Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кстати о "последнем пророке"  (Прочитано 3171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grygory

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Grygory is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://dekod.narod.ru
Re: Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #12 : 19 РТУгбвР 2006, 23:24:39 »
Цитата: "Искандер"
У Рамбама (Маймонида) есть такие слова:
«Ничто не ценится столь высоко среди нас, как праведность, за исключением пророчества, и праведность прокладывает путь к пророчеству, [ибо], как говорили наши блаженной памяти законоучители: «Праведность ведёт к святому наитию» (Талмуд). Таким образом, из их слов становится ясным, что осуществление положений этого трактата ведёт человека к пророчеству.» (Рамбам)
...


О чем предупреждает Пророк >>  http://files.kabbalahmedia.info/files/rus_trans_InterviewToSKUPNewspaper_14-08-05.htm

Думаю,  Вас заинтересует.

nomade

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • nomade has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://apesadumbrado.livejournal.com/
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #11 : 18 РТУгбвР 2006, 18:48:48 »
Опять неточности перевода...

19 يَا أَهْلَ الْكِتَابِ قَدْ جَاءكُمْ رَسُولُنَا يُبَيِّنُ لَكُمْ عَلَى فَتْرَةٍ مِّنَ الرُّسُلِ أَن تَقُولُواْ مَا جَاءنَا مِن بَشِيرٍ وَلاَ نَذِيرٍ فَقَدْ جَاءكُم بَشِيرٌ وَنَذِيرٌ وَاللّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

О люди Писания! После периода, когда не было посланников, к вам явился Наш Посланник, давая вам разъяснения, дабы вы не говорили: «К нам не приходил добрый вестник и предостерегающий увещеватель». Добрый вестник и предостерегающий увещеватель уже явился к вам. Аллах способен на всякую вещь.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #10 : 02 РТУгбвР 2006, 12:53:33 »
Я думала тут разговор пойдет о Мехди.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Цитата: "Искандер"
Цитата: "wayter"
появление новых (мировых) религий не предвидится.

P. S. На сколько я понимаю, и христианство по Корану, - не новая религия, а очередной посланник, с очередным уточнением.
"О обладатели писания! Пришел к вам Наш посланник, разъясняя вам, во время перерыва между посланниками, чтобы вы не сказали: "Не приходил к нам ни благовеститель, ни увещатель!"" (5, 22 (19))
Как Вы прокомментируете эти слова. Здесь вполне ясно доводится о том что посланники не только были, но и будут (после "перерыва" на Мохамеда).


Верно не только  для Ислама, но и для всех Изводов Традиции!
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Во время перерыва или после?
« Ответ #8 : 31 ШоЫп 2006, 00:27:51 »
В переводе Османова это выглядит по-другому: "О люди Писания! После [долгого] перерыва [в цепи] посланников явился к вам Наш Посланник (т.е. Мухаммад), разъясняя [божественную истину] ради того, чтобы вы не могли утверждать: "К нам не приходил ни благовеститель, ни увещеватель". И вот к вам явился и благовеститель и увещеватель. Воистину, Аллах властен над всем сущим."

Кроме того, вообще непонятно, а действительно ли речь тут идет о Мухаммаде? - может, изначально имелся в виду Иса (в предыдущем аяте речь идет о нем), а последующие переписывания, переложения и переводы исказили смысл.

Вряд ли вообще тут возможно докопаться до смысла текста первоисточника, либо для этого нужно будет потратить очень много времени и сил.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #7 : 30 ШоЫп 2006, 22:45:53 »
Вполне возможно, что Вы правы.

"Пришел к вам Наш посланник, разъясняя вам, во время перерыва между посланниками, чтобы вы не сказали: "Не приходил к нам ни благовеститель, ни увещатель!"" (5, 22 (19))

Насчет перерыва - трудно сказать, имеется ли в виду перерыв в буквальном смысле, как перерыв между, или же просто подразумевается, что не было посланников, а теперь пришел Мохаммад исправить это положение. В последнем случае нельзя сделать вывод, что после него будет еще кто-то.

Нужен специалист, да и между ними нередки разногласия.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #6 : 30 ШоЫп 2006, 21:58:36 »
Цитата: "wayter"
К кому пришел "Наш посланник"? К обладателям писания, то есть иудеям или христианам. Мохаммад же пришел не к обладателям писания и не стремился обратить иудеев и христиан в ислам.

"О обладатели писания! К вам пришел Наш посланник, чтобыразъяснить многое из того, что вы скрываете в писании, и проходя мимомногого. Пришел к вам от Аллаха свет и ясное писание;" (5, 18)
Думаю, тут и Вы согласитесь, что посланник здесь - Мухамед, и пришёл к христианам и иудеям, с явным желанием помочь "разобраться".
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #5 : 30 ШоЫп 2006, 20:56:59 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "wayter"
появление новых (мировых) религий не предвидится.

P. S. На сколько я понимаю, и христианство по Корану, - не новая религия, а очередной посланник, с очередным уточнением.


Да, насколько я знаю, первоначально ислам воспринимался не как что-то принципиально самостоятельное, а как продолжение учения, данного в иудаизме, а затем в христианстве.  


Цитата: "Искандер"

"О обладатели писания! Пришел к вам Наш посланник, разъясняя вам, во время перерыва между посланниками, чтобы вы не сказали: "Не приходил к нам ни благовеститель, ни увещатель!"" (5, 22 (19))
Как Вы прокомментируете эти слова. Здесь вполне ясно доводится о том что посланники не только были, но и будут (после "перерыва" на Мохамеда).


О приводимом Вами айяте: и до него и после  речь идет о христианах и иудеях. Поэтому мне показалось, что "между посланниками" означает между первыми посланниками и Пророком Мохаммадом.

К кому пришел "Наш посланник"? К обладателям писания, то есть иудеям или христианам. Мохаммад же пришел не к обладателям писания и не стремился обратить иудеев и христиан в ислам.

(Замечу, что я ни в коей мере не считаю себя специалистом по толкованию Корана).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #4 : 30 ШоЫп 2006, 20:15:29 »
Цитата: "wayter"
появление новых (мировых) религий не предвидится.

P. S. На сколько я понимаю, и христианство по Корану, - не новая религия, а очередной посланник, с очередным уточнением.
"О обладатели писания! Пришел к вам Наш посланник, разъясняя вам, во время перерыва между посланниками, чтобы вы не сказали: "Не приходил к нам ни благовеститель, ни увещатель!"" (5, 22 (19))
Как Вы прокомментируете эти слова. Здесь вполне ясно доводится о том что посланники не только были, но и будут (после "перерыва" на Мохамеда).
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #3 : 30 ШоЫп 2006, 20:05:48 »
Цитата: "wayter"

Но когда говорят, что Мохаммад - последний пророк, "печать пророков",
то прежде всего имеется в виду миссия, позволившая ему основать новую (мировую) религию. После завершения этой миссии появление новых (мировых) религий не предвидится.

Разве Ибрагим не был мусульманином?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #2 : 30 ШоЫп 2006, 18:24:26 »
«Праведность ведёт к святому наитию».

Видимо, надо уточнить, о каком пророчестве идет речь. Если  подразумевается "святое наитие", как мистическая интуиция, то вряд ли возможен последний пророк.

Но когда говорят, что Мохаммад - последний пророк, "печать пророков",
то прежде всего имеется в виду миссия, позволившая ему основать новую (мировую) религию. После завершения этой миссии появление новых (мировых) религий не предвидится.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати о "последнем пророке"
« Ответ #1 : 30 ШоЫп 2006, 13:08:19 »
На слуху слухи о том что есть (может быть) "последний пророк", после которого не может быть пророков.
Хотел бы поделиться мнениями об этом.
У Рамбама (Маймонида) есть такие слова:
«Ничто не ценится столь высоко среди нас, как праведность, за исключением пророчества, и праведность прокладывает путь к пророчеству, [ибо], как говорили наши блаженной памяти законоучители: «Праведность ведёт к святому наитию» (Талмуд). Таким образом, из их слов становится ясным, что осуществление положений этого трактата ведёт человека к пророчеству.» (Рамбам)
Т. е., своми словами, - нет такого, "последний пророк".
Каждый - пророк - на столько, на сколько слушает Всевышнего, - прямодушен. Праведность - ведёт к откровению.
Отсюда вопрос, есть ли тут кто одобрямс сиё.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100