Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #284 : 13 пЭТРап 2012, 11:41:34 »
Цитировать
Если я правильно понял вы бы смогли проверить осознанность человека в случае реальной встречи такового? У вас есть какая-то методика? Поделитесь наработками поиска пробужденных?

А зачем вообще знать пробужден кто то другой или нет если сами вы не пробуждены? Это знание вам ничего не даст, будет просто еще одна заморочка для ума. Короче нужно самому пробудится и не думать о всякой ерунде...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #283 : 13 пЭТРап 2012, 11:38:23 »
само вспоминание несложно, ..
само вспоминание несложно, а самовспоминание - предельно сложно
Подумала тут, немного, и поняла, что и само вспоминание, для меня тоже сложно. Т.е. попробовать что-нибудь вспомнить я конечно могу легко, но как то мало что вспоминается в подробностях.. А если предположить, что что-то я вообще забыла, что вспоминать? :o Тут вообще, без комментариев.. :( Может пробовать вспоминать о себе какие то вещи попроще? Кажется, у КК были подобные практики. Типа, чем больше вспоминаешь - тем больше вспоминается ;)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #282 : 13 пЭТРап 2012, 10:58:38 »
само вспоминание несложно, ..
само вспоминание несложно, а самовспоминание - предельно сложно

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #281 : 13 пЭТРап 2012, 10:00:17 »
Я так поняла, пробуждения можно достигнуть
оно не происходит само по себе просто так


должны быть некоторые предпосылки создающие почву для работы над пробуждением




это может быть влияние мастера, его непосредственное энергетическое влияние


жизнь полная страданий и поиска смысла жизни




органические изменения метаболизма неких структур ЦНС,
в результате болезни, клинической смерти, приема психоактивных веществ
или специальной техники дыхания


повторюсь вышеперечисленные факторы не ведут к пробуждению
но создают предпосылки для него




если этого нет, то единственный выход вспоминать себя
само вспоминание несложно, и поэтому наверное по причине своей простоты, оно и упускается из виду...


Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #280 : 13 пЭТРап 2012, 00:14:22 »
жаль нельзя проверить осознанность по сети)))

Если я правильно понял вы бы смогли проверить осознанность человека в случае реальной встречи такового? У вас есть какая-то методика? Поделитесь наработками поиска пробужденных?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #279 : 12 пЭТРап 2012, 12:19:50 »
Или наоборот: для того, чтобы помнить себя, необходимо эстетическое восприятие мира.

Поддерживать пробужденность, помнить себя, когда все серо и не вызывает интереса, практически невозможно. Психика так устроена, что внимание переключается прежде всего на то, что жизненно важно, а малозначительные события нас не затрагивают, не требуют концентрации. Не случайно говорится, что для поддержания длительного самовоспоминания требуется особая энергия.

"Художник жизни" видит прекрасное там, где обычный человек ничего не заметит и пройдет мимо. И эта способность позволяет ему поддерживать эмоциональный накал, дает силу не спать и помнить о самом главном.  Красота мира это напоминание о нездешней Реальности, поскольку, как говорится в хадисе, "Бог прекрасен и любит красоту".

Перепост из форума


Возможно, есть разные формы творческого восприятия мира? У меня творческое восприятие ассоциируется больше с забвением себя, эмоциональным отождествлением с конкретным объектом восприятия в мире, но не с самоосознанностью и "включенностью" в общий контекст (хотя ощущения при таком состоянии могут быть похожи на ощущения при самовспоминании). Да, чтобы заметить что-то необычное и прекрасное в обыденном, нужна особая энергия и внимание. Но как только заметил, сразу отождествился с этим частным прекрасным и выпал из контекста )


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #278 : 11 пЭТРап 2012, 23:42:05 »

Цитата: doc
Мне кажется, что для творческого (художественного) отношения к жизни человек должен находится в состоянии самовоспоминания,
"здесь и сейчас", и наче его действия становятся автоматичными, рефлекторными и лишены любой эстетической окраски.

Или наоборот: для того, чтобы помнить себя, необходимо эстетическое восприятие мира.

Поддерживать пробужденность, помнить себя, когда все серо и не вызывает интереса, практически невозможно. Психика так устроена, что внимание переключается прежде всего на то, что жизненно важно, а малозначительные события нас не затрагивают, не требуют концентрации. Не случайно говорится, что для поддержания длительного самовоспоминания требуется особая энергия.

"Художник жизни" видит прекрасное там, где обычный человек ничего не заметит и пройдет мимо. И эта способность позволяет ему поддерживать эмоциональный накал, дает силу не спать и помнить о самом главном.  Красота мира это напоминание о нездешней Реальности, поскольку, как говорится в хадисе, "Бог прекрасен и любит красоту".

Перепост из форума
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #277 : 11 пЭТРап 2012, 15:48:20 »
...
Цитировать
Ты постоянно, непрерывно, "все время бодрствования" помнишь себя и наблюдаешь все свои центры?

Да.
То есть - ты пробужденный. По твоему собственному определению.
Что ж, тебя можно только только поздравить...
 :)
Я не принимаю позицию некоторых форумчан, которые склонны подвергать автоматическому сомнению любые заявления о собственных духовных достижениях.


Я готов принять на веру, что человек непрерывно помнит себя. Мне просто интересно, как долго ты к этому шел? Какими были твои "поиски"?


Короче, делись опытом, не жадничай... пробужденный.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #276 : 11 пЭТРап 2012, 15:35:53 »
Цитировать
жаль нельзя проверить осознанность по сети)))

Я думаю что это возможно....для этого нужно придумать тест так сказать на пробужденность. Но его естественно должны придумать пробужденные, а другие пробужденные должны его одобрить, а так как у нас дефицит пробужденных, то скорее всего этот тест если я его придумаю будет только для меня предназначен...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #275 : 11 пЭТРап 2012, 15:20:10 »
Цитировать
То есть, ты нашел "новый способ" осознавать себя, "свой подход" к работе??

У меня свой подход естественно...каждый чел уникален и не может быть метода одного на всех, каждый ищет выбирает то ему нужно...и со временем у него появляется свой собственный подход...

Цитировать
Ты постоянно, непрерывно, "все время бодрствования" помнишь себя и наблюдаешь все свои центры?

Да.




жаль нельзя проверить осознанность по сети)))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #274 : 11 пЭТРап 2012, 15:09:35 »
Цитировать
То есть, ты нашел "новый способ" осознавать себя, "свой подход" к работе??

У меня свой подход естественно...каждый чел уникален и не может быть метода одного на всех, каждый ищет выбирает то ему нужно...и со временем у него появляется свой собственный подход...

Цитировать
Ты постоянно, непрерывно, "все время бодрствования" помнишь себя и наблюдаешь все свои центры?

Да.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #273 : 11 пЭТРап 2012, 14:45:02 »
Цитировать
То есть, зейтан, ты считаешь, что делаешь это "все время бодрствования", как ты выразился?...

Очень тяжело изменить свои обычные привычки, например не курить если чел привык это делать, но в тысячу раз тяжелее изменить свою привычку осознавать себя, ведь СВ по сути предлагает новый способ это делать, не так как мы привыкли...
То есть, ты нашел "новый способ" осознавать себя, "свой подход" к работе???


Ты постоянно, непрерывно, "все время бодрствования" помнишь себя и наблюдаешь все свои центры?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #272 : 11 пЭТРап 2012, 13:26:21 »


да и топливо на такую работу есть не всегда

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #271 : 11 пЭТРап 2012, 12:40:47 »
Менять привычку легко, если вы меняете одну привычку на другую. В этот момент привычка служит будильником и помогает развивать волю. Помнить себя тяжело потому что нет воли, а все условия жизни на столько приятны что способствуют сну.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #270 : 11 пЭТРап 2012, 11:26:52 »
Цитировать
То есть, зейтан, ты считаешь, что делаешь это "все время бодрствования", как ты выразился? Евгений вот считает, что это должно требовать "кучу сил"...
Наверное, ты "подключился" к Главному аккумулятору...
 :)

Очень тяжело изменить свои обычные привычки, например не курить если чел привык это делать, но в тысячу раз тяжелее изменить свою привычку осознавать себя, ведь СВ по сути предлагает новый способ это делать, не так как мы привыкли...И в первую очередь здесь нужно не "куча сил", а сильное желание и упорство...а также надо найти свой подход к работе, чтобы она была более эффективной...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100