Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про мозг  (Прочитано 1713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Про мозг
« Ответ #6 : 22 ФХЪРСап 2006, 19:14:25 »
С помощью этого нехитрого теста можно проверить, дружно ли живут наши полушария.

*

Глядя на эти слова произнесите вслух как можно быстрее цвета, которыми эти слова написаны. Не сами слова, а их ЦВЕТА.

ЖЕЛТЫЙ СИНИЙ ОРАНЖЕВЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ ЧЕРНЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ КРАСНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ  ЖЕЛТЫЙ КРАСНЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЧЕРНЫЙ КРАСНЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ


Правое полушарие мозга пытается назвать цвет, а левое полушарие торопится произнести слово.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про мозг
« Ответ #5 : 05 ЭЮпСап 2006, 19:49:07 »
Цитата: "kopernick"
Интересное интервью про ассиметрию головного мозга
Правая и левая стороны души
Интервью с Вадимом Ротенбергом
http://polit.ru/analytics/2006/11/03/dusha.html


Да, любопытная статья (действительно, эта тема была весьма популярна в 1970-е годы, помню, как в научных и научно-популярных журналах вовсю обсуждались различия между "физиками" и "лириками"), хотя весьма спорная. Особенно скользким местом является рассуждение о функциональном дисбалансе между двумя полушариями мозга как о причине внутренних конфликтов. Пример с Раскольниковым кажется не научным рассуждением, а лирическим отступлением:-)
Несогласованность действий конечностей может являтся косвенным следствием разделения долей, а не прямым; тем более что г-н Ротенберг сам упоминает о способности одних частей мозга брать на себя функции других отделов, и с учетом этого все рассуждения о значимости функциональной ассиметрии мозга кажутся не совсем обоснованными.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Про мозг
« Ответ #4 : 05 ЭЮпСап 2006, 18:32:45 »
Цитировать
"..те, у кого доминирует левополушарное мышление, нуждаются в относительно меньшей дополнительной активации мозга при решении логических задач, а попытки решить принципиально не алгоритмизируемые творческие задачи приводит к выраженной активации всего мозга и последующему и утомлению. Те же, у кого доминирует «правополушарное» мышление, решают творческие задачи вообще без дополнительной активации мозга и, соответственно, почти не чувствуют при этом утомления, в то время как задачи с определенным алгоритмом вызывают у них существенную дополнительную активацию мозга и утомление."...
Цитировать

у меня, наверное, - левое.. :) но болит всегда правое :roll:

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Про мозг
« Ответ #3 : 05 ЭЮпСап 2006, 17:48:13 »
Цитата: "училка"
Цитата: "kopernick"

Цитировать
Сходные конфликты при целом мозге легче регулируются, а после рассечения правая рука может удерживать левую и даже запихнуть ее в карман, если поведение этой руки отражает непремлемые для сознания мотивы.


То есть получается, что логика сильнее интуиции?

Теперь понятен источник наших проблем.. )


Я думаю, к женщинам это не относится  :mrgreen:

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про мозг
« Ответ #2 : 05 ЭЮпСап 2006, 10:35:06 »
Цитата: "kopernick"

Цитировать
Сходные конфликты при целом мозге легче регулируются, а после рассечения правая рука может удерживать левую и даже запихнуть ее в карман, если поведение этой руки отражает непремлемые для сознания мотивы.


То есть получается, что логика сильнее интуиции?

Теперь понятен источник наших проблем.. )

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Про мозг
« Ответ #1 : 05 ЭЮпСап 2006, 01:18:55 »
Интересное интервью про ассиметрию головного мозга
Правая и левая стороны души
Интервью с Вадимом Ротенбергом
http://polit.ru/analytics/2006/11/03/dusha.html

Цитировать
Дело в том, что функционально полноценное правое полушарие здорового человека не только открыто для всех впечатлений и для всех противоречий мира – оно одновременно наделено способностью нейтрализовывать эти травмирующие противоречия именно благодаря целостному восприятию мира и созданию многозначного контекста. Оно помогает человеку гармонически вписаться в мир, подняться над конфликтами, обусловленными ограниченным восприятием дейсвительности, найти решение там, где безальтернативный подход упирается в тупик.


Цитировать
После рассечения мозолистого тела и передней комиссуры в некоторых обстоятельствах более ярко проявляются во внешнем поведении внутренние конфликты: правая рука в полном смысле слова не знает, что делает левая. Сходные конфликты при целом мозге легче регулируются, а после рассечения правая рука может удерживать левую и даже запихнуть ее в карман, если поведение этой руки отражает непремлемые для сознания мотивы. Описан случай, когда больной правой рукой привлекал жену, а левой ее отталкивал.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100