Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: защита себя "любимого" от входящих.  (Прочитано 7997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #27 : 16 ЮЪвпСап 2006, 12:03:58 »
Цитата: "Buddha"

Моё понимание смирения ............Вы же моё мнение хотели узнать. :)


спасибо, было очень интересно и похоже на то что есть и у меня.

можно ещё добавить немного:
смирение это:
- чистое восприятие (без ассоциаций, без внутреннего диалога обсуждения), мне нравится метафора китайская  про чистое сознание "про утку которая, подходя к озеру и видя своё отражение в воде, уходя не удерживает в своём сознании это изображение. и озеро, принимая изображение утки, когда нет утки не удерживает её отражение на своей глади".
чистое восприятие - это Любовь.

смирение - восприятие с миром, расслабленно доброжелательно без комментариев.
ВАХ

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #26 : 16 ЮЪвпСап 2006, 01:07:13 »
Цитата: "vah"
Цитата: "ds"
[Я думаю, что можно взять любую вещь из тех, которые считаете хорошими - и можно будет придумать что произойдёт если вас по этой вещи сильно заденут. Ведь от этого вещь балластом не становится.


а можно на примерах, для большей конкретики (ведь здесь надо учитывать общий контекст ситуации).


скорее всего, обобщение я сделать поторопился. Но я имел в виду например такую ситуацию:

некто начинающий приходит на работу и получает задание. Так выходит, что с одной стороны к нему относятся как к начинающему, а с другой - у тех, кто связан с ним этой работой начинается некорректное самоутверждение - они начинают говорить ему, что сделали бы эту работу быстрее и лучше. (это ситуация, а не законное поведение, которое все окружающие непременно осуществляют)
---
Если начинающий осознает ситуацию, то он что-нибудь придумает (что угодно), либо у него включится психологическая защита.

Я думаю, что осознать такую ситуацию очень непросто. "Смирение" здесь тоже не поможет, так как этим можно будет назвать наступившую апатию.

Какие "хорошие" вещи здесь могут быть задеты:
- начинающего в самом деле может интересовать эта работа (интерес)
- чувство ответственности. Если человеку небезразлично то, что он делает, то он всё-таки надеется, что то, что он делает - будет хоть немного конструктивным и полученные реакции (даже негативные) пойдут ему на пользу.
- Он может рассчитывать на то, что всё-таки к нему относятся с некоторым уважением и разочарование что бывают люди которые и не относятся к нему хорошо может выбить из колеи.

Перечислить защитные реакции тоже возможно (но я этого не хочу делать)

Я хочу сказать, что я считаю "чувство ответственности", "интерес к работе" и "ожидание хорошего отношения" не самыми плохими качествами человека - а здесь их задели.

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #25 : 15 ЮЪвпСап 2006, 22:05:32 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Buddha"
[Если исходить из понятий суфизма, которые мне уже знакомы, то это постоянное пребывание в состоянии смирения.  :)


любое состояние имеет ряд признаков (внешних и внутренних), и как  вы описали бы состояние "смирения", интересно именно ваше описание. и как дойти (что нужно делать, или не делать) до этого состояния. и хорошо бы, что бы любой прочитавший без труда мог повторить это. (не из праздного любопытства спрашиваю, любой опыт из вне собственного опыта для меня ценен). а так пока ваше понимание очень близко к моему. а вопросы для отшлифовки.


Моё понимание смирения ничем не отличается от описания смирения в соответствующем разделе, но познакомиться с этим понятием мне довелось только сейчас.

Поэтому буду описывать теми понятиями с которыми я работаю.

1. Понимание (для начала просто принятие этой идеи без анализа), что мир - это есть я. Иначе если сказать, все что вызывает в человеке реакцию снаружи, то на что реагирует ЭГО, это есть внутри самого человека, и оно как раз и не нравится, не принимается человеком.
Например человека бесит что-то в другом человеке, либо он сталкивается с какими-то ситуациями однотипными, например его часто бьют в темном переулке, видимо он этого сам хочет, ждет драки, воинственно настроен, либо как вариант сам решил, что за некоторый поступок должно быть наказание и сам себя неосознанно приводит в тот самый темный переулок.
В общем и целом идея такова, что ничего не бывает просто так, на все есть причина и эта причина находится в самом человеке.

2. Обесточить ЭГО. Думая, реагируя человек направляет очень много энергии на мысль, эмоцию, которая посредством этой энергии реализуется. Если говорить йоговскими понятиями, то энергия кундалини направляется в сушумну. Но это наверное на этом форуме ни к чему, как и описание, что происходит с йогом, когда он теряет контроль над этой энергией и она уходит на питание для ЭГО.

3. Достижение состояния безмыслия хотя бы ненадолго, это позволит ощутить свою истинную природу отдельно от инструмента - ЭГО. Что дает большое преимущество - возможность всегда ориентироваться где ЭГО, и когда человек им управляет, а когда ЭГО человеком.

4. Нахождение всегда в том моменте времени, которое непосредственно переживается и в том месте, где человек находится в конкретный момент. Например, если я пью чай, то я пью чай и наслаждаюсь вкусом чая в том моменте, в котором я это делаю, а не обдумываю, что я буду делать завтра, полностью погрузившись в события и эмоции завтрашнего дня.

5. Описание понятия "смирение" на этом форуме абсолютно подходит как метод, если даже практиковать исключительно его. "Одно из центральных понятий в суфизме, предполагающее полное приятие окружающего мира и отдачу себя на волю Бога." Вы же моё мнение хотели узнать. :)
Имя Buddha - просто красивое имя.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #24 : 15 ЮЪвпСап 2006, 20:40:04 »
Цитата: "Buddha"
[Если исходить из понятий суфизма, которые мне уже знакомы, то это постоянное пребывание в состоянии смирения.  :)


любое состояние имеет ряд признаков (внешних и внутренних), и как  вы описали бы состояние "смирения", интересно именно ваше описание. и как дойти (что нужно делать, или не делать) до этого состояния. и хорошо бы, что бы любой прочитавший без труда мог повторить это. (не из праздного любопытства спрашиваю, любой опыт из вне собственного опыта для меня ценен). а так пока ваше понимание очень близко к моему. а вопросы для отшлифовки.
ВАХ

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #23 : 15 ЮЪвпСап 2006, 20:25:27 »
Цитата: "vah"


про уроки, и да и нет.
 не перестают наступать на ноги, просто человек начинает к ним по другому относится, т.е. ни как. как к проходящему и незатрагивающему, без очередной фиксации на этом.
вопрос (предположение) возможно ли и как человеку взрастить в себе нейтрализатор своих Эго реакций? по каким начальным симптомам определить защитную реакцию своего Эга?


На "ноги наступать" все таки перестают, то есть конкретный урок перестает возникать снова и снова по мере его усвоения, бывает не сразу, поскольку проходит время, нужное для проверки: так ли уж хорошо усвоен урок (один раз получилось, другой раз все таки сорвался). Либо по-другому если подойти к объяснению: человек сам обходит стороной те места, где "ходят по ногам", он просто не оказывается в тех местах. Это не означает, что он прогнозирует со страхом, где на него свалится проблема, урок можно получить даже сидя дома.
Он действительно просто не получает больше этот урок. Когда человеку еще продолжают "наступать на ноги", но его уже не затрагивает так как ранее, это означает что урок в процессе усвоения, еще немного усилий по смирению и можно будет его завершить.

Начальный симптом - мысль, эмоция, оценка объекта. Например: "вот девушка пошла красивая, некрасивая, а вот этот человек вообще дурак." И далее человек строит свое взаимодействие и реакции с этим человеком исходя из этих оценок.

Как взрастить? Если исходить из понятий суфизма, которые мне уже знакомы, то это постоянное пребывание в состоянии смирения.  :)
Имя Buddha - просто красивое имя.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #22 : 15 ЮЪвпСап 2006, 20:00:31 »
Цитата: "Buddha"

 По закону уроков нашей жизни завтра ему снова наступят на ногу и он снова будет раздражен. И так до тех пор пока он не сможет понять, что первичен здесь урок, который нужно усвоить, а не сама ситуация, через которую он получает этот урок смирения. Когда человек усвоит этот урок ему просто перестают "наступать на ноги".  Человек обретает свободу от своего ЭГО в этой ситуации. Примерно так это работает. Само ЭГО в этой ситуации никуда не исчезает, оно просто перестает быть диктатором, что позволяет видеть ситуацию на причинном уровне. От ЭГО не нужно избавляться - это инструмент, при помощи которого мы проявляем себя в этом мире. ЭГО включает в себя эмоции, мысли, желания.
И вот Я пользуется этим арсеналом инструментов для проявления себя в этом мире.


про уроки, и да и нет.
 не перестают наступать на ноги, просто человек начинает к ним по другому относится, т.е. ни как. как к проходящему и незатрагивающему, без очередной фиксации на этом.
вопрос (предположение) возможно ли и как человеку взрастить в себе нейтрализатор своих Эго реакций? по каким начальным симптомам определить защитную реакцию своего Эга?
ВАХ

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #21 : 15 ЮЪвпСап 2006, 19:16:01 »
Цитата: "vah"
Цитата: "ma"
а  как возможно отличить движения Эго от движения души? :)


для этого, наверное, необходимо понять своё Эго, что это, его потребности. тогда всё что не от его потребностей и будет порывом души. хотя вопрос сложный и спорный.
мне  казалось, что Эго человека, это часть его души. и совсем избавиться и игнорировать даже самые ненужные части души очень сложно (теоретически я допускаю, что это возможно), просто в реальной жизни не видел людей избавившихся полностью от Эга.
опять же (как предположение) наиболее эффективная (для взаимодействия с социумом) структура души это сбалансированная душа (имеющая в своём психическом арсенале тысячи самых разнообразных инструментов).
но трудность в том, чтобы всегда помнить что эти вещи являются инструментами и ни чем иным. здесть то и нужно, то что называется смирение для шага назад и возможности осознания происходящего.


Возможно человеком восприятие любой жизненной ситуации как урока смирения.

Приведу простой пример. Человеку "наступают на ногу", он начинает реагировать эмоционально и оценивать ситуацию, ему больно, неприятно, он начинает накручивать свои эмоции и дальше больше раздражаться и возможно ругаться. По закону уроков нашей жизни завтра ему снова наступят на ногу и он снова будет раздражен. И так до тех пор пока он не сможет понять, что первичен здесь урок, который нужно усвоить, а не сама ситуация, через которую он получает этот урок смирения. Когда человек усвоит этот урок ему просто перестают "наступать на ноги".  Человек обретает свободу от своего ЭГО в этой ситуации. Примерно так это работает. Само ЭГО в этой ситуации никуда не исчезает, оно просто перестает быть диктатором, что позволяет видеть ситуацию на причинном уровне. От ЭГО не нужно избавляться - это инструмент, при помощи которого мы проявляем себя в этом мире. ЭГО включает в себя эмоции, мысли, желания.
И вот Я пользуется этим арсеналом инструментов для проявления себя в этом мире.
Имя Buddha - просто красивое имя.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #20 : 15 ЮЪвпСап 2006, 16:21:23 »
Цитата: "ma"
а  как возможно отличить движения Эго от движения души? :)


для этого, наверное, необходимо понять своё Эго, что это, его потребности. тогда всё что не от его потребностей и будет порывом души. хотя вопрос сложный и спорный.
мне  казалось, что Эго человека, это часть его души. и совсем избавиться и игнорировать даже самые ненужные части души очень сложно (теоретически я допускаю, что это возможно), просто в реальной жизни не видел людей избавившихся полностью от Эга.
опять же (как предположение) наиболее эффективная (для взаимодействия с социумом) структура души это сбалансированная душа (имеющая в своём психическом арсенале тысячи самых разнообразных инструментов).
но трудность в том, чтобы всегда помнить что эти вещи являются инструментами и ни чем иным. здесть то и нужно, то что называется смирение для шага назад и возможности осознания происходящего.
ВАХ

ma

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • ma has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих
« Ответ #19 : 15 ЮЪвпСап 2006, 15:50:06 »
а  как возможно отличить движения Эго от движения души? :)
нет никого,кроме Него!

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #18 : 15 ЮЪвпСап 2006, 15:31:58 »
Цитата: "Buddha"
Цитата: "психоаналитик"
Цитата: "vah"
и чем больше увлечений - тем гармоничней человек, это то же понятно.


Нередко хобби является формой невротического стиля жизни, когда человек "убегает" в хобби от своих проблем, осознаваемых или бессознательных. Причем таким "хобби" может быть и "поиск Бога", "эзотерика" и прочее. И это действительно будет защитой человека от самого себя.


Это легко выявляется, когда человек поиск Бога превращает в хобби для защиты от нерешенных проблем повседневности, у него все в вокруг, все сферы жизни практически обрастают проблемами, которые возможно даже и не являются проблемами, но грызут его изнутри.


Подписываюсь под Вашими словами. Именно так всё и происходит.

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #17 : 15 ЮЪвпСап 2006, 14:50:22 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Buddha"
[
Человек же для которого поиск Бога является не хобби, а движением его души гармоничен как правило во всех сферах жизни, удача сопутствует ему где бы он ни оказался, а мелкие неприятности лишь подсказывают, что он немного сбился с пути. :)


а можно по подробней про "поиск Бога), как движение его души.
что это такое? (для всех это по разному, но вы используя такие слова, наверно имеете свой опыт и наполнение в этом вопросе, но если это секрет, можно не отвечать.)


Вобщем-то в цитируемой вами моей фразе уже содержится ответ.
Если человек в состоянии воспринять движение своей души к Богу, а не только ЭГО, то конечно же он будет проявлять свое божественное начало во всем, что он делает, а не метаться сменяя одну завесу другой.
Имя Buddha - просто красивое имя.

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #16 : 15 ЮЪвпСап 2006, 14:46:43 »
Цитата: "vah"
Цитата: "ds"
[Я думаю, что можно взять любую вещь из тех, которые считаете хорошими - и можно будет придумать что произойдёт если вас по этой вещи сильно заденут. Ведь от этого вещь балластом не становится.


а можно на примерах, для большей конкретики (ведь здесь надо учитывать общий контекст ситуации).


   Одним из важнейших качеств человека, идущего к Богу является непривязанность к вещам, в данном случае в суфизме - это смирение. Если "сильно заденут" ( уже по самой формулировке "сильно заденут" ясно, что это уже восприятие человека, точнее его ЭГО) - это только будет говорить о качестве работы над собой. Дело не в том считает человек вещь хорошей или плохой, а именно в смирении.
Имя Buddha - просто красивое имя.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #15 : 15 ЮЪвпСап 2006, 14:14:21 »
Цитата: "Buddha"
[
Человек же для которого поиск Бога является не хобби, а движением его души гармоничен как правило во всех сферах жизни, удача сопутствует ему где бы он ни оказался, а мелкие неприятности лишь подсказывают, что он немного сбился с пути. :)


а можно по подробней про "поиск Бога), как движение его души.
что это такое? (для всех это по разному, но вы используя такие слова, наверно имеете свой опыт и наполнение в этом вопросе, но если это секрет, можно не отвечать.)
ВАХ

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #14 : 15 ЮЪвпСап 2006, 14:10:43 »
Цитата: "ds"
[Я думаю, что можно взять любую вещь из тех, которые считаете хорошими - и можно будет придумать что произойдёт если вас по этой вещи сильно заденут. Ведь от этого вещь балластом не становится.


а можно на примерах, для большей конкретики (ведь здесь надо учитывать общий контекст ситуации).
ВАХ

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #13 : 15 ЮЪвпСап 2006, 14:08:50 »
Цитата: "психоаналитик"
Цитата: "vah"
и чем больше увлечений - тем гармоничней человек, это то же понятно.


А вот это, кстати, не всегда. Нередко хобби является формой невротического стиля жизни, когда человек "убегает" в хобби от своих проблем, осознаваемых или бессознательных. Причем таким "хобби" может быть и "поиск Бога", "эзотерика" и прочее. И это действительно будет защитой человека от самого себя.


именно когда хобби это фетиш для избегания нежелательного.

(про хобби более менее обозначается), наркомания - то же понятно.

а вот фантазии, могут ли они служить защитой, и как определить какие фантазии - защита, а какие просто фантазии?
ВАХ

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100