Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #635 : 21 ЭЮпСап 2011, 19:21:44 »
  Вот о нем-то я и спрашиваю. С огромным интересом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #634 : 21 ЭЮпСап 2011, 11:18:11 »
  Помнить себя - это разделение внимания.


хорошо как разделил внимание, и опаньки проснулся )))


Евгений так выходит по вашему помнить себя-это внимание разделить?


и на что ,какие составляющие?

Одна составляющая - на себя, другая - на внешний мир.

Желна, а по-вашему, что такое помнить себя?


есть еще третий элемент...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #633 : 20 ЭЮпСап 2011, 20:03:59 »
  Помнить себя - это разделение внимания.


хорошо как разделил внимание, и опаньки проснулся )))


Евгений так выходит по вашему помнить себя-это внимание разделить?


и на что ,какие составляющие?

Одна составляющая - на себя, другая - на внешний мир.

Желна, а по-вашему, что такое помнить себя?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Отождествление как ересь
« Ответ #632 : 19 ЭЮпСап 2011, 08:32:03 »

Отождествеление может быть понято как ущербная фокусировка внимания, своего рода "цепляние", когда учитывается что-то частное, но не учитывается контекст, то есть все то, что важно для понимания смысла происходящего.

Русский философ С.Н.Булгаков предлагает под ересью ( α†ρησις ) понимать "произвольное избрание чего-то одного, части вместо целого, т.е. именно односторонность".

С.Н.Булгаков. Трагедия философии. В кн.: Соч. в двух томах.Т.1.М.Наука.1993.Стр.312.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #631 : 17 ЭЮпСап 2011, 11:04:06 »
  Помнить себя - это разделение внимания.


хорошо как разделил внимание, и опаньки проснулся )))


Евгений так выходит по вашему помнить себя-это внимание разделить?


и на что ,какие составляющие?

Одна составляющая - на себя, другая - на внешний мир.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #630 : 16 ЭЮпСап 2011, 21:06:51 »
  Помнить себя - это разделение внимания.


хорошо как разделил внимание, и опаньки проснулся )))


Евгений так выходит по вашему помнить себя-это внимание разделить?


и на что ,какие составляющие?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #629 : 16 ЭЮпСап 2011, 15:50:25 »
  Помнить себя - это разделение внимания. А умение управлять вниманием и есть внимательность. Почему же вы говорите, что проблески внимательности - это не то? Самое ТО.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #628 : 16 ЭЮпСап 2011, 14:42:59 »
А что - то?


помни себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #627 : 16 ЭЮпСап 2011, 11:37:06 »
А что - то?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #626 : 16 ЭЮпСап 2011, 08:33:19 »
Отождествиться можно и с отсутствием какой либо фиксации,по простому - тупить,спать на ходу.Многие покойные участники дорожного движения узнали это на своём опыте.Такая прощальная медитация на внутренней пустоте...Тут дело,возможно,в другом - "умная" часть меня,во время действия,должна как раз не отождествляться,а "не-ум-ная" - совсем наоборот.Этакое искусственное разделение,когда "ум" - не умничает,а "тело" - делает дело.Хотя слова,мои,во всяком случае,не много тут  проясняют...У Такуана всёж получше как то.И я знаю почему. :)

Думаю, что "спать на ходу" как раз предполагает отождествление. Со своими "сновидениями" (мыслями и т.п.). Или с желанием спать (буквально), мечтой скорее вернуться домой и бултыхнуться в кровать.






самое страшное это отождествление с собой...


что толку искать проявления отождествлений и радоваться проблескам внимательности...


все это не то...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #625 : 16 ЭЮпСап 2011, 03:04:36 »
Отождествиться можно и с отсутствием какой либо фиксации,по простому - тупить,спать на ходу.Многие покойные участники дорожного движения узнали это на своём опыте.Такая прощальная медитация на внутренней пустоте...Тут дело,возможно,в другом - "умная" часть меня,во время действия,должна как раз не отождествляться,а "не-ум-ная" - совсем наоборот.Этакое искусственное разделение,когда "ум" - не умничает,а "тело" - делает дело.Хотя слова,мои,во всяком случае,не много тут  проясняют...У Такуана всёж получше как то.И я знаю почему. :)

Думаю, что "спать на ходу" как раз предполагает отождествление. Со своими "сновидениями" (мыслями и т.п.). Или с желанием спать (буквально), мечтой скорее вернуться домой и бултыхнуться в кровать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #624 : 01 ЭЮпСап 2011, 23:03:47 »
Нет, это немного не то.
Да это и хорошо, что немного не то. То самое - как его описать то?
Ну, еще, помню, П.Д. советовал для понимания отождествления найти какое-нибудь своё слово. Ему (опять же по моей памяти) помогло слово "потерянность" (потерянность в вещах или ком-то).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #623 : 01 ЭЮпСап 2011, 22:29:00 »
Нет, это немного не то. Центры могут работать неправильно в силу своих "физических" недостатков. Допустим, два ученика решают задачу. Один решил, а второй нет. Возможно, он просто глуповат (слабый ИЦ), но это не значит, что он был более отождествлен. Конечно, отождествление запросто может вызвать сбой в работе центров, но это тоже происходит не сразу.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #622 : 01 ЭЮпСап 2011, 20:38:21 »


Фактически, отождествление - близкий "родственник" концентрации. С той лишь разницей, что при концентрации внимание сосредотачивается в соответствии с некоей осознаваемой целью.


Очень часто он говорил, что очень торопится окончить ту или иную работу и что нам надо сделать ее как можно быстрее. Я должен сказать, что это оказываемое на нас давление... было всегда стимулом, но именно этот стимул вызывал в нас некий вид бессознательного отождествления. Я помню, как г-н Гурджиев говорил: "Отождествление, отождествление...", - подразумевая под этим, что мы были полностью поглощены заданием. Но в других случаях он указывал нам, что когда мы действительно работаем, нам надо "отождествляться", но в то же время уметь сохранять незахваченным небольшой объем внимания, с помощью которого мы могли бы наблюдать себя. [Выделено жирным шрифтом в книге].

Томас де Гартман. Книга о господине Гурджиеве.Санкт-Петербург.2003.Стр.112.
А, я, в свое время, усвоила (кажется, со слов Петра Демьяновича в книге ЧП), что отождествление в более широком смысле означает - неправильную работу центров.
Например, когда нам сказано выполнить какую либо работу быстрее, мы кроме выполнения работы начинаем волноваться, думать, а что будет если .., и т.п. , т.е. отождествляемся с заданием. Между тем, силенки нашей концентрации ограничены, и порученная работа выходит не должным образом. И примеров такого отождествления - просто уйма.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #621 : 01 ЭЮпСап 2011, 16:35:47 »


Фактически, отождествление - близкий "родственник" концентрации. С той лишь разницей, что при концентрации внимание сосредотачивается в соответствии с некоей осознаваемой целью.


Очень часто он говорил, что очень торопится окончить ту или иную работу и что нам надо сделать ее как можно быстрее. Я должен сказать, что это оказываемое на нас давление... было всегда стимулом, но именно этот стимул вызывал в нас некий вид бессознательного отождествления. Я помню, как г-н Гурджиев говорил: "Отождествление, отождествление...", - подразумевая под этим, что мы были полностью поглощены заданием. Но в других случаях он указывал нам, что когда мы действительно работаем, нам надо "отождествляться", но в то же время уметь сохранять незахваченным небольшой объем внимания, с помощью которого мы могли бы наблюдать себя. [Выделено жирным шрифтом в книге].

Томас де Гартман. Книга о господине Гурджиеве.Санкт-Петербург.2003.Стр.112.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100