Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129274 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #800 : 12 ФХЪРСап 2012, 00:05:27 »

Абрам вы наш всезнающий мастер...

Поступайте ко мне в ученики. У меня сейчас как раз предновогодние скидки и привлекательные бонусы.

Цитировать
да максимализм это главная болезнь молодости...ничего подрастете и выздоровеете...

Юношеский максимализм - не болезнь, а состояние души. Вы же тоже когда-то были молодым. Или это было очень давно и вы забыли это состояние?





Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #799 : 11 ФХЪРСап 2012, 23:54:59 »
Цитировать
Зейтан, и еще в продолжении темы. Я не говорю, что у человека вообще нет шансов выбраться на свободу. Шанс есть, конечно, но он ничтожно мал, и с каждым днем становится еще меньше.


Абрам вы наш всезнающий мастер...да максимализм это главная болезнь молодости...ничего подрастете и выздоровеете...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #798 : 11 ФХЪРСап 2012, 23:45:51 »
... хотя, ликбез так и не прочел.. Все собираюсь.)


Ну ничего страшного, что не прочитали. Соберетесь или нет - на все воля Господа. Аминь.
Главное, что Вы уже хотя бы правильно начали писать название - Ликбез, а не ликбес. Это уже можно считать определенным прогрессом, пусть и маленьким, но все-таки.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #797 : 11 ФХЪРСап 2012, 23:20:57 »
Зейтан, и еще в продолжении темы. Я не говорю, что у человека вообще нет шансов выбраться на свободу. Шанс есть, конечно, но он ничтожно мал, и с каждым днем становится еще меньше.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #796 : 11 ФХЪРСап 2012, 23:16:02 »
.. Думаю, что гурджиевский термин СВ - это технический термин, обозначающий один и способов движения к СВ, а не само СВ. ..

Я, конечно, извиняюсь.., но, давайте отдохнем.)


Конечно, отдыхайте, пожалуйста.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #795 : 11 ФХЪРСап 2012, 23:14:14 »
.. Думаю, что гурджиевский термин СВ - это технический термин, обозначающий один и способов движения к СВ, а не само СВ. ..

Я, конечно, извиняюсь, .. но, давайте отдохнем.)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #794 : 11 ФХЪРСап 2012, 23:07:40 »
Полностью согласен: вершина - не усилие залесть..)

С другой стороны, вершиной можно считать состояние самоосознания.. (?)
нмв


Я не знаю, что может стать вершиной. Также не знаю, что такое СВ, и самоосознание. Думаю, что гурджиевский термин СВ - это технический термин, обозначающий один и способов движения к СВ, а не само СВ. По мне, вспомнить себя, это тоже самое, что ответить на вопрос Кто Я.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #793 : 11 ФХЪРСап 2012, 22:55:22 »
Все это "ничего не сделать" у вас в голове...


Да, ну и чо? В конце концов, это же моя голова а не Ваша.
Думаю, что попытки трезво увидеть свою  ужас-ситуацию лучше, чем идти на поводу своего воображения и фантазировать об СВ, просветлении, пробуждении и т.п. вещах. Хотя это дело вкуса каждого человека индивидуально. Поэтому, если Вас больше устраивает пребывать в воображении о своем духовном продвижении, то я совсем не против. Наслаждайтесь!

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #792 : 11 ФХЪРСап 2012, 22:52:57 »
Полностью согласен: вершина - не усилие залесть..)

С другой стороны, вершиной можно считать состояние самоосознания.. (?)
нмв

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #791 : 11 ФХЪРСап 2012, 22:40:01 »
1 Почему нет?


Потому что усилие забраться на вершину гору, совсем не тоже самое что нахождение на вершине горы. Это всего лишь способ туда забраться.

Это, вы об этой "тонкости":

К СВ скорее можно подойти через усилие.
?

Полностью согласен: вершина - не усилие залесть..)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #790 : 11 ФХЪРСап 2012, 22:32:15 »
Абрам, вашим "самостоятельно не по плечу" вы сами себе создаете непреодолимый барьер для этого...вы что не понимаете этого? Все это "ничего не сделать" у вас в голове...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #789 : 11 ФХЪРСап 2012, 22:28:03 »
1 Почему нет?


Потому что усилие забраться на вершину гору, совсем не тоже самое что нахождение на вершине горы. Это всего лишь способ туда забраться.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #788 : 11 ФХЪРСап 2012, 22:14:05 »
Мне, тоже, почему-то, запомнилось, что самовспоминание, это прежде всего - усилие..


Думаю, что СВ совсем не усилия. К СВ скорее можно подойти через усилие. Но не просто усилие, а 1усилие особого рода (УОР). Тема уже поднималась, 2но не нашла развития. Кажется теперь до меня начало что-то доходить про УОР. И в первую очередь то, что 3человек совершать УОР самостоятельно не может. 3Разве что по чистой случайности.
А что касается СВ, то на мой взгляд в человеке 4это присутствует всегда, в каждый момент времени. Только 5приблизится к нему он не может. Получить шанс для проявления СВ можно с помощью УОР. Но как я уже сказал, самостоятельно УОР человеку не по плечу. Кишка тонка. Разве что по счастливому стечению обстоятельств или кто-то поможет со стороны. Резюме: шансы человека на СВ практически 6= 0.

1 Почему нет? Похоже, хотя, ликбез так и не прочел.. Все собираюсь.)
2 Вот, уже нашла.)
3 Господин Великий случай..)
4 Это, скорее, о работе высших центров, которые работают, но, низшие их не слышат.. с другой стороны, работающий-услышанный ВЭЦ - это уже самоосознание, такой вот с нами парадокс..
5 см. п. 4
6 Ноль с двумя палочками.))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #787 : 11 ФХЪРСап 2012, 21:38:46 »
Мне, тоже, почему-то, запомнилось, что самовспоминание, это прежде всего - усилие..


Думаю, что СВ совсем не усилия. К СВ скорее можно подойти через усилие. Но не просто усилие, а усилие особого рода (УОР). Тема уже поднималась, но не нашла развития. Кажется теперь до меня начало что-то доходить про УОР. И в первую очередь то, что человек совершать УОР самостоятельно не может. Разве что по чистой случайности.
А что касается СВ, то на мой взгляд в человеке это присутствует всегда, в каждый момент времени. Только приблизится к нему он не может. Получить шанс для проявления СВ можно с помощью УОР. Но как я уже сказал, самостоятельно УОР человеку не по плечу. Кишка тонка. Разве что по счастливому стечению обстоятельств или кто-то поможет со стороны. Резюме: шансы человека на СВ практически = 0.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #786 : 11 ФХЪРСап 2012, 21:27:20 »
Цитировать
7. Стережет видимую мышь кошка; а мышь невидимую мысль безмолвника. Не отвергай сего сравнения; если же иначе, то ты еще не познал, что такое безмолвие.
Лествица. Слово 27. О священном безмолвии души и тела.
В ЧП и не может быть "мышей невидимых" - они их всех предполагают пронаблюдать, осознать,потому мышей ловят только видимых,тех то не пронаблюдёшь,ни лап у них,ни хвоста(про них и Георгий Иванович не успел сказать,значит,и нету такого!).Потому и смешно - "безмолвие" - и 4 путь! :D ...А ведь хорошо что не сказал!.. :)

Похоже, все-таки успел сказать... Вот несколько цитат из "Четвертый путь" Успенского:

Цитировать
Вопрос. Мне  кажется, что совершенно невозможно вспоминать себя по желанию, хотя, по-видимому, не так уж трудно наблюдать себя.

Ответ. Вы должны пробовать методы, которые будут создавать это. Попробуйте метод остановки ваших мыслей, чтобы увидеть, как долго вы можете сохранять ваши мысли в подчинении, не думать  ни о чем -- если вы знаете о самовоспоминании. Но допустите, что это пытается сделать человек, не знающий о самовоспоминании -- он не придет таким путем к идее о самовоспоминании. Если вы уже знаете, это будет создавать момент самовоспоминания; насколько долго -- будет зависеть от ваших усилий. Это очень хороший путь. Этот метод описан, например, в некоторых книгах по Йоге, но люди, которые пробуют его, не знают, почему они делают это, поэтому не могут получить хороших результатов. ...
Цитировать
... Если вы сделаете регулярной практикой пытаться и вспоминать себя три или четыре раза в день, самовоспоминание будет приходить само по себе в интервалы, когда вы нуждаетесь в нем. ... И, как я сказал, практика остановки мысли будет создавать тот же эффект. Поэтому, если  вы не можете вспомнить себя, попытайтесь останавливать мысли. Вы можете остановить мысли, но не  должны разочаровываться, если сначала у вас ничего не получится. Остановка мыслей -- очень  трудная вещь. Вы не можете сказать себе: "Я остановлю мысли", и они остановятся. Вы должны все время применять усилие. Поэтому вы не должны делать это долго. Если вы делаете это в течение нескольких минут, этого вполне достаточно, ...
А мыши то где,невидимые которые?Было бы интересно узнать о "целях" СВ,достигнутых лично,а не "в рамках ЧП" книжного :) ,СВОИМИ СЛОВАМИ(тот же Лествичник приводит такие6" Итак сие совершенное совершенных несовершаемое совершенство, как сказал мне некто, вкусивший оного, так освящает ум и исхищает его от вещественного, что часто, впрочем, по достижении сего небесного пристанища, от жизни в теле, восхищением на небо возносит к видению".http://www.ccel.org/contrib/ru/Lestviza/Lest29.htm ,в рамках своего пути,естественно.Узнать именно от людей написавших об СВ в форумах столько,что я уж и не пойму ничего,но это,наверное оффтоп,да и не в рамках ЧП - ловить невидимое.
 
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100