Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 128870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #740 : 09 ФХЪРСап 2012, 02:16:17 »
На самом деле отождествление это не то что вы написали. Отождествление это воображение того что человек делает. Т.е. он делает одно или представляет из себя что то, но воображает совсем другое. Дети очень легко отождествляются. Например ребенок просто роется в песочнице но воображает себе что он что то такое особенное делает. Или другой пример, человек ничего в жизни особого не добился он просто ну там таксист, но в своем воображении он не просто таксист какой то, он что то из себя важное представляет. Вот это и есть отождествление.

А термин "воображение" не будет более подходящим здесь?



В. Когда вы говорите “воображение”, подразумеваете ли воображение чего-то, что истинно, а не нарисованные картины?

О. Воображение имеет много аспектов; оно может быть просто обычными мечтаниями или, например, воображением несуществующих сил в себе самом. Это одно и то же, воображение работает без контроля, оно течет само собой.

В. Человек является самообманутым?

О. Человек не принимает это за самообман: человек воображает нечто, затем верит в это и забывает, что это было воображение.

ЧП. гл.1
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #739 : 09 ФХЪРСап 2012, 02:13:41 »
Цитировать
В частности, ГИГу не удалось достичь постоянного СВ, согласно его свидетельству, а у Вас получилось.  "Отложить в сторону" подразумевает не беспокоиться о том, присутствует оно или нет. В качестве примера я приводил сложные задачи со многими параметрами, которые нужно держать в поле внимания одновременно. В этом случае на СВ может просто не остаться ресурсов.



Мне очень жаль что я смог обставить самого ГИГа.)) Извините меня.)) Но если серьезно то по видимому ГИГ под постоянным СВ имел в виду совсем другое, это наверное когда его плющит не по детски и он может за десятерых работать без передышки...

Дело в том что на СВ со временем не надо много ресурсов, там буквально самая малость...Вы фактически не прилагаете никаких усилий для этого. Мое мнение.



wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #738 : 09 ФХЪРСап 2012, 02:03:57 »
Цитировать
или же это инструмент, который иногда можно отложить в сторону.   


На определенном этапе этот инструмент уже невозможно отложить в сторону. Если вы можете его "отложить в сторону" это признак того что вы не слишком далеко зашли.

Помните, мы это уже обсуждали - Ваше понимание самовспоминания порой отличается от авторитетного. В частности, ГИГу не удалось достичь постоянного СВ, согласно его свидетельству, а у Вас получилось. 

"Отложить в сторону" подразумевает не беспокоиться о том, присутствует оно или нет. В качестве примера я приводил сложные задачи со многими параметрами, которые нужно держать в поле внимания одновременно. В этом случае на СВ может просто не остаться ресурсов.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #737 : 09 ФХЪРСап 2012, 01:56:11 »

Как мне кажется то внимание которое сосредоточенно на "Я" оно отличается от того внимания которое сосредоточенно на внешних объектах. Я бы сказал что есть расфокусированное внимание как просто поток света и сосредоточенное как лазер. Так вот при СВ внимание носит ( у меня во всяком случае) расфокусированный характер.

У меня аналогичные ощущения. Видимо, связано с тем, что "Я" ("само" в самовспоминании) не совсем обычный объект, менее четкий и более ускользающий, чем обычные объекты, а поэтому требующий расфокусировки.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #736 : 09 ФХЪРСап 2012, 01:26:14 »
...
"Отождествление - это название для такого переключения внимания, которое не сопровождается осознаванием.
Отожествление - это внимание, лишенное связи с осознанием
".

С точки зрения учения ЧП это так, но утверждение тавтологично, поскольку подразумевается в определении. Это то же самое, что и общеизвестное: осознанность преодолевает отождествлениие .
Эта тавтологичность имеет значение именно в контексте вашего определения - где отождествление определяется через внимание.
То есть отождествление нельзя определять через какие-либо "свойства" внимания - а только через отсутствие осознания.

Цитировать
"Неадекватное переключение внимания является неадекватным именно вследствие "потери" осознания.
Объект в свою очередь заполняет не "всю сферу сознания" - а всю сферу внимания".
 

У меня нет возражений, если это для чего-то важно. (1)С практической точки зрения сфера внимания и есть сфера сознания в данный момент. (2)Как мне видится, внимание это то, на чем фокусируется сознание. (3)Или можно сказать, что внимание поставляет информацию сознанию.
Подозреваю, что здесь где-то опечатка у вас во (2)...
Внимание - это скорее то, ПОСРЕДСТВОМ чего фокусируется сознание. Но вряд ли то, НА ЧЕМ оно фокусируется ))

Информацию сознанию поставляет, нмв, восприятие... Хотя, внимание этот процесс в какой-то мере "обуславливает". Можно воспринимать внимательно, а можно не-внимательно. Информация сознанию так или иначе поставляется, хотя и различного качества.


Опять же и с первым пунктом мне трудно согласиться... Вспоминая "задним числом" мы обнаруживаем в своем сознании то, что там было в тот момент, когда наше внимание было направлено на что-то определенное... И чисто практически мы можем увидеть НЕРАВЕНСТВО сфер внимания и сознания.


Мне думается, эти различия в нашем понимании важны...

Цитировать
Но в некоторых случаях (и здесь я, вероятно, расхожусь с теорией) включение себя в качестве объекта внимания (классическое понимание неотождествления и самовспоминания) мало что добавляет. Когда кошка сидит у норки в ожидании мышки  - ни на что не отвлекаясь (и ситуация не требует отвлечений - нет опасности, например), полностью сосредоточившись на происходящем  - можно ли сказать, что она отождествлена? Нужно ли ей, т.ск., помнить [size=78%]себя?[/size]

Вот тут я теряю нить ))... практически совсем...
Вы спрашиваете у меня - нужно ли кошке заниматься самовспоминанием?? Я ничего не пропустил... Мы все еще на форуме Четвертого Пути?  :D

А-а... это иносказание... Я правда с трудом удерживаю нить.
Цитировать
То есть открытый вопрос вот в чем: является ли самовспоминание (упрощенно говоря - способность включать себя в область внимания) некоей абсолютной ценностью или же это инструмент, который иногда можно отложить в сторону.
Я бы попробовал задаться подобным вопросом, если бы согласился - что самовспоминание можно свести к "способности включать себя в область внимания"... В том то и дело, что с самого начала я выразил сомнение, что СВ можно определять через внимание качественно и с отражением сути.


Если мы намерены уменьшить отождествленность - нам нужна практика СВ.
Если мы хотим ловить мышей и не страдаем рассеяностью внимания - наверное нам СВ ни к чему.
Ход ваших умозаключений все больше убеждает меня в том, что наше понимание действительно различается по существу, а не нюансами терминологии. Которые воспринимаются вами как "тавтология".


Цитировать
Фактически, отождествление - близкий "родственник" концентрации. С той лишь разницей, что при концентрации внимание сосредотачивается в соответствии с некоей осознаваемой целью.
...
Мы видим здесь, что позиция вайтера МЕСТАМИ СТАНОВИТСЯ близка тому, как я переформулировал исходные его тезисы.
Какая интересная формулировка :) (выделил синим)
Мне захотелось проверить ваше понимание контекста. В этом предложении вы обнаружили, нмв, недостаточность определения через внимание и стали использовать критерий осознанности.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #735 : 09 ФХЪРСап 2012, 01:22:46 »
Цитировать
или же это инструмент, который иногда можно отложить в сторону.   


На определенном этапе этот инструмент уже невозможно отложить в сторону. Если вы можете его "отложить в сторону" это признак того что вы не слишком далеко зашли.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #734 : 09 ФХЪРСап 2012, 00:06:30 »
Цитировать
То есть открытый вопрос вот в чем: является ли самовспоминание (упрощенно говоря - способность включать себя в область внимания) некоей абсолютной ценностью или же это инструмент, который иногда можно отложить в сторону.   


Оно вообще не обладает никакой ценностью с точки зрения нашего общества и культуры. Вопрос нужно  поставить по другому для кого СВ является нужным и необходимым? Что это за люди? Это ведь не просто "эзотерики".)) Даже не те кто занимается СВ и говорит что оно ему нужно. Все намного сложнее. Ценность СВ носит совершенно иной характер, я бы сказал что эта ценность из другого измерения бытия. Короче эту ценность невозможно установить. Представьте у вас есть какое то вещество совершенно незнакомое нашей науки, какой ценностью оно обладает? Никто не знает что с ним делать, никто не знает его возможностей...
« Последнее редактирование: 09 ФХЪРСап 2012, 01:29:05 от зейтан »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #733 : 09 ФХЪРСап 2012, 00:02:40 »
На самом деле отождествление это не то что вы написали. Отождествление это воображение того что человек делает. Т.е. он делает одно или представляет из себя что то, но воображает совсем другое. Дети очень легко отождествляются. Например ребенок просто роется в песочнице но воображает себе что он что то такое особенное делает. Или другой пример, человек ничего в жизни особого не добился он просто ну там таксист, но в своем воображении он не просто таксист какой то, он что то из себя важное представляет. Вот это и есть отождествление.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #732 : 08 ФХЪРСап 2012, 23:46:30 »
Цитировать
Фактически, отождествление - близкий "родственник" концентрации. С той лишь разницей, что при концентрации внимание сосредотачивается в соответствии с некоей осознаваемой целью.
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=615&t=615
Продолжение здесь: http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=714&t=714
Мы видим здесь, что позиция вайтера МЕСТАМИ СТАНОВИТСЯ близка тому, как я переформулировал исходные его тезисы.


Какая интересная формулировка :) (выделил синим)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #731 : 08 ФХЪРСап 2012, 22:39:50 »
Цитировать
С практической точки зрения сфера внимания и есть сфера сознания в данный момент. Как мне видится, внимание это то, на чем фокусируется сознание. Или можно сказать, что внимание поставляет информацию сознанию.


Как мне кажется то внимание которое сосредоточенно на "Я" оно отличается от того внимания которое сосредоточенно на внешних объектах. Я бы сказал что есть расфокусированное внимание как просто поток света и сосредоточенное как лазер. Так вот при СВ внимание носит ( у меня во всяком случае) расфокусированный характер. Но в тоже время все это нечто большее чем просто внимание. Внимание сливается с сознанием и сливается с ощущением "Я". Вот так примерно.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #730 : 08 ФХЪРСап 2012, 21:34:40 »
Вадим,

Вы пишете:

"Отождествление - это название для такого переключения внимания, которое не сопровождается осознаванием.
Отожествление - это внимание, лишенное связи с осознанием
".

С точки зрения учения ЧП это так, но утверждение тавтологично, поскольку подразумевается в определении. Это то же самое, что и общеизвестное: осознанность преодолевает отождествлениие .

Вы пишете:

"Неадекватное переключение внимания является неадекватным именно вследствие "потери" осознания.
Объект в свою очередь заполняет не "всю сферу сознания" - а всю сферу внимания
". 

У меня нет возражений, если это для чего-то важно. С практической точки зрения сфера внимания и есть сфера сознания в данный момент. Как мне видится, внимание это то, на чем фокусируется сознание. Или можно сказать, что внимание поставляет информацию сознанию.

Неотождествленность и большая осознанность достигается не какими-то сверхъестественными методами, а обычно за счет включения в область внимания (сознания) большего количества объектов или, точнее, именно тех объектов, которые важны для понимания ситуации. Совокупность объектов, которые необходимы для такого понимания я называю контекстным целым. Во многих ситуациях в контекстное целое входит персона самого наблюдающего человека, поскольку корень проблем именно там. Вот почему необходимо включать в поле внимания и самого себя, разделять внимание, смотреть на себя как бы со стороны.

Но в некоторых случаях (и здесь я, вероятно, расхожусь с теорией) включение себя в качестве объекта внимания (классическое понимание неотождествления и самовспоминания) мало что добавляет. Когда кошка сидит у норки в ожидании мышки  - ни на что не отвлекаясь (и ситуация не требует отвлечений - нет опасности, например), полностью сосредоточившись на происходящем  - можно ли сказать, что она отождествлена? Нужно ли ей, т.ск., помнить себя?

То есть открытый вопрос вот в чем: является ли самовспоминание (упрощенно говоря - способность включать себя в область внимания) некоей абсолютной ценностью или же это инструмент, который иногда можно отложить в сторону.   
« Последнее редактирование: 08 ФХЪРСап 2012, 23:41:10 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #729 : 08 ФХЪРСап 2012, 17:37:22 »

Решил вернуться к старым формулировкам вайтера.
Они мне стали нравиться чуть больше после того, как я нашел для себя - в чем мое несогласие с ними.
...
Я писал на старом форуме:
Цитировать
...
Гипотеза: отождествление это просто еще одно название для внимания.
Отождествление это переключение внимания на объект, который по каким-то причинам важен в данный момент для человека. ...
Отождествление - это название для такого переключения внимания, которое не сопровождается осознаванием.
Отожествление - это внимание, лишенное связи с осознанием.

Цитировать
Отождествление, в интересующем нас аспекте, это неадекватное переключение внимания, когда мы уделяем этому объекту больше внимания, чем он заслуживает. Человек отождествляется с объектом своего желания, поскольку желание продуцирует эмоции. Объект как бы заполняет всю сферу сознания, занимает в нем несоответственно большое место, вытесняя все остальное.
Неадекватное переключение внимания является неадекватным именно вследствие "потери" осознания.
Объект в свою очередь заполняет не "всю сферу сознания" - а всю сферу внимания. 


Собственно, вайтер дальше и пишет:

Цитировать
Мы не можем жить без отождествления, поскольку в сфере нашего внимания всегда что-либо находится.
Нмв, его ошибка в том, что он не разделил понятийно "сознание" и "внимание"... И пришел к неверному выводу - что отождествление неизбежно.
На самом деле, факт того, что "в сфере внимания всегда что-либо находится" - не делает неизбежным нахождение в состоянии отождествления... Так как отождествление - это не любое внимание, а только лишь "лишенное связи с осознанием".

Цитировать
Фактически, отождествление - близкий "родственник" концентрации. С той лишь разницей, что при концентрации внимание сосредотачивается в соответствии с некоей осознаваемой целью.
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=615&t=615
Продолжение здесь: http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=714&t=714
Мы видим здесь, что позиция вайтера МЕСТАМИ СТАНОВИТСЯ близка тому, как я переформулировал исходные его тезисы.
Не могу сказать, являются ли наши расхождения только лишь "терминологическими" или эти расхождения - результат некоторой "глубинной" разницы в понимании.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

germanger

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • germanger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #728 : 03 ФХЪРСап 2012, 23:38:19 »
Нуу, после таких напутствий авторитетов, надо читать! 
« Последнее редактирование: 04 ФХЪРСап 2012, 01:04:17 от germanger »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #727 : 03 ФХЪРСап 2012, 08:04:05 »
Не, Герман, для развлечения лучше читать сочинения и посты АВГ.
А сюда вы уже пришли, так либо читайте, либо ступайте по своим делам.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Отождествление
« Ответ #726 : 02 ФХЪРСап 2012, 13:49:14 »
Разобрались с отождествлением? Читать что-ль  тему?  ???

Читать эту ветку (да и вообще...) можно лишь для развлечения. Запасайся попкорном и вперед =))))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100