Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 31801 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #210 : 13 ШоЫп 2013, 14:57:49 »
Современная притча:


Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкур­сы по качеству. Фермер ответил, что весь сек­рет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и яв­ляются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер перено­сит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посе­вы станут ухудшаться. А как уж каждый из нас будет ухаживать за своими посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Потому что чем лучше живётся людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все взаимосвязаны в этом мире.


(via Google+)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #209 : 13 ШоЫп 2013, 11:23:19 »
Вот с этим согласна :(
Как сказал другой дяденька: "маленькие деньги мы легко поделили, а вот большие заработали - начались проблемы.."

Да.
Но, бывают приятные исключения :) , тоже слышала: "когда начинают делить деньги, я соглашаюсь со всеми претензиями, а затем решаю, работать ли дальше.."
Самый дружный коллектив в моем обозрении.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #208 : 13 ШоЫп 2013, 01:49:26 »
Вот с этим согласна :(
Как сказал другой дяденька: "маленькие деньги мы легко поделили, а вот большие заработали - начались проблемы.."

Да.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #207 : 13 ШоЫп 2013, 01:47:11 »
Или наоборот: отсутствие больших денег - двигатель, их чрезмерное количество - разрушитель.   8)
Вот с этим согласна :(
Как сказал другой дяденька: "маленькие деньги мы легко поделили, а вот большие заработали - начались проблемы.."

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #206 : 13 ШоЫп 2013, 01:40:06 »
Опять в очках! :-*

Не нашлось более-менее подходящего смайлика для той моей сентенции.   :D

Цитировать
Деньги - двигатель, их отсутствие - разрушитель. :D

Или наоборот: отсутствие больших денег - двигатель, их чрезмерное количество - разрушитель.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #205 : 13 ШоЫп 2013, 01:29:55 »
Деньги - двигатель (и разрушитель) много чего...   8)
Опять в очках! :-*
Деньги - двигатель, их отсутствие - разрушитель. :D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #204 : 13 ШоЫп 2013, 01:25:07 »
Можно попробовать связать первую притчу со второй.. И там и там - деньги с ;D

Деньги - двигатель (и разрушитель) много чего...   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #203 : 13 ШоЫп 2013, 01:23:49 »
Как всегда психологическое ублажение личности. Но смысл бред, ведь деньги это информация, которую разделяют практически все люди на планете кроме аборигенов всяких. А конкретный человек в большинстве случаев просто эгоистичная тупая скотина...реально он мало кому нужен...

Не мной одной замечено, что деньги портят или даже совсем разрушают дружбу: человек дал другому человеку, которого считал другом, деньги взаймы, а тот не вернул. Вот и конец дружбе. В бизнесе точно так же.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #202 : 13 ШоЫп 2013, 01:22:40 »
Как всегда психологическое ублажение личности.
Можно попробовать связать первую притчу со второй.. И там и там - деньги с ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #201 : 13 ШоЫп 2013, 01:17:02 »
Цитировать
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но не важно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязная или чистая, помятая или отутюженная — ты всегда будешь бесценным для всех тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем — какой ты.


Как всегда психологическое ублажение личности. Но смысл бред, ведь деньги это информация, которую разделяют практически все люди на планете кроме аборигенов всяких. А конкретный человек в большинстве случаев просто эгоистичная тупая скотина...реально он мало кому нужен...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #200 : 13 ШоЫп 2013, 01:15:24 »
Да, именно об этом предыдущая притча.
Незнаю, незнаю.. ::)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #199 : 13 ШоЫп 2013, 01:10:27 »
Учителю приписывают такое высказывание: «Дружба, основанная на бизнесе, гораздо прочнее, чем бизнес, основанный на дружбе». В наше время эти слова являются популярной поговоркой в мире бизнеса, что подчёркивает их неизменную актуальность.
В свое время, один дяденька от бизнеса сказал мне такую вещь: "я, дружбой с таким-то, очень дорожу, и бизнесом с ним никогда заниматься не буду".
Вот такая притча-быль :D

Да, именно об этом предыдущая притча.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #198 : 13 ШоЫп 2013, 00:56:34 »
Учителю приписывают такое высказывание: «Дружба, основанная на бизнесе, гораздо прочнее, чем бизнес, основанный на дружбе». В наше время эти слова являются популярной поговоркой в мире бизнеса, что подчёркивает их неизменную актуальность.
В свое время, один дяденька от бизнеса сказал мне такую вещь: "я, дружбой с таким-то, очень дорожу, и бизнесом с ним никогда заниматься не буду".
Вот такая притча-быль :D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #197 : 13 ШоЫп 2013, 00:29:50 »
Однажды ученик сказал:

— Учитель, сложилась такая ситуация, что я должен сделать выбор, с кем основать новое предприятие: с другом, которого я знаю с детства, или с человеком, с которым я успешно веду дела в течение двух лет?

— Смотря, чего ты ждешь от этого предприятия, — ответил Учитель, улыбнувшись. — Если ты хочешь успеха, — ученик кивнул, — выбирай партнёра, если удовольствия, то друга.

Учителю приписывают такое высказывание: «Дружба, основанная на бизнесе, гораздо прочнее, чем бизнес, основанный на дружбе». В наше время эти слова являются популярной поговоркой в мире бизнеса, что подчёркивает их неизменную актуальность.


(via Google+)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #196 : 13 ШоЫп 2013, 00:22:46 »
Современная притча:


Один очень известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх купюру достоинством 500 рублей . В зале собралось около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все ещё её получить. И опять все подняли руки.

Тогда, — ответил он, — я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил её ботинком по грязному полу. Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. «Ну кому из вас она нужна в таком виде?» И все опять подняли руки.

Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный, наглядный урок. Несмотря на всё то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она всё ещё купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но не важно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязная или чистая, помятая или отутюженная — ты всегда будешь бесценным для всех тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем — какой ты.


(via Google+)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100