Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129238 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #365 : 11 РТУгбвР 2009, 12:45:00 »
ЛОжная ложная без хммм)))
Ложно ли истинно не зависит от Я. Мы берем в расчет человека каков он есть. В таком человеке ВСЕ что берет активное начало и называет себя Я - будет ложное. Истинное не может отделить себя от ложного, по причинам отождествления и неспособности наблюдать себя. Водороды короче не доходят, что бы в человеке сформировалось, что то истинное. Опять же истинное в отношении работы по приобретению самосознания и высших тел, а не истинное как нибудь лишь бы что.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #364 : 11 РТУгбвР 2009, 10:33:15 »
ЛОжная личность? Хм м
Ложно ли истинно ли  зависит от Я  и позиции Я...
Возможна Я и ПОЗИЦИЯ- Я когда что-то 
(и Истинно
и Ложно
И Истинно и Ложно одновременно
 и НЕИСТИНОО и не ЛОЖНО одновременно)
одноовременно
... 
Есть Точка Зрения.
Что
Отождествляться – является действием и может быть выявлено через состояния ощущения  «считаю себя кем-то»
 
История
 
Эмбриону даётся присутствие в матке.
Присутствие в матке – это его вынужденная ПОЗИЦИЯ.
В этой Позиции по мере формирования мозга и органов чувств у него появляются и запоминаются  восприятия (элементарные  Ощущения/ТочкиЗрения)
На восприятия формируются реакции
На совместное Восприятие Восприятий и Реакций  формируются   ЗНАНИЕ

Позиции и Знания запоминаются.

Рожденному дается ПРИСУТСТВИЕ в мире.
Отождествлённость формируется как ПОЗИЦИЯ ПРИСУТСТВИЯ И ЗНАНИЯ о мире и теле
По мере взросления повторяющиеся позиции присутствия и знания прорастают в ощущение ЛИЧНОСТИ (Я и Сам)

 В норме у  индивидуума (животного человека) Отождествленность/неотождествлённость/самоидентификация /личность проявляется как ощущения:
- НЕЗНАЮ .
 - Я.
-  не-Я.
 - ДРУГОЙ.
 -  ЗНАЮ и т.д.

Формируется ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
 Итак. Чтобы  воспринимать или создавать  ТОЧКУ ЗРЕНИЯ необходимо присутствие (наличие) ПОЗИЦИИ с которой…это может происходить.
Повторяющиеся ТОЧКИ ЗРЕНИЯ перерастают в ПОЗИЦИИ.
Повторяющиеся ПОЗИЦИИ вырастают (прорастают)  в  Сам (в Я)
 
Наблюдается колесо ПОЗНАНИЯ/ИДЕНТИФИКАЦИИ
 Я-позиция-знаю-точка зрения
...
...
<текст опущен для экспроментирования>
...
...
Человек может разотождествляться с миром, занимая духовные Позиции
Духовная Позиция - это позиции наблюдения вне/над миром и наблюдателем мира
Духовная Позиция, наблюдающая  духовную позицию  - ближе к божественной позиции - есть бООольшая разотождествленность с миром и отождествленность с богом, особенно если в ней практически слились позиции создания(проектирования) и восприятия  точкек зрения...

С приятием аль п
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 10:48:09 от Аль п »

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #363 : 07 РТУгбвР 2009, 17:37:23 »
буквально вчера, натолкнулся на новые факты

Успенский пишет что отождествление всегда исходит от ложной личности, то есть говорит об отождествлении как о проявлении Ложной личности. Гурджиев же кажется напротив говорит об отождествлении как о неком свойстве, хотя сам называет отождествление неким состоянием. Пытаясь описать отождествление я исходил из позиции состояния, но вполне возможно, что я преувеличиваю масштабы отождествления, и отождествление по сути действие. И как любое действие оно ограничено в своих возможностях, но способствует другим рядам явлений.

Объясню на примере. В одном из немногочисленных упражнений, которые дает ГИГ есть указание, на то что бы наблюдать свои ассоциации не отождествляясь с ними. Стало быть объединяясь с первой пришедшей на ум мыслью, я становлюсь неделимым с ней, не замечаю, что мысль случайна, и что она сама по себе и отделима от меня. Я становлюсь ею. Я + Мысль = Ямысль = отождествление
Другое дело, что мысль и объединение с мыслью, дают ощущение осознания чего либо, в пределах ассоциаций связанных с этой мыслью. То есть ограниченное восприятие, сквозь призму этой мысли и в сумме дают состояние отождествленности. То о чем я говорил ранее.
В-третьих все это по успенскому идет от Ложной личности. Но как и почему, непонятно.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #362 : 06 РТУгбвР 2009, 12:34:47 »
насчет нет ничего постоянного... зацепило, но все равно вы как то без энтузиазма отвечали =) ожидал большего.

Хотя на что там отвечать, я просто комментировал ваши слова, даже не предложения. Написал много, а по сути ничего. Я бы не отреагировал вообще если бы не "росток понимания". Зацепило даже не то, какого размера мое понимание, размером с росток или больше 20 см. Мы ведь не мерятся пришли у кого длиннее =)

Я бы не писал про отождествление, если бы я не пришел к необходимости в нем разобраться. Я даже не рассуждаю, я чувствую всей своей массой, что это так, и только пытаюсь подобрать слова, для того что бы описать то, что чувствую.
« Последнее редактирование: 06 РТУгбвР 2009, 12:42:56 от T__T »
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #361 : 06 РТУгбвР 2009, 11:39:27 »
Цитировать
Механичность и отождествление - это всего лишь два названия практически одного и того же явления.
это для вас это всего лишь название одного и того же явления....попрошу уточнять =)
Хорошо  :)

Цитировать
Цитировать
Закон 3-х не приложим к этим вещам
Это абсолютный закон, относящийся ко всем вещам, к тому же он очень кстати вписывается в мои рассуждения, и если только нет ошибки в том, что есть что, и что чему противопоставляется, то не вижу причин так об этом говорить.
Абсолютный закон сам по себе никуда не "вписывается кстати". Его нужно еще суметь "вписать".
Цитировать
Цитировать
Он просто из другой области.
...Из какой "другой"?
Здесь не место в это вдаваться.
Однако можно заметить, что "механичность", "отождествленность" и "осознанность" - это описания свойств человека, в котором происходит взаимодействие различных внутренних и внешних сил.
Их невозможно подставить в формулу закона 3-х.

Цитировать
Цитировать
Механичность - это как раз и есть неспособность человека приложить 3-ю Силу.
Механичность не подразумевает вообще способность человека прилагать что либо. Так что необходимость уточнять про 3 силу, отпадает.
Механичность - есть неспособность приложить сознательные усилия для достижения целей развития.
Усилия в рамках обыденной жизни человек может прикладывать время от времени.
Так что уточнять про неспособность приложения необходимо. ;)

Цитировать
Цитировать
Тогда внутренние психические процессы просто "вертятся друг вокруг друга".
...Как описывал ПДУ простое столкновенте двух сил.
здесь должна быть цитата... словосочетание "простое столкновение", отложиться в умах наивных читателей форума как нечто логичное и правдоподобное раз есть такая убедительная приставка как ПДУ и "авторитетно" описывал
Я помню, что это есть в "ВПЧ". Кому интересно - найдет и прочтет.

Цитировать
Цитировать
Отождествление - это и есть сама невозможность видеть 3-ю силу. Отсутствие осознанности, другими словами.
Не передергивайте, 3-я сила это не волшебный столб света, что бы его видеть.
:D
Не волшебный столб, да.
 :)
Цитировать
Вы слышали когда нибудь словосочетание "объединение противоположностей"? Это объединение всегда дает нечто третье.
Первый раз слышу  ;)
Давайте пример.
Цитировать
Если бы было полное отсутствие осознанности, люди были бы муравьями, неспособными поднять голову и посмотреть на небо. А осознанности в нас нет это факт, и отправная точка в теории ЧП. Значит есть нечто, что ее как бы заменяет.
Осознанность - это не "волшебный столб света"  :)
Иногда у людей есть некоторая способность осознания - и в этот момент они менее механичны.
Когда у них состояние отождествленности, то они более механичны.
Здесь нет ничего постоянного.
Поэтому люди - не муравьи.  ;) :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #360 : 05 РТУгбвР 2009, 16:37:05 »
Цитировать
Механичность и отождествление - это всего лишь два названия практически одного и того же явления.
это для вас это всего лишь название одного и того же явления....попрошу уточнять =)
Цитировать
Можно считать их двумя сторонами одной медали.
если пропустить мимо ушей, что это еще неизвестно, что является какой стороной чего, то конечно можно =)
Цитировать
Закон 3-х не приложим к этим вещам
Это абсолютный закон, относящийся ко всем вещам, к тому же он очень кстати вписывается в мои рассуждения, и если только нет ошибки в том, что есть что, и что чему противопоставляется, то не вижу причин так об этом говорить.
Цитировать
Он просто из другой области.
это для вас Вадим все просто, а для меня сложно. Из какой "другой"?
Цитировать
Но мне кажется, за вашими попытками разобраться есть какой-то "росток понимания".
ню ню польщен твоей снисходительностью
Цитировать
Давайте попробуем копнуть.
давайте, давайте, так как сказано в писании, что тот кто капает яму другому, очень часто проваливается в нее сам
Цитировать
Механичность - это как раз и есть неспособность человека приложить 3-ю Силу.
Механичность не подразумевает вообще способность человека прилагать что либо. Так что необходимость уточнять про 3 силу, отпадает. Короче это НЕ АРГУМЕНТ =)
Цитировать
Тогда внутренние психические процессы просто "вертятся друг вокруг друга".
опять все просто и главное ЯСНО
Цитировать
Как описывал ПДУ простое столкновенте двух сил.
здесь должна быть цитата... словосочетание "простое столкновение", отложиться в умах наивных читателей форума как нечто логичное и правдоподобное раз есть такая убедительная приставка как ПДУ и "авторитетно" описывал
Цитировать
А события происходят, когда нечто извне - СЛУЧАЙНО - становится 3-й силой.
а отождествление это не событие? ах да это из другой области, простите.
Цитировать
Отождествление само по себе НЕ может быть 3-й силой. И никакой другой силой.
я не совсем уверен что мы то есть вы и я понимаем под словом "сила", одно и тоже... в эзотерической традиции есть понятие активной и пассивной силы... пассивная сила, если смотреть на нее как нечто бездействующее, конечно как бы силой быть не может. Но я говоря о силе как о неком элементе внутренней вселенной, подразумеваю нечто способное принимать очертания ощутимого, и нечто способное это ощутимое вместить, как бы пошло это не звучало :-/ Их взаимодействие, такого себе эротического характера, в этой самой традиции называется "СИЛОЙ"... странно, что мне приходится вам это объяснять.
Цитировать
Если немного скаламбурить, отождествление может быть только слабостью, но никак не силой.
"росток понимания" видимо есть и у вас =) =)) ^___^ *T___T*
Цитировать
Но вот конкретный психический фактор, с которым человек отождествлен - может сыграть роль 1-й или 2-й силы.
я это и имел ввиду когда выразился "происходит это в нас в зависимости от внешних условий (раздражителей)" различие в том что вы больше принимаете внутренний фактор в расчет, а я говорил о внешнем... хотя в целом разница не особая, и то и другое стимулирует случайное отождествление, создавая "условия".
Цитировать
Отождествление - это и есть сама невозможность видеть 3-ю силу. Отсутствие осознанности, другими словами.
Не передергивайте, 3-я сила это не волшебный столб света, что бы его видеть. Вы слышали когда нибудь словосочетание "объединение противоположностей"? Это объединение всегда дает нечто третье. Будучи этим третьим, оно уже и не первое и не второе, оно взяло какие то качества от первого, и какие то качества от второго, и стало третьим, и теперь сумма этих качеств, уже не соответствует по своей сути ни первому ни второму. Но все же имеет с ними нечто общее, хотя бы внешне.

Если бы было полное отсутствие осознанности, люди были бы муравьями, неспособными поднять голову и посмотреть на небо. А осознанности в нас нет это факт, и отправная точка в теории ЧП. Значит есть нечто, что ее как бы заменяет.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #359 : 05 РТУгбвР 2009, 12:57:36 »
Отождествление это противоположность осознанности.

не стоит подписываться под этим определением. Так как я уже когда то писал, что противоположность осознанности, точнее ее прямой противоположностью является механичность.
Механичность и отождествление - это всего лишь два названия практически одного и того же явления.
Можно считать их двумя сторонами одной медали.
Цитировать
Если рассматривать двойственную пару: осознанность - механичность, то исходя из Гурджиевских принципов, тройственности явлений, или закона 3-ех, отождествление будет этим самым нейтрализующим явлением, неудобоваримым для восприятия или наблюдения, но все же существующим и действующим в нас.
Закон 3-х не приложим к этим вещам
Он просто из другой области.
Но мне кажется, за вашими попытками разобраться есть какой-то "росток понимания".
Давайте попробуем копнуть.
Механичность - это как раз и есть неспособность человека приложить 3-ю Силу. Тогда внутренние психические процессы просто "вертятся друг вокруг друга". Как описывал ПДУ простое столкновенте двух сил.
А события происходят, когда нечто извне - СЛУЧАЙНО - становится 3-й силой.
Вот и вся схема механичности и случайности.  :)

Отождествление само по себе НЕ может быть 3-й силой. И никакой другой силой.
Если немного скаламбурить, отождествление может быть только слабостью, но никак не силой.  :)
Но вот конкретный психический фактор, с которым человек отождествлен - может сыграть роль 1-й или 2-й силы.

Отождествление - это и есть сама невозможность видеть 3-ю силу. Отсутствие осознанности, другими словами.
А что конкретно мешает видению, с чем отождествлен человек - не суть важно.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #358 : 03 РТУгбвР 2009, 20:32:15 »
T_T. Интересную идею подкинул, молодец! Если рассматрировать в масштабе вселенной, то сознание в покое(сознание до большого взрыва) является пассивной силой. Затем сознание в движении(после взрыва) активной силой. И отождествление-нейтрализирующая сила. Взаимодействие этих сил дало толчок(начальную октаву) возникновении жизни, игры... На мой взгляд именно человек здесь играет ключевую роль. Тоесть я-есть как человек только потому, что сознание отождествилось с этим механизмом(ума-тела-центров). Если бы меня не было как "яяя..." сознанию не было смысла рождать этот "механизм", где сидят эти "яяя..." Поэтому ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ необходимо, чтоб существовала эта жизнь, все становится на свои места!!! Все есть понимание!!! Попробую озознанно додумать...

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #357 : 03 РТУгбвР 2009, 17:50:44 »
Отождествление это противоположность осознанности.

не стоит подписываться под этим определением. Так как я уже когда то писал, что противоположность осознанности, точнее ее прямой противоположностью является механичность. Если рассматривать двойственную пару: осознанность - механичность, то исходя из Гурджиевских принципов, тройственности явлений, или закона 3-ех, отождествление будет этим самым нейтрализующим явлением, неудобоваримым для восприятия или наблюдения, но все же существующим и действующим в нас. Говоря об осознанности, не нужно забывать, что это состояние, в котором мы отдаем себе отчет кто мы и где мы находимся. Противоположное ему состояние безотчетность, полная подконтрольность механическим переживаниям и процессам. На границе этих двух состояний, крайней безотчетности и полной осознанности, есть ряд искусственных построений, вызываемых рядами явлений, и направленных на восполнение определенных пробелов в восприятии. Другими словами, мы всегда что то осознаем, когда обращаемся к своей воле, желаниям или мыслям. Для каждого такого обращения возникает перманентное осознание текущего момента, так как это обращение не требует от нас участие нашей воли, оно происходит самостоятельно, а следовательно механично. Но тот факт, что оно может быть каждый раз различаться, быть более полным, или менее. Более адекватным или полностью абсурдным, определяет ее значение как механической случайной осознанности, реализованной в рамках работы одного из центров, и являющаяся по сути частью воображения или сна.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #356 : 03 РТУгбвР 2009, 10:53:15 »

Утверждение следующее:

Отождествление это противоположность осознанности.
Подписываюсь под этим определением. ;)
не совсем так, хотя весьма близко. Если под осознанностью понимать сознание в движении(сознания вспомнившее себя) то безусловно так, это произошло когда произошел большой космический взрыв... До этого сознание существовала в покое. Но как и зачем это сознание отождествилось с живыми организмами,??? Вопрос без ответа! Это можно просто назвать игрой. Хотя получается, что сознание отождествилось с целью возникновения жизни, игра играет в саму себя...

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #355 : 02 РТУгбвР 2009, 18:16:06 »

Утверждение следующее:

Отождествление это противоположность осознанности.
Подписываюсь под этим определением. ;)
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #354 : 31 ШоЫп 2009, 22:27:15 »
Т_Т. Вадим верно описал, но я тебе на примере попробую объяснить понять состояния сознания! Вот смотри, рассмотрим два противоположных состояния сознания. 1. Самовоспоминание и 2. Глубокий сон. В самовоспоминании есть ОЩУЩЕНИЕ ПРИСУТСТВИЯ, тоесть ощущение присутствия ПРИСУТСТВУЕТ! В глубоком сне так как нет регистрации(органов чувств) нет "ничего", тоесть отсутствие ощущения присутствия. Но и это отсутствие и это присутствие, оба находятся в этом состоянии сознания, где мир регистрируется при помощи органов чувств, а органы чувств являются просто объектами этого мира, вернее они воспринимают этот мир. Нет органов чувств нет этого мира. Поэтому древнии майи и говорили что этот мир несуществует, иллюзия(тоже самое мне говорили в Тибете). Тоесть в этом пространственно-временном отрезке смерть неизбежна. А теперь представь 4 состояние сознания: в котором нет противоположностей, это состояние являет собой отсутствие не только присутствие ощущения присутствия, но также отсутствие отсутствие ощущения присутствия...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #353 : 31 ШоЫп 2009, 16:15:36 »
... Я писал свое предположение, о том что это самое отождествление своего рода задерживание умом некоторой картинки мира. Мол некоторое отражение, ограниченное углом восприятия.
Да, то что вы описывали - это просто принцип работы ума. Каждая функция по-своему создает "картинки мира".
Отождествление - это нечто отдельное.

Цитировать
Утверждение следующее:

Отождествление это противоположность осознанности. Или даже механическая осознанность.
Поддерживаю в целом ход мысли.
Но вынужден придираться к терминологии.
Если говорится о "противоположности осознанности", то следует тогда и говорить о "механической НЕ-осознанности".
Иначе пять границы понятий поплывут.
Цитировать
Смотрите, мы так или иначе впадаем в некоторые состояния осознания чего либо.
Лучше все-таки говорить о состояниях сознания. Вот одним из состояний сознания можно назвать - о-сознанность.

Цитировать
Себя, своей оценки, ситуации. Происходит это случайно а следовательно механично.
То есть, сознавание чего-либо - это работа различных функций сознания.
Причем не нужно впадать в другую путаницу, когда "состояния органов восприятия" приравнивают к "содержаниям сознания" - к результатам опять же работы функций.
А о-сознанность - это мера, которую можно относить ТОЛЬКО к самому сознанию, а не к содержаниям этого сознания.
Цитировать
Но мы живем в этих переходах от одного квази-осознания к другому, и происходит это в нас в зависимости от внешних условий (раздражителей).
Переход происходит между сознаванием разных результатов.
Термин "квази-осознания" довольно удачен, но также нуждается в корректировке.
Дело в том, что при переходе от сознавания результатов работы одной функции к результатам работы ДРУГОЙ функции (например, при переходе от ощущения к мысли) - степень осознанности НЕМНОГО меняется.
Но это изменение осознанности  - механично. Поэтому его вполне можно назвать квази-осознанием.

С другой стороны, следует заметить, что в случае отождествленности ( как противоположности осознанности) - эти квази-осознания очень редки и незначительны.
В том и вред отождествленности, что оно уменьшает естественный уровень общей о-сознанности человека.

Цитировать
И эти механические случайные осознания на сегодняшний день, мне кажутся этим самым неуловимым отождествлением, которое мы пытаемся понять и которым ищем определения.
Нет, здесь опять термины поменяли свой смысл. Чуть ли не на противоположный.
"Эти механические случайные осознания" - так следует называть естественные разрывы в пелене отождествленности.
Иначе получается полное несовпадение значений по сравнению с самым первым вашим же определением:
Цитировать
Отождествление это противоположность осознанности.
Считаю эту формулировку ключевой.
Однако, чтобы правильно прикладывать его к различным сторонам психической реальности - нужно ВНИМАТЕЛЬНО следить за постоянством значения понятий.

p.s. Советую держать в голове постулат ЧП о том, что при само-наблюдении необходимо помнить о РАЗЛИЧИИ сознания и результатов функций, проявляющихся как содержания сознания.
Состояние сознания СЛЕДУЕТ строго отделять от "изменений содержания".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #352 : 29 ШоЫп 2009, 17:33:25 »
Слушайте а я уже начал скучать по всеобщим интеллектуальным баталиям. Может кто еще просветит парой идей, что такое отождествление? Предлагаю забыть все прошлое и начать заново =)

Я не то что бы оправдываюсь, но как то вспоминая прошлые ответы, задумался о том, что мое представление об отождествлении изменилось. Я писал свое предположение, о том что это самое отождествление своего рода задерживание умом некоторой картинки мира. Мол некоторое отражение, ограниченное углом восприятия. Теперь же приняв в расчет некоторые всплывшие в дискуссии утверждения, я изменил свое представление. Немного. Совсем чуть чуть. Вот его то я и хочу выставить как мишень в тире, для ваших любезных нападок.

Утверждение следующее:

Отождествление это противоположность осознанности. Или даже механическая осознанность.
Смотрите, мы так или иначе впадаем в некоторые состояния осознания чего либо. Себя, своей оценки, ситуации. Происходит это случайно а следовательно механично. Но мы живем в этих переходах от одного квази-осознания к другому, и происходит это в нас в зависимости от внешних условий (раздражителей).

Вполне очевидно, что каждый раз впадая в такое состояние, мы видим его не частью целого, а полномасштабной картиной. То есть принимаем угол комнаты за 4 стены, а "комнату" за дом. Свою мысль за себя самого. Желание за цель. И эти механические случайные осознания на сегодняшний день, мне кажутся этим самым неуловимым отождествлением, которое мы пытаемся понять и которым ищем определения.

ПС. Не уверен насколько ясно я изложил свои мысли, но я надеюсь, что тот кто это прочитал имеет представление, что такое осознание, и имеет опыт наблюдения своего естественного состояния.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #351 : 28 ШоЫп 2009, 10:20:45 »

2 книга вполне может сойти за автобиографию, странно да?

а 1 книга за фэнтези...

)))))) и верно
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100