Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О важности искренности, чистоты и благого общения. Часть 1.  (Прочитано 1096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Шрила Бхакти Сундар Говинда Махарадж

О важности искренности, чистоты и благого общения
3 мая 2001, Калькутта, Индия

Часть Первая.
====================================

В этом мире каждый находится под властью майи. Кришна сказал:
 
даиви хй эша гуна-майи
мама майа дуратйайа
мам эва йе прападйанте
майам этом таранти те


 Майя очень могущественна и обладает великой силой вводить в заблуждение. Майя старается каким-то образом наставить обусловленные души, стремящиесяся к личному счастью через материальное наслаждение. И эта обманчивая среда очень сильна. Сам Кришна говорит нам, что никто не может выбраться с этого берега. Саттва-, Раджа- и Тама-гуны: эти три вида пут связывают обусловленные души. Это постоянно причиняет страдания, поэтому необходимо избавиться от такого мучительного влияния.

    Чаянья души по-настоящему могут исполниться в духовном мире, где все благотворно, прекрасно и способствует их духовной жизни. Кришна учит нас в "Гите", что единственный способ освободиться от материального окружения - это предаться Ему:

мам эва йе прападйанте
майам этом таранти те


"Когда ты предашься Мне, майя оставит тебя, и ты пойдешь в мир служения Мне - в трансцендентную обитель". Для этого необходимо определенное осознание Господа, и обусловленные души получают его от Кришны через Гуру. Если обитатели мира майи последуют указаниям, которые дал Сам Кришна, они легко освободятся и вступят в царство служения.
     Мы не способны правильно понять действительность; мы страдаем. Здесь нас окружает счастье и несчастье, рождение и смерть, и еще много всего, и нам не становится легче. Мы не знаем истинного пути, но Кришна  милостиво открывает нам его. Кришна обращается к нам через садху, вайшнавов и гуру, и они учат нас как избавиться от пут майи.
     Если мы действительно хотим войти в тот мир, то должны предаться Господу Кришне. Кришна является в материальном мире в божественном образе гуру. Если я удачлив, то получу совершенную связь с Кришной через мантру, через служение, и обрету еще больше удачи благодаря общению с преданными Господа Кришны. Майя постоянно пытается прийти, притащить какое-нибудь заблуждение, заставить обусловленные души еще глубже увязнуть в мире обмана. Но если души стараются изо всех сил, то они увидят истинное положение вещей, и не собьются с пути. Им нужны чистота и искренность в практике. Чистота и искренность спасут их.

    Знание - могучая сила в материальном мире, но в трансцендентной обители это знание не действует. Есть только один путь - служение Господу Кришне, служение Господу Кришне в божественном образе гуру. Та сфера - мир служения. Когда мы преодолеем мир майи, то войдем в тот мир. Если я честен и искренен с моим Господом, то получу подлинную связь с Ним. В соответствие с моим внутренним желанием и моей удачей, эта связь может проявиться в пяти различных формах. Шанта-, дасья-, сакхья-, ватсалья- и мадхура-раса - вот пять видов взаимоотношений, каждый из которых может стать моим будущим.
     Пространство, воздух, огонь, вода и земля содержат в себе все материальные элементы. Точно так же в мадхура-расе присутствуют все духовные качества. Если я очень удачлив, то меня привлечет именно она. Ее раздавал в материальном мире Шри Чайтанья Махапрабху. Мои взаимоотношения с Богом станут ясными и определенными благодаря милости, которую мы получим, общаясь с преданными Махапрабху. В том, что даже живя в этом мире можно обрести милость  Шри Чайтаньи Махапрабху, заключена наша огромная удача. Сейчас по всему миру люди слушают послание Махапрабху и воспевают Харе Кришна маха-мантру.
     В основном, именно эта маха-мантра приводит нас к мадхура-расе. Путь Махапрабху - это путь чистой мадхурья-расы, а распространить концепцию мадхурья-расы Он уполномочил Шри Рупу и Шри Санатану. Сампрадая Шри Рупы Госвами привлечет к себе самые удачливые души. По милости Махапрабху все созданное майей окружение оставит нас.
     Выступая как Гуру, Махапрабху позволяет нам соприкоснуться с Ним через Его спутников - Шри Рупу и Шри Санатану Госвами. Все шесть Госвами  были апостолами божественной любви и пронизанного ею божественного учения Шри Чайтаньи Махапрабху. То, что Он испытывал Сам и раздавал другим дается исключительно через линию Шри Рупы, Санатаны, Бхатты Рагхунатхи, Шри Дживы, Гопал Бхатты, Рагхунатхи даса Госвами, равно как и Нароттамы даса Тхакура, Шьямананды Прабху и Шринивасы Ачарьи. Таким путем это приходит к Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру и Шриле Гуру Махараджу.
     Мы невероятно удачливы, потому что получили связь с линией Шри Рупы Госвами. Бхактивинода Тхакур очистил традицию Шри Чайтаньи Махапрабху, которая была загрезнена сахаджиизмом. Дальше Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада окончательно восстановил чистоту традиции и утвердил в сознании преданных правильное понимание учения. Мы так удачливы! Можно получить связь с Богом в самых различных формах, но не так-то легко обрести взаимоотношения с Ним как со своим возлюбленным в мадхура-расе. Мой английский очень беден, но постарайтесь, пожалуйста, понять мои слова своими чистыми сердцами.

=========================================

http://www.harekrishna.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100