Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129245 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #110 : 28 РЯаХЫп 2009, 14:33:11 »
По моему, идея ""избавится" от любой воли" относится к практике послушания, когда послушник отказывается от своеволия (воли своих личностей) и выполняет указания наставника (хорошая практика для начинающиего).
[/qoute]

Ну, ты как Насреддин у эмира (я описывал в "Цирке"). Сергей же сказал "Я пытаюсь избавится  от любой воли", значит, и от воли наставника. Да и сама эта практика предполагает у послушника наличие собственной воли к послушанию. А кто, кстати, у Сергея наставник?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #109 : 28 РЯаХЫп 2009, 01:39:25 »
Так это я решил или ты за меня решил? ???
ну это как повезет ;D
Кто Йа? Йа.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #108 : 27 РЯаХЫп 2009, 23:32:32 »
Я тоже не понимаю, что пишет Сергей...

По моему, идея ""избавится" от любой воли" относится к практике послушания, когда послушник отказывается от своеволия (воли своих личностей) и выполняет указания наставника (хорошая практика для начинающиего). Очень распространенная практика в религиях а также и в 4 пути. Для выполнения требуется учитель, наставник (а если рядом таковых не наблюдается, то сойдет и жена:-) Полезна для расплавления неправильных кристаллизаций вроде уверенности "я лучше знаю как делать". Но наставник может злоупотреблять послушанием ученика (в этом вред для обоих). НО ЭТО ДРУГАЯ ТЕМА.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #107 : 27 РЯаХЫп 2009, 23:05:16 »
.... Фактически, когда вы вспоминаете себя, вы создаете себя, свое истинное Я. Только оно не становится сразу постоянным.

Как говорил Кролик в мультфильме "Винни Пух идет в гости": "Я бывают разные". Поэтому выражение "я вспоминаю себя и создаю свое истинное я" нуждается в расшифровке. кто, какое я вспоминает кого и как этим создает что-то новое?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #106 : 27 РЯаХЫп 2009, 22:58:31 »
ГИГ употреблял термин "кристаллизация" ко многим вещам: "данные", "сведения", "уверенность", "последствия свойств", "мнения", "ошибки", "водороды" и т.п. Кристаллизоваться человек может где угодно - в личности, в сущности, в любви к "Зениту", в уверенности, что "ГИГ всегда прав". А правильная кристаллизация - это кристаллизации высших тел, не так ли? А эти тела состоят из других водородов, т.е. они на "вкус" не такие, как личность, сущность и т.п. Вижу в подобной "тонкоматериальности" не мистику, а попытку объяснить разницу между труднообъяснимыми психологическими, внутренними вещами. Вот и Истинное Я - это не группа сплавленных я; не я, которое контролирует другие я, а совершенно другой природы объект, который нужно для начала обнаружить у себя внутри по его свойствам, а затем уже вспоминать и помнить. Вот и получится разотождествление с одним (низшим) и отождествление с другим (высшим) и так далее, "вверх". Через некоторое время, с обретением определенной "массы" бытия, опыта применения метода, происходит закрепление свойства, умения "помнить себя". Дело это не такое уж неподъемное, как может представиться поначалу.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #105 : 27 РЯаХЫп 2009, 22:44:40 »
Я тоже не понимаю, что пишет Сергей...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #104 : 27 РЯаХЫп 2009, 22:30:46 »

Да, фанатик кристаллизован, но отсюда не следует, что всякий кристаллизованный - фанатик. Кто вам запрещает кристаллизоваться вокруг открытости и потенциальности?


Упоси Господь! Ты же не понимаешь о чём я пишу. Ну к примеру, ты пишешь:
Цитировать

Дальше кристаллизации личности? Развитие в едином направлении, заданном собственной волей, вместо метания из стороны в сторону

Я же пытаюсь "избавится" от любой воли, тем более собственной, а значит личностной.

Развивай, Evgeny, обусловленное, никто тебе не будет мешать, социум это поощряет.

Я действительно не понимаю, что ты пишешь. Ну как ты, к примеру, можешь без воли пытаться?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #103 : 27 РЯаХЫп 2009, 10:26:18 »

... и решив, что к тебе ничего из этого не относится, ну и написав таким образом пост.


Так это я решил или ты за меня решил? ??? Или на такие пустяки ты внимание не обращаешь? ;D ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #102 : 27 РЯаХЫп 2009, 09:06:47 »
;D все мы тут обормоты!
так оно и есть, не хочу больше тебя огорчать  ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #101 : 27 РЯаХЫп 2009, 09:05:32 »
Не знаю такой я или не такой. Не надо, constantine, свою таковость ко мне лепить.  ;D
без вопроса вопроса кто-я можно мутить с чем угодно, мне малоинтересно кем чел себя считает прикладывая усилия к сложившимся мехчастям. Также мне непонятно что ты там имел ввиду, в том плане что знать что в голове у фанатика ты можешь только одним способом - намешав кашу из инульгежа, видимых мехчастей и решив, что к тебе ничего из этого не относится, ну и написав таким образом пост.
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #100 : 27 РЯаХЫп 2009, 08:24:27 »

Да, фанатик кристаллизован, но отсюда не следует, что всякий кристаллизованный - фанатик. Кто вам запрещает кристаллизоваться вокруг открытости и потенциальности?


Упоси Господь! Ты же не понимаешь о чём я пишу. Ну к примеру, ты пишешь:
Цитировать

Дальше кристаллизации личности? Развитие в едином направлении, заданном собственной волей, вместо метания из стороны в сторону

Я же пытаюсь "избавится" от любой воли, тем более собственной, а значит личностной.

Развивай, Evgeny, обусловленное, никто тебе не будет мешать, социум это поощряет.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #99 : 27 РЯаХЫп 2009, 08:11:23 »

Сергей, хорошо что мы с тобой не такие  ;D


Не знаю такой я или не такой. Не надо, constantine, свою таковость ко мне лепить.  ;D

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #98 : 27 РЯаХЫп 2009, 06:41:17 »
Сущность механична всегда? ;D разотождествленый ум это реально.

Если вы это проверили на себе (про ум), то не смею спорить. А что вы понимаете под сущностью?
сущность это божественная индивидуальность, некая душевная состовляющая, это как бы выразиться информационый чистый ум. Но смысл то в чем, у обычного человека нет души(как говорил Гурджиев), это означает, что сущность пассивна, а личность( Эго) активна. Личность как результат отождествления меняется каждую новую жизнь, сущность это как бы ядро, на которую налипают эти "я" и делают ее пасивной.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #97 : 27 РЯаХЫп 2009, 06:26:36 »
Вы хоть немножко понимаете, какой это уровень - сотворить самого себя?
это уровень пользователя Ran ;D он думает, что если не касаться скользких тем, то никто не узнает что он обычный обормот, типа ленинских кухарок, рулящих государством. Только на эзотерической почве  ;D ;D ;D
Дальше чего, Костя? Дальше кристаллизации личности?
да Жень, дальше оно. Можешь себя в номер 6 записать, test passed  ;D
;D все мы тут обормоты!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #96 : 27 РЯаХЫп 2009, 00:58:03 »
Сущность механична всегда? ;D разотождествленый ум это реально.

Если вы это проверили на себе (про ум), то не смею спорить. А что вы понимаете под сущностью?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100