Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: проявление сокрытого в нас  (Прочитано 7826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ovidius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • ovidius has no influence.
    • Просмотр профиля
проявление сокрытого в нас
« Ответ #28 : 05 ЬРп 2006, 20:08:47 »
Спасибо вам за ответ.
Вы писали :
Цитировать

Конечно их очень просто узнать. Ваша душа сама потянется к такому волшебнику  
И совсем не обязательно мучиться вопросом, зачем мы им нужны. А вот желание что-то сделать для них в ответ и будет величайшим вознаграждением.... Для Вас.  Так мне думается.



Наверное это так. Но  далеко не у всех, мне кажется, есть душа. Как у Пелевина, не душа у нас есть, а скорее мы у нее. А еще, центр тяжести, или как там это у четверопутчиков называется, далеко не у всех и не всегда направлен на такого , как мы (или Вы) выразились, волшебника.  Я пишу про конкретную жизненную ситуацию, если у Вас все по-другому - замечательно, одно только это вдохновляет.

Про мудрецов (или, как я писал - мудрых людей).
Ну читал я хорошие книжки, если интересно - отвечу какие. Впрочем, то что вы пишете - про процесс Пути, и про Ищущего вполне соответствует идеи непредсказуемости. Когда уже достиг, тогда достиг, а до этого - нет гарантий :) Впрочем не знаю, своего особенно духовного  опыта не имею. Я стараюсь писать про то, что пережил. И вообще, всякие тонкие материи настолько вне слов, что наверное, писать об этом - отдельное искусство. Лучше помолчу  :)

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #27 : 05 ЬРп 2006, 17:23:45 »
Цитата: "ovidius"

Наверное, есть волшебники, которые способны создавать "собственный ветер", и жить совсем в другом направлении, где люди становятся более красивыми, находят свои родственные души и.т.д. Но можем ли мы их узнать, быть с ними, ответить им. Останется ли что-то от нас прежних при этом. И вообще, зачем мы-то им можем быть нужны, что для них мы можем сделать.  



Конечно их очень просто узнать. Ваша душа сама потянется к такому волшебнику :)
И совсем не обязательно мучиться вопросом, зачем мы им нужны. А вот желание что-то сделать для них в ответ и будет величайшим вознаграждением.... Для Вас. :) Так мне думается.

Цитата: "ovidius"
]Вдобавок, насколько тяжело находиться "между двух стульев", не приняв окончательного решения и сколько времени это будет длиться. И еще, многие мудрые люди говорят, что ничего не гарантированно, и чем выше цель, тем меньше уверенности и больше риск.



Я не слышала таких высказваний у мудрецов. Зато знаю одну суфийскую мудрость, которая говорит о том, что на Пути не поиск приводит к цели. Но приходит лишь Ищущий.

Спасибо Вам, что откликнулись.[/list]

ovidius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • ovidius has no influence.
    • Просмотр профиля
проявление сокрытого в нас
« Ответ #26 : 05 ЬРп 2006, 16:46:03 »
Здравствуйте, Анна!
Вы писали:

Цитировать
Так бывают прекрасны гармоничные пары : люди кажутся нам красивыми именно рядом друг с другом, не правда ли?



Мне это очень отзывается - я потратил много усилий и времени на то, чтобы найти ответ на довольно близкие вопросы, и, похоже, мало что понял. Мне кажется (извините за несколько намеренно логическую позицию, как бы от "ума а не от сердца", это стиль у меня здесь такой), что  все наше время катится куда-то не туда, красоты и любви становится все меньше, а корысти и жестокости - все больше. Может быть, просто старость наступает в отдельно взятой душе...

Наверное, есть волшебники, которые способны создавать "собственный ветер", и жить совсем в другом направлении, где люди становятся более красивыми, находят свои родственные души и.т.д. Но можем ли мы их узнать, быть с ними, ответить им. Останется ли что-то от нас прежних при этом. И вообще, зачем мы-то им можем быть нужны, что для них мы можем сделать. Вдобавок, насколько тяжело находиться "между двух стульев", не приняв окончательного решения и сколько времени это будет длиться. И еще, многие мудрые люди говорят, что ничего не гарантированно, и чем выше цель, тем меньше уверенности и больше риск.

Но Руми пишет,  (цитирую по памяти) "Выйди из круга времени в круг любви". Наверное не просто так...
Спасибо Вам за эту тему.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #25 : 05 ЬРп 2006, 14:50:30 »
Цитата: "Умбра"

 Чтобы быть собой, не надо напрягаться. Вообще. Потому что в каждый момент я есть то, что собой представляю. Привнесено ли что-то или является моей обычной чертой - совершенно неважно.


Совершенно верно, Умбра! :)
Чтобы быть собой, не надо напрягаться... Но Вы представляете как трудно не напрягаться? Вообще? Это гораздо труднее, чем забить голову всякой ерундой и тратить усилия на медитацию или на какие-то упражнения :)
Попросите человека расслабиться... Вообще.... И Вы заметите, что на его лице застряла улыбка... Значит не все мышцы расслабились... Или человек продолжает хмуриться... Значит опять, не все мышцы расслабились....
Обратите внимание, когда человек спокойно спит, он довольно сильно отличаентся от себя же, бодрствующего... Это только потому что во сне ему удается наиболее сильно расслабиться... Но часто встречаются люди, которые и во сне хмурятся.... Не могут они без напряжений... Даже во сне....
Вот об этом и речь... Как убрать все эти напряжения и вообще все привнесенное, чтобы предстать перед собой спокойным, чистым и невинным, каким и создал нас Бог... Ведь все остальное мы привнесли, борясь за свое место под солнцем, причем понимая это место совсем не так, как некогда было  Замышленно...
Я не спорю, в Замысле, возможно и есть место нашим спорам, нашей борьбе, нашим страданиям и нашим переживания, что что-то не так.... Но Там, наверняка, есть и наше Пробуждение.... :)
мотылек

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #24 : 04 ЬРп 2006, 18:14:21 »
Цитата: "Умбра"


Как мне кажется, вся штука в том, что быть собой не означает знать себя, оценивать себя, смотреть, насколько мое поведение сейчас совпадает с усредненным опытом в подобных ситуациях.


Если не путаю, я видела ваши посты на форуме Четвертого пути.
Разве осознанность не есть часть внутренней работы? И не постоянное ли осознание своего поведения называют "самовспоминанием"?

Цитата: "Умбра"


Ведь если задуматься, все подобные действия означают погружение в прошлое, отвлечение от происходящего.


Не согласна :) Подобное возможно лишь присутствуя "здесь и сейчас".

Цитата: "Умбра"

А разве есть возможность не быть ею?


ох-хо-хох )) ... возможно  не точно сформулировала, спасибо.

Писала о том, что когда мы забываем о своем "я", есть вероятность проявить  "божественную природу", о которой упоминала в начале поста.

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
проявление сокрытого в нас
« Ответ #23 : 04 ЬРп 2006, 17:40:35 »
Цитата: "Anna"

Какая я? Что во мне мое, а что привнесенное?
Вот, к примеру, моя неконтролируемая вспыльчивость - это мое?


Как мне кажется, вся штука в том, что быть собой не означает знать себя, оценивать себя, смотреть, насколько мое поведение сейчас совпадает с усредненным опытом в подобных ситуациях. Ведь если задуматься, все подобные действия означают погружение в прошлое, отвлечение от происходящего. Когда я понимаю, что вспылил, я уже вспылил. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились :). Чтобы быть собой, не надо напрягаться. Вообще. Потому что в каждый момент я есть то, что собой представляю. Привнесено ли что-то или является моей обычной чертой - совершенно неважно.


Цитата: "Anna"

Поэтому, отталкиваясь от Вашей мысли, возможно вернее сказать не "быть собой" -  а быть частью Творца?


А разве есть возможность не быть ею?
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #22 : 04 ЬРп 2006, 12:54:55 »
Цитата: "Anna"
Мне кажется, ты очень усложняешь, мотылек :))
В каждом из нас есть и ученик и учитель, и талант и бездарь, и робкий и смелый. В разных ситуациях мы проявляем себя по-разному, учимся сами и, порой неожиданно для себя обучаем другихи, и это и есть наше проживание своего пути.
В этом всем не последнее место занимает осознанность, а?

 Я совершенно согласен с тобой! :)
Действительно, каждый из нас обладает совершенно противоположными свойствами, более того, мы умудряемся проявлять  противоречивым веером весь спектр наших свойств.... Не только в разных ситуациях, но даже в одной.... единовременно иногда выдаем все, что можно выдать....
И про осознанность я согласен.... Это очень важная часть нашей сущности, и, возможно, единственная часть, позволяющая упорядочить эту самую сущность....

Цитата: "Anna"
Какая я? Что во мне мое, а что привнесенное?

Вот это очень важный вопрос!!!! Я знаю, чрезвычайно много в нас не нашего.... привнесенного.... Мне думается, что очень важная задача не только суфия или мудреца какого, но и каждого человека - это очистка самого себя от всякой шелухи..... Это трудно, да и не каждый может осознать само наличие этой задачи.... Но все равно, это важно....
мотылек

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #21 : 04 ЬРп 2006, 11:44:05 »
Цитата: "Умбра"
по-моему, главное в отношениях с людьми - принимать их такими, как они есть в данный момент и самому быть собой.


Спасибо, Умбра.
С первым соглашусь беззаговорочно.
А вот со вторым ...

Раньше я тоже считала, что важнее всего быть собой.
Но теперь понимаю, что совсем не так просто быть собой, когда ты про это ничего и не знаешь. Какая я? Что во мне мое, а что привнесенное?
Вот, к примеру, моя неконтролируемая вспыльчивость - это мое?

Может показаться странным, но почти во время каждого приступа гнева на моем внутреннем экране возникает образ моего отца. И обескураженно понимаю, что это не я ору как сумасшедшая, а это тот стиль проявления, который я усвоила как необходимый еще в глубоком детстве.

И так во многих моих проявлениях. Чем старше становлюсь, тем лучше понимаю, что ничего не понимаю, какая я.

И поэтому единственно возможным для себя вижу отказаться от личностных самооценок вообще. Стать ничем хотя бы в рамках собственных представлений.

Поэтому, отталкиваясь от Вашей мысли, возможно вернее сказать не "быть собой" -  а быть частью Творца?

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #20 : 04 ЬРп 2006, 11:30:58 »
Цитата: "мотылек"
Но это уже трудный-претрудный путь настоящего учителя... :)
Суфии сами говорят, что пока в тебе есть желаие учить чему-нибудь, в учителя ты не годишься.... Настоящими учителями становятся лишь те, кто полностью избавился от стремления учить, оставив лишь потаенное желание помочь раскрыться :)


Мне кажется, ты очень усложняешь, мотылек :))

В каждом из нас есть и ученик и учитель, и талант и бездарь, и робкий и смелый. В разных ситуациях мы проявляем себя по-разному, учимся сами и, порой неожиданно для себя обучаем другихи, и это и есть наше проживание своего пути.

В этом всем не последнее место занимает осознанность, а?

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #19 : 04 ЬРп 2006, 08:22:39 »
Цитата: "Anna"
Поэтому, может, не добиваться, но воспитать в себе естесственное умение помочь кому-то раскрыться. Так тебе больше нравится? :)

Да, Анна....  :) больше нравится.... :)
Но это уже трудный-претрудный путь настоящего учителя... :)
Суфии сами говорят, что пока в тебе есть желаие учить чему-нибудь, в учителя ты не годишься.... Настоящими учителями становятся лишь те, кто полностью избавился от стремления учить, оставив лишь потаенное желание помочь раскрыться :)
мотылек

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #18 : 03 ЬРп 2006, 22:51:45 »
Цитата: "мотылек"
Наверное и не надо этого добиваться)))  Ведь человек ценен не том, как его оценивают другие люди, а тем, как его оценивает Создатель.... :)


(тихо) у меня есть подозрение, что раскрываясь, выявляя свои природные таланты, мы начинаем дышать полной грудью, становимся полноценнее, что ли, не важно для кого, важно лишь то, что это ощущение очень здорово помогает познать себя и передать свет  дальше...
Поэтому, может, не добиваться, но воспитать в себе естесственное умение помочь кому-то раскрыться. Так тебе больше нравится? :)

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #17 : 03 ЬРп 2006, 22:40:26 »
Цитата: "Умбра"
по-моему, главное в отношениях с людьми - принимать их такими, как они есть в данный момент и самому быть собой. Эти слова избиты и заезжены, но, как мне кажется, верны.

Золотые слова, Умбра! :)
А заезженными они кажутся лишь вследствие нашей ленивости и нежелания думать над ними. :)
Так и хочется вспомнить "Пер Гюнт" Ибсена, где говорится, что человек от троля (то бишь, псевдочеловека) отличается только тем, что человек следует принципу Самим Собою Быть, а троль - принципу Самим Собою Быть ДОВОЛЬНЫМ. Как часто встречаются нам эти троли, которые готовы быть кем угодно, лишь бы быть довольными!...
Но, мне кажется, Анна говорила немного о другом... Она вовсе не хочет быть солнцем... Просто она встречает прекрасных людей с бездонной глубиной души, но закрытых, как бутон цветка, и красота их скрыта от людских глаз... Анна хочет, чтобы они раскрылись и предстали перед миром во всей своей красе, но не знает как этого добиться... Я тоже не знаю....
Наверное и не надо этого добиваться)))  Ведь человек ценен не том, как его оценивают другие люди, а тем, как его оценивает Создатель....
 :)
мотылек

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
проявление сокрытого в нас
« Ответ #16 : 03 ЬРп 2006, 17:22:58 »
по-моему, главное в отношениях с людьми - принимать их такими, как они есть в данный момент и самому быть собой. Эти слова избиты и заезжены, но, как мне кажется, верны. Принимать человека таким, как он есть, для меня означает понимать, что для каждого его поступка есть причина, уважительная для него. А быть самим собой в общении означает свободно высказывать свое отношение к поведению партнеров и вести себя в соответствии с этим отношением.
И еще, мне кажется, что все люди уникальны и поэтому не всем дано быть солнцем. Кому-то дано быть ветром, кому-то - дождем, кому-то - цунами :)
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #15 : 03 ЬРп 2006, 15:52:39 »
Цитата: "Anna"

так я сейчас и занимаюсь тем, что пытаюсь расшевелить в себе и, возможно еще в ком-то) эту робость  (а иногда и ленность) душевную

....душевный массаж?...... :)
не знаю, что и сказать :)
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Re: проявление сокрытого в нас
« Ответ #14 : 03 ЬРп 2006, 15:48:26 »
Цитата: "Anna"

Но из этой же фразы следует, что, будучи по другую сторону, мы не вполне умеем и давать, раз нужны специальные условия... А?


А тут самое время сослаться на классику :)
Посланец Мухаммад (да благославит Господь его и его сподвижников), как-то сказал:
"Давая что либо нуждающемуся, не ждите, когда он попросит об этом. Не принуждайте его унизиться до просьбы. Уважайте его гордость..."
от себя хочу добавить, что гордость о котором говорится, не имеет ничего общего, что мы привыкли называть гордыней....
мотылек

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100