Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5  (Прочитано 100642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #46 : 07 бХЭвпСап 2006, 18:55:29 »
Цитата: "AVG"
... Сергей мысли выражает, но в последнее время он как-то сник - может быть ему удалось разрушить опоры и он сейчас "завис", не зная что дальше?

Наверное так. Можно сказать, немного отвязалось. Как то оторвалось чуть-чуть внимание от собственного внутреннего словоблудия. ... Заметил, что отсутствует концентрация внимания. Удивительно, я постоянно что-то забываю, ... непрерывности то нет. Пытаюсь обратить внимание на то как забываю, т.е. на перескок внимания с одного на другое. Удивляет пластичность личности. Замечаю её сокращение, выстраивание барьера, ну или что то в этом роде, и после того как заметил, обратил внимание на то, как личность реагирует в унисон текущему настроению. Не замечаю переход от одной программы на другую. И промежутков между ними не вижу, так как постоянно нахожу себя в программах.

Как дальше действовать действительно не знаю. Пытаюсь читать книги, типа чтобы запустить ИЦ. Но и здесь что-то не так. Не могу я их читать так как я их читал раньше. А для того чтобы смочь их читать что-то во мне не хватает.
Внутрь смотреть тоже как то не получается. Получилось, что внутренние наблюдения "всплыли наверх". Они "прилипли" к внешнему миру. Я уже здесь вскольз писал, что прояснилось смотрение внешнего мира, ... смотрение без ожидания, которого я раньше не замечал.

Вобщем пока так. Личность пытается дёргаться в разные стороны, пытаясь провоцировать на те или иные действия, ища достижения и задыхаясь без них.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #45 : 07 бХЭвпСап 2006, 17:58:28 »
Цитата: "AVG"
Читай ликбез до тех пор, пока не поймешь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


мне надоело уже, 3 раза смотрел на содержание - по 4м надконцепциям "что это было?" 4 "я", и много мата, я, конечно, гляжу чего в "я" общего вплоть до самоощущений и т.д., но уже начинает надоедать. Опять-таки, с я-нет проблемы, не работает как надо, перепросмотр нечестный, см. предидущее предложение.
Кто Йа? Йа.

Афанасий

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Афанасий has no influence.
    • Просмотр профиля
Ориентируюсь "по приборам"
« Ответ #44 : 07 бХЭвпСап 2006, 17:01:35 »
Чувствую, что? - общими усилиями из Базара соорудили Ба-ню. ))
Можно баньку предложить взамен чистилища - и приятней, и экологичней котлов с кипящим маслом. Словом - современнее.
И опять же, понятно: хоть и здорОво, и приятно, и очищает, - а всю жизнь париться не будешь... Хм...Хм...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #43 : 07 бХЭвпСап 2006, 15:29:43 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "R&Co"
Рытье канав - самая лучшая практика :lol:  :lol:  :lol: .


пойди в армию, там обязательно посоветуйся с дедушками о бесцелевых практиках и Пониманиии, будешь видеть себя через их безупречность.

Старлею в армию. Взвод дедушек датут или ракету какую :roll:
До канав не допустят :(. Скажут староват... :wink:
 :lol:
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #42 : 07 бХЭвпСап 2006, 15:10:42 »
Цитата: "Афанасий"
Понятно главное: табличка с надписью "БАЗАР" - это указатель на Небо.

Жаль, что нет фидошного смайлика с отпадшей челюстью, вот такого
 8-[   ]

Но можно и так нарисовать  :shock: :shock: :shock:

Цитата: "Афанасий"
Но туда все указывает.

Все указывает на твои сказочки, на твои фильтры, на твое ЧСВ, на твое мировозрение и прочее. Ты смотрел в книгу, а увидел ФИГУ в виде собственных отражений, в том числе и в суждениях. Ну и нафига ты её читал? :mrgreen: Все что ты перечислил ниже туда же указывает, только не на небо, а на эту самую ФИГУ :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Афанасий"
Но опять вопрос - кто и что в себе "достраивает". Один от мата поднимается к шахматному искусству, а кто-то  идет с противоположной стороны. Расхождения при попытке "состыковаться" неизбежны.

Гм... А куда подевался вопрос "КТО", с которого начался абзац? И нафига "состыковаться", если ты даже не можешь понять что в СЕБЕ происходит? Что состыковывать, кому в эзотерике твоя базарная фигня нужна? Причем все время манит в небо, даже когда смотришь в собственное дерьмо...

Цитата: "Афанасий"
Социум с присущей ему мудростью и прямолинейностью предлагает компромис: "Хочешь выйти за рамки? - Надень узду!" А едва заметив на твоем лице этот символ смирения - сразу гонит в стойло, причем руками ближайшего окружения.

Под "социумом" ты имеешь ввиду псевдоучителей или вааще? Собственно сказал ты верно и для того, и для другого. Однако выбора нет, узду придется надеть в любом случае, так как это есть единственный шанс (особенно если мозгов нет). Вопрос стоит лишь в том, КТО поведет тебя в стойло: Учитель или псевдоучитель. И что самое противное, тебе никогда не отличить одного от другого. Именно по-этому реализация себя через Учителя является точно такой же случайностью, как и реализация шанса в реальной эзотерике через Понимание. Только в последнем случае все идет ОСОЗНАННО, а в первом тебя ведут как барана за уздечку. А ЧСВ тормозит и в том, и в другом случае...

Цитата: "Афанасий"
Из физики известно, что опора потому и опора, что она сопротивляется. А то, что "уходит из-под ног" - это болото!

А ты сюда физикой пришел заниматься? Сочувствую :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #41 : 07 бХЭвпСап 2006, 13:09:08 »
ps про Личную Силу не забудь
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #40 : 07 бХЭвпСап 2006, 13:06:50 »
Цитата: "R&Co"
Рытье канав - самая лучшая практика :lol:  :lol:  :lol: .


пойди в армию, там обязательно посоветуйся с дедушками о бесцелевых практиках и Пониманиии, будешь видеть себя через их безупречность.
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #39 : 07 бХЭвпСап 2006, 12:41:47 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "R&Co"
ну типа обмена опытом по накоплению личной Силы...


я бы дал пару советов, но не понравится боюсь слишком веселые практики... да и личная сила будет вперемешку с другими вещами, которые надо видеть

Рытье канав - самая лучшая практика :lol:  :lol:  :lol: .
Не в практиках дело, а в их...количестве :P  :lol:  :lol:  :lol:

ЗЫ: я уже вижу в каких...
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #38 : 07 бХЭвпСап 2006, 12:31:41 »
Цитата: "Афанасий"
Понятно главное: табличка с надписью "БАЗАР" - это указатель на Небо. Но туда все указывает. Дети детективных сериалов выберут свои знаки, дети Арбата - свои.


 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen: (теперь я понимаю почему он других не рисует). Базар, это указатель на я, а как так... гы... это ещё надо понимать, а то увидишь ужос какой...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #37 : 07 бХЭвпСап 2006, 12:24:39 »
Цитата: "R&Co"
ну типа обмена опытом по накоплению личной Силы...


я бы дал пару советов, но не понравится боюсь слишком веселые практики... да и личная сила будет вперемешку с другими вещами, которые надо видеть
Кто Йа? Йа.

Афанасий

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Афанасий has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #36 : 07 бХЭвпСап 2006, 11:47:40 »
Цитировать
Десятка слов эллочки хватает...


Понятно главное: табличка с надписью "БАЗАР" - это указатель на Небо. Но туда все указывает. Дети детективных сериалов выберут свои знаки, дети Арбата - свои. Можно тактику на солдате с винтовкой проиллюстрировать, а можно на муравье. Процесс выбора символического языка - это процесс самосозидания автора и созидания окружающей действительности (в доступной ее части).
Но опять вопрос - кто и что в себе "достраивает". Один от мата поднимается к шахматному искусству, а кто-то  идет с противоположной стороны. Расхождения при попытке "состыковаться" неизбежны. Социум с присущей ему мудростью и прямолинейностью предлагает компромис: "Хочешь выйти за рамки? - Надень узду!" А едва заметив на твоем лице этот символ смирения - сразу гонит в стойло, причем руками ближайшего окружения.

"Рыцари без страха и упрека"... Это когда доспехи толстенные и забрало с тонировкой? Проскакать по полям (там ведь только крестьяне с косами), а потом запереться в замке, - и "погудеть" можно. А теперь такой рыцарь садится в трамвай, где у каждого может оказаться дрель на батарейках - и, поджав копье, начинает сыпать упреки в адрес Дурасэйла.

Дружить можно только с гонителями! Из физики известно, что опора потому и опора, что она сопротивляется. А то, что "уходит из-под ног" - это болото!

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #35 : 07 бХЭвпСап 2006, 07:46:11 »
НС, СН, Понимание, СОМ, Инструмент, вера, Направление, КАК...
Классные термины. Еще луще фразы:
понимание Понимания, верить не Веря, ...
Противно как-то стало. Реально эзотерическая Болтология. Стеб да стеб. Может чем "практическим" займемся, ну типа обмена опытом по накоплению личной Силы.
Конст правильно вносил предложение осудить тех двоих в кафе. Только примерчик уж очень одиозный. Ну чего-нибудь по проще.
Ну например, организуем виртуальную Школу Гениев. Если уж стеб так на другом уровне. Народ опять же валом повалит. Гением то каждый себя считает, ну просто не везет...
Или вот биг бабки т.е. капусту...
Хотя, я не прав стебом проще - нет условностей. Десятка слов эллочки хватает...
Ах, да о Силе... Как то стал видеть КАК ее накапливать. Но пока помолчу, понаблюдаю...
Время место люди...

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #34 : 07 бХЭвпСап 2006, 01:11:36 »
Цитата: "VVS"
Цитата: "ig2o"
Цитата: "VVS"
Мда. Я всего-лишь пошутил, а ты... а ведь ты хватанул этого понимания, и не плохо хватанул. А мне с этой стороны никогда не доводилось видеть. Но насколько я понял из обьяснений АВГ, фокус в том, чтобы ухватить само НЕТ ...а хватать нечем ...вот, теперь и веру в помойку ;)

Неееет….
Вера остаётся!!!   Она в НЕТ. И значит её нет.
Это и есть верить - не веря.
Её в помойку, но она осталась. :)

Не знаю. У меня нифига в такие моменты не остается.

В смысле веры не остается. Рушатся многие смысловые конструкции, типа сказочек. Ценностная структура. А вот восприятие остается, осмысление остается, автоматические действия тожа. Нифига - слишком лихо.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #33 : 07 бХЭвпСап 2006, 01:05:37 »
Цитата: "ig2o"
Я только понял, что Андрей  рассказал  про понимание.

Верю. Во что? Только в то что может быть осмыслено. Так?
Если не осмыслено, то что-то такое-растакое, то и вера в это будет такая-растакая. :)
А то что осмыслено, хоть как-то, пусть не полностью, не глубоко, в это я могу верить. Так?
Т.е. верить я могу, только в то, что знаю. Знаю, в смысле инфы, за которою я уже могу уцепиться, как за объект своей верой. А для этого  такой объект уже должен стать хотя бы знанием, что бы хоть как-то думать о нём.  Как не крути, но верить я могу только в то, что есть.

А с другой стороны, СОМ, понимание, это уже из НЕТ.  Но понимание может полностью изменить веру. Можно перестать верить в то что верил и поверить в то чему не придавал значение.

И получается, что сидя тут в знаниях и смыслах и верить в них, верить в их истинность -глупо. Так же как и не верить - глупо. Знаешь, как говорят, - он ни во што не верит - кошмар! И здесь сразу предполагается, что просто не нашёл объект веры.
Но если нашёл, то верить в него уже глупо.

Вот и получается, что верить - не веря, это как инструмент, который начинается в НЕТ - верить, и проявляется в ЕСТЬ - не веря, как непривязка к есть,  и в то же время, как неотбрасывание.

Текст хорош! Думал что можно убрать, чтобы сократить квотинг, но не нашел. Мне раньше нравилось как Сергей мысли выражает, но в последнее время он как-то сник - может быть ему удалось разрушить опоры и он сейчас "завис", не зная что дальше? :mrgreen:

Однако у ig2o есть неточности:

1. Понимание может "полностью изменить веру" только у того, кто способен это Понимание проявить! Однако у большинства людей вера выступает в роли мощнейшего фильтра, начисто отсекая всякое понимание, которое этой вере противоречит.

2. Есть Инструмент "Вера", хотя это уже не вера. Я пока не готов про него рассказать в какой-то форме, так как уровень Инструментов вообще достаточно сложно описывать. Могу только заметить, что Понимание и Вера различны, хотя и взаимосвязаны. Чтобы понять это нужно копнуть в Глубину то, что я начал описывать в ликбезе в соответствующей главе (про форму и суть). Возможно Вера идет от эмоц-части ИЦ, а может быть даже от инт.части ЭЦ, хотя мне эти Центры вообще не нравятся... разве что как "способ говорить".

Я специально не стал развивать в ликбезе все эти сказочки, так как человек, умеющий проявить в себе Понимание, может идти дальше сам. В ликбезе КАЖДУЮ главу можно продолжить в Глубину (и про смыслы/понимание я тоже там писал), и это все специально оставлено без словесного продолжения, чтобы отсеивались любители сказочек, которые обращают внимание на что угодно (в т.ч. и на "качество текста" :mrgreen:), кроме направления на Глубину. А это направление есть (по-немногу) в каждой главе, а ведь ещё все это вместе нужно соединить...

Цитата: "VVS"
вот, теперь и веру в помойку ;)

Уточню, что "в помойку" (кавычки хорошо видно?) идет базарная вера. На базаре нет того, на что можно опираться, на на знания/понимания, ни на веру, ни на что другое. Только отношение, которое позволит увидеть направление и Глубину, на а дальше уже будет весело :mrgreen:

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #32 : 07 бХЭвпСап 2006, 00:59:24 »
Цитата: "ig2o"
Цитата: "VVS"
Мда. Я всего-лишь пошутил, а ты... а ведь ты хватанул этого понимания, и не плохо хватанул. А мне с этой стороны никогда не доводилось видеть. Но насколько я понял из обьяснений АВГ, фокус в том, чтобы ухватить само НЕТ ...а хватать нечем ...вот, теперь и веру в помойку ;)

Неееет….
Вера остаётся!!!   Она в НЕТ. И значит её нет.
Это и есть верить - не веря.
Её в помойку, но она осталась. :)

Не знаю. У меня нифига в такие моменты не остается.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100