Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 69698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #329 : 17 пЭТРап 2012, 00:50:43 »
Новая программа, которую я в себя закладываю - это ЧП. Основу заложил, а теперь отлаживаю.

Ты "заложил" в себя лишь СОБСТВЕННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ о ЧП, которое ессесно основано на твоей СТАРОЙ картине мира, которую ты лишь дополнил и расширил.

Понятное дело что ЧСВ, рабом которого ты являешься, не даст тебе понять что я говорю =)

Цитировать
Ты ничего не понимаешь в ЧП, начиная с того что это ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ учение, а ты не понимаешь что это такое.
Ещё один пример твоего непонимания ЧП: в ЧП говорится "человек ничего не может делать", а ты что-то там себе заложил (сделал), а теперь это нечто отлаживаешь (делаешь). Непонимание чп просматривается практически в ЛЮБОЙ твоей фразе о ЧП, если только это не цитирование или не краткий комментарий =)))

Однако я уверен что как бы я тут ни распинался, ты все-равно в моих словах НИЧЕГО не поймешь, как и в ЧП =)))  О чем и речь...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #328 : 16 пЭТРап 2012, 20:04:40 »
                                                                                                                           
А по-моему, это как раз продуктивно, если мы хотим чуть-чуть углубиться в проблему. Только человек, полностью кристаллизованный, человек номер семь, имеющий окончательно сложившееся истинное и постоянное Я, свободен от такого разделения. Он существует как целое, и действует как целое. Для нас же - что бы мы ни делали и что бы нами ни делалось, делается отдельными "я", в том числе и самовспоминание. А то целое, которое мы пытаемся вспоминать, существует только формально, оно не кристаллизовано (кроме физического тела) и мы его не знаем.
   На одном из соборов древности зашёл спор - как Троица может быть Одно? Народ там был сплошь эзотерически продвинутый,всё епископы младыя,так что чуть не передрались.Наконец поднялся дядька,простецкого вида,держа в руке кирпич.-"Посмотрите - вода,глина и огонь,три - а на самом деле одно." Помнить себя,нмв,это не Ивана,Евгения,Петра а ту сущность в нас,которая есть всегда и она не Иван,не Евгений,нет у неё ни имени,ни слов,ни значений,самого мира нет - это первая из целей самовспоминания,непрестанной молитвы ли,постоянной медитации ли - отсечь всё отсекаемое и узнать,увидеть в себе то,что не отсекается,неизменное,ту песчинку,вокруг которой можно(если будет нужно) "кристаллизовать" тела,сущности,"я" - в одно,но это уже другая сказка. :) Впрочем,с подачи премудрой Ниссо,ответ был уже дан             http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8785.msg84659#msg84659

Новая очень интересная теория: самовспоминание - это когда трое (тело, сущность и "я") кристаллизуются вокруг неизменной неотсекаемой песчинки.
 
Я не критикую - я резюмирую.
Этот очередной бой за тело Патрокла напомнил мне притчу о человеке плывущем на плоту по бурной реке и видящем,что на берегу к другому человеку крадётся лев.Ни остановить плот,чтобы помочь несчастному,ни докричаться из за шума реки - невозможно... Вы,милейший Евгений,в каждом посте вычленяете самое несущественное(надеюсь это сознательно,иначе это признак "кристаллизации" :( ),не слушая "вопиющих в пустыне".Вернитесь в общество,одумайтесь! :)   Канешна,можно хотеть слышать только то,что хочешь услышать,и так именно,как хочешь,но признак чего это?Учение,которое не впитывает,а отталкивает - окаменело...Можно заговорить о самовспоминании на языке ЧП,на китайском,фарси - Сути Дела это не изменит.Или Вас волнует этикет?..            Итак,если есть ещё интерес,кого мы самовспоминаем?..(Пока,по Вашему - то,чего нет самовспоминает то,чего тоже нет,помогают ему в этом рабочие "я",которых тоже,в принципе нет... ??? )Честное слово,не понимаю,безо всяких я-ких. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #327 : 16 пЭТРап 2012, 10:12:31 »
Новая программа, которую я в себя закладываю - это ЧП. Основу заложил, а теперь отлаживаю.

Ты ничего не понимаешь в ЧП, начиная с того что это ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ учение, а ты не понимаешь что это такое. Ты "заложил" в себя лишь СОБСТВЕННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ о ЧП, которое ессесно основано на твоей СТАРОЙ картине мира, которую ты лишь дополнил и расширил.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
...
Вадим, а помнить себя и самовспоминание это разве оно и тоже?
Ну, строго говоря, СВ есть практика, направленная на "повышение" (развитие, усиление) способности помнить себя.
Разница, получается, есть.
Вопрос лишь в том - для какой глубины рассуждений эта разница критична...

Не знаю, мужики, зачем вы усложняете то, что и так не просто. По законам русского языка процесс можно описать глаголом или отглагольным существительным. Если мы помним себя, то этот процесс называется самовспоминанием.
Ну, если уж совсем точным быть, то вспоминание - это от слова "вспомнить", а "помнить" соответствует "помнению" или "помятованию".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #325 : 16 пЭТРап 2012, 09:03:56 »
То есть я должен заложить в себя твой базар, чтобы ты мне поверил? Этого я не сделаю. Новая программа, которую я в себя закладываю - это ЧП. Основу заложил, а теперь отлаживаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #324 : 16 пЭТРап 2012, 04:27:42 »
Вот отлаживать свою новую программу, перепрограммироваться машина не может, а если будет такая, которая сможет, то это уже и не совсем машина.

А ты уверен что ты можешь заложить в свою машину новую программу? Я тебе уже 2 года талдычу что ты даже НОВУЮ вербальную информацию НЕ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ, если она хотя бы частично не совпадает с твоими СТАРЫМИ догмами. Ты закрыт НАМЕРТВО от всего реально нового, а можешь лишь совершенствовать и дополнять СТАРОЕ. Тогда что уж говорить про новые программы? Новые программы даже я не могу задавать, хотя очень Глубоко ПОНИМАЮ свою машину. А ты и сейчас даже не понимаешь о чем я говорю, можешь только ВООБРАЖАТЬ о чем-то о своем... о СТАРОМ =))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Вадим, а помнить себя и самовспоминание это разве оно и тоже?
Ну, строго говоря, СВ есть практика, направленная на "повышение" (развитие, усиление) способности помнить себя.
Разница, получается, есть.
Вопрос лишь в том - для какой глубины рассуждений эта разница критична...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля

Товарищ АВГ продолжает веселить форум:
... Сейчас крамолу скажу - помнить себя вообще не надо =)))  На кой ляд? Само слово "помнить" уже подразумевает ПРОШЕДШИЕ СОБЫТИЯ, тогда как по отношению к "себя" есть формула ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 
То есть, не сумев понять, чем по сути является практика Самовспоминания, данный товарищ решает проблему просто. Нет никаких трудностей СВ... Поскольку и СВ никакого нет.
На помощь ему пришла, как обычно, "филология"  ;D


Цитировать
... Здесь многие оседлали своих коров и ничего - чувствуют себя замечательно. Ну... в общем и целом. А что ещё нужно для щщщастья обывателя-идиота? =))
Конечно, оседлай свою любимую корову по кличке "филология" и будет тебе щщастье.
 ;D ;D
Не надо только проецировать на всех подряд свою любовь к "коровам".


"Помнить", дорогой товарищ, можно и цель, которая подразумевает БУДУЩИЕ СОБЫТИЯ. К тому же, "помнить" так же твердо сцеплено и с НАСТОЯЩИМ... С твоим любимым "здесь и сейчас". Ты не можешь сказать "я помнил" или "я вспомню" без опоры на то, что "я СЕЙЧАС помню, что помнил РАНЬШЕ" или "я СЕЙЧАС помню, что собираюсь вспомнить ПОТОМ".


Так что возьми-ка ты свою корову и отведи ее обратно в "филологическое" стойло.

Вадим, а помнить себя и самовспоминание это разве оно и тоже?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #321 : 15 пЭТРап 2012, 20:55:49 »
                                                                                                                           
А по-моему, это как раз продуктивно, если мы хотим чуть-чуть углубиться в проблему. Только человек, полностью кристаллизованный, человек номер семь, имеющий окончательно сложившееся истинное и постоянное Я, свободен от такого разделения. Он существует как целое, и действует как целое. Для нас же - что бы мы ни делали и что бы нами ни делалось, делается отдельными "я", в том числе и самовспоминание. А то целое, которое мы пытаемся вспоминать, существует только формально, оно не кристаллизовано (кроме физического тела) и мы его не знаем.
   На одном из соборов древности зашёл спор - как Троица может быть Одно? Народ там был сплошь эзотерически продвинутый,всё епископы младыя,так что чуть не передрались.Наконец поднялся дядька,простецкого вида,держа в руке кирпич.-"Посмотрите - вода,глина и огонь,три - а на самом деле одно." Помнить себя,нмв,это не Ивана,Евгения,Петра а ту сущность в нас,которая есть всегда и она не Иван,не Евгений,нет у неё ни имени,ни слов,ни значений,самого мира нет - это первая из целей самовспоминания,непрестанной молитвы ли,постоянной медитации ли - отсечь всё отсекаемое и узнать,увидеть в себе то,что не отсекается,неизменное,ту песчинку,вокруг которой можно(если будет нужно) "кристаллизовать" тела,сущности,"я" - в одно,но это уже другая сказка. :) Впрочем,с подачи премудрой Ниссо,ответ был уже дан             http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8785.msg84659#msg84659

Новая очень интересная теория: самовспоминание - это когда трое (тело, сущность и "я") кристаллизуются вокруг неизменной неотсекаемой песчинки.
 
Я не критикую - я резюмирую.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #320 : 15 пЭТРап 2012, 20:46:08 »
АВГ: "помнить себя вообще не надо =)))  На кой ляд? Само слово "помнить" уже подразумевает ПРОШЕДШИЕ СОБЫТИЯ".
 
Во-первых, хоть и говорим "помнить" себя, это больше относится к вниманию, чем к памяти, а во-вторых, в той мере, в какой это касается именно последней, то есть такая штука - кратковременная память. Вот ты, допустим, пошел в уборную, так ты помни, зачем идешь, всю дорогу и еще немножко. А когда событие уже стало ПРОШЕДШИМ, помнить не обязательно.  ;D
« Последнее редактирование: 15 пЭТРап 2012, 21:11:01 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #319 : 15 пЭТРап 2012, 20:37:13 »
Чем это отличается от хорошо отлаженной машины? Тем, что мы сами можем отлаживать свою машину, а для этого надо всегда быть на уровень выше, чем она.

Типичное чсв-мнение РАБА собственной машины. Возможность самоотлаживания в машине ЗАЛОЖЕНО В ЕЁ МЕХАНИЗМЕ, и ессесно нужен РАБ, который бы этим занимался. Все мечты и желания у тебя РАБСКИЕ, как и у ЛЮБОГО другого обывателя-идиота. Первый осознанный толчок состоит в ПОНИМАНИИ СОБСТВЕННОГО РАБСТВА, причем в тотальном понимании. Об этом фраза ГИГа "человек ничего не может делать", тогда как всякие ИДИОТЫ только и занимаются разными деланиями по отлаживанию машины, ВООБРАЖАЯ собственную крутизну.

Да не заводись ты так, я твои колесики уже знаю. Мы про разное базарим. В машине может быть заложена возможность саморемонта, самолечения, как в любом организме. Был Андрюша цел-здоров, потом поранил коленку, потом коленка зажила, и снова Андрюша прыгает, как молодой козлик (это не про тебя, это про соседского мальчика). Я другое хотел сказать. Типа как программу отлаживают, имея макет оной и некую идею, которую макет должен воплощать. Вот отлаживать свою новую программу, перепрограммироваться машина не может, а если будет такая, которая сможет, то это уже и не совсем машина. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #318 : 15 пЭТРап 2012, 13:57:16 »
                                                                                                                           
А по-моему, это как раз продуктивно, если мы хотим чуть-чуть углубиться в проблему. Только человек, полностью кристаллизованный, человек номер семь, имеющий окончательно сложившееся истинное и постоянное Я, свободен от такого разделения. Он существует как целое, и действует как целое. Для нас же - что бы мы ни делали и что бы нами ни делалось, делается отдельными "я", в том числе и самовспоминание. А то целое, которое мы пытаемся вспоминать, существует только формально, оно не кристаллизовано (кроме физического тела) и мы его не знаем.
   На одном из соборов древности зашёл спор - как Троица может быть Одно? Народ там был сплошь эзотерически продвинутый,всё епископы младыя,так что чуть не передрались.Наконец поднялся дядька,простецкого вида,держа в руке кирпич.-"Посмотрите - вода,глина и огонь,три - а на самом деле одно." Помнить себя,нмв,это не Ивана,Евгения,Петра а ту сущность в нас,которая есть всегда и она не Иван,не Евгений,нет у неё ни имени,ни слов,ни значений,самого мира нет - это первая из целей самовспоминания,непрестанной молитвы ли,постоянной медитации ли - отсечь всё отсекаемое и узнать,увидеть в себе то,что не отсекается,неизменное,ту песчинку,вокруг которой можно(если будет нужно) "кристаллизовать" тела,сущности,"я" - в одно,но это уже другая сказка. :) Впрочем,с подачи премудрой Ниссо,ответ был уже дан             http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8785.msg84659#msg84659
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля

Товарищ АВГ продолжает веселить форум:
... Сейчас крамолу скажу - помнить себя вообще не надо =)))  На кой ляд? Само слово "помнить" уже подразумевает ПРОШЕДШИЕ СОБЫТИЯ, тогда как по отношению к "себя" есть формула ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 
То есть, не сумев понять, чем по сути является практика Самовспоминания, данный товарищ решает проблему просто. Нет никаких трудностей СВ... Поскольку и СВ никакого нет.
На помощь ему пришла, как обычно, "филология"  ;D


Цитировать
... Здесь многие оседлали своих коров и ничего - чувствуют себя замечательно. Ну... в общем и целом. А что ещё нужно для щщщастья обывателя-идиота? =))
Конечно, оседлай свою любимую корову по кличке "филология" и будет тебе щщастье.
 ;D ;D
Не надо только проецировать на всех подряд свою любовь к "коровам".


"Помнить", дорогой товарищ, можно и цель, которая подразумевает БУДУЩИЕ СОБЫТИЯ. К тому же, "помнить" так же твердо сцеплено и с НАСТОЯЩИМ... С твоим любимым "здесь и сейчас". Ты не можешь сказать "я помнил" или "я вспомню" без опоры на то, что "я СЕЙЧАС помню, что помнил РАНЬШЕ" или "я СЕЙЧАС помню, что собираюсь вспомнить ПОТОМ".


Так что возьми-ка ты свою корову и отведи ее обратно в "филологическое" стойло.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
:) Прошу прощения,что я на вашей территории...Какого "себя" вы все вспоминаете,братцы,да ещё и "само"...У нас есть - "себя"?

Об этом тут никто особо не задумывается и все действуют строго по инструкции к БСЛ (большой совковой лопате):"Бери больше, кидай дальше". Типа вспоминай себя дольше и чаще, занимайся поЗНАНИЕМ себя и прочее в этом духе. Все это ТИПИЧНАЯ возня деточек в песочнице. Все носятся со своими ВООБРАЖЕНИЯМИ (в том числе и о "себя) для достижения кайфа и потакания своему ЧСВ. Никакой эзотерики тут и близко нет.

В ликбезе я разъяснил тонкую разницу между "наблюдать себя" и "самонаблюдением". Сейчас крамолу скажу - помнить себя вообще не надо =)))  На кой ляд? Само слово "помнить" уже подразумевает ПРОШЕДШИЕ СОБЫТИЯ, тогда как по отношению к "себя" есть формула ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Так что слово "помнить" смотрится рядом со слово "себя" как на корове седло =)))  Но ё-моё, это же в книжках написано вот такими вот словами! =)))  Так что давайте все это повторять, воображать их смысл и мечтать что это и есть ЧП =)))   Здесь многие оседлали своих коров и ничего - чувствуют себя замечательно. Ну... в общем и целом. А что ещё нужно для щщщастья обывателя-идиота? =))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #315 : 15 пЭТРап 2012, 02:01:47 »
Чем это отличается от хорошо отлаженной машины? Тем, что мы сами можем отлаживать свою машину, а для этого надо всегда быть на уровень выше, чем она.

Типичное чсв-мнение РАБА собственной машины. Возможность самоотлаживания в машине ЗАЛОЖЕНО В ЕЁ МЕХАНИЗМЕ, и ессесно нужен РАБ, который бы этим занимался. Все мечты и желания у тебя РАБСКИЕ, как и у ЛЮБОГО другого обывателя-идиота. Первый осознанный толчок состоит в ПОНИМАНИИ СОБСТВЕННОГО РАБСТВА, причем в тотальном понимании. Об этом фраза ГИГа "человек ничего не может делать", тогда как всякие ИДИОТЫ только и занимаются разными деланиями по отлаживанию машины, ВООБРАЖАЯ собственную крутизну.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100