Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Рассказ "Собака"  (Прочитано 889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

М.П.Н.М.

  • Гость
Рассказ "Собака"
« Ответ #1 : 17 бХЭвпСап 2006, 20:04:23 »
Собака

Мне досталась машина – старый Opel (85 г.) с алтайскими номерами. Настоящий крокодил. Я приехал с Алтая в Новосибирск и поставил машину на небольшой парковочной площадке около дома. Через короткое время возле машины образовалась собака. Такая дворняга средних размеров. Описание. Спина дугой – вроде гончая, пушистая морда – какой-то терьер, хвост поджатый, шерсть очень грубая, всклокоченная, походка шаткая. Очень больная собака, короче. Не лаяла, слабо реагировала на пищу. С помощью моей жены вырыла в куче земли, которая осталась от расчистки площадки, себе нору под кустом. Сверху жена натянула ей черный пластиковый мешок – навес от дождя. Собаку стали подкармливать утром и вечером. Она стала оживать, бегать, узнавать при встрече и приветствовать путем радости на морде и кружением на месте в погоне за своим хвостом. Однажды ночью, выпивши, я спустился и слегка ее постриг, убрал катышки на морде, которые закрывали глаза и особенно крупные клочки скатавшейся шерсти на корпусе.

Собака буквально прикрепилась к моей машине, она решила ее охранять. Никуда в основном не отходила, а если отходила, то возвращалась и лежала возле колеса. Так все время. Привязанность собаки к моей машине стала очень заметна. Выезжаю я редко, и машина почти все время стоит на площадке. То есть во дворе у населения прочно утвердилась версия, что с Алтая к кому-то в гости приехал на машине пожилой мужчина с собакой, у него случился сердечный приступ и его увезли по скорой. Теперь он лежит в реанимации, собака его ждет и сторожит машину. Я сам слышал эту версию от людей во дворе несколько раз из нескольких уст. Хорошо. Теперь собаку все жалеют и кормят. Правда несколько раз я все же выходил к машине, чтобы куда-нибудь съездить и меня спрашивали, не моя ли это собака, тогда я говорил нет. А почему она вашу машину сторожит? Не знаю, ей так хочется.

В конце месяца поеду на Алтай и оставлю там машину, она мне не нужна, потому, что ее ремонт стоит столько, сколько она сама стоит. Я на ней попал в аварию – слетел с трассы и нехило изменил ее геометрию. Расхождение 2 см по сторонам - по бокам между колесами. Как раз за пару часов до этого, находясь в пути, представлял себе, как может замедляться время, если попадаешь в аварию. Время не замедлялось, только было ощущение, что все это нереально. Потом, в тот же день, на работе подкосились ножки и я свалился с лесов, так переволновался. Обошлось даже без царапин. Два раза повезло за один день.  
Так вот, я машину уберу. Что придумают люди? Они скажут, мужчина выписался и уехал. Точнее, скажут, вот сволочь, сам уехал, а собаку оставил! Или же скажут, что мужчина умер в больнице, а машину забрал его родственник, который живет в квартире и собака ему не нужна. Тоже сволочь порядочная. А собаку будут кормить, как пострадавшую.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100