Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #770 : 10 ФХЪРСап 2012, 22:47:38 »
Цитировать
Если честно, то не очень Зачем мне чужие глупости...Я предпочитаю заниматься своими.



Знаете когда то ваши глупости были чужими...вы просто их позаимствовали...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #769 : 10 ФХЪРСап 2012, 22:42:47 »

Цитировать
...картина мира подлежит полному уничтожению...ну то если так вдруг вам интересно мое мнение...
Если честно, то не очень  :)
Зачем мне чужие глупости...
Я предпочитаю заниматься своими.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #768 : 10 ФХЪРСап 2012, 21:38:38 »
Цитировать
В частности, как уничтожить картину мира. Какие у Вас есть мысли по поводу способов уничтожения КМ? И вообще, что такое картина мира по Вашему мнению?


Ее можно уничтожить заставляя свой разум верить в различные мировоззрения, заставляя его понять их относительность...Тогда в конце концов разум отказывается принять какую либо КМ. Картина Мира - это набор верований, мировоззрение, личностные установки итд...Мое мнение.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #767 : 10 ФХЪРСап 2012, 20:45:28 »
Вадим глупостями занимаетесь, картина мира подлежит полному уничтожению...ну то если так вдруг вам интересно мое мнение...

Не знаю, как Вадиму, а мне, уважаемый Зейтан, Ваше мнение интересно. В частности, как уничтожить картину мира. Какие у Вас есть мысли по поводу способов уничтожения КМ? И вообще, что такое картина мира по Вашему мнению?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #766 : 10 ФХЪРСап 2012, 14:44:28 »

Цитировать
Меня интересует уточнение и углубление понимания своей собственной позиции, я ищу возможные внутренние противоречия в моей собственной картине мира.[/size]
Да тут одни эгоисты собрались.)) Только я один стараюсь для людей...)) Но вообще если так немного оффтопик сделать то вы Вадим глупостями занимаетесь, картина мира подлежит полному уничтожению...ну то если так вдруг вам интересно мое мнение...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #765 : 10 ФХЪРСап 2012, 13:21:25 »
... Я ищу "точки соприкосновения" с самим собой, а лучше сказать - я ищу шире, чем точки. Я ищу "плоскость" или даже "объем" такого соприкосновения.
Вы ищете слияния с самим собой(!)? :o
Наверное, это то, что Георгий Иванович называл кристаллизацией! Круто! :o

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #764 : 10 ФХЪРСап 2012, 12:13:08 »

Тебе просто не нравится "выраженная в них тенденция"  :D
Это мне тоже понятно. Точно также мне не нравится тенденция, выраженная в тезисах вайтера...


Какая тенденция выражена в моих тезисах?
Ну, на этот счет я написал достаточно. См. выше по ветке.


Цитировать
Иногда достаточно перефразировать и находятся точки соприкосновения.
Дело в том, что поиск "точек соприкосновения" с другими людьми с помощью форумного общения не является моей целью. Меня интересует уточнение и углубление понимания своей собственной позиции, я ищу возможные внутренние противоречия в моей собственной картине мира. Я изучаю истоки происхождения своих убеждений, изучаю - какие части картины мира выстраивались "в свете осознания", а какие возможно были усвоены (или лучше сказать, присвоены) путем "механического подражания".


Я ищу "точки соприкосновения" с самим собой, а лучше сказать - я ищу шире, чем точки. Я ищу "плоскость" или даже "объем" такого соприкосновения.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #763 : 10 ФХЪРСап 2012, 10:32:54 »
Цитировать
То, что мы вкладываем различное значение в используемые термины


Ну в этом вся проблема людей что они пытаются что то вложить в свои слова...а зачем в них что то вкладывать? Вот попробуйте ничего не вкладывать в ваши слова и увидите какая у вас дискуссия получится...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #762 : 10 ФХЪРСап 2012, 10:28:07 »

Тебе просто не нравится "выраженная в них тенденция"  :D
Это мне тоже понятно. Точно также мне не нравится тенденция, выраженная в тезисах вайтера...


Какая тенденция выражена в моих тезисах? Иногда достаточно перефразировать и находятся точки соприкосновения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #761 : 10 ФХЪРСап 2012, 09:58:50 »
...То есть, СВ может случиться, но вероятность больше, что НЕ случится.

И вот тогда минер ошибается (в первый и последний раз).
Ну, что касается минера, то я бы на его месте наверное старался практиковать СВ как можно чаще... И не потому, что я бы таким способом рассчитывал избежать взрыва. Просто это был бы мой способ "подготовиться" к неизбежному... :)

Цитировать
Цитата: Вадим
Мне не очень понятно, какой мой тезис ты хочешь подвергнуть критике...

Не столько сами тезисы, сколько выраженную в них тенденцию превращать сознание в нечто потустороннее, не имеющее отношения к жизни.
Понятно. Сами тезисы ты оспорить не можешь  :)
Тебе просто не нравится "выраженная в них тенденция"  :D
Это мне тоже понятно. Точно также мне не нравится тенденция, выраженная в тезисах вайтера...


Что означает такая невозможность критики тезисов при критике тенденций? То, что мы вкладываем различное значение в используемые термины - то есть спор в конечном счете идет о значениях слов, о понимании каждым того, что он вкладывает в свои слова... И о понимании того, какими словами описывать то, что мы называем "жизнью".


Объективно дискуссия на получается. Что остается? Как обычно - быть осознанным к тому, как используешь понятия в своей собственной практике и "жизни". Следить за тем, чтобы не отождествляться сверх меры со своими словами... Следить за тем, чтобы учитывать собеседника "внешним" способом, а не внутренним.


В конечном счете, это единственный способ, нмв, каким интеллектуальные изыскания могут помочь задаче борьбы с отождествлением.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #760 : 10 ФХЪРСап 2012, 09:36:26 »
...Здесь нмв вайтер прав. Распределение внимания НЕ требует самовспоминания с необходимостью. Можно просто иметь "хороший навык" (способность) распределять внимание  :)   

Очень хорошо. А теперь представь, что ситуация усложнилась, и тебе уже не хватает того внимания, которое обеспечивал навык. Вот тут и начнется сознательное внимание, начнется СВ.
Навык - он знаешь ли, может совершенствоваться, может улучшаться... Осознанность в этом конечно же - большое подспорье. Но опять же, объем задачи, превышающий уровень навыка, скорее вызовет переход в "неосознанность", какую-либо форму отождествления...


То есть, СВ может случиться, но вероятность больше, что НЕ случится.

И вот тогда минер ошибается (в первый и последний раз).

Цитата: Вадим
Мне не очень понятно, какой мой тезис ты хочешь подвергнуть критике...

Не столько сами тезисы, сколько выраженную в них тенденцию превращать сознание в нечто потустороннее, не имеющее отношения к жизни. Для этого мне не обязательно критиковать твои тезисы, достаточно их дополнить, показать другую сторону медали.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #759 : 10 ФХЪРСап 2012, 00:12:35 »
...Здесь нмв вайтер прав. Распределение внимания НЕ требует самовспоминания с необходимостью. Можно просто иметь "хороший навык" (способность) распределять внимание  :)   

Очень хорошо. А теперь представь, что ситуация усложнилась, и тебе уже не хватает того внимания, которое обеспечивал навык. Вот тут и начнется сознательное внимание, начнется СВ.
Навык - он знаешь ли, может совершенствоваться, может улучшаться... Осознанность в этом конечно же - большое подспорье. Но опять же, объем задачи, превышающий уровень навыка, скорее вызовет переход в "неосознанность", какую-либо форму отождествления...


То есть, СВ может случиться, но вероятность больше, что НЕ случится.


Мне не очень понятно, какой мой тезис ты хочешь подвергнуть критике...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #758 : 09 ФХЪРСап 2012, 20:10:38 »
  Вы справлялись потому, что контролировали распределение внимания, а это требовало именно самовспоминания.

А как справляются те, кто никогда не слышал про самовспоминание?
Здесь нмв вайтер прав. Распределение внимания НЕ требует самовспоминания с необходимостью. Можно просто иметь "хороший навык" (способность) распределять внимание  :)   

Очень хорошо. А теперь представь, что ситуация усложнилась, и тебе уже не хватает того внимания, которое обеспечивал навык. Вот тут и начнется сознательное внимание, начнется СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #757 : 09 ФХЪРСап 2012, 20:02:43 »
  Вы справлялись потому, что контролировали распределение внимания, а это требовало именно самовспоминания.

А как справляются те, кто никогда не слышал про самовспоминание?

Вот интересная ситуация: я пишу, что в эти моменты не было возможности помнить себя, а Вы меня уверяете, что СВ имело место. Может
это было какое-то особенное СВ, неосознаваемое. Бессознательно практиковал СВ, так сказать :)

Те, кто никогда не слышал слова "проза", все равно говорят прозой. Мы с вами как-то согласились, что какой-то уровень самовспоминания необходим всегда, иначе люди вообще спали бы как сурки обычным физиологическим сном. Тольку уровень этот  настолько низок, что наше обычное дневное состояние не дотягивает и до половины настоящего пробуждения, поэтому ГИГ мог сказать, что человек не помнит себя. А у некоторых этот уровень еще ниже, чем у других. Это рассеянные, внушаемые, а еще это одержимые всякого рода. А у некоторых он, наоборот, выше средней нормы - у представителей особо рискованных профессий, допустим, спецназовцев (на работе, конечно). Даже у тех из них, кто никогда не слышал про самовспоминание. И вообще у всех, кому много приходится напрягать и распределять внимание, возможно, и у вас. И ваше СВ при этом было не то, что неосознаваемое, а скорее неузнаваемое. Конечно, вы как-то осознавали свое намерение быть внимательным, но просто не думали о том, что намеренное внимание - это СВ или что-то очень близкое к СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #756 : 09 ФХЪРСап 2012, 14:58:54 »
Цитировать
А это важно в рамках обсуждаемой темы?



Конечно. Если вы испытали то о чем я сказал то значит вы отождествились, вот и можете как бы понять на своем опыте что такое отождествление.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100