Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #299 : 14 пЭТРап 2012, 02:03:21 »

"Себя" разного можно помнить, лишь бы это был реальный Себь, а не воображаемый, иначе получится самовоображение. Вот Вадим хочет помнить себя умирающего, а это то же самое, что и Себь живущий ("Я есть!"), только взгляд с другой стороны.

Согласен с Вами,но откуда мне самому,лично, знать,что это реальный "я" наблюдает,а не ещё одна хитрая игра воображения?Хорошо успокаивает,кстати... :)

Еще раз к этому же вопросу.
Ив, вы понимаете, что вопросы "КТО помнит?" и "КОГО (какого себя)?" - разные, и ответы на них - разные?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #298 : 14 пЭТРап 2012, 01:16:26 »
Меня больше интересует например - возможность помнить Себя в процессе умирания.
Хочешь дождаться до умирания, чтобы в последние минуты помнить себя? Или всегда помнить себя в процессе умирания?
Слушай, ты так витиевато спросил, что я даже не могу ухватить суть вопросов...
Отвечаю, как понял.
1. Нет, я не жду умирания. Аскетизмом и умерщвлением плоти не занимаюсь.
2. Собираюсь ли я помнить себя КАЖДЫЙ РАЗ при умирании... Ты имеешь в виду множественные перевоплощения или несколько "умирательных" ситуаций при одной жизни?


Ты, похоже заразился у зейтана желанием вызывать "реакцию замешательства"...
 :D

Я имею в виду, что мы умираем все время, пока живем. Я не писал "каждый раз", я писал "всегда", то есть всю жизнь помнить
себя умирающего. И вообще, я тебе ничего не навязываю, я хочу понять, что ТЫ имеешь в виду.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #297 : 14 пЭТРап 2012, 00:43:13 »
Цитировать
Вы опять совершаете грубую ошибку, противопоставляя "этот процесс" жизненному процессу. Правильный ответ такой: наша личность не научена воспринимать жизненную повседневность через призму самовспоминания. От чего, кстати, проигрывает и "этот процесс" и повседневность.

Евгений, ну какие тут могут быть правильные или неправильные ответы? Это вам что математика? В этой области нет ничего правильного и неправильного, нет истины и лжи, каждый понимает и делает в соответствии со своим бытием...Но лично вам просто нужен этот резиновый круг в виде каких то критериев, просто вы еще научились более менее нормально плавать...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #296 : 13 пЭТРап 2012, 23:44:27 »
Меня больше интересует например - возможность помнить Себя в процессе умирания.
Хочешь дождаться до умирания, чтобы в последние минуты помнить себя? Или всегда помнить себя в процессе умирания?
Слушай, ты так витиевато спросил, что я даже не могу ухватить суть вопросов...
Отвечаю, как понял.
1. Нет, я не жду умирания. Аскетизмом и умерщвлением плоти не занимаюсь.
2. Собираюсь ли я помнить себя КАЖДЫЙ РАЗ при умирании... Ты имеешь в виду множественные перевоплощения или несколько "умирательных" ситуаций при одной жизни?


Ты, похоже заразился у зейтана желанием вызывать "реакцию замешательства"...
 :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #295 : 13 пЭТРап 2012, 22:38:27 »
исполнение элементарно по сути


сложно вспоминать время от времени , что нужно вспоминаться

ОК. А почему, вспомни себя, мы не продолжаем помнить, а очень скоро снова забываем? Вопрос-то в этом.


мы не придаем этому процессу важности
слишком отождествлены с течением жизненной повседневности

Вы опять совершаете грубую ошибку, противопоставляя "этот процесс" жизненному процессу. Правильный ответ такой: наша личность не научена воспринимать жизненную повседневность через призму самовспоминания. От чего, кстати, проигрывает и "этот процесс" и повседневность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

"Себя" разного можно помнить, лишь бы это был реальный Себь, а не воображаемый, иначе получится самовоображение. Вот Вадим хочет помнить себя умирающего, а это то же самое, что и Себь живущий ("Я есть!"), только взгляд с другой стороны.

Согласен с Вами,но откуда мне самому,лично, знать,что это реальный "я" наблюдает,а не ещё одна хитрая игра воображения?Хорошо успокаивает,кстати... :)

Это именно игра воображения. Реальное истинное Я - его у вас нет, его в себе строить надо.
 
 Строить свое истинное Я (через самовспоминание) - это Работа, а кто в нас работает? Рабочие "я". Вот они-то и помнят "себя", поскольку, как всякие "я", принимаются за целое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля

"Себя" разного можно помнить, лишь бы это был реальный Себь, а не воображаемый, иначе получится самовоображение. Вот Вадим хочет помнить себя умирающего, а это то же самое, что и Себь живущий ("Я есть!"), только взгляд с другой стороны.

Согласен с Вами,но откуда мне самому,лично, знать,что это реальный "я" наблюдает,а не ещё одна хитрая игра воображения?Хорошо успокаивает,кстати... :)


только со временем




промежутки ясности должны стать продолжительнее

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля

"Себя" разного можно помнить, лишь бы это был реальный Себь, а не воображаемый, иначе получится самовоображение. Вот Вадим хочет помнить себя умирающего, а это то же самое, что и Себь живущий ("Я есть!"), только взгляд с другой стороны.

Согласен с Вами,но откуда мне самому,лично, знать,что это реальный "я" наблюдает,а не ещё одна хитрая игра воображения?Хорошо успокаивает,кстати... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #291 : 13 пЭТРап 2012, 19:26:41 »
исполнение элементарно по сути


сложно вспоминать время от времени , что нужно вспоминаться

ОК. А почему, вспомни себя, мы не продолжаем помнить, а очень скоро снова забываем? Вопрос-то в этом.


мы не придаем этому процессу важности
слишком отождествлены с течением жизненной повседневности


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Прошу прощения,что я на вашей территории...Какого "себя" вы все вспоминаете,братцы,да ещё и "само"... Не забыть штаны одеть(свои,причём,не Гурджиева?..),зубы почистить...

"Себя" разного можно помнить, лишь бы это был реальный Себь, а не воображаемый, иначе получится самовоображение. Вот Вадим хочет помнить себя умирающего, а это то же самое, что и Себь живущий ("Я есть!"), только взгляд с другой стороны.
 
Насчет штанов - ну, вы и так достаточно помните себя, чтобы не выйти на улицу без них. А вот если забыли их застегнуть, то, наверное, вам надо лучше помнить себя в некоторых конкретных ситуациях.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #289 : 13 пЭТРап 2012, 18:23:41 »
Меня больше интересует например - возможность помнить Себя в процессе умирания.
Хочешь дождаться до умирания, чтобы в последние минуты помнить себя? Или всегда помнить себя в процессе умирания?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #288 : 13 пЭТРап 2012, 18:18:30 »
исполнение элементарно по сути


сложно вспоминать время от времени , что нужно вспоминаться

ОК. А почему, вспомни себя, мы не продолжаем помнить, а очень скоро снова забываем? Вопрос-то в этом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
само вспоминание несложно, ..
само вспоминание несложно, а самовспоминание - предельно сложно


исполнение элементарно по сути


сложно вспоминать время от времени , что нужно вспоминаться
  :) Прошу прощения,что я на вашей территории...Какого "себя" вы все вспоминаете,братцы,да ещё и "само"...У нас есть - "себя"? Точнее оно есть,но,чтобы что то вспомнить,нужно иметь его более менее точно очерченный образ.Человеческий взгляд может одновременно охватить ограниченное число предметов,внешний,по уверениям психологов - не больше 9 шт.,внутренний не знаю,возможно и меньше. Так что САМОВСПОМИНАЕМ то?..Есть тонкая вибрация внутри,её возможно попытаться слышать всегда,но "я" ли "она"?..  Взять рабочие термины Гурджиева и разложить их,примерив на себя,это можно,но важнейший,личный результат примерки?Не забыть штаны одеть(свои,причём,не Гурджиева?..),зубы почистить...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #286 : 13 пЭТРап 2012, 12:30:07 »
само вспоминание несложно, ..
само вспоминание несложно, а самовспоминание - предельно сложно


исполнение элементарно по сути


сложно вспоминать время от времени , что нужно вспоминаться

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #285 : 13 пЭТРап 2012, 11:49:44 »
А что вы считаете результатом? Ходить по воде? Или превращать воду в вино?
...И Ровнер был прав, история жизни просветленных говорит нам, что только когда есть Мастер, практика и община - есть шанс узнать "Кто я"...

Это было бы, конечно, результатом, особенно к новому году. Но я готов удовльствоваться меньшим. Быть пробужденным в поведении и эмоциях, то есть присутствующим, адекватно впоспринимающим и адекватно реагирующим. Чем это отличается от хорошо отлаженной машины? Тем, что мы сами можем отлаживать свою машину, а для этого надо всегда быть на уровень выше, чем она.
 
В Индию я не ездил, и могу говорить только о тех формах Работы, которые мне известны - типа регулярных занятий в группе на разумном расстоянии от дома. Если вы нашли учителя и способ Работы, адекватные вашей сущности - Бог в помощь. У нас с вами разные потребности и разные цели - чего же спорить о методе?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100