Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #80 : 24 РЯаХЫп 2009, 23:02:48 »
Если бы Истинного Я вообще не было, то не было бы моментов третьего состояния, которые мы редко, но все же переживаем в жизни. Его нет постоянно в смысле, что человек не находится в нем, забывает Себя, отождествляясь с другими вещами. Написал "человек" и подумал - а кто этот человек? Кто отождествляется с "чем то другим"? Когда мы говорим "я отождествился" кого мы имеем ввиду? Каковы его свойства? А если взять это Я, которое отождествляется и разотождествить его разделением внимания да подержать так некоторое время? Потом намеренно отождествиться, чтобы разницу прочувствовать, "вкус". А если Истинного Я нет, то и "вкуса" его нет. Как узнать разницу между вкусом апельсина и яблока, если апельсина не существует? Создать апельсин, выработать его из яблок? (последний вопрос - риторический)

Именно так. Что вас удивляет? Когда вы вспоминаете какую-то вещь, вещь не меняется, так как процесс вспоминания происходит не в ней, а в вас. Но когда вы вспоминаете себя, процесс вспоминания происходит в самом вспоминаемом объекте. Вы "вспомненный" - не равны себе прежнему. Фактически, когда вы вспоминаете себя, вы создаете себя, свое истинное Я. Только оно не становится сразу постоянным.

НЕ что-то мистическое, но достаточно абстрактное, едва ли реализуемое в полной мере, скорее идеал. Преодоление внутреннего хаоса маленьких "я", полную их иерархизацию, снятие всех внутренних противоречий в человеке, единую волю. Нечто такое, чего совсем не надо в общественной жизни. Самодержавный царь во главе пирамиды (или более сложной структуры) преданных "управляющих" и "заместителей", уважающий мудрого советника - магнетический центр.

Как по мне, это описание интеллектуальной части инстинктивного центра.
Почему инстинктивного? Маленькие "я" бывают интеллектуальные, эмоциональные и прочие. То есть они связаны с разными центрами и, наверное, с разными частями тоже.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #79 : 24 РЯаХЫп 2009, 14:14:05 »
Смотря что вы все подразумеваете под "Истинным Я" :) нам нодо придти к единому пониманию. Некоторые философские системы понимают под этим Сущность(по-Гурджиеву) или Дживу(по джняне йоге). Осознать себя(чел.5) это не конец пути. В чел.5 уже активна сущность, а личность пассивна(это не значит, что ее нет, она находится в памяти и используется для жизнедеятельности необходимом в нашем социуме). Осознание себя достигается определеными практиками. Себя это значит сущность. Но за пределами осознания себя есть полная реализация(когда Сознание помнит себя)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #78 : 24 РЯаХЫп 2009, 12:29:14 »
.....
 - Главная проблема, что Истинного Я нет, его нужно выработать, и это называется кристаллизацией. Пока оно не выработано, вспомнить себя - это увидеть себя как физическое целое. Видеть именно то, что истинного Я нет, а есть множественность моих "я", объединенных общим телом. Не отождествляться с частным - одним или группой "я", принимаемыми за то самое Я, которого попросту нет. Отождествиться с целым, потоу что отождествление с целым не есть отождествление! Когда истинное Я выработано, оно становится истинным представителем целого, пока этого нет - целое суть только совокупность частностей.

Если бы Истинного Я вообще не было, то не было бы моментов третьего состояния, которые мы редко, но все же переживаем в жизни. Его нет постоянно в смысле, что человек не находится в нем, забывает Себя, отождествляясь с другими вещами. Написал "человек" и подумал - а кто этот человек? Кто отождествляется с "чем то другим"? Когда мы говорим "я отождествился" кого мы имеем ввиду? Каковы его свойства? А если взять это Я, которое отождествляется и разотождествить его разделением внимания да подержать так некоторое время? Потом намеренно отождествиться, чтобы разницу прочувствовать, "вкус". А если Истинного Я нет, то и "вкуса" его нет. Как узнать разницу между вкусом апельсина и яблока, если апельсина не существует? Создать апельсин, выработать его из яблок? (последний вопрос - риторический)

НЕ что-то мистическое, но достаточно абстрактное, едва ли реализуемое в полной мере, скорее идеал. Преодоление внутреннего хаоса маленьких "я", полную их иерархизацию, снятие всех внутренних противоречий в человеке, единую волю. Нечто такое, чего совсем не надо в общественной жизни. Самодержавный царь во главе пирамиды (или более сложной структуры) преданных "управляющих" и "заместителей", уважающий мудрого советника - магнетический центр.
Как по мне, это описание интеллектуальной части инстинктивного центра. Он уже управляет жизнью машины, только скрытно и не безошибочно. Он имеет свою цель, не выраженную идеей (интеллектуальный центр не знает о цели). Если самонаблюдением увидеть этого царя "как не себя", назвать словами его цель и замечать все действия, направленные на ее достижение, то тайное станет явным. Но отождествлять свое Истинное Я с этим царем будет ошибкой, тем более оно и так уже отождествлено с ним. Сравню наши видимые отождествления с верхушкой айсберга, а отождествление с царем - подводной частью, а Истинное Я с химическим веществом вода Н2О (правда в эту аналогию плохо вписывается понятие "кристаллизация").
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #77 : 22 РЯаХЫп 2009, 22:30:31 »
Евгений! Спасибо за предложение вступить в 4 путь! :) я бы с удовольствием! Но к сожалению где я живу (в Мурманске) нет этой школы. Я не пропагандирую джаняну йогу и не миссионер. ;D и не отношу себя ни к какому пути и школы йог(как бы это смешно не казалось). Я просто пытаюсь обяснить те вещи которые я понял и осознал.  :) и считаю нет ложных путей и школ, везде есть зерно истины и в каждом пути найдется хоть один чел. который реализовался(стал чел.7) а непонимание возникает вследствии того, что разговариваем на разных языках(вернее каждый понимает под словами свое). Кстати свой духовный поиск начинал именно с Гурджиева(Успенского) и как сейчас помню(10лет назад) огорчился прочитав, что без школы ты никто и ничто. Но нашлись все таки реальные люди(не книжные персонажи), которые мне помогли(кстати помощь была условное)  :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #76 : 22 РЯаХЫп 2009, 22:00:17 »
Ребятки, четвертый путь ведет не к просветлению, а к пробуждению и кристаллизации. А воины должны быть в распоряжении царя, а то они горячие, наворотят...
да Евгений сложно с тобой. :) а просветление это наверное засыпание по твоему?!. ;D ПРОСВЕТЛЕННЫЙ УМ ЭТО УМ ОСВОБОЖДЕННЫЙ ОТ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ С ЧЕМ ЛИБО(одним из отождествлений является "я-человек"). Это именно кристализация 4 тела-СОЗНАНИЯ, ВОЛЯ, как говорил Гурджиев. (только тело это конечно условно). Это ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ, в котором проявлено все(и тело, и ум, и весь мир)

Ran2, тебе со мной сложно, потому что ты пришел пропагандировать джаняна-йогу, видать не нашел более подходящего форума. Ты, типа, миссионер, а миссионерам всегда сложно. Обидно бывает, что несешь дикарям Истину, а они ленятся взять. Так ведь у "дикарей" другая истина, ты в ней разобрался? Хочешь я тебе подскажу, что делать? Только имей в виду, будет еще сложнее, чем сейчас. Разберись в Системе (гурджиевской) по-серьезному, на уровне продвинутого гурджиевца, а на это тебе понадобятся годы и очень много сил и терпения. Проверь свое понимание, в том числе, и на форуме как чистый четверопутчик, а йогические понятия забудь на время. Потом найди для себя - чего тебе в Системе не хватает, что тебе нужна джаняна-йога. Особенно, чего тебе на практике не хватает, для развития по линии бытия. Если найдешь ответ для себя, получишь шанс продемонстрировать другим. Типа самоотчета: вот, братцы, как я был я гурджиевцем и вот к чему пришел. Только тебе этого не надо, ты сам лентяй хороший, ты хочешь, чтобы народ под тебя подстраивался. Что ж, лови неприкаянные души :) Не наловишь - ищи собеседников среди йогов там, где они уже есть. Пойми, я тебе ничего не навязываю, делай как ты хочешь, просто жалко времени, моего и твоего. Вот ты пишешь " а просветление это наверное засыпание по твоему?!" А я этим термином ("просветление") вообще не пользуюсь.
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2009, 22:04:52 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #75 : 22 РЯаХЫп 2009, 21:22:03 »
какой любопытный идиот ;D а чего ты хочешь?
какой скрытный идиот  ;D ничего!

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #74 : 22 РЯаХЫп 2009, 20:55:11 »
какой любопытный идиот ;D а чего ты хочешь?
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #73 : 22 РЯаХЫп 2009, 20:43:28 »
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ УМ ЭТО УМ ОСВОБОЖДЕННЫЙ ОТ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ С ЧЕМ ЛИБО
был у меня начальник - идиот, он всегда знал чем мне заняться и что я сделал не так. Ум у него, видимо, был просветленный, ну уж со мной никак не отождествленный.
как тебя вообще начальники терпят такого шалопая? ;D где работаешь?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #72 : 22 РЯаХЫп 2009, 20:33:27 »
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ УМ ЭТО УМ ОСВОБОЖДЕННЫЙ ОТ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ С ЧЕМ ЛИБО
был у меня начальник - идиот, он всегда знал чем мне заняться и что я сделал не так. Ум у него, видимо, был просветленный, ну уж со мной никак не отождествленный.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #71 : 22 РЯаХЫп 2009, 20:18:18 »
мда.., типо по идее, надо бы написать что есть "царь", но как только ты начнешь писать сразу станет понятно, что "царь" имеет неподобающие свойства. Тут уж выбор за каждым конкретным юзером, что ему искать, поискать или и так сойдет. Ну а настроение воина может быть и можно как-то соотнести с кристаллизацией, как отражение таковой, во всяком случае я так себе вижу соответсвие Кастанеды и ГИГа. В общем-то работа вещь специфическая, как процесс она сильно отличается от бесед о сути понятий и бесполезного любопытства. Различие в качестве, а именно, в том что можно назвать разумно-достаточным приближением для того, чем является "я".
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #70 : 22 РЯаХЫп 2009, 20:15:47 »
Ребятки, четвертый путь ведет не к просветлению, а к пробуждению и кристаллизации. А воины должны быть в распоряжении царя, а то они горячие, наворотят...
да Евгений сложно с тобой. :) а просветление это наверное засыпание по твоему?!. ;D ПРОСВЕТЛЕННЫЙ УМ ЭТО УМ ОСВОБОЖДЕННЫЙ ОТ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ С ЧЕМ ЛИБО(одним из отождествлений является "я-человек"). Это именно кристализация 4 тела-СОЗНАНИЯ, ВОЛЯ, как говорил Гурджиев. (только тело это конечно условно). Это ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ, в котором проявлено все(и тело, и ум, и весь мир)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #69 : 22 РЯаХЫп 2009, 19:54:40 »
если у кого внутрях царь, то лучше его отметелить по-тихому.

Кто с метлой к нам придет, от метлы и погибнет!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #68 : 22 РЯаХЫп 2009, 19:34:45 »
 Ребятки, четвертый путь ведет не к просветлению, а к пробуждению и кристаллизации. А воины должны быть в распоряжении царя, а то они горячие, наворотят...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #67 : 22 РЯаХЫп 2009, 19:20:25 »
если у кого внутрях царь, то лучше его отметелить по-тихому. В мануале написано, что должен быть воин, а не какой-то там царь  ;D
  :) да ты революционер

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #66 : 22 РЯаХЫп 2009, 18:31:33 »
если у кого внутрях царь, то лучше его отметелить по-тихому. В мануале написано, что должен быть воин, а не какой-то там царь  ;D
Кто Йа? Йа.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100