Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 31814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #15 : 27 ШоЭп 2010, 12:57:53 »

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.


Об истине не говорят, её постигают))...

Но первые "мотыльки" рассказывали об этапах пути постижения, растворения, ... чтобы оно стало возможным для третьей  "бабочки" (последователей)

С любовью

Получается,что если бы первые "мотыльки" не рассказали об этапах постижения, то оно не стало бы возможным  для третьей "бабочки" , а как же быть тогда будущему поколению, кто им расскажет? (почему первые - это "мотыльки", а последняя уже "бабочка"?  :)  )

А как можно рассказывать, не прочувствовав этого на себе? Если я правильно поняла, то постигнуть ( раствориться в свете) смогла только последняя "бабочка", значит мотылькам не обязательно было растворяться , что бы понять?

Не могли бы Вы это разъяснить

Заранее благодарю  ;)
 :)


"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #14 : 27 ШоЭп 2010, 12:23:14 »
...))) Можно конечно, показывать пальцем на Будду, Моисея, апостолов, Христа, Мохаммеда и многих других...
но не стоит забывать, что при этой манипуляции с указательным пальцем три оставшиеся пальца указывают в обратную сторону... на ВАС.
Указательный палец + три оставшиеся пальца = итого получается всего лишь четыре. А у меня на руке пять! :D

Вы сейчас мне показали кукиш. Большой палец показывает на меня, но ведь остальные - на Вас! ;D

Цитировать
Что заставляет ВАС давать комментария и обличения))?
Укажите мне правило форума, где бы в нём говорилось, что нельзя комментировать сообщения.
Обличения? - А почему бы и нет?

Цитировать
Возможно отсутствие нечто Божественного в  моменте... 8)...
Что Божественного Вы находите в приведённых притчах? Ах, наверное, то, что они в большинстве случаев - Ваши! :D
Извините, не заметил Божественности.

Цитировать
Притчи, на мой взгляд, стоит слушать сердцем, а не умом... именно с их помощью можно раскрыть то, что закрывает ум...
Как сердце может раскрыть то, что закрывает ум? Это по поводу Вашего каламбура.
Я же не разделяю ни ум, ни сердце - всё едино.

Об истине не говорят, её постигают))...
Можете объяснить сей процесс (= на форуме)? Заранее спасибо.

Цитировать
с любовью
Прошу прощения, не почувствовал.
« Последнее редактирование: 27 ШоЭп 2010, 12:38:39 от name »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #13 : 27 ШоЭп 2010, 12:05:42 »

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.


Об истине не говорят, её постигают))...

Но первые "мотыльки" рассказывали об этапах пути постижения, растворения, ... чтобы оно стало возможным для третьей  "бабочки" (последователей)

С любовью
« Последнее редактирование: 27 ШоЭп 2010, 12:12:30 от Водород »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #12 : 27 ШоЭп 2010, 11:59:36 »

О, если б только это было действительно так! Тогда бы и не было всех этих якобы ниспосланных священных писаний! Все "получившие" их просто бы замолчали (Будда, Моисей, апостолы, Христос, Мохаммед...)

Знающий (= Бог) действительно молчит, а говорящие о Нём создают себе в умах своих идолов.

...))) Можно конечно, показывать пальцем на Будду, Моисея, апостолов, Христа, Мохаммеда и многих других...
но не стоит забывать, что при этой манипуляции с указательным пальцем три оставшиеся пальца указывают в обратную сторону... на ВАС.

Что заставляет ВАС давать комментария и обличения))?
Возможно отсутствие нечто Божественного в  моменте... 8)...
Притчи, на мой взгляд, стоит слушать сердцем, а не умом... именно с их помощью можно раскрыть то, что закрывает ум...

с любовью

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #11 : 26 ШоЭп 2010, 12:03:40 »
Получивший знание лишается возможности говорить о нём
О, если б только это было действительно так! Тогда бы и не было всех этих якобы ниспосланных священных писаний! Все "получившие" их просто бы замолчали (Будда, Моисей, апостолы, Христос, Мохаммед...)

Цитировать
поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Знающий (= Бог) действительно молчит, а говорящие о Нём создают себе в умах своих идолов.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #10 : 26 ШоЭп 2010, 11:25:01 »
Бабочки и огонь
   
Персидская притча

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

 

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #9 : 23 ШоЭп 2010, 15:00:48 »
Очень смешная притча про ад и рай (от пользователя kopernick)! :D Большое спасибо.

1) Тем, кто был в аду, не хватило простой смекалки и "ловкости рук", даже чтобы накормить себя (не говоря уж о соседе): если не держать ложку с длинной ручкой культурненько (за кончик ручки), то они бы и не страдали от голода. Но, видно, они были не очень шибко голодны. Ад - это когда не можешь сам себе помочь.

2) В раю, оказывается, тоже не всё гладко: смекалка нашлась, но почему-то "руки растут не из того места". Если сосед сидит слишком близко, то накормить его всё равно не удастся - измажешь и себя, и его в соусе. А если сидеть слишком далеко, то и подавно - т. к. здесь помимо "ловкости рук" нужен будет ещё и "меткий глаз". Всю эту идиллию я представил себе как фильм Чарли Чаплина: все посетители швыряют друг в друга тортами, но не озлобленно (!). Рай - это просто умение радоваться.

Наверное, это - чрезвычайно древняя притча, потому что эксперименты показывают, что даже шимпанзе склонны к сотрудничеству, когда нет другого выхода.. . :)

Груминг - форма поведения млекопитающих, выражающаяся в уходе за мехом другой особи и показывающая комфортность "душевного" состояния. Груминг служит механизмом поддержания этологической иерархии. (ссылка)

В некотором виде он присутствует и у людей: "почеши мне спинку, а я почешу твою". ;D

"Сотрудничество" в понимании шимпанзе - это проявление стадного инстинкта. Внутри стада выжить легче. А в человеческом сотрудничестве присутствует мораль.
« Последнее редактирование: 23 ШоЭп 2010, 15:13:00 от name »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #8 : 23 ШоЭп 2010, 14:24:29 »
Однажды раввин вел с Господом разговор о Рае и Аде.

    - Я покажу тебе Ад, - с этими словами Господь ввел раввина в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с тушеным мясом, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому.
    Мясо источало такой восхитительный аромат, что рот у раввина наполнился слюной. Тем не менее никто не прикасался к еде. Каждый из окружающих стол едоков держал в руке ложку с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот. Раввин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны, и сочувственно склонил голову.

    - А теперь я покажу тебе Рай, - сказал Господь, и они вошли в другую комнату, точную копию первой - тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Раввин в замешательстве посмотрел на Господа.
    - Все очень просто, - объяснил Господь, - требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!

Наверное, это - чрезвычайно древняя притча, потому что эксперименты показывают, что даже шимпанзе склонны к сотрудничеству, когда нет другого выхода.. . :)

Delfinenok Shahria

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Delfinenok Shahria has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #7 : 21 РЯаХЫп 2010, 21:17:08 »
ОГромнейшее  вам  спасибооооооо!!!!!!Дорогие!!!!!

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #6 : 23 ЬРавР 2010, 09:35:12 »
Недовольные люди
   
Притча неизвестного происхождения

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.

Отсюда)) http://pritchi.ru/

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #5 : 20 ЬРавР 2010, 10:32:58 »
День Рождения Бога
   
Притча неизвестного происхождения

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!

Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:

— Это Бог?

— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.

Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.

— Это Бог? — вновь спросил искатель.

— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.

Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.

— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.

Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец, на улице, кроме него, никого не осталось. И тут появился скромный, благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто.

Искатель с интересом последовал за ним, и вдруг его осенило: «Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!»

Он подошёл ближе и спросил:

— Если ты Бог, почему ты так одинок?

От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:

— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #4 : 17 пЭТРап 2010, 18:01:17 »
Эта  ведическая притча напомнила этапы суфийского пути...  ;)
Возможно общий Источник  ;)

Зажги светильник мудрости
   
Ведическая притча

Один садхака (духовный искатель), стремящийся к познанию Божественного, хотел, чтобы у него открылись глаза мудрости.

Он пришёл к пещере, где жил гуру. При входе он увидел слабый свет, но когда он продвинулся внутрь, этот свет погас. В темноте человек пугается и, ощущая страх, поминает Божье имя. Так и садхака громко произнёс: «Намах Шивая!» (Слава Шиве!). Услышав его голос, гуру спросил, кто он такой. Тот ответил, что пришёл искать его милости. Великий святой, который поддерживал жизнь тела, лишь вдыхая окружающий его воздух, захотел узнать, достаточно ли умён его посетитель. Он сказал, что ответит на его вопрос позже, а пока пусть тот подойдёт и зажжёт погасшую лампу. Садхака взял коробок спичек и попытался зажечь лампу, но у него ничего не получилось. Он сказал гуру, что истратил все спички, а лампа так и не загорелась. Гуру сказал, чтобы он посмотрел, есть ли в лампе масло. Оказалось, что масла в лампе нет, а есть только вода. Гуру попросил гостя открыть лампу, вылить из неё воду, налить масла и тогда попытаться зажечь её. Садхака проделал всё это, но лампа по-прежнему не загоралась. Гуру сказал, что фитиль, скорее всего, отсырел, его надо хорошенько просушить, а потом уже зажигать лампу. Тот так и сделал — и добился успеха!

Только тогда он рискнул упомянуть о своих чаяниях, надеясь на благосклонность гуру. Изумленный гуру сказал, что необходимый ответ был только что дан. Садхака ответил, что, будучи невежественным человеком, он не способен уразуметь смысла урока, и попросил гуру дать объяснения в более ясной форме. Гуру сказал:

— В сосуде твоего сердца находится фитиль дживы (индивидуальной души). Этот фитиль долгое время был погружён в воду твоих чувственных желаний. Поэтому ты и не мог зажечь лампу мудрости.

Вылейте воду своих желаний из сосуда сердца и наполните его маслом намасмараны (памятования Божьего имени), или преданности. Возьмите фитиль дживы, выжмите из него всю воду желаний и просушите его в солнечных лучах вайрагъи (отречения). Тогда и сможете вы зажечь светильник мудрости.
Отсюда:
http://pritchi.ru/

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #3 : 23 ФХЪРСап 2009, 15:33:23 »
   
Хлеб-соль
   
Суфийская притча от Газали

У ал-Амаша был сосед, который всё время показывал ему на свой дом и говорил: «Ах, если бы ты вошёл и отведал хлеба-соли», — но ал-Амаш отказывался.

Но однажды ал-Амаш, будучи голодным, согласился. Сосед сказал ему: «Пойдём со мной». Он вошёл в дом, и хозяин поставил перед ним хлеб-соль.

Тут появился нищий, и хозяин дома сказал ему: «Твоя беда в тебе». Нищий снова попросил, и он повторил: «Твоя беда в тебе». Когда тот попросил в третий раз, он закричал:

— Уходи, не то, клянусь, я прогоню тебя палкой.

А ал-Амаш подозвал нищего и сказал:

— Уходи, иначе горе тебе. Я не видел никого, кто точнее, чем он, выполнял бы свои клятвы: с давних пор он приглашает меня на хлеб-соль, и, клянусь Аллахом, он ничего к ним не добавил.

тайна

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • тайна has no influence.
    • Просмотр профиля
старая притча о Друге
« Ответ #2 : 05 ШоЫп 2007, 09:13:57 »
"Жил один человек, он был в Бога влюблен,
Не терял свое сердце ни с кем.
И в ответ на любовь, за собой видел он
Две цепочки следов на песке.

С ним незримо Господь,словно спутник и Друг
Неразрывно был рядом во всем.
И любая работа, одной парой рук
Выполнялась, как будто, вдвоем

Но однажды несчастья настигли его,
Полоса злоключений и бед
И к печали своей, в довершенье всего
Он увидел, изчез один след...

Словно чудом, остался он  цел невредим
Но отчаянье было в глазах,
К небу, полные слез, грусто поднял он их
И тому, кто на небе, сказал:

"Когда счастлив я был, Друг, по жизни со мной
Рука об руку рядом ты шел...
Но когда же беда постучалась в мой дом
Друг, твоих я следов не нашел...

От беды одному мне спасаться пришлось
Где ты был...  отыхал в небесах?"
Бог ответил: "Друг мой, тот след был не твой,
Это Я, нес тебя на руках...
Это Я, нес тебя на руках..."

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
притча
« Ответ #1 : 07 ЭЮпСап 2006, 22:27:33 »
Однажды раввин вел с Господом разговор о Рае и Аде.

    - Я покажу тебе Ад, - с этими словами Господь ввел раввина в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с тушеным мясом, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому.
    Мясо источало такой восхитительный аромат, что рот у раввина наполнился слюной. Тем не менее никто не прикасался к еде. Каждый из окружающих стол едоков держал в руке ложку с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот. Раввин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны, и сочувственно склонил голову.

    - А теперь я покажу тебе Рай, - сказал Господь, и они вошли в другую комнату, точную копию первой - тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Раввин в замешательстве посмотрел на Господа.
    - Все очень просто, - объяснил Господь, - требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100