Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129202 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #170 : 11 ЬРп 2009, 22:03:03 »
... льет, он льет, чашка уже наполнилась, а он все льет, кипяток стал вытекать из чашки,
Эта аналогия мне нравилась с тех пор как ее услышал. Когда "чашка" ИЦ заполнена, человек доволен собой и не ищет новых знаний/пониманий, а сам навязывается другим с советами или учениями. Интересно увидеть, что все наполнение этой чашки позаимствовано от других людей. Увидеть саму чашку, ее ограничения и возможности. Это и будет неотождествлением.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #169 : 11 ЬРп 2009, 15:23:21 »
тема как я думаю поистине неисчерпаема. есть слово "наследственность". думаю оно относится применительно к нам не только в плане наших родителей. наше тело - неизбежная наследственность нашего образа жизни. наше отождествление - наследственность нашего опыта, от которого можно сбежать опытом неотождествления.
Так вполне можно описать состояние дел, если брать понятие "наследство" в самом широком и глубоком значении.
 
Цитировать
а опыт неотождествления можно приобрести спецприемами, хранимыми традицией.
Тут не так все просто.
Дело скорее не в спецприемах, а в спец-стремлении.
Цитировать
жаль конечно что традиционалисты используют передачу этого опыта иногда только в своих интересах, но это как водится вопрос выживания - значит иначе быть не может, есть свои причины, критерии избранных, ограниченность энергии и т.п. вобщем надо платить временем, вниманием, силами и т.д.
Здесь также не все так просто.
Мне на днях фраза на глаза попалась:
"Сумма ума в человечестве - величина постоянная. Но население постоянно увеличивается"  :) ;D

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #168 : 11 ЬРп 2009, 11:26:32 »
На самом деле, это «трудности» не "школы", а ваши.
Я вам уже раннее писал, что какой наблюдатель, таково и наблюдаемое.
Поскольку вы видите себя только как личность, то отсюда личностные характеристики вашего представления - искушения, власть, цели, ответственность и т.д. Так же видят журналисты, политики, священники, обыватели и др представители базарного мира, когда вдруг им представляется увидеть,услышать, прочитать об эзотерической школе. Это есть профанация. Из ваших строчек, можно сделать вывод, что вы никогда не были в реальной эзотерической школе, у вас нет опыта, вы не знаете этого ВКУСА. А потому, мне с вами, как бы, бесполезно и не интересно эти вопросы обсуждать, поскольку вы не в теме.  Но эту тему читают другие, у которых, возможно есть искренний интерес к этой теме и лишь поэтому я выскажу свое понимание, что эзотерическая школа – это не сборище проблемных личностей, возможно, так выглядит со стороны, в действительности, это есть ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ,  в котором очень интенсивно протекают определенные процессы, а просветленный Мастер – это не ушлый дядька сидящий на горбу учеников и думающий как бы их использовать, а ИСТОЧНИК ЭТОЙ ЭНЕРГИИ.  Все, что происходит в рамках этого поля, обязаны именно ИСТОЧНИКУ. И те, кто попадает в школу, имеют возможность это ПОНЯТЬ. Все, что происходит в такой школе за неделю, иногда одному челу понадобится много лет, а то и жизни… Одна из особенностей пребывания в таком энергетическом поле в том, что на чем вы центрированы, что для вас главное, то и получает очень мощную подзарядку, энергию. К примеру, если вы гневаетесь, то в школе вы станете совсем гневным, если озабочены сексом, то станете очень сексуальным, если центрированы на самонаблюдении, то это станет для вас гораздо легче чем где либо и т.д. Поэтому, людей часто неподецки и по-разному поводу колбасит, так как много интересного и не очень, начинает выходить из "темных" слоев сознания,  иногда это становится даже опасно для личности и для дальнейшего ее функционирования, т.к. некоторые структуры ее могут подвергаться изменениям…Отсюда, старое и мудрое высказывание, Мастер – это смерть!
Судя по всему, Nic, вы принадлежите к школе и к Мастеру и уже почувствовали ВКУС и ПОНЯЛИ, и нашли ИСТОЧНИК. Иначе ваши слова просто ложь. Поделитесь своим личным опытом.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #167 : 09 ЬРп 2009, 19:00:09 »
  Наследственность - это то, что мы получаем от предков при рождении. Ни в каких других смыслах она до сих пор не употреблялась. Фантазировать, конечно, можно по всякому.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #166 : 08 ЬРп 2009, 22:24:02 »
тема как я думаю поистине неисчерпаема. есть слово "наследственность". думаю оно относится применительно к нам не только в плане наших родителей. наше тело - неизбежная наследственность нашего образа жизни. наше отождествление - наследственность нашего опыта, от которого можно сбежать опытом неотождествления. а опыт неотождествления можно приобрести спецприемами, хранимыми традицией. жаль конечно что традиционалисты используют передачу этого опыта иногда только в своих интересах, но это как водится вопрос выживания - значит иначе быть не может, есть свои причины, критерии избранных, ограниченность энергии и т.п. вобщем надо платить временем, вниманием, силами и т.д.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #165 : 08 ЬРп 2009, 19:41:12 »
Евгений. Ты так суетишся, чтоб твоя чашка была все время полна? :) мне тут Риндзай попросил тебе дать информацию для размышления: "ум не может видеть это пространство, так как сам проявлен в нем, поэтому отождествление с пространством невозможно." ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #164 : 08 ЬРп 2009, 16:43:18 »
Однажды, Евгению, за прилежную эзотерическую работу, профком подарил путевку в Японию, на праздник «Цветения сакуры». В планах экскурсии было, посещение великого мастера дзен Риндзая. Евгений, разумеется, воспользовался этой возможностью и со свойственной ему вежливостью, спросил Мастера: «Эй, старик! Говорят ты чего то смыслишь в вопросах понимания. Ну и расскажи мне, почему оно меня не посещает? Че мне для этого надо сделать? А тут на форуме, меня поставили в тупик этим вопросом». Мастер выслушал вопрос и пригласил «эзотерика» присесть за столик, выпить чашку «японской сенчи». Как только Евгений сел, Ринзай стал наливать ему в чашку чай, льет, он льет, чашка уже наполнилась, а он все льет, кипяток стал вытекать из чашки, Евгений, ошпаренный кипятком, вскочил и заорал «Ты чего это, старый пень, такое вытворяешь? Как идиот себя ведешь, ты что не видишь, что чашка полна? Ринзай, улыбнулся и отвечает, «вот так же и ты наполнен ментальным мусором, как же понимание в тебя может войти?» ;D ;D ;D

  Пусть твой Мазай сначала докажет, что то, что во мне, мусор, а то, что он наливает - не мусор. Тогда я вылью первое и приму второе. Не получилось бы наоборот, однако, что я вылью хороший кофе, а мне нальют цикорий. Назад-то не поменяешь. Чего ради я должен доверять какому-то Мазаю?
  К счастью, у нас есть много "я" (чашек), куда можно налить разные чаи-кофеи. Так что пусть Мазай не валяет зайца.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #163 : 08 ЬРп 2009, 16:34:15 »

А откуда я это возьму в своем бытии, если я сначала не получил интеллектуального знания о том, что я должен взять и где мне это взять? ???


Цитата: Кастанеда

Слабая сторона слов в том, что они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, ...


  Сергей, обычно вы смотрите на мир без слов, типа: "все понимаю, но сказать не могу"? А вообще-то осведомленность подтверждается делами, а не чувствами.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #162 : 08 ЬРп 2009, 12:07:31 »
Дядя Федр! Опять тебе пятерку! Садись! ;D Евгений: понимание, Истинное Я, внутренее пространство это ты и есть... Это как землекопы роют землю, чтоб сделать колодец. Чтоб докапаться до источника им надо вырыть глубокую яму в земле, как бы "сформировать" пустое пространство. Но на самом деле ничего они не формируют, пространство было всегда-Здесь и Сейчас, они просто освободили его от земли. Так же и ум человека, наполненый ментальным мусором даже после смерти физической оболочки заберет его с собой.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #161 : 08 ЬРп 2009, 11:56:58 »

А откуда я это возьму в своем бытии, если я сначала не получил интеллектуального знания о том, что я должен взять и где мне это взять? ???


Цитата: Кастанеда

Слабая сторона слов в том, что они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, ...


Дядя Фёдр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Дядя Фёдр is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #160 : 08 ЬРп 2009, 11:36:29 »
Однажды, Евгению, за прилежную эзотерическую работу, профком подарил путевку в Японию, на праздник «Цветения сакуры». В планах экскурсии было, посещение великого мастера дзен Риндзая. Евгений, разумеется, воспользовался этой возможностью и со свойственной ему вежливостью, спросил Мастера: «Эй, старик! Говорят ты чего то смыслишь в вопросах понимания. Ну и расскажи мне, почему оно меня не посещает? Че мне для этого надо сделать? А тут на форуме, меня поставили в тупик этим вопросом». Мастер выслушал вопрос и пригласил «эзотерика» присесть за столик, выпить чашку «японской сенчи». Как только Евгений сел, Ринзай стал наливать ему в чашку чай, льет, он льет, чашка уже наполнилась, а он все льет, кипяток стал вытекать из чашки, Евгений, ошпаренный кипятком, вскочил и заорал «Ты чего это, старый пень, такое вытворяешь? Как идиот себя ведешь, ты что не видишь, что чашка полна? Ринзай, улыбнулся и отвечает, «вот так же и ты наполнен ментальным мусором, как же понимание в тебя может войти?» ;D ;D ;D

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #159 : 08 ЬРп 2009, 01:37:05 »
Подкреплять высказывание Гурджиева цитатой из Гусева - это финал.
Да просто под рукой были цитаты в моменте.
В принципе, какая разница, кто что сказал? Ценна сама идея, а не авторитет ее автора. "Истина будет оставаться истиною, хотя бы ее произносили преступнейшие уста в мире; и правильное доказательство останется правильным доказательством, хотя бы его построил сам отец лжи". (С.И. Поварнин "Искусство спора" Гл.18 http://evolkov.net/critic.think/povarnin/)
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #158 : 08 ЬРп 2009, 01:04:27 »
"знание воплощенное в бытие" это ты и есть... Все другое знание лишь усиливает твое незнание. Два "я"-одно познающее, другое познаваемое и процесс познавания между ними приводит к реализации, когда знание Истинного Я становится бытие Собой, а бытие означает Существование. Бытие Собой это не познавания чего либо, или становление чем либо... Осознавший это не может описать это состояние, а может только Быть им.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #157 : 08 ЬРп 2009, 00:27:36 »
  Чтобы исправить неправильную работу чего бы то ни было, надо знать, что такое правильная работа и что такое неправильная. Надо иметь концепцию правильной и неправильной работы. Для этого мы должны сначала что-то понять на интеллектуальном уровне - не в том смысле понять, в каком говорится  о понимании в приведенной цитате ГИГа, а хотя бы так, как мы понимаем книгу или лекцию.
  Ну а "знание, воплощенное в бытие", это, прежде всего, техника и технология и их плоды. Ваш комп - это техническое знание, воплощенное в бытие. Если вы применяете знание, полученное из литературы по эзотерике и психологии для своего развития - это тоже воплощение знания в бытие (ваше). Это мы и без Гусева знаем, но зато он пишет обычные слова с большой буквы (для вящей многозначительности) и использует высокоученый стиль ("пространство обычного сознания"). На некоторых, чистых душой, это производит неотразимое впечатление, как надутые щеки Воробьянинова. Я таким вещам давно не удивляюсь, но вы даже меня потрясли. Подкреплять высказывание Гурджиеа цитатой из Гусева - это финал. Приехали.  ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 08 ЬРп 2009, 00:35:22 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #156 : 07 ЬРп 2009, 18:48:55 »
Евгений, нет ли здесь разногласия в терминах?
Вы пишете об "интеллектуальном понимании" - "мы получаем знание и понимаем это знание на интеллектуальном уровне". A Ник, вероятно, имеет в виду другое - Понимание, согласно определениям классиков:
"Ни знание, ни бытие в отдельности не могут дать правильного понимания, так как понимание есть результат одновременного роста знания и бытия." (ПДУ.ЧП.2)"
"Эзотерическое Понимание ... есть Знание, воплощенное в Бытие, ...достигнуть Понимания невозможно в пространстве обычного сознания." (А.Гусев  Базар гл.3)  ;)

Позволить войти интеллектуальному пониманию вы можете, только другими частями, не мех. а эмоц. и инт.

"Когда мы сознательны, тогда центры работают иначе, вот и все." Иначе - это значит "правильно", да?
Но чтобы стать сознательными, нужно исправить "неправильную работу центров" сначала.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100