Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Невыражение отрицательный эмоций - полезно ли оно  (Прочитано 6421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Вадим...есть над чем подумать..
скорее всего там действительно не так плохо, но для этого нужно себя перестроить..
поможет ли 4П?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "filin"
Цитата: "Вадим"

Может лучше попробовать описать свой вариант "разбалансровки", а мы тут всем миром помаракуем, с чем её можно съесть?
Как вариант...

Мне уже приходила в голову мысль, что самостоятельно это не решить, по крайней мере интеллектуально :) , здесь нужны знания, да вот, очертить проблему не могу!

Искренность и намерение - важнее знаний...
Цитировать
Могу только на пальцах: вследствие эмоционального толчка произошел внутренний конфликт, и вместо единого Я, вдруг обнаружилось целое семейство этого Я, которые начали предъявлять претензии друг к другу по причине неправильного сосуществования в этом мире..Интеллект. Ц. был заблокирован почти сразу и заставить его работать было НЕВОЗМОЖНО..доминировал ЭЦ, причем только в виде отрицательных эмоций (любое положительное действие трансформировалось в отрицательный момент)..

Отлично очертили, по-моему... Берегитесь ложной скромности 8)
Этот толчок, который вы не описали конкретно(чем бы он ни был, пока детали не важны), был вероятно обнаружением в себе нескольких противоположных эмоциональных реакций на одни и те же вещи, имеющие на тот момент высокую значимость...
Цитировать
...самое неприятное - это "подвешивание в пространстве" : взгляд на окружающий мир стал совершенно под другим углом: стала отчетливо видна чушь и ложь, которую несли знакомые с умным видом, телевизор превратился в ящик с говорящим бредом, ужимки на лицах - как маски..и так далее..

Такое бывает. Произошло спонтанное разъотождествление с привычными эмоциональными реакциями, "подвешивание в пространстве" - это реакция, скорее всего, Двигательного Центра на изменение способа взаимодействия ЭЦ и ИЦ. Скорее всего, вы наблюдали в том числе рассогласование невербальных проявлений собоседников и произносимых ими слов. Насчёт окружающих, даже ранее хорошо знакомых, вам стало заметно, что они не вполне те, какими вы их раньше воспринимали.
Цитировать
но и это было не самое страшное - дорогу назад отыскать было невозможно...это как спящим привезли на другую планету. :)  но тогда было не до смеха..хорошо подключился инстинкт.Ц..

А вы действительно хотели назад?
Или всё же чертик подзуживал - мол, хоть страшно как в сказке, но может, и интересно также, как в сказке...
Можно пояснить, что вы понимаете под подключением Инстинкт. Центра?
Цитировать
Единственный положительный результат: сброс 7 кг за месяц..))
Меня может быть это и не волновало, но это не уходит до конца (уже 3 года) и по старому жить не хочется, а как по новому - не знаю..пока всё происходит - "одним днём"..хоть перестали раздражать "спящие" вокруг.. :)

Может, положительный результат был не один, а?
Вы так легко обронили ..хоть перестали раздражать "спящие" вокруг.... На самом то деле, разве нет более глубокой основы под этим... Возможно, вы стали мягче к другим людям, стали легче понимать странности в их поведении, стали меньше оценивать их и самого себя...
Цитировать
Тем, кто дочитал до конца - сочувствую.. :D

Да ладно, не хвастайтесь своими мучениями :wink:
Ничего особо трагического вы не описали.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"

Может лучше попробовать описать свой вариант "разбалансровки", а мы тут всем миром помаракуем, с чем её можно съесть?
Как вариант...

Мне уже приходила в голову мысль, что самостоятельно это не решить, по крайней мере интеллектуально :) , здесь нужны знания, да вот, очертить проблему не могу! Могу только на пальцах: вследствие эмоционального толчка произошел внутренний конфликт, и вместо единого Я, вдруг обнаружилось целое семейство этого Я, которые начали предъявлять претензии друг к другу по причине неправильного сосуществования в этом мире..Интеллект. Ц. был заблокирован почти сразу и заставить его работать было НЕВОЗМОЖНО..доминировал ЭЦ, причем только в виде отрицательных эмоций (любое положительное действие трансформировалось в отрицательный момент)..самое неприятное - это "подвешивание в пространстве" : взгляд на окружающий мир стал совершенно под другим углом: стала отчетливо видна чушь и ложь, которую несли знакомые с умным видом, телевизор превратился в ящик с говорящим бредом, ужимки на лицах - как маски..и так далее.. но и это было не самое страшное - дорогу назад отыскать было невозможно...это как спящим привезли на другую планету. :)  но тогда было не до смеха..хорошо подключился инстинкт.Ц..
Единственный положительный результат: сброс 7 кг за месяц..))
Меня может быть это и не волновало, но это не уходит до конца (уже 3 года) и по старому жить не хочется, а как по новому - не знаю..пока всё происходит - "одним днём"..хоть перестали раздражать "спящие" вокруг.. :)
Тем, кто дочитал до конца - сочувствую.. :D

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
Да, небольшое отступление, в отличии от вас, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы "смешивать" методы разных традиций... Вопрос лишь в том, достаточно ли  тот, кто делает "коктейль", понимает сущность ингридиентов.
Более того, иногда это НАДО делать! Например тогда, когда те или иные ингридиенты начинают вызывать "аллергию" или "пищевые" отравления. А в ряде случаев и "активированный уголь" спасает человеку "жизнь".

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "filin"
Мой пост, если бы вы были повнимательней, касался только разбалансировки вследствие резкого сброса привычек.."как сумку с одного плеча на другой" и ничего более..
Вам мой способ получения не подойдё т.к. я, в отличие от вас, только прихожу в 4П, но за плечами имею практический опыт этой пресловутой разбалансировки..причем очень отрицательный...возникло множество вопросов, причины которых вообще не понятно откуда растут..поэтому мне на первом этапе интересна позиция человека, который побывал в моей шкуре и что-то уже понял..а ваши, простите, диалоги в 4П, для меня ещё ПОКА далеки...с уважением.
Мда. Симптомы похожие на мои.

По началу о последствиях не думаешь, и слепо доверяешь написанному и обучаемому. Особенно плотно всякие теории ложатся на молодую голову. Причем, даже если само учение изначально толковое, это еще не значит, что читающий воспринимает его правильно. Когда же в его окружении появляются духовные "экстремисты" вероятность попасть в неприятности становится близка к 100%. Не секрет, что реального учителя найти очень непросто, а вот нарваться на разных гур и недогурков - на раз-два.

Поэтому в определенный момент для человека становится настоящим спасением понимание, что духовный рост происходит не благодаря нашим усилиям, а как правило вопреки им - что феномен духовного роста вытекает просто из природы человека. И единственных необходимым действием (и самым эффективным) в этом процессе является ШЕСТВИЕ ПО ЖИЗНИ С "ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ". Когда человек это понимает, то жизнь начинает перестраиваться сама - просто потому, что он смотрит и видит.

Не надо себя переламывать, потому что мотивация к такому самопреодолению выходит как правило из интеррезированого общественного невроза. Это может быть страх, желание социального успеха, самолюбие и т.п. Это все от личности, а, следовательно, в перспективе ни к чему хорошему не приведет. ИМХО.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "filin"
Цитата: "Вадим"
...Расскажите мне ваш способ получения пользы, может быть, это поможет мне обогатить свой...

Я отвечу, хотя это скорее для ЛС, врядли кому то ещё это будет интересно..
Мой пост, если бы вы были повнимательней, касался только разбалансировки вследствие резкого сброса привычек.."как сумку с одного плеча на другой" и ничего более..
Вам мой способ получения не подойдё т.к. я, в отличие от вас, только прихожу в 4П, но за плечами имею практический опыт этой пресловутой разбалансировки..причем очень отрицательный...возникло множество вопросов, причины которых вообще не понятно откуда растут..поэтому мне на первом этапе интересна позиция человека, который побывал в моей шкуре и что-то уже понял..а ваши, простите, диалоги в 4П, для меня ещё ПОКА далеки...с уважением.

Да ладно вам...
Может лучше попробовать описать свой вариант "разбалансровки", а мы тут всем миром помаракуем, с чем её можно съесть?
Как вариант...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "Вадим"
На самом деле оба хороши. Один недостаточно времени потратил на изучение системы ГИГа (отсюда его неприятие ПДУ, довольно механическое), другой просто не врубается в тот "буддистко-ёогический" контекст (ненасилие и прочая адвайта), в котором выражает свои мысли собеседник.


С йогой я действительно знаком очень мало, но вот на изучение буддизма потратил довольно много времени и очень уважаю эту традицию. Кстати, йога и буддизм - традиции разные, и не только по методам, но и по тому, что они считают целью практики. Если бы они были одним и тем же, Будде ни к чему было бы создавать свое учение - ведь он долгое время провел с йогами, прежде чем сесть под фикус религиозный.

Не-е, вдаваться в эти подробности я не собирался. Моей целью было немного спровоцировать вас обоих... Чтобы выявилось действительное понимание идеи ненасилия...

Цитировать
Мне кажется, доктрина анатты (как я ее знаю из буддизма) - т.е. несуществования "Я", и гурджиевская ориентация на формирование постоянного "Я", индивидуальности, не противоречат друг другу, хотя внешне и формально это выглядит именно так. Все дело в том, что понятие "Я" в этих двух системах различно.

Абсолютно с вами согласен!
Также могу добавить, что идея буддизма о несуществовании "Я" и йогическая концепция постоянного Высшего Я совершенно аналогично не противоречат друг другу, хотя внешне и формально это выглядит именно так. Все дело в том, что понятие "Я" в этих двух системах различно.

Цитировать
Но vab мне кажется пытается с точки зрения доктрины анатты подойти к практике самонаблюдения. В практике самонаблюдения не создается никакого "Я", и никакого "Я" не разрушается, формируется лишь наблюдающее "я" ....
...Оно, в принципе, мало чем отличается от других "я", за исключением того, что его целью является пытаться узнать о других "я", а не игнорировать их.

Угу, это я и имел в виду, когда сказал, что vab недостаточно времени посвятил изучению Системы... Его критика правильна, но эта критика относится к тому варианту практики (с которым он видимо имел дело лично или в группе), который по моим представлениям, имеет малое отношение к Системе...
Наверное, гораздо полезнее было бы обсуждать различные термины всвязи с вариантами практик и полученных результатов... Это в принципе почти всеми принимается, но желающих этому следовать не очень много.
Да, небольшое отступление, в отличии от вас, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы "смешивать" методы разных традиций... Вопрос лишь в том, достаточно ли  тот, кто делает "коктейль", понимает сущность ингридиентов.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"

Можно спросить, а зачем?
Что нового вы узнаёте при нахождении человека, позиция которого созвучна вашей?
Расскажите мне ваш способ получения пользы, может быть, это поможет мне обогатить свой...

Я отвечу, хотя это скорее для ЛС, врядли кому то ещё это будет интересно..
Мой пост, если бы вы были повнимательней, касался только разбалансировки вследствие резкого сброса привычек.."как сумку с одного плеча на другой" и ничего более..
Вам мой способ получения не подойдё т.к. я, в отличие от вас, только прихожу в 4П, но за плечами имею практический опыт этой пресловутой разбалансировки..причем очень отрицательный...возникло множество вопросов, причины которых вообще не понятно откуда растут..поэтому мне на первом этапе интересна позиция человека, который побывал в моей шкуре и что-то уже понял..а ваши, простите, диалоги в 4П, для меня ещё ПОКА далеки...с уважением.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "filin"
...Вадим, я не ищу самую правильную позицию..я ищу позицию, созвучную с моей..
мы с вами по разному получаем максимальную пользу от прочтения форумных текстов...в этом нет ничего страшного....

Можно спросить, а зачем?
Что нового вы узнаёте при нахождении человека, позиция которого созвучна вашей?
Расскажите мне ваш способ получения пользы, может быть, это поможет мне обогатить свой...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

JUMA

  • Гость
filin рисовал:
Цитировать
Вадим, я не ищу самую правильную позицию..я ищу позицию, созвучную с моей..

Вадим отвечал:
Цитировать
Максимальную пользу от чтения форумных текстов получает не тот, кто пытается найти самую правильную позицию из тех, что выражены, а тот, кто старается найти такую точку зрения, с которой можно увидеть правоту каждого. Естественно, эту точку зрения невозможно отыскать интеллектуально, её поиск требует немножечко других усилий.

Это нормально 8)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"

P.S. Максимальную пользу от чтения форумных текстов получает не тот, кто пытается найти самую правильную позицию из тех, что выражены, а тот, кто старается найти такую точку зрения, с которой можно увидеть правоту каждого. Естественно, эту точку зрения невозможно отыскать интеллектуально, её поиск требует немножечко других усилий.

Вадим, я не ищу самую правильную позицию..я ищу позицию, созвучную с моей..
мы с вами по разному получаем максимальную пользу от прочтения форумных текстов...в этом нет ничего страшного....

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Вадим"
На самом деле оба хороши. Один недостаточно времени потратил на изучение системы ГИГа (отсюда его неприятие ПДУ, довольно механическое), другой просто не врубается в тот "буддистко-ёогический" контекст (ненасилие и прочая адвайта), в котором выражает свои мысли собеседник.


С йогой я действительно знаком очень мало, но вот на изучение буддизма потратил довольно много времени и очень уважаю эту традицию. Кстати, йога и буддизм - традиции разные, и не только по методам, но и по тому, что они считают целью практики. Если бы они были одним и тем же, Будде ни к чему было бы создавать свое учение - ведь он долгое время провел с йогами, прежде чем сесть под фикус религиозный.

Мне кажется, доктрина анатты (как я ее знаю из буддизма) - т.е. несуществования "Я", и гурджиевская ориентация на формирование постоянного "Я", индивидуальности, не противоречат друг другу, хотя внешне и формально это выглядит именно так. Все дело в том, что понятие "Я" в этих двух системах различно.

Но vab мне кажется пытается с точки зрения доктрины анатты подойти к практике самонаблюдения. В практике самонаблюдения не создается никакого "Я", и никакого "Я" не разрушается, формируется лишь наблюдающее "я" как инструмент наблюдения и хранилище накопленного в наблюдении материала. Будет ли результатом наблюдения понимание существования "Я" или его отсутствия - это должен определить сам практикующий на основе своего наблюдения. Наблюдающее "Я" - не цель практики, а ее инструмент. Оно, в принципе, мало чем отличается от других "я", за исключением того, что его целью является пытаться узнать о других "я", а не игнорировать их.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "filin"
Цитата: "vab"

 Привычка, особенно с большой "историей" является элементом гомеостаза организма и психики. Попытка от нее грубо избавиться может серьезно разбалансировать всю систему. Прежде чем браться за такую работу надо ОЧЕНЬ ДОЛГО изучать ситуацию, в которой пребывает человек. ИМХО это и называется сознательностью. Временные трения из-за блокирования привычек возможны как тренажер, но ожидать, что от привычки можно будет избавиться, будет по меньшей степени наивным. Подавить можно, конфликт породить можно, вместо одной проблемы породить несколько можно - избавиться нельзя. Возможно только осознавание и попытки понять, в какой ситуации человек находится.

Наконец!...похоже уважаемый vab на практике знает о чем пишет, а вот у уважаемого Мочалина много теории..
серьезная разбалансировка на практике не имеет ничего общего с книжками..кстати..

Немного неясно, кого уважаемый филин уличает в излишней теоретичности. На самом деле оба хороши. Один недостаточно времени потратил на изучение системы ГИГа (отсюда его неприятие ПДУ, довольно механическое), другой просто не врубается в тот "буддистко-ёогический" контекст (ненасилие и прочая адвайта), в котором выражает свои мысли собеседник.
Ничего страшно! Они говорят правильные вещи, а то что друг друга немножечко не понимают - это ерунда... Здесь же форум, здесь ристалище, а не место для "любовного слияния в полном согласии".

P.S. Максимальную пользу от чтения форумных текстов получает не тот, кто пытается найти самую правильную позицию из тех, что выражены, а тот, кто старается найти такую точку зрения, с которой можно увидеть правоту каждого. Естественно, эту точку зрения невозможно отыскать интеллектуально, её поиск требует немножечко других усилий.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

JUMA

  • Гость
Цитировать
то начинаем идти в сторону ложной кристаллизации, ибо изначальный мотив к победе у искателя всегда исходит из личности (ибо, книги). Искатель себя не знает, а поэтому не имеет представления о том, что для него хорошо, а что плохо. Тем более, что сущность в этот момент как правило находится в спящем состоянии, и, если человек будет придерживаться той же линии поведения в личности, то в спящем же и останется.

В аналогии с сказанным один мало-заметный, но мудрый человек сказал мне "Людей №5 окристаллизовавшихся в Ложной личности у нас хоть пруд пруди, единственно непонятно, как они собираются расплавляться"

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
ошибка с вставкой...sorry...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100