Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #224 : 07 пЭТРап 2012, 17:21:11 »
Ник, это бред эзотерических задротов и интеллектуалов типа Будды и Лао Цзы...сделать это можно...

Забыл дописать в список "задротов" Гурджиева..."Однако сколько бы усилий он ни предпринимал, он чувствует, что не в состоянии ничего сделать, и всё остаются таким, каким было. Здесь он увидит своё бессилие, свою беспомощность, своё ничтожество."
Ну, остается только догадываться, какой величины крутости, ты являешься :P :o ???

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #223 : 07 пЭТРап 2012, 16:39:18 »
Reputation Power: 13

бред эзотерических задротов и интеллектуалов типа Будды и Лао Цзы...

Тот же вопрос (про ИДИОТОВ, повышающих репутацию) меня интересует и в отношении данного индивидуя =)))) 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #222 : 07 пЭТРап 2012, 15:39:42 »
Цитировать
«Достичь пробуждения?» Евгений, такого никогда не было в истории человечества. Это все равно, что однажды,  волна сказала « Меня интересует - как стать океаном…» И вот волна начинает напрягаться, работать, а точнее изображать, что она что то может…чтобы однажды, достичь цели - вырасти такой же как океан… Смешно, правда? Вот это вы желаете, этим вы и занимаетесь. 8)

Ник, это бред эзотерических задротов и интеллектуалов типа Будды и Лао Цзы...Как конкретно это сделать тяжело описать, но сделать это можно...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #221 : 07 пЭТРап 2012, 14:47:22 »
Reputation Power: 18

меня не интересуют "эзотерические" вопросы

И ещё интересный момент: за что тут теперь репутацию повышают?  =))))  Человек за НЕСКОЛЬКО ЛЕТ на форуме по ЧП так и не понял что такое эзотерика. Разве ЧП это не эзотерическое учение? Ась? Тогда резонный вопрос: какие ИДИОТЫ повышают ему репутацию? Не говоря уже о том что этот человек вообще делает на этом форуме?? =)))  Его посты имеют ПРЯМОЕ отношение к ЧПути??

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #220 : 07 пЭТРап 2012, 14:27:32 »
"Вопрос опыта и понимания, а не мышления" - если вы верите, что достигните понимания без мышления и без критического анализа своего опыт - ну, в добрый путь. Тут не то, что обсуждать нечего - с самого начала говорить было не о чем.

Интересный момент: я ПОНЯЛ эту немного корявую формулировку и уточнил её у автора чтобы проверить правильность своего понимания, а ты прицепился К СЛОВАМ и использовал это чтобы показать свою КрУтИзНу логического мышления и "понимания" ситуации. Разницу чувствуешь? Ты ЗАКРЫТ для всего реально НОВОГО, так как ты РАБ своей личности и воспринимаешь ТОЛЬКО то что тебе ПОЗВОЛЕНО несознаваемыми тобой фильтрами и комплексами, то что служит для укрепления твоей личности и ЧСВ. Тогда при чем тут вообще ЧП ?  Ты воспринимаешь НЕ ЧП, а лишь термины и отдельные концепции, которые подходят твоей личности и ЧСВ для их укрепления. Ни о каком ЧП и речи быть не может!

4) Я уже имел случай признать, что меня не интересуют "эзотерические" вопросы. Меня интересует - как достичь пробуждения. Вот это и есть главный вопрос.

В рамках ЧП это именно ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ВОПРОС. Ты вообще не понимаешь что такое эзотерика, но тебя интересует ответ на этот "главный вопрос". Не находишь это мягко говоря странным? =))) Даже формулировка из пары слов у тебя вышла КОРЯВОЙ так как ты НЕ ПОНИМАЕШЬ что ты спрашиваешь в терминах ЧП. Ты говоришь о чем-то о своем, а термины используешь чп-шные - получается детский лепет. Я же тебе уже предлагал поискать соответствующие тренинги в психологии, или это для тебя не достаточно КрУтО? Типа если идти к психологу, то значит автоматически признать себя лузером, а если выносить мосК чп-шной терминологией, то это и КрУтО и делать ничего особенно не надо, только болтологий заниматься и самонаблюдаться неперетруждаясь чтобы кайф ловить =))
« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2012, 14:41:48 от AVG »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #219 : 07 пЭТРап 2012, 13:20:43 »
Я хочу услышать, что вы намерены с этой формулировкой делать дальше.
Что можно делать с формулировкой «что собой представляет звук, издаваемый хлопком одной ладони», «Кто ты без головы?» или  «Вспомни, кем ты был до рождения своих родителей»? Эти вопросы не предназначены, что бы с ними что-то можно было «делать». Какая польза вытекает из вопроса "Кто я?" Да никакая!  Разве что, если ты начнешь подобные вопросы себе постоянно задавать…они приведут тебя в бешенство, потому, что ты  будешь  видеть,…кстати ты уже увидел (в вопросе «Кто я?»), их непрактичность, бессмысленность и абсурдность…но это лишь реакция твоей личности, твоего ума на неспособность их уложить в известную концептуальную структуру…и это естественно.
Самого по себе вопроса достаточно, вопрошания достаточно… В самом вопросе скрыто действие…сам вопрос есть энергия, действие…Но личность, не желает задавать себе такие вопросы…они для нее тупые, бессмысленные и непрактичные….как собственно и само просветление…И здесь следует отметить один момент. Не всякий вопрос подходит для нашего уровня развития. Ну, это как в средней школе, ученик, ограниченный знаниями  арифметики не в состоянии понять смысл и значение уравнений высшей математики…Так же и здесь…чем больше человек очистил свое тело, эмоции, ум…чем больше он становится «прозрачным», тем более актуальным становится для него этот вопрос, тем глубже он проникает... AVG, в этом смысле , очень правильно уточнил связь «духовности» и вопроса «Кто Я?». Это еще означает, что должна быть определенная подготовка, обучение, очищение и руководство Мастера, чтобы этот вопрос стал вопросом, не "просто" твоего ума, но и твоей сущности, твоего бытия!  Если же бежать впереди паровоза, то ни к чему , кроме раздражения , эти вопросы тебя не приведут.  Поэтому отвечая на ваш вопрос, «что вы намерены с этой формулировкой делать дальше?» Я отвечаю - искренне задавать себе этот вопрос! И этого более чем достаточно.   
 
Я уже имел случай признать, что меня не интересуют "эзотерические" вопросы. Меня интересует - как достичь пробуждения. Вот это и есть главный вопрос.

«Достичь пробуждения?» Евгений, такого никогда не было в истории человечества. Это все равно, что однажды,  волна сказала « Меня интересует - как стать океаном…» И вот волна начинает напрягаться, работать, а точнее изображать, что она что то может…чтобы однажды, достичь цели - вырасти такой же как океан… Смешно, правда? Вот это вы желаете, этим вы и занимаетесь. 8)
« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2012, 14:28:30 от Nic »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #218 : 07 пЭТРап 2012, 00:41:56 »
Цитировать
Меня интересует - как достичь пробуждения.

Хороший вопрос...Для начала необходимо иметь то что можно пробудить...чтобы это пробудить нужен очень сильный толчок, я подчеркиваю слово ОЧЕНЬ, всякие там будильники не подходят ...тут нужно быть на грани...понимаете? Ну и плюс конечно соответствующие знания, которых у вас хватает с избытком, я бы даже сказал что они вам мешают его достичь, тут теории нужно знать совсем минимум...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #217 : 06 пЭТРап 2012, 23:39:07 »
Андрей написал  "Вопрос КТО-Я является тем ЕДИНСТВЕННЫМ вопросом, который существует в реальной эзотерике" . 
Так вот, он говорит о том, что нужно нам еще ПОНЯТЬ!!!!, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! Пока нет этого понимания, то для нас  нет и этого вопроса. Этот вопрос не любит конкурентов 8) Он требует вопрошания не отдельного "я", а всего существа в целом! Только этот вопрос - стук в двери Бога...и только этот вопрос ОН может услышать! Других вопросов, существование не понимает, потому как все другие вопросы, какими бы благими они не казались - заставляют нас озираться по сторонам, смотреть на другого...так они уводят прочь от нашего центра, отделяют нас от Дао, существования. 
Действительно, нужна глубокая проницательность, чтобы увидеть, что в эзотерике, вопрос существует всего ОДИН...причем, первый и последний! 8)

Тут нужна не "глубокая проницательность", а тенденциозная интерпретация, позволяющая сводить что угодно к чему-то полиморфному. Удобная формулировка, вмещающая все и ничего. Одно и то же, как если сказать, что вся наука и философия сводятся к вопросу о сути мироздания. Красиво, неоспоримо ... Ну и что? Дальше-то куда?


1) Вот смотрите, с одной стороны, вы  УЖЕ решили"Удобная формулировка, вмещающая все и ничего...."  А с другой, вопрошаете " Ну и что? Дальше-то куда?"
Вам то зачем знать "что дальше?", если для вас это просто "удобная формулировка"?    2) Что дальше вы хотите увидеть? Вы хотите дебатов? Разубеждения? А мне зачем все это? И здесь я понимаю AVG..."Лично я уже давно бросил затею "ставить на путь истинный" каждого встречного-поперечного". 3) Я, как и AVG, вижу значимость этого вопроса, у меня есть опыт работы с этим вопросом, причем такой, какой вряд ли будет у вас в этой жизни,  а у вас всего этого нет...поэтому логично предположить, зачем мне его с вами обсуждать?  Это вопрос опыта и понимания, а не мышления.   4) Поэтому когда вы спрашиваете "Ну и что?" - то  для вас ответ - "Ничего!" и нет для вас никакого "Дальше", поскольку для вас основной эзотерический вопрос УЖЕ решенный.

1) Я не "уже решил" (хотя мой вариант решения дан выше), а я оценил вашу формулировку как "все и ничего". Если я неправ, то ... (см. ниже)
2) Я хочу услышать, что вы намерены с этой формулировкой делать дальше. Вот вы сказали, отметились. Дальше что? Какая практическая и теоретическая работа вытекает из этого "всего и ничего"? Всякая и никакая?
3) "зачем мне его с вами обсуждать" - обычная отмазка человека, которому не хочется признать, что ему нечего сказать. Если ваш вопрос и формулировка заданы с позиций Системы Гурджиева, нам есть что обсуждать, а если из другой системы или из вашего воображения, то, может быть, и не стоит. "Вопрос опыта и понимания, а не мышления" - если вы верите, что достигните понимания без мышления и без критического анализа своего опыт - ну, в добрый путь. Тут не то, что обсуждать нечего - с самого начала говорить было не о чем.
4) Я уже имел случай признать, что меня не интересуют "эзотерические" вопросы. Меня интересует - как достичь пробуждения. Вот это и есть главный вопрос.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #216 : 06 пЭТРап 2012, 11:16:39 »
То, что пишете Вы, к ЧПути прямого отношения не имеет.

А кто это решает? ГИГ или вы сами, приравняв себя к ГИГу? =)) 

ГИГ уже ничего, к сожалению, решить не может, а решает, как это обычно бывает на всех модерируемых форумах, администрация. Странный вопрос.

Все, что требуется, - соблюдать правила. Эти правила необходимы для удобства и эффективности нашего общения. В частности, нужно проявлять вежливость по отношению к остальным участникам форума. Этот форум существует более десяти лет, и многолетний опыт показывает, что с правилами лучше, чем без них.

Если есть какие-то вопросы, касающиеся правил поведения на форуме или действий администрации, можно их задать через систему личных сообщений.

Спасибо за понимание.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #215 : 06 пЭТРап 2012, 10:36:41 »


А кто это решает? ГИГ или вы сами, приравняв себя к ГИГу? =))  ЧП сыграл решающую роль в начале моего движения, а теперь вы меня упрекаете что я не по книжкам "двигаюсь"?  Все что я пишу имеет прямое значение в понимании ЧП - для этого мало заниматься цитированием книжек, разбора кто какую роль сыграл в истории ЧП и как правильно произносить фамилию ГИГа =))  Или "прямое отношение" значит что дозволяется лишь цитирование книг и скромные комментарии?






ну да


этого вполне достаточно чтобы удовлетворить "духовное" ЧСВ ...)


АВГ давно бы сделал свой форум)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #214 : 06 пЭТРап 2012, 06:20:20 »
То, что пишете Вы, к ЧПути прямого отношения не имеет.

А кто это решает? ГИГ или вы сами, приравняв себя к ГИГу? =))  ЧП сыграл решающую роль в начале моего движения, а теперь вы меня упрекаете что я не по книжкам "двигаюсь"?  Все что я пишу имеет прямое значение в понимании ЧП - для этого мало заниматься цитированием книжек, разбора кто какую роль сыграл в истории ЧП и как правильно произносить фамилию ГИГа =))  Или "прямое отношение" значит что дозволяется лишь цитирование книг и скромные комментарии?

Если человек ГОТОВ, ему можно пойти сюда и там с ним можно разговаривать так, как устраивает вас обоих.

Кое-кто лишил меня модерских прав и этот раздел ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ МОИМ. С вашей подачи троли-клоуны там все загадили, так что никакого смысла сидеть там я не вижу.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #213 : 06 пЭТРап 2012, 06:08:20 »
Это вопрос опыта и понимания, а не мышления.  

Хорошо сказал! Я бы рискнул расширить смысл фразы: это вопрос понимания (а не просто мышления) и духовности (а не просто опыта).

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #212 : 05 пЭТРап 2012, 22:05:11 »
Андрей написал  "Вопрос КТО-Я является тем ЕДИНСТВЕННЫМ вопросом, который существует в реальной эзотерике" . 
Так вот, он говорит о том, что нужно нам еще ПОНЯТЬ!!!!, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! Пока нет этого понимания, то для нас  нет и этого вопроса. Этот вопрос не любит конкурентов 8) Он требует вопрошания не отдельного "я", а всего существа в целом! Только этот вопрос - стук в двери Бога...и только этот вопрос ОН может услышать! Других вопросов, существование не понимает, потому как все другие вопросы, какими бы благими они не казались - заставляют нас озираться по сторонам, смотреть на другого...так они уводят прочь от нашего центра, отделяют нас от Дао, существования. 
Действительно, нужна глубокая проницательность, чтобы увидеть, что в эзотерике, вопрос существует всего ОДИН...причем, первый и последний! 8)

Тут нужна не "глубокая проницательность", а тенденциозная интерпретация, позволяющая сводить что угодно к чему-то полиморфному. Удобная формулировка, вмещающая все и ничего. Одно и то же, как если сказать, что вся наука и философия сводятся к вопросу о сути мироздания. Красиво, неоспоримо ... Ну и что? Дальше-то куда?


Вот смотрите, с одной стороны, вы  УЖЕ решили"Удобная формулировка, вмещающая все и ничего...."  А с другой, вопрошаете " Ну и что? Дальше-то куда?"
Вам то зачем знать "что дальше?", если для вас это просто "удобная формулировка"? Что дальше вы хотите увидеть? Вы хотите дебатов? Разубеждения? А мне зачем все это? И здесь я понимаю AVG..."Лично я уже давно бросил затею "ставить на путь истинный" каждого встречного-поперечного". Я, как и AVG, вижу значимость этого вопроса, у меня есть опыт работы с этим вопросом, причем такой, какой вряд ли будет у вас в этой жизни,  а у вас всего этого нет...поэтому логично предположить, зачем мне его с вами обсуждать?  Это вопрос опыта и понимания, а не мышления.  Поэтому когда вы спрашиваете "Ну и что?" - то  для вас ответ - "Ничего!" и нет для вас никакого "Дальше", поскольку для вас основной эзотерический вопрос УЖЕ решенный.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #211 : 05 пЭТРап 2012, 17:54:59 »
Андрей написал  "Вопрос КТО-Я является тем ЕДИНСТВЕННЫМ вопросом, который существует в реальной эзотерике" . 
Так вот, он говорит о том, что нужно нам еще ПОНЯТЬ!!!!, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! Пока нет этого понимания, то для нас  нет и этого вопроса. Этот вопрос не любит конкурентов 8) Он требует вопрошания не отдельного "я", а всего существа в целом! Только этот вопрос - стук в двери Бога...и только этот вопрос ОН может услышать! Других вопросов, существование не понимает, потому как все другие вопросы, какими бы благими они не казались - заставляют нас озираться по сторонам, смотреть на другого...так они уводят прочь от нашего центра, отделяют нас от Дао, существования. 
Действительно, нужна глубокая проницательность, чтобы увидеть, что в эзотерике, вопрос существует всего ОДИН...причем, первый и последний! 8)

Тут нужна не "глубокая проницательность", а тенденциозная интерпретация, позволяющая сводить что угодно к чему-то полиморфному. Удобная формулировка, вмещающая все и ничего. Одно и то же, как если сказать, что вся наука и философия сводятся к вопросу о сути мироздания. Красиво, неоспоримо ... Ну и что? Дальше-то куда?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #210 : 05 пЭТРап 2012, 13:36:31 »
  Лично я уже давно бросил затею "ставить на путь истинный" каждого встречного-поперечного. Если человек ГОТОВ, то он увидит что-то В СЕБЕ через мои слова, задаст вопросы с отблесками понимания, и тогда я буду с ним говорить. А пока я просто смеюсь и к тому же мне нравится генерить эти формы, проявляя Понимание. Понятно, что идиоты ничего не видят кроме своего воображения, так что я и не рассчитываю на разговор. 

Уважаемый AVG!

Если человек ГОТОВ, ему можно пойти сюда и там с ним можно разговаривать так, как устраивает вас обоих. Здесь же обсуждаются идеи ЧПути на языке, который используется в рамках ЧПути.

То, что пишете Вы, к ЧПути прямого отношения не имеет. Поучающий тон совершенно неуместен.

См. правила:

На форуме не принято использовать предоставленную свободу слова для оскорбления собеседников, нарушения тематики.

В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник.
Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников. 
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2012, 14:01:44 от админ »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100