Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Из книги "Мудрость хасидов"  (Прочитано 5562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #23 : 24 бХЭвпСап 2002, 10:17:00 »
Цитата: "bob_irvin"
Цитата: "Мэн"
Причина, которую вы назвали "благодарность" мне неизвестна.
Думаю, что эта "причина" является надуманной, фальшивой по существу.
Откуда взяться этой самой благодарности?
Да и обращение к Богу "из благодарности"
представляется какой-то "обязанностью за какую-то услугу"
или "снисходительностью по отношению к Богу".  


Поразительно!
Просто потрясающе.
Так обнаженно-бесстыдно!

"Причина кот вы назвали "благодарность" мне неизвестна"!

Приговор, приговор целой стране в этих словах.

Народ, не знающий слова благодарность!
Знаю, знаю давно это о нас о своем народе.
Он считает, что благодарность - это выдумка,
жалость = презрению.

Знаю, и все же увидев так цинично и прямо это высказанное потрясен глубиной падения.

Полное неведение, что это стыдно, что об этом надо молчать!
Торжествующая низость!

Sorry nothing personal
no offense meant.

Вы просто выразили господствующее мировоззрение, дитем кот  являетесь.


Однажды в мужском туалете (изв. на натурализм) я увидел интересную надпись (если честно, то это я её туда повесил...;) ):

"Не льсти себе, подойди поближе... "  :twisted:

Так к чему это я ?  :roll:

Ага, вот к чему...

Зачем же так узко глядеть на вещи... - "Приговор, приговор целой стране в этих словах" ?

Шире надо глядеть, массштабнее !  :wink:

Это "приговор" целой цивилизации ! Ну, если быть точным, то трём четвертям цивилизации!  :twisted:

Почему?

Как сказал один приличный человек: наш мир можно сравнить с кино. и только глупые люди отождествляют себя с тем, что происходит на экране...

Обратите внимание, чем заняты люди ?.. Не торопитесь с ответом, взгляните на это внимательнее... Так чем заняты люди ? А ?  :roll:

...Они о  Боге то не помнят, не то что о Благодарности Ему...

А Вы как ответили ?  :wink:

Ну, и резюмируя свой пост, скажу: зря Вы это... отделяете то место где Вы живёте от той страны России в которой живу я. Не отличаются люди ничем по-существу. Думают что отличаются и только. А на самом деле везде люди ни на что не годны. И в Вашей стране тоже.

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #22 : 21 бХЭвпСап 2002, 07:51:06 »
Цитата: "Мэн"
Причина, которую вы назвали "благодарность" мне неизвестна.
Думаю, что эта "причина" является надуманной, фальшивой по существу.
Откуда взяться этой самой благодарности?
Да и обращение к Богу "из благодарности"
представляется какой-то "обязанностью за какую-то услугу"
или "снисходительностью по отношению к Богу".  


Поразительно!
Просто потрясающе.
Так обнаженно-бесстыдно!

"Причина кот вы назвали "благодарность" мне неизвестна"!

Приговор, приговор целой стране в этих словах.

Народ, не знающий слова благодарность!
Знаю, знаю давно это о нас о своем народе.
Он считает, что благодарность - это выдумка,
жалость = презрению.

Знаю, и все же увидев так цинично и прямо это высказанное потрясен глубиной падения.

Полное неведение, что это стыдно, что об этом надо молчать!
Торжествующая низость!

Sorry nothing personal
no offense meant.

Вы просто выразили господствующее мировоззрение, дитем кот  являетесь.
Cheers

Bob

шу

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • шу has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #21 : 20 бХЭвпСап 2002, 17:16:26 »
Разве можно обьяснить что такое Любовь, человеку, закрытому для Любви.
Разве можно рассказать что такое Благодарность, неблагодарному Сердцу...
Слова... только слова.
:(

Я рада, Манушья, что вы всё же не отвергаете  возможность существования искренней благодарности.Это замечательный, нежнейший росток, который может стать прекрасным цветком в вашем сердце... самым Сладостным подарком, предложенным Ему с улыбкой и со слезами.

И немного поэзии в переводе -
8)

"Твой ум делает только одно:
каждый день он пишет письма-вознаграждения самому себе.
Твоё сердце делает только одно:
каждый день оно пишет письмо-Благодарность Богу."

"- Чего ты хочешь?
- я хочу чистоты...
Медитируй на ясную луну. Медитируй на расцветающую зарю.

- Чего ты хочешь?
- я хочу искренности...
Медитируй на седце святого. Медитируй на плачь голодного ребёнка.

- Чего ты хочешь?
- я хочу смирения...
Медитируй на спящую траву. Медитируй на зелёный луг.
Медитируй на полностью расцветшее дерево.

- Чего ты хочешь?
- я хочу сострадания...
Медитируй на дающее укрытие подножие дерева.
Медитируй на слепоту человеческого существа."

Удачи.
:lol:

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #20 : 19 бХЭвпСап 2002, 18:14:36 »
Ах увы, ув. Манушья, оспариваете Вы не меня, а уважаемого Зеева Дашевского. человека, неплохо знающего и Танах, и Талмуд, и Каббалу. Я лишь процитировала одну из его лекций, всегда живых, всегда полных вопросов, всегда будящих сознание.
   Тема бескорыстного отношения к Богу конечно смамая важная. Она центральная и основополагающая, она практически определяет все. Я не имею в себе бескорыстного отношения к Богу, и я глубоко эгоистична, как и любой из людей. Но я хотя бы понимаю это о себе. Зеев Дашевский тоже понимает. Вам же как всегда кажется, что абсолютного бескорыстия Вы уже достигли, эгоизма вы полностью лишены, и достигать Вам практически уже и нечего.
   Вот потому мне и наравятся Зеев Дашевский больше Ваших вольных пересказов книжек Прабхупады, и вряд ли я смогу что-нибудь с этим поделать.
  Вам нужно хоть как-то стремиться к монотеизму, устремлять ум ко Всевышнему. Я понимаю, что это очень трудно - обращаться к Богу напрямую и смотреть на себя со стороны, но старайтесь все же, хотя бы изредка.
No comments

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #19 : 19 бХЭвпСап 2002, 14:58:50 »
Тучка писала:

Цитировать
Еще мне не нравятся Ваши полоумные рассуждения на околобиблейские темы. Оставьте в покое Кохелет. Поклоняйтесь вашей Дурге. Не оспаривайте в Ваших постингах религиозных авторитетов неведомых Вам духовных миров.


Вы искренни, и это мне очень нравиться! Уважаю!  :D

Хотите искренне на искренность?

Пожалуйста.

Вы очень точно подобрали себе ник-нэйм, - Тучка. Она видна только тогда, когда светит Солнце. Тучка образец сумеречного сознания.
А как иначе расценить Ваши тезисы? Взгляните сами:


Цитировать
В Талмуде есть одно поразительное обсуждение. Оно необычайно поразило меня, когда я его впервые встретил. Две важнейшие школы, с которыми мы неоднократно будем сталкиваться, школа Шамая и школа Гилеля, спорят вот по какому вопросу. Что человеку лучше: то, что он сотворен, или было бы лучше, чтобы он не был сотворен? Вопрос, прямо скажем, философически. Школа Гилеля, в соответствии со своим оптимистичным духом, говорит, что человеку лучше, что он сотворен. А школа Шамая говорит: человеку было бы лучше, чтобы он не был сотворен. Они спорили года три, проголосовали, и большинством мнений постановили, согласно мнению школы Шамая: что человеку все-таки было бы лучше, чтобы он не был сотворен...


Проголосовали и большинством мнений постановили... Любопытно.

Вот ещё. Кстати, ЛоЛа, это ответ на твои рассуждения о Благодарности...


Цитировать
И раз Он нас вызволил из большой беды, то на нас лежит прежде всего долг благодарности ему. А следующий шаг - что мы должны Ему доверять. Если Он один раз сделал нам хорошо, то, может быть, Он еще будет делать хорошо.


Долг благодарности Ему... Симпатично. Типа: мы должны отблагодарить... Да-а, спонтанная прямо любовь.

Ну а если один раз нам хорошо сделал, то может и ещё будет делать... Замечательно! Какое бескорыстие!  :wink:

Ваша особенная любовь к этим вещам (см. ниже) делает понятным Ваш ник - Тучка.


Цитировать
Особенно люблю в этом отрывке три момента;"Ну и что мне оттого, что Он сотворил Небо и Землю..", "Что человеку все же было бы лучше", и о силе.


Просто расцвет эгоизма. Что тут ещё скажешь!

Но это ещё не всё. Вот Ваши размышления о любви, так сказать:


Цитировать
Однако же если вернуться к началу и заговорить о сексе, а ведь об этом речь шла поначалу, то получается, что вся культурная история человечества - история оправдания человеческого права на любовь. Можно сказать, вожделение и плюнуть, можно сказать - желание сделать счастливым любимого человека, и получить от жизни свою долю счастья. Измениться и изменить мир, родить детей. Так что не надо накручивать на любовь мужчины и женщины всей этой иезуитчины .
...
...настоящее - это быть вместе с любимым человеком, а все остальное - не стоит этих дней и минут. Думаю, мы живем только для того, чтобы любить кого-то, и осуществляемся как люди лишь в той мере, в которой любить способны.


Вот какая "тучкина картина" получается: проголосовали и решили, что человеку лучше... Ну и что, что Он сотворил там что-то... Главное незабыть поблагодарить Его, вдруг ещё чего отвалит от доброты своей... А так, надо просто сделать мужчину (женщину) счастливой, и тогда свой кусок счастья можно отыметь... А все эти околобиблейские базары - просто брехня полоумных...

Вы - классический пример Аханкары.

Всё. Моя искренность к Вам  на этом закончилась. Спасибо за внимание. Адью!  :evil:

Теперь ЛоЛе и иже с ней знатоков Благодарности...

Только тогда, когда человек увидит, что всё, что есть вокруг него, предназначено только (исключительно) для того, чтобы человек рос духовно, только тогда человек воспылает искренней благодарностью к Богу. Это очень высокий уровень духовного совершенства...

А все остальные разговоры о благодарности - эмитация, подражание именно этому состоянию.


zero ending

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #18 : 19 бХЭвпСап 2002, 03:05:43 »
В подтверждении своих слов позволю себе небольшую цитату из лекции уважаемого Зеева Дашевского, с сайта Маханаим.
   Итак, десять заповедей начинаются с заповеди номер один: "Я - Господь Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабов".... спрашивает нашего мудреца: "Почему ты говоришь, что веришь в Бога, который вывел из земли Египетской? Сказал бы не так глупо, например: верю в Бога, который сотворил небо и землю. Это более серьезно". Так вот, интересно, что самая первая заповедь начинается с того, что Бог представляется не как тот, кто сотворил небо и землю, а как тот, кто вывел народ из рабства. Причем, если мы посмотрим назад в Тору, то в том недельном разделе, который мы будем читать в этот Шаббат, "Лех-леха", где Авраам появляется всерьез на сцене, Бог представляется Аврааму: "Я - Господь, который вывел тебя из Ур-Касдима". Ур-Касдим - это очень несимпатичная местность на территории нынешнего Ирака. Тогда там тоже был правитель, по характеру смахивающий на сегодняшнего; эта земля время от времени порождает азиатских деспотов. Это был первый человек, о котором в Торе сказано: "Он первым начал быть сильным на земле", Нимрод, первый, кто задумал поставить человечество под пяту себе. Он был, согласно традиции, руководителем и вдохновителем проекта Вавилонской башни. И он швырнул Авраама в горящую печь, и Бог спас его, Авраам вышел оттуда живым. Когда Бог открывается нам, Он тоже не говорит: "Я - Бог, сотворивший небо и землю". Ну и что мне оттого, что Он сотворил небо и землю. Я его об этом не просил.
В Талмуде есть одно поразительное обсуждение. Оно необычайно поразило меня, когда я его впервые встретил. Две важнейшие школы, с которыми мы неоднократно будем сталкиваться, школа Шамая и школа Гилеля, спорят вот по какому вопросу. Что человеку лучше: то, что он сотворен, или было бы лучше, чтобы он не был сотворен? Вопрос, прямо скажем, философически. Школа Гилеля, в соответствии со своим оптимистичным духом, говорит, что человеку лучше, что он сотворен. А школа Шамая говорит: человеку было бы лучше, чтобы он не был сотворен. Они спорили года три, проголосовали, и большинством мнений постановили, согласно мнению школы Шамая: что человеку все-таки было бы лучше, чтобы он не был сотворен. Но теперь, когда его сотворили, надо стараться исполнить свое суждение наилучшим образом. Таким образом, особенно благодарить Хозяина за то, что Он меня сотворил, у меня, может быть, и не так много оснований. Не так давно прошедший праздник Рош-ха-Шана, посвященный этому событию, сотворению человека, - двойственный праздник. Он праздник, но при этом центральная заповедь Торы - исполнять на шофаре звуки, которые являются разными оттенками рыданий и всхлипываний. Отсюда рождаются такие шутки, как "ария азохн-вэй на балалайке". Т.е. мы в праздник исполняем на этой своей национальной жалейке партию на тему "Куда Ты нас поместил? На этой земле невозможно жить!". И это центральная обязанность Торы, это не шутка, это серьезный философский запев.
Поэтому Бог не представляется нам, ожидая, что могут быть самые неожиданные рекламации: "Кто Тебя просил?" и т.д. Поэтому Он представляется нам - Аврааму, как еще отдельному человеку, и потомкам Авраама, которых он вывел, как Бог, который сделал нам что-то существенно хорошее. И раз Он нас вызволил из большой беды, то на нас лежит прежде всего долг благодарности ему. А следующий шаг - что мы должны Ему доверять. Если Он один раз сделал нам хорошо, то, может быть, Он еще будет делать хорошо. Таким образом, здесь есть гораздо более сильный личный контакт, чем если Он скажет: "Я - самый сильный". Наши мудрецы сказали: "Тот, кто не признает ничего, кроме силы, тот - готовый идолопоклонник".

 Особенно люблю в этом отрывке три момента;"Ну и что мне оттого, что Он сотворил Небо и Землю..", "Что человеку все же было бы лучше", и о силе.
   Нет однобокой Истины, нет правды, прямой как бревно, нет слепой благодарности, но лучше умереть, чем проклинать Бога, и это я  уже от себя.
No comments

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #17 : 19 бХЭвпСап 2002, 01:51:22 »
Ув. манушья, я никогда не преподавала атеизма и не была атеистичной с раннего детства. Ваши вольные пересказы со слов  еще кого-то на темы индуизма мне интересны гораздо в меньшей степени, чем хасидские притчи. Есть достаточно сайтов, где можно ознакомиться не только с хасидскими притчами, но и с материалами посерьезней на ту же тему, просто меня возмущает, как вы умудряетесь любую постороннюю для Вас тему тут же забивать  вашими призывами поклоняться полубогам (!), даже абсолютно нейтральное, прелестное постлания Титании, даже эти две крошечные истории про Любавичского (или Люблинского)Раби. Мои же рассуждения об иудаизме зиждятся на глубоком уважении к этой абсолютно монотеистической религии, которая за несколько тысяч лет рассеяния не утратила ни исходной чистоты, ни силы, ни живости и не рпевратилась в косную и бездумную догму. Еще мне не нравятся Ваши полоумные рассуждения на околобиблейские темы. Оставьте в покое Кохелет. Поклоняйтесь вашей Дурге. Не оспаривайте в Ваших постингах религиозных авторитетов неведомых Вам духовных миров.
No comments

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #16 : 18 бХЭвпСап 2002, 20:26:23 »
... и я специально так БЛАГОдарность выделила, чтобы проследить её связь с  понятием "преданное служение":  
оно вырастает из благодарности - как БЛАГО дарнось...
(т.е. желание взаимно д а р и т ь БЛАГО Богу, делать для Него всё самое хорошее...)
(помнишь как ты писал однажды, что одно из четырёх условий Любви: взаимность -?
и вот я, например - помню, что полюбила Бога ("...и вдруг - Тебя я полюбила!" )) именно когда до меня однажды дошло к а к -  оказывается - Бог нас сильно любит! так, что мы даже вообразить это не в силах...

(и действительно, ведь невозможно же любить если кто-то тебя только наказывает, требует исполнения, гонит, жесток, равнодушен ...
- Но Он любит! Он мучает? - чтобы поцеловать!! и мы благодарны за муки... )))

(Вот тоже кто-то недавно писал о "мучительном чувстве от невозможности постичь Бога"... - я думаю это когда у м о м  хочешь Его постичь..
А через Сердце, через Любовь - Бог  п о з н а в а е м. Прекрасно познаваем! ))

Да. Не "до конца"...
(- говорится, что Любовь Бога бесконечна - как бесконечен сам Бог...
(- и как бы ни росла Любовь преданного,  даже если она станет размером со Вселенную - она может продолжать расти бесконечно...
(- но ведь это не "мучительное чувство невозможности"? а наоборот - Огромная Радость!  
Ребятаа... - к а к а я Любовь нас ждёт впереди!!! и никогда ей не будет "стоп" - а только ещё больше и больше больше Любви...

Вот за это я лично  о с о б е н н о благодарна Богу )))

(это ж надо было так всё придумать! ))))))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #15 : 18 бХЭвпСап 2002, 18:28:14 »
Я не понимаю, Манушья - ты что совсем благодарности к Богу не испытываешь?

(Прабхупада говорил) с благодарности начинается преданное служение...

Есть книжка такая "Совершенные вопросы Совершенные ответы" -  там парень один (Боб, кажется?) не понимал, как это "предлагать" Богу еду, прасад? (он это не м о г!...) и Прабхупада тогда сказал:
- "А поблагодарить Бога за еду ты можешь? э т о ты понимаешь?"
- "Да это я понимаю: быть благодарным Богу за еду..."
- "Тогда начни с этого".

Но на самом деле "БЛАГОдарность" эта... - она же не только "за-еду"?... - вообще за В С Ё!

Вот смотри (это Прабхупада будет сейчас говорить):
"... и иногда, когда Радха выходила из дома - Кришна неожиданно нападал на Неё.
Она падала и говорила: "Кришна, не мучай меня так!" - и когда они Оба оказывались на земле, Кришна пользовался возможностью поцеловать её. (Шрила Прабхупада смеётся )))
И Радхарани это доставляло огромное удовольствие... )) - хотя Кришна мог казаться величайшим негодяем?
Но мошенничество Бога так прекрасно - что мы благодарны даже Его мошенничеству...
Нет, замечательно не мошенничество само по себе, а Бог - который абсолютен во в с е х своих проявлениях. Он Бог - и поэтому даже Его мошенничество - БЛАГО.
Кришна - Всеблагой... Бог - это БЛАГО."

Как же не быть Ему БЛАГОдарным...

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #14 : 18 бХЭвпСап 2002, 17:32:10 »
Цитата: "Мэн"
//Proshu proschenia - nepoladka s klavoi//


 ** Мэн, Ваше молчание расцениваю как полное согласие с моим постулатом


S kakim postulatom?


Vot s etim postulatom:

Prichina, kotoruju vy nazvali "blagodarnostj" mne neizvestna.
Dumaju, chto eta "prichina" javljaetsja nadumannoj, fal'shivoj po suschestvu.
Otkuda vzjat'sja etoj samoj blagodarnosti?
Da i obraschenie k Bogu "iz blagodarnosti"
predstavljaetsja kakoj-to "objazannost'ju za kakuju-to uslugu"
ili "snisxoditel'nost'ju po otnosheniju k Bogu".


Так понятно ?  :D

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #13 : 18 бХЭвпСап 2002, 17:21:52 »
//Proshu proschenia - nepoladka s klavoi//


 ** Мэн, Ваше молчание расцениваю как полное согласие с моим постулатом


S kakim postulatom?
men

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Три в одном - стало уже доброй традицией... :))
« Ответ #12 : 18 бХЭвпСап 2002, 10:37:57 »
Мэн, Ваше молчание расцениваю как полное согласие с моим постулатом! Весьма рад... :D

Тучке:...

Вы писали:

Цитировать
Вот блин, не любит Манушья хасидов. Ему про раби, которого считают святым, а он про свое, про девичье.


Первое: Вы нарушаете правила конференции, выдавая свои домыслы за мои чувства "нелюбви" к хасидам.
Не нужно за меня домысливать. Говорите от первого лица единственного числа. Плиз...

Второе: Ваш нижеследующий абзац не конструктивен...

Цитировать
Нам известна обширная литература на подобную тему. Хасидизм вообще загадочен, его зарождение если я не путаю, связано как раз с Восточной Европой, и практически весь цвет этого направления был к несчастью изничтожен при Холокосте. Не касаясь некоторых аспектов ультраортодоксального направления, с которым иногда связывают именно хасидов, нельзя не сказать о том, насколько именно хасиды возродили и развили некоторые важные аспекты иудаизма, что были отличные школы и выдающиеся мыслители, что именно хасидизм придал мощный импульс развитию иудаики и сделал иудаизм тем, что он тепреь из себя представляет - живую, мощную и гибкую религию, лишенную закостенелости , развивающуюся и действенную.


Читая этот абзац, меня посетило забытое уже ощущение прошлых переживаний, когда лекции по религии читал преподаватель, являющийся руководителем курсов атеизма. Просто набор слов, абсолютно ничего не значащих. Эмитация знания. I'm sorry...

ШутИхе:

Вы писали:

Цитировать
Уважаемый Манушья. Душевно желаю вам успехов и прозрений на выбранном вами Пути.


Искренность, дорогая ШутИха, является настоящей ценностью. Во все эпохи и цивилизации искренность была, есть и будет. В какое-то время её ценят, а в какое-то время над ней глумятся, считая искренних людей глупыми.
Лицемерие появляется тут-же, как только искренность отойдёт в сторону. Я всегда помню об этом, и уважаю искренних людей, считая их обладателями настоящей ценности.
Лицемерие обладает одним природным качеством, которое всегда её выдаёт. Поэтому лицемерие распознаваемо, а лицемеры считаются низкими людьми, ничего не смыслящими в науке о природе человека.

Далее Вы пишите:

Цитировать
" О, Господь, я - Твой инструмент. Я так благодарен, что Ты сделал меня сознательным инструментом.Пожалуйста, используй меня так, как ты того Желаешь."
- полагаю, это может оказаться близким тебе.


Это должно быть близко "сознательным инструментам", а не мне, несознательному. Сознательный, это тот, который видит свою собственную душу. Я не вижу её, поэтому меня можно назвать "эмитирующим сознательного".

А вообще говоря, молитвы чистых сердцем людей, считающихся Мастерами, не понятны простым смертным, сколько бы раз их не повторяли.
Примером этому может послужить Гайатри-мантра в вайшнавизме. Текст её известен, его можно найти и прочитать. Но существует специальное посвящение в гайатри-мантру. И это посвящение не для начинающих неофитов.

Таким образом, дорогая ШутИха, Ваш вопрос о такой причине обращения к Богу как "благодарность" мне до сих пор не понятен.

Может растолкуете эту причину поподробнее?
Я с удовольствием послушаю.

шу

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • шу has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #11 : 18 бХЭвпСап 2002, 05:42:41 »
Уважаемый Манушья. Душевно желаю вам успехов и прозрений на выбранном вами Пути.
А так же, познакомиться с Истинной Благодарностью Сердца.

"Можно находиться под впечатлением, что благодарность является чем-то, что у нас есть, но мы не отдаём Богу; но мы ошибаемся.
У нас может ничего не оказаться, чтобы дать Богу, если мы сначала не приобрели это у Него. Благодарность должна прийти прямо от Бога. Если Он не дал нам ощущения, чувства, цветка благодарности внутри нас, то мы никогда не сможем предложить ему благодарность.

" О, Господь, я - Твой инструмент. Я так благодарен, что Ты сделал меня сознательным инструментом.Пожалуйста, используй меня так, как ты того Желаешь."
                                  - полагаю, это может оказаться близким тебе.
:wink:

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #10 : 18 бХЭвпСап 2002, 03:34:14 »
Вот блин, не любит Манушья хасидов. Ему про  раби, которого считают святым, а он про свое, про девичье.
   Титания!  Еще  немножко можно. Нам известна обширная литература на подобную тему. Хасидизм вообще загадочен, его зарождение если я не путаю, связано как раз с Восточной Европой, и практически весь цвет этого направления был к несчастью изничтожен при Холокосте. Не касаясь некоторых аспектов ультраортодоксального направления, с которым иногда связывают именно хасидов, нельзя не сказать о том, насколько именно хасиды возродили и развили некоторые важные аспекты иудаизма, что были отличные школы и выдающиеся мыслители, что именно хасидизм придал мощный импульс развитию иудаики и сделал иудаизм тем, что он тепреь из себя представляет - живую, мощную и гибкую религию, лишенную закостенелости , развивающуюся и действенную.
No comments

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Из книги "Мудрость хасидов"
« Ответ #9 : 17 бХЭвпСап 2002, 23:25:14 »
Причина, которую вы назвали "благодарность" мне неизвестна.
Думаю, что эта "причина" является надуманной, фальшивой по существу.
Откуда взяться этой самой благодарности?
Да и обращение к Богу "из благодарности"
представляется какой-то "обязанностью за какую-то услугу"
или "снисходительностью по отношению к Богу".  


..............................................

No coments!
men

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100