невозможно, говорить тяжело - на любые аргументы следуют обвинения в сектантстве и советы "не заморачиваться, т.к. для "суфиев" это нехарактерно". Думаю, все-таки, нужно отделять зерна от плевел.
А´узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджими!

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #8 : 28 ЬРавР 2006, 21:20:46 »
Цитата: "Актуган"
Этот человек даже не является этническим мусульманином,а называет себя муршидом.И-за таких как он суфиев часто называют кафирами



Цитата: "Актуган"
И я никак не утверждаю того что этническая принадлежность определяет право человека на обучение тарикату.


Что и требовалось доказать.



"правоверный мусульманин устраивать зикр в честь языческих богов" вряд ли будет, с этим согласен. Но это уже другая тема.

Успехов в поиске.

Актуган

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Актуган has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #7 : 28 ЬРавР 2006, 20:49:08 »
А теперь,уважаемый,просто ответьте мне-будет ли правоверный мусульманин устраивать зикр в честь языческих богов? А Вы сами мусульманин? И я никак не утверждаю того что этническая принадлежность определяет право человека на обучение тарикату,я простопопытался обратить внимание уважаемых форумчан на сомнительную фамилию этого товарища.То есть жил некий предприимчивый немец(?)
Нил Дуглас-Клотц и в один прекрасный день сказал себе"А не придумать ли мне свою секту,денег за всякие там семинары буду сгребать не меренно!" И пошло. То есть по вашему суфием может считаться любой,даже язычник?

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #6 : 28 ЬРавР 2006, 20:34:22 »
Цитата: "Актуган"
Хотелось бы знать,есть ли суфии в Кабардино-Балкарии?


Цитата: "Актуган"
Этот человек даже не является этническим мусульманином,а называет себя муршидом.И-за таких как он суфиев часто называют кафирами



Сведения у Вас ошибочные: среди суфиев были и есть муриды и муршиды самой разной этнической принадлежности.  

Суфиев Вы еще не нашли, но уже точно знаете, какие они бывают. Поскольку Вы ищете, опираясь на свои невежественные представления, думаю, что Ваши шансы найти настоящих суфиев близки к нулю.

Актуган

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Актуган has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #5 : 28 ЬРавР 2006, 19:58:42 »
Цитировать
7 и 8 января мы немного танцевали Танцы Всеобщего Мира, один из них был »Египетский Зикр» ,в котором мы вспоминали египетских Богов Изиду и Осириса и их сына Гора. Очень красивый танец. У Саади все танцы очень красивые!

Ну ничего себе! Какие еще египетские боги???? Истинный тассавуф неразделим с Исламом. И вообще как они могут называть "зикром" идиотские языческие пляски в честь несуществующих богов?
Цитировать
Муршид Саади (Нил Дуглас-Клотц)

Этот человек даже не является этническим мусульманином,а называет себя муршидом.И-за таких как он суфиев часто называют кафирами,а тассавуф-шаманизмом.ИМХО этот тип-враг Ислама и шарлатан.НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА!!!!!

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #4 : 28 ЬРавР 2006, 18:45:46 »
Может быть, Вы уверены в том, что знаете, как выглядит истинный суфизм - но ведь это название не запатентовано, кто хочет, тот и пользуется, и каждый вправе считать свой вариант самым истинным:-)
А поскольку у меня нет уверенности в том, что меня никто не обманывает, и тем более - что я не обманываю себя, я не берусь судить.
Цитировать
Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад!

Vale

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Vale has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #3 : 28 ЬРавР 2006, 17:20:20 »
Цитата: "бешамель"

Цитировать
Как при этом называть себя и свое мировоззрение, это личное дело человека. Впрочем, личным делом других людей при этом остается выбор - доверять ему или нет, соглашаться с ним или нет.

можно создавать и как угодно называть своё мировозрение - каждый свободный! Но присваивать своему учению чужое Имя... И как раз это обманывает очень многих. В обмане уже нет свободного выбора. К сожалению таких обманутых сейчас огромная гора..  :(
единая религия

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #2 : 28 ЬРавР 2006, 16:56:59 »
Позвольте ответить Вам цитатой:
Цитировать
Я бы сказала, что исповедуя любую религию можна достичь Бога (в той мере, в какой ОН Позволяет), и в любую религию можна извратить и превратиться в идолопоклонника и поклонятся этому миру и своему эго. Это самый большой идол.

Как при этом называть себя и свое мировоззрение, это личное дело человека. Впрочем, личным делом других людей при этом остается выбор - доверять ему или нет, соглашаться с ним или нет.
Ну а если кто-то получает удовольствие и кучу положительных эмоций, не совершая при этом противоправных действий, то можно только за него порадоваться:-)

Vale

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Vale has no influence.
    • Просмотр профиля
это Суфизм??
« Ответ #1 : 28 ЬРавР 2006, 14:48:42 »
Вот что это такое? слов нет! и некоторые утверждают что это суфизм!

выборочно:

А танцуем мы Танцы Всеобщего Мира.

Муршид Саади Шакур Чишти  проводит 6-8 января 2006 года в Москве семинар ДАР ЖИЗНИ суфийская мудрость, медитация и психология

Мы будем знакомиться с этим подходом к духовной работе с помощью различных суфийских практик: зикра (практики вспоминания своей истинной природы), звуковых и дыхательных практик, медитативной ходьбы и тихой медитации. Чтобы вовлечь в процесс «нелинейные» и исполненные радости и свободы части нашего Я, мы будем использовать суфийские притчи.
Танцы Всеобщего Мира, как всегда, займут часть времени нашего семинара. Зикры и танцы с использованием мантр различных религиозных и национальных традиций помогут нам наладить реальный контакт как с нашими глубинами, так и с нашими высотами…

Муршид Саади (Нил Дуглас-Клотц)– один из старших учителей суфийского ордена Руханиат (Sufi Ruhaniat International), следует по суфийскому пути около 30 лет. В России его знают как одного из основателей Сети Танцев Всеобщего Мира и автора многих любимых и популярных здесь танцев и танцевальных циклов

7 и 8 января мы немного танцевали Танцы Всеобщего Мира, один из них был »Египетский Зикр» ,в котором мы вспоминали египетских Богов Изиду и Осириса и их сына Гора. Очень красивый танец. У Саади все танцы очень красивые!

Получили ОГРОМНОЕ Удовольствие и кучу положительных эмоций!

отсюда http:// http://sladko2005.narod.ru/
единая религия

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100