Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129225 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #140 : 05 ЬРп 2009, 11:27:50 »
Вы случайно перепутали стандарты науки и эзотерики, о которой говорили. В науке, чтобы исследовать фрагмент реальности на предмет "законов", вы можете предлагать гипотезы, строить теоретические модели, схемы идеального объекта, которого нет в природе,  там есть вы-субъект и то, что вы исследуете - объект, с которым вы работаете, в зависимости от задач. В лучшем случае от вас требуется интеллект, мышление, иногда интуиция и больше ничего. В отношении всего остального - ученый невежественный. Поэтому, в науке, вы можете узнавать свойства вещества и в тоже время быть не разумным, потому что не знакомы со своей подлинной природой.    В эзотерике - этот номер у вас не пройдет, потому как там шаги делаются только через внутреннюю трансформацию!!! Каждый новый уровень сознания и бытия следует за изменением работы центров. Поэтому, что бы чего то ПОНИМАТЬ в эзотерике, вы должны это ИМЕТЬ в своем бытии. Если вы говорите о Мастере, о его учениках, вы просто ОБЯЗАНЫ иметь опыт работы в школе с этим Мастером, и это даже не достаточно...вы должны это ПОНИМАТЬ...На самом деле,все очень сложно 8)
Цитировать
Это мистификация, насчет реальности - вводит человека в неуверенное и уязвимое состояние.

На самом деле, все еще гораздо ужасней. И чем глубже чел себя наблюдает, тем более он ужасается своему глубочайшему невежеству и мраку. Но к счастью, всегда есть на Земле такие как ГИГ, иначе было бы ваще хана.
Цитировать
Может быть иной, а может и нет...  А может быть я - сам Кришна, почем вам знать, да? А сколько лет вы уже спящий? Не пора ли просыпаться, тем более методы изложены в книгах, общество единомышленников тоже найти можно (хотя бы в инете).
Выше я говорил о различии науки и эзотерики. Но между ними есть и сходство - это соответствие своих действий реальности. И в науки и в эзотерике, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ СКАЗКИ, а особенно СКАЗОЧНИКОВ... Потому как они уводят человека от работы над Пониманием, а вместо этого подсовывают фальшивую идею, что все и так ясно и понятно.  Поэтому к своим мыслям, чувствам и эмоциям нужно быть внимательным, для этого существуют способы самонаблюдения.
ВСЕ КНИЖКИ на эзотерическую тему имеют только одну цель - ОТБРОСИТЬ ЕЁ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ И ОТПРАВЛЯТЬСЯ ИСКАТЬ ШКОЛУ, потому как ТОЛЬКО В ШКОЛЕ могут работать методы изложенные в инете...Если чел не сделает этого, он обязательно превратиться в сказочника, а значит будет упущено время, а может и вся жизнь. 8)

Я пользовался подобными отношениями несколько лет и у меня появились основания изменить их. Просто заметьте, что есть другая точка зрения. Вы описали некую идеальную картину - Мастер, Школа... А с моей точки зрения и опыта, в эзотерике люди ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ (просто оБОЖают)"сказочников", которые пользуются этой слабостью. Вы видите ГИГа как идеал учителя? - хорошо, продолжайте ВЕРИТЬ в это (доказать даже себе вы это не сможете). Вы эмоционально привязаны к его образу у вас в голове и не терпите критики в сторону его подходов? - но не все таковы, возможно кто-то уже понял, что пора перестать просто верить и включить "внутреннего критика". Правила, которые описаны выше (обязан, должен, только одну цель,на деле...) - это ваши правила, которые может быть из опыта а может от другого человека переняты. Есть люди, которые ими не пользуются уже и зачем их представлять как некие объективные ЗАКОНЫ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ? В этих правилах много ВЕРЫ, а на 4П вера не нужна, лишь немного доверия для проверки метода. Если метод не работает, то дайте другой или до свидания... Вы пишете "ТОЛЬКО В ШКОЛЕ" - а это не так, ГИГ делил пути на субъективные (в школе) и объективные. (Этой фразой вы демонстрируете свою СЛЕПУЮ ВЕРУ, а зачем она вам?).

Кстати, по-моему, стоит разместить ваш взгляд на науку/эзотерику также в соседней ветке "Эзотерика", раскрывает тему, мне понравилось как изложено и с первой половиной я согласен (до слова ОБЯЗАНЫ). :)
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #139 : 05 ЬРп 2009, 01:00:05 »
Это и не обязательно; чтобы узнать свойства вещества, не нужно становиться атомом и "залезать" внутрь молекулы. Чтобы понять, необязательно видеть воочию.

Вы случайно перепутали стандарты науки и эзотерики, о которой говорили. В науке, чтобы исследовать фрагмент реальности на предмет "законов", вы можете предлагать гипотезы, строить теоретические модели, схемы идеального объекта, которого нет в природе,  там есть вы-субъект и то, что вы исследуете - объект, с которым вы работаете, в зависимости от задач. В лучшем случае от вас требуется интеллект, мышление, иногда интуиция и больше ничего. В отношении всего остального - ученый невежественный. Поэтому, в науке, вы можете узнавать свойства вещества и в тоже время быть не разумным, потому что не знакомы со своей подлинной природой.    В эзотерике - этот номер у вас не пройдет, потому как там шаги делаются только через внутреннюю трансформацию!!! Каждый новый уровень сознания и бытия следует за изменением работы центров. Поэтому, что бы чего то ПОНИМАТЬ в эзотерике, вы должны это ИМЕТЬ в своем бытии. Если вы говорите о Мастере, о его учениках, вы просто ОБЯЗАНЫ иметь опыт работы в школе с этим Мастером, и это даже не достаточно...вы должны это ПОНИМАТЬ...На самом деле,все очень сложно 8)


Цитировать
Это мистификация, насчет реальности - вводит человека в неуверенное и уязвимое состояние.

На самом деле, все еще гораздо ужасней. И чем глубже чел себя наблюдает, тем более он ужасается своему глубочайшему невежеству и мраку. Но к счастью, всегда есть на Земле такие как ГИГ, иначе было бы ваще хана.


Цитировать
Может быть иной, а может и нет...  А может быть я - сам Кришна, почем вам знать, да? А сколько лет вы уже спящий? Не пора ли просыпаться, тем более методы изложены в книгах, общество единомышленников тоже найти можно (хотя бы в инете).
Выше я говорил о различии науки и эзотерики. Но между ними есть и сходство - это соответствие своих действий реальности. И в науки и в эзотерике, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ СКАЗКИ, а особенно СКАЗОЧНИКОВ... Потому как они уводят человека от работы над Пониманием, а вместо этого подсовывают фальшивую идею, что все и так ясно и понятно.  Поэтому к своим мыслям, чувствам и эмоциям нужно быть внимательным, для этого существуют способы самонаблюдения.
ВСЕ КНИЖКИ на эзотерическую тему имеют только одну цель - ОТБРОСИТЬ ЕЁ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ И ОТПРАВЛЯТЬСЯ ИСКАТЬ ШКОЛУ, потому как ТОЛЬКО В ШКОЛЕ могут работать методы изложенные в инете...Если чел не сделает этого, он обязательно превратиться в сказочника, а значит будет упущено время, а может и вся жизнь. 8)


apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #138 : 05 ЬРп 2009, 00:05:05 »
"Похоже" вас там не было... :D
Это и не обязательно; чтобы узнать свойства вещества, не нужно становиться атомом и "залезать" внутрь молекулы. Чтобы понять, необязательно видеть воочию.

Поскольку мы с вами спящие, то и мыслим в терминах спящего человека ...но реальность  может быть иной.
Это мистификация, насчет реальности - вводит человека в неуверенное и уязвимое состояние. Может быть иной, а может и нет...  А может быть я - сам Кришна, почем вам знать, да? А сколько лет вы уже спящий? Не пора ли просыпаться, тем более методы изложены в книгах, общество единомышленников тоже найти можно (хотя бы в инете).

Вот вы считаете, что они(вопросы) тупые, но как ни странно, что ГИГ, что ОШО и многие другие, не отмахиваются от этих вопросов, не осуждают людей за это, а отвечают на них также, как на все остальные, в том числе очень вумные ;D
Ладно, не тупые (звучит неуважительно :-\, прошу прощения за резкость), а такие, по которым можно сделать вывод о качествах аудитории. Отмахиваться и осуждать здесь ни при чем.

Так думать может опять таки спящий чел, для которого бабло, маркетинг, манипуляции - основные понятия его жизни. Ессно, он и будет видеть это везде.
Вы правы - так может думать спящий человек, но может и не спящий...
А разве есть разница кто заметил, что происходит и сказал об этом? Слышал такую фразу и согласен: "Доказательство остается доказательством даже в устах отца лжи - Сатаны".

Как вы можете быть пробужденным, если вы спите? Подумайте!  ;D
Подумал... если человек спит, то он может стать пробужденным и быть им. Прям щас.

Вдогонку - цитата из другой ветки: "если кто-то называет что-то базаром, то он не ругает, а называет вещи своими именами, выделяя при этом качественную характеристику явления."
« Последнее редактирование: 05 ЬРп 2009, 00:25:07 от apok »
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #137 : 04 ЬРп 2009, 21:50:35 »
Похоже, ГИГу и ПДУ не повезло на НАСТОЯЩИХ учеников,
"Похоже" вас там не было... :D
Цитировать
Пришлось им уговаривать людей, которые случайно зашли на лекции, в необходимости пробуждения

Поскольку мы с вами спящие, то и мыслим в терминах спящего человека - повезло, уговаривать, случайно...но реальность  может быть иной.
Цитировать
(какие тупые вопросы задают ПДУ в "ЧП"!).
Вот вы считаете, что они(вопросы) тупые, но как ни странно, что ГИГ, что ОШО и многие другие, не отмахиваются от этих вопросов, не осуждают людей за это, а отвечают на них также, как на все остальные, в том числе очень вумные ;D

Цитировать
Воля это когда вы делаете то, что не нужно вам, а нужно мне, вашему учителю..."

По моему, эта теория многое объясняет в поведении ГИГ-ПДУ. И можно еще найти примеры трюков-манипуляций.
Так думать может опять таки спящий чел, для которого бабло, маркетинг, манипуляции - основные понятия его жизни. Ессно, он и будет видеть это везде.

Цитировать
А к чему это я написал? Это пример отождествления с ролью учителя

Надеюсь вы имеете ввиду себя?

Цитировать
ГИГ применяет слово "пробуждение" в широком смысле ("Пробуждение мысли", напр.)
Возможно, я не прав, но применяю это слово в более узком смысле, как пробуждение сознания
Как вы можете быть пробужденным, если вы спите? Подумайте!  ;D
« Последнее редактирование: 04 ЬРп 2009, 22:23:18 от Nic »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #136 : 04 ЬРп 2009, 21:28:40 »
Ну да, даже "Сам"  ПДУ искал "чудесное", необычное. А форум - для общения, Работа ведь внутренняя, можно совмещать. Работай себе, никто не мешает, кроме отождествления... ;)
ну поищи чудесное какие проблемы. Работа она не внутренняя, а скорее лежит в развитии способности к объективизации своих свойств.
Кто Йа? Йа.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #135 : 04 ЬРп 2009, 01:48:52 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?

ГИГ применяет слово "пробуждение" в широком смысле ("Пробуждение мысли", напр.)
Возможно, я не прав, но применяю это слово в более узком смысле, как пробуждение сознания. Пробуждение от первого состояния сознания во второе, со второго в третье (самосознание, одновременное осознание Истинного Я и всего остального как неЯ). Насчет четвертого, не думаю, что оно зависит только от личных усилий, но тоже можно назвать пробуждением (объективного сознания). Короче, к чему пробудиться? Первое - к своему Истинному Я, второе - к Богу.

Цитата: constantine от 01 Мая 2009, 21:01:07
гы-гы-гы, все хотят пробудиться к необычной жизни... ...всем интересен какой угодно бред, но только не работа.

Ну да, даже "Сам"  ПДУ искал "чудесное", необычное. А форум - для общения, Работа ведь внутренняя, можно совмещать. Работай себе, никто не мешает, кроме отождествления... ;)
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #134 : 02 ЬРп 2009, 18:06:20 »
гы-гы-гы, все хотят пробудиться к необычной жизни ;D нахрена вообще обычная жизнь нужна? Кстати, я заметил, что всем интересен какой угодно бред, но только не работа. Человек треплется с собой всю свою жизнь, треп в форуме мало чем отличается - этим можно заниматься годами.
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть. Нет больше сравниния, критики, отрицательных эмоций, обусловленого "я", внутренего диалога. Знание-кто я?-становится существованием.
Что за разделение обычная жизнь, необычная? Когда жизнь обычна, когда необычна? Жизнь едина. Но если воспринимаешь все НЕОБЫЧНО или с изумлением, тогда она и становится необычной.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #133 : 02 ЬРп 2009, 00:39:56 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть.

Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
выходишь? :)

Я не сказал "выхожу". Я сказал "выходят". Третье лицо множественного числа, ИМХО.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #132 : 02 ЬРп 2009, 00:37:18 »
  А кто это "все"? Я, вроде, не давал повода.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #131 : 01 ЬРп 2009, 22:01:07 »
Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
выходишь? :)
гы-гы-гы, все хотят пробудиться к необычной жизни ;D нахрена вообще обычная жизнь нужна? Кстати, я заметил, что всем интересен какой угодно бред, но только не работа. Человек треплется с собой всю свою жизнь, треп в форуме мало чем отличается - этим можно заниматься годами.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #130 : 01 ЬРп 2009, 15:54:36 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть.

Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
выходишь? :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #129 : 01 ЬРп 2009, 15:36:19 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть.

Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #128 : 01 ЬРп 2009, 06:16:34 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть. Нет больше сравниния, критики, отрицательных эмоций, обусловленого "я", внутренего диалога. Знание-кто я?-становится существованием.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #127 : 01 ЬРп 2009, 01:33:27 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #126 : 30 РЯаХЫп 2009, 00:13:53 »
Воля по ГИГу это когда делаешь то, что машина твоя не хочет. Вот например, нет желания пробудиться, а человек берет и записывается к ГИГу в ученики, чтоб тот его пробуждал (на всякий случай, стоит недорого, а вдруг дело выгодное?). Складывается впечатление, что идея воли была придумана для стимуляции нерадивых учеников. Зачем нужна воля если есть желание пробудиться? Зачем пробуждаться если нет такого желания или это желание одной слабой личности, которая на самом деле хочет потусоваться? Зачем развивать эту слабую "рабочую личность"? Вот приходит эдакий э-э-э идиот к ГИГу, очарованный его сверкающими глазами и усами и не хочет никакого пробуждения, а хочет фокусы-чудеса-сиддхи, а ГИГ ему вещает - у тебя нет воли, делай то, что я скажу - копай яму, а теперь засыпь ее. Похоже, ГИГу и ПДУ не повезло на НАСТОЯЩИХ учеников, которые имели бы достаточно сильное желание пробудиться. Пришлось им уговаривать людей, которые случайно зашли на лекции, в необходимости пробуждения (какие тупые вопросы задают ПДУ в "ЧП"!). И похоже, что на этом дело их и закончилось, увы.

А ведь пробуждение - дело то добровольное, для обычной жизни не нужное, никто не должен заставлять. Действительно хочешь - добьешься. А не хочешь - не надо. Но так не выгодно "учителю" - трудно найти таких учеников, а учить ох как хочется и деньги нужны... И начинается чистый маркетинг: нет спроса - мы его создадим. "Кто хочет пробудиться?" - в ответ тишина... "Да вы, идиоты, не умеете хотеть! я вас щас научу хотеть то, что вам не нужно, а мне очень нужно чтобы вы платили за учебу... Рассмотрим понятие "воля" - вы думаете, это способность преодолевать препятствия к цели, а я вам скажу, что это неправильно. Воля это когда вы делаете то, что не нужно вам, а нужно мне, вашему учителю..."

По моему, эта теория многое объясняет в поведении ГИГ-ПДУ. И можно еще найти примеры трюков-манипуляций.
А к чему это я написал? Это пример отождествления с ролью учителя.
 
« Последнее редактирование: 30 РЯаХЫп 2009, 00:17:37 от apok »
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100