Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: проявление сокрытого в нас  (Прочитано 7817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #13 : 03 ЬРп 2006, 15:30:09 »
Цитата: "мотылек"
Страшно вспугнуть... или навредить.... Это вовсе не означает, что я и тебе советую вести себя так... Просто я сам, как слон в посудной лавке.... стараюсь не очень шевелиться :)


так я сейчас и занимаюсь тем, что пытаюсь расшевелить в себе и, возможно еще в ком-то) эту робость  (а иногда и ленность) душевную

куда мы с этой робостью? не так ли она безсветна, как наглость?

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: проявление сокрытого в нас
« Ответ #12 : 03 ЬРп 2006, 15:23:56 »
Цитата: "мотылек"
И, мне кажется, особо важно уметь брать... Это даже важнее, чем давать.... Ведь каждому, чтобы расцвести, надо чувствовать себя дающим..... :)


Мммм... Такой простой и, в то же время, противоречивый вывод.

Значит ли этот вывод, что умение брать не вполне развито в нас?

Возможно. Во всяком случае, я вполне могу его к себе отнести.


Но из этой же фразы следует, что, будучи по другую сторону, мы не вполне умеем и давать, раз нужны специальные условия... А?

Так что же важнее?
Или нет... не так..

Что первичнее?

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #11 : 03 ЬРп 2006, 15:22:48 »
Цитата: "Anna"
только при чем тут наблюдатель?

а при том, что без него никак :)
приходится смотреть и на себя и на тех кто рядом....

Страшно вспугнуть... или навредить.... Это вовсе не означает, что я и тебе советую вести себя так... Просто я сам, как слон в посудной лавке.... стараюсь не очень шевелиться :)
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Re: проявление сокрытого в нас
« Ответ #10 : 03 ЬРп 2006, 15:07:09 »
Цитата: "pritcha"
Видимо, это от способности забирать или отдавать в любви.

Просто и верно сказано!
И, мне кажется, особо важно уметь брать... Это даже важнее, чем давать.... Ведь каждому, чтобы расцвести, надо чувствовать себя дающим..... :)
мотылек

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: проявление сокрытого в нас
« Ответ #9 : 03 ЬРп 2006, 12:59:41 »
Цитата: "pritcha"
Видимо, это от способности забирать или отдавать в любви.  И не важно в какой.. между мужчиной и женщной или родителем и ребенком.


Можно ли как ты выучиться этой способности или развить ее в себе?
В чем она проявляется?

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #8 : 03 ЬРп 2006, 12:47:57 »
Цитата: мотылек
Цитата: "Anna"
А еще я стараюсь не мешать окружающим раскрываться и закрываться))) Ведь, чем менее заметен наблюдатель, тем больше он увидит... не правда ли? :)


правда, мотылек :)
только при чем тут наблюдатель?
попытайся не с позиции наблюдателя - ведь не для себя, а для другого солнцем

pritcha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • pritcha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: проявление сокрытого в нас
« Ответ #7 : 02 ЬРп 2006, 23:05:34 »
Цитата: "Anna"
Подумалось, что почему-то наша "личностная красота" (тот внутренний свет, который придает магнетизм и притягательность) проявляется далеко не рядом с каждым человеком.
Обычно мы скупы или неумелы в проявлениях себя. Или напротив слишком искусны и от этого искусственны.
Но бывает, находятся "волшебники", рядом с которыми вдруг начинаешь интенсивно ощущать и свою красоту, и свою внутреннюю силу. В душе рождается магический свет, отзеркаленный внутренним светом другой души.


Мне часто вспоминается фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К.". Точнее не фильм, а один его эпизод, когда героиня фильма уходит от красивого и талантливого мальчика к другому своему однокласнику - тихому, интеллигентному и незаметному  молодому человеку.

Первый мальчик ничего не понимал, плакал и требовал объяснения:
- Ну почему же все так?!! Ведь я дарил тебе всего себя!

- Ты дарил мне себя, а ОН подарил мне меня...., сказала она.

Но он, по-моему, так ничего и не понял..

Цитировать
А я хочу понять, как сделать так, чтобы человек рядом проявлял сокрытую в себе красоту?


Видимо, это от способности забирать или отдавать в любви.  И не важно в какой.. между мужчиной и женщной или родителем и ребенком.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #6 : 02 ЬРп 2006, 20:20:56 »
Цитата: "Anna"
Цветок открывается на встречу солнцу, правда? Вот я и хочу найти эти качества "солнца" в себе.

Да-да, Анна!!!!
Именно навстречу солнцу.... И даже цветы иногда ищут в себе качества солнца... И даже стараются быть похожими на него... Посмотри на одуванчик - чем не солнце? :)
А потом время проходит, одуванчик мудреет и становится похожим на облачко... Ведь он понял, что облако, хоть и вторично, но не менее прекрасно, чем солнце... И ждет, как облако, ветерка, который развеет его....

Да-да, Анна!...
Каждый из нас как дверца, которую может открыть только определенный ключик.... Но я и не знаю, какой ключик нужен, чтобы открыть меня.... Я тоже не люблю хмурых пессимистов, но много ли это дает, если сам слыву молчаливым и нелюдимым?....
А еще я стараюсь не мешать окружающим раскрываться и закрываться))) Ведь, чем менее заметен наблюдатель, тем больше он увидит... не правда ли? :)
мотылек

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #5 : 02 ЬРп 2006, 15:11:08 »
И тебе доброго, мотылек! :)

Цитата: "мотылек"
Мы ведь не открываем руками бутоны цветов.... мы просто ждем, когда они сами откроются.....
мне вообще нравится поведение цветов.... Они вовсе не стремятся понравиться кому-нибудь... Они просто нравятся и все  :) )))))


Ты прав, прав. Но я как раз не ищу способ погружать свои руки в души :))
Цветок открывается на встречу солнцу, правда? Вот я и хочу найти эти качества "солнца" в себе.
С другой стороны, понимаю, что все очень разные со своими внутренними "ключиками", обусловленными природой, наследственностью, опытом и проч...

Возможно мой вопрос будет понятнее, если я спрошу каждого: на что откликаешься ТЫ? И из множества ответов можно будет что-то понять.

Например, про себя знаю, что откликаюсь на неподдельное   умение радоваться жизни. Меня очень замыкают хмурые и стойкие писсемисты. Как только я слышу радостный жизнелюбивый смех рядом или слова  "подумаешь...какая ерунда... мы со всем справимся...ни о чем не беспокойся!" я просто цвету и переливаюсь как радуга. И из меня начинают буйствовать всевозможные таланты.
Но как только натыкаюсь на удручающую скупость в радости, сникаю как здутый шарик...

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
проявление сокрытого в нас
« Ответ #4 : 02 ЬРп 2006, 14:28:27 »
Здравствуй, Anna...
Ну и трудную же тему ты подняла.... :)
Тем более, хочется поговорить на эту тему.... может быть, поначалу будет даже невятно....
....совсем недавно, в начале апреля, вдуг взгляд мой упал на цветущие абрикосы.... И подумалось мне, что нет ничего прекраснее в этом мире, чем цветы абрикосов.... А сейчас я смотрю на яблони и сирень, и понимаю, что они ничем не уступают абрикосам....
Ведь и в людях то же самое.... каждый прекрасен по своему..... даже законченный негодяй имеет в себе хоть маленькую толику чего-то такого.... чего-то от Бога, которое он еще не успел убить......
Все мы рождаемся прекрасными, потому что Господь все нас наделяет тем, что делает нас такими.... Потом в процессе жизни мы постепенно убиваем в себе то, чем наделил нас Господь и называем это "самосовершенствованием" или "воспитанием"....
Думается мне, если человек прекрасен в чем-то, можно искренне восхититься им, но не более.... А если человек закрыт, то незачем его принуждать открыться.... Мы ведь не открываем руками бутоны цветов.... мы просто ждем, когда они сами откроются.....
мне вообще нравится поведение цветов.... Они вовсе не стремятся понравиться кому-нибудь... Они просто нравятся и все  :) )))))
мотылек

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
проявление сокрытого в нас
« Ответ #3 : 01 ЬРп 2006, 21:26:44 »
Р. S.  Я о первоначальных отношениях.....

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
проявление сокрытого в нас
« Ответ #2 : 01 ЬРп 2006, 21:20:02 »
Меня всегда это удивляло. Ответа тоже нет. Скорее всего, чтобы человек начал проявлять свою "божественную" природу, он должен "довериться" другому человеку. Это происходит неосознанно: взгляд, движения тела, тембр голоса и др. Когда везде плюсы контакт произойдёт легко...как она...гармония...так что ли.. :wink:

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
проявление сокрытого в нас
« Ответ #1 : 01 ЬРп 2006, 13:46:18 »
Подумалось, что почему-то наша "личностная красота" (тот внутренний свет, который придает магнетизм и притягательность) проявляется далеко не рядом с каждым человеком.
Обычно мы скупы или неумелы в проявлениях себя. Или напротив слишком искусны и от этого искусственны.
Но бывает, находятся "волшебники", рядом с которыми вдруг начинаешь интенсивно ощущать и свою красоту, и свою внутреннюю силу. В душе рождается магический свет, отзеркаленный внутренним светом другой души.

Так бывают прекрасны гармоничные пары : люди кажутся нам красивыми именно рядом друг с другом, не правда ли?

Несомненно, дело в обоюдной симпатии, но я сейчас не об этом. Ведь красивые пары так редки, несмотря на присутствие симпатий и взаимного интереса.

Хочу понять для себя, кто же такие эти "волшебники"?

Что нужно сделать, чтобы рядом с тобой человек стал проявлять в себе свою изначальную "божественную" природу?
Проявить к нему искренний интерес и участие? Мало.
Принимать его недостатки как забавные, а то и восхитительные полутона? Возможно.
Просто любить его искренне и нескрыто? Но часто, замешанные на эмоциях отношения, проявляются довольно уродливо...
Да и любит каждый как умеет, увы...

А я хочу понять, как сделать так, чтобы человек рядом проявлял сокрытую в себе красоту?

Поделитесь своими мыслями со мной.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100