Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гностицизм в Коране  (Прочитано 16792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Гностицизм в Коране
« Ответ #7 : 05 ШоЭп 2006, 17:20:06 »
Привыкая ползти на карачках,
даже в мыслях сутулюсь и горблюсь,
отдаю за непрямоходячесть
эту глупую вредную гордость.

Пусть теряют уверенность плечи,
позвоночник от гибкости сводит, -
жить становится все-таки легче
(при местами заплеванной морде).

http://www.stihi.ru/poems/2002/03/03-729.html

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Гностицизм в Коране
« Ответ #6 : 05 ШоЭп 2006, 15:37:10 »
Цитата: "мухомор"
Поэтому я сделал вывод, что "оказаться из высших" имеет другой смысл, и не значит "возгордится".

Совершенно верно! Другой смысл - смысл бессмысленности....то есть, в принципе невозможно "оказаться из высших"....
Но при чем тут гностицизм? :roll:
мотылек

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Гностицизм в Коране
« Ответ #5 : 05 ШоЭп 2006, 10:30:58 »
Цитата: "мотылек"
Нет сомнений, у Крачковского именно подстрочник...
К сожалению, в переводах Османова и Кулиева явно читается тавтология, то есть повтор одного и того же утверждения: "возгордился" и "возомнил о себе".... Та же самая тавтология и у Пороховой:


Вот именно что тавтология. Зачем дважды повторять одно и тоже? Поэтому я сделал вывод, что "оказаться из высших" имеет другой смысл, и не значит "возгордится".

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Гностицизм в Коране
« Ответ #4 : 05 ШоЭп 2006, 09:37:37 »
Нет сомнений, у Крачковского именно подстрочник... Он очень тщательно переводил Коран, но, к сожалению, жизнь оказалась короче и он не успел завершить свою работу.... То что опубликовано, это его черновики-подстрочники.....
Думается в оригинале так и говорится: "Возгордился ты или оказался из высших?", и имеется ввиду альтернатива гордыне - оказаться выше Бога.... Так как это невозможно, остается только гордыня....

К сожалению, в переводах Османова и Кулиева явно читается тавтология, то есть повтор одного и того же утверждения: "возгордился" и "возомнил о себе".... Та же самая тавтология и у Пороховой:
 
75.
(Аллах) сказал:
"О Иблис! Что помешало тебе ниц упасть пред тем,
Что сотворили Мои собственные Руки?
Ты возгордился или счел себя из высших?"

Переводчиков понять можно... Ведь если сказать по русски:
"Ты возгордился или ты и впрямь выше Меня (Бога)?", получится ёрничанье, которое просто не пристало для Господа....

Такой номер прошел бы, если перевод осуществить великолепным ритмическим и рифмованным стихом (каким и является Коран), но к сожалению, до сих пор это никому не удавалось....
мотылек

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Гностицизм в Коране
« Ответ #3 : 04 ШоЭп 2006, 19:34:22 »
Цитата: "wayter"
В переводе Османова:

75. [Аллах] спросил: «О Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого я сотворил своею мощью? Ты возгордился или ты считаешь себя выше [других] ?"

У Кулиева:

38/75. Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?»


Я заметил, что большинство русских переводов Корана это не переводы, а скорее толкования. У Крачковского наиболее близко к исходному тексту, можно сказать подстрочник.
И у Османова, как я понял, слово "других" добавлено им самим.
Как это будет на арабском? Хотелось бы разобраться.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Гностицизм в Коране
« Ответ #2 : 04 ШоЭп 2006, 18:28:21 »
В переводе Османова:

75. [Аллах] спросил: «О Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого я сотворил своею мощью? Ты возгордился или ты считаешь себя выше [других] ?"

У Кулиева:

38/75. Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?»

http://www.sufism.spb.ru/wiki/Koran?v=3rx[/b]
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Гностицизм в Коране
« Ответ #1 : 04 ШоЭп 2006, 18:05:47 »
"О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал своими руками?
Возгордился ли ты или оказался из высших?"


(Сура "Сад" 38:75)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100