Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 31909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #30 : 15 ЮЪвпСап 2010, 15:38:14 »
Спасибо,а мне вот эта история нравится."То,что можно изменить"-http://www.youtube.com/watch?v=0yeo0RDgcIk&feature=related
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
« Последнее редактирование: 15 ЮЪвпСап 2010, 14:38:17 от name »

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #28 : 11 ЮЪвпСап 2010, 14:59:18 »
МУДРЫЙ ПЁС

Раз мимо котов, собравшихся вместе, шёл один мудрый пёс. Подойдя к ним ближе и заметив, что они чем-то заняты и не обращают на него ровно никакого внимания, он остановился. Тут, из самой их середины,  выступил большой важный кот,  обвёл всех взглядом и вымолвил:

-  Молитесь, братья! И когда, отринув всякие сомнения, вы станете возносить молитвы одну за другой – истинно говорю вам, мыши тогда посыплются на вас дождём!

Заслышав такие речи, пёс рассмеялся про себя и пошёл прочь, бормоча:

- До чего же слепые и глупые эти коты! Ведь сказано в Писании, и я, как и мои предки, доподлинно знаю, что в награду за молитвы, благочестие и веру с неба сыплются дождём не мыши вовсе, а кости!

Джебран Халиль Джебран. Из книги "Безумец. Его притчи и стихи"

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #27 : 10 ЮЪвпСап 2010, 18:07:35 »
Спасибо))
Очень красивый ролик и немного грустный...

user

  • Гость
Re: притча
« Ответ #26 : 10 ЮЪвпСап 2010, 16:53:42 »
Притча

Любовь и Время

Чтобы прочитать притчу, просто посмотрите ролик (нажмите на его заголовке).

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #25 : 10 ЮЪвпСап 2010, 08:42:36 »
   
Эликсир жизни
   
Историческая притча

Александр Македонский всю свою жизнь искал эликсир жизни, дающий бессмертие, и, говорят, нашёл его в Аравийской пустыне. Эликсир был найден в пещере. Какая радость! Александр танцевал от радости.

Он отправился туда один, не взяв с собой даже своих ближайших друзей. Войдя в пещеру, он увидел родник, сочившийся из-под огромного кристалла, который светился всеми цветами радуги. Заворожённый, он смотрел на это чудо и уже хотел напиться, как вдруг услышал карканье. Александр вздрогнул. Оглянувшись, он увидел древнего старика с бородой до земли. Рядом с ним сидел ворон.

Старик сказал:

— Прежде чем напиться, подумай хорошенько. Я выпил этой воды и живу уже несколько веков. Если бы ты знал, как я устал! Я в отчаянии. Я хочу умереть и не могу. Я пресытился жизнью, у меня нет желаний. Жизнь должна обновляться, а обновляться она может только через смерть.

Говорят, на Александра так подействовали эти слова, что он выбежал из пещеры, вскочил на коня и, не оглядываясь, скакал, пока не село солнце.

 

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #24 : 31 ШоЫп 2010, 10:04:07 »
Жил был один человек, и дожил он до самых, что ни на есть преклонных лет.
«Многие доживают до глубокой старости» - возможно, скажите Вы, но, что многих удивляло в нем, так это не столько его года, а то, что он всегда был весел и счастлив!
И вот однажды, не совладав с любопытством, несколько человек пришли к нему и спросили его:
-Уважаемый, сколько мы знаем тебя, еще ни разу не видели, чтобы ты был печален или грустил, ты всегда счастлив, весел и радостен?! Как такое может быть? Ведь у каждого человека случается в жизни нечто такое, что заставило бы его предаться печали! Открой нам, пожалуйста, твой секрет, как тебе удается всегда быть таким?

И улыбнувшись, глядя на них светлыми, веселыми глазами он ответил:
- Нет никакого секрета, просто, просыпаясь каждое утро, я стою пред выбором - быть счастливым или несчастным! Я спрашиваю себя – «Какой мне прок от того, что я буду несчастным? НИКАКОГО?» И я как всегда выбираю – БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!
Вот и все!

Если вы желаете быть счастливыми, то поймите и осознайте одну очень важную вещь - что счастья нет нигде вне нас!
Самое большое заблуждение, когда человек считает, что причина всех его бед и несчастий находится во внешнем мире, он сам выбирает - быть тому или не быть!

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #23 : 29 ШоЫп 2010, 18:18:53 »
Это хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: "Это хорошо!"

<...>


Всё, что ни делается, - к лучшему. (С) :)

marga

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Reputation Power: 0
  • marga has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #22 : 29 ШоЫп 2010, 13:21:27 »
Это хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: "Это хорошо!"

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: "Это хорошо!" На это король ответил: "Нет, это не хорошо!", — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #21 : 28 ШоЫп 2010, 22:15:36 »
Море есть твоё бытие 
(восточная притча)

Маленькая рыбка сказала морской царице: “Я постоянно слышу о море, но что такое море, где оно - не знаю”. Морская царица ответила: “Ты живешь, движешься, обитаешь в море. Море и вне тебя и в тебе самой. Ты рождена морем, и оно поглотит тебя после смерти. Море есть твое бытие”.

Источник

Спасибо))

marga

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Reputation Power: 0
  • marga has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #20 : 28 ШоЫп 2010, 20:09:11 »
Чужие идеи

У философа была одна пара обуви. Однажды он попросил сапожника срочно её починить.

— Но мастерская уже закрывается, — ответил тот, — поэтому я не смогу починить обувь в вашем присутствии. Почему бы вам ни зайти за ней завтра?

— Дело в том, что у меня есть только одна пара обуви, и я просто не могу без неё идти.

— Не страшно! Я дам вам на один день поношенную обувь.

— Что? Носить чьи-то туфли? Да за кого вы меня принимаете?

— Почему вы возражаете против ношения чужой обуви? Вы ведь совсем не против носить в голове чужие мысли и идеи?

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #19 : 27 ШоЫп 2010, 16:11:31 »
Море есть твоё бытие 
(восточная притча)

Маленькая рыбка сказала морской царице: “Я постоянно слышу о море, но что такое море, где оно - не знаю”. Морская царица ответила: “Ты живешь, движешься, обитаешь в море. Море и вне тебя и в тебе самой. Ты рождена морем, и оно поглотит тебя после смерти. Море есть твое бытие”.

Источник

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #18 : 23 ШоЫп 2010, 17:01:06 »
Содержимое одно, но вместилища разные
   
Ведическая притча

Как-то гуру, сидя со своими учениками, сказал: «Гурубрахма шишъябрахма сарвамбрахма» (учитель — Брахман, ученик — Брахман, всё — Брахман), подразумевая, что всё в этом мире есть Брахман. После этого урока один ученик, до того всегда почтительно приветствовавший гуру, перестал вставать при его появлении. Гуру спросил о причине столь странного поведения, и ученик ответил, что поскольку, по словам гуру, всё есть Брахман, значит, не существует разницы между учеником и учителем.

Гуру почувствовал, что сказанное им вернулось к нему бумерангом, и решил преподать ученику урок. Он подошёл к доске и написал, теперь уже раздельно: «Гуру брахма шишъя брахма сарвам брахма». Потом он сказал:

— Вы видите, что, хотя слово Брахман во всех трёх словосочетаниях повторяется, слова гуру, шишъя и сарвам (учитель, ученик, всё) — разные. Только если все эти три слова станут одинаковыми, вы сможете сказать, что все равны и едины. Поэтому пока вы не почувствуете эту «одинаковость» на практике, ученик останется учеником, а учитель — учителем, и ученику не следует уклоняться от того, чтобы выказывать уважение к учителю. Содержимое — одно, но вместилища разные.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #17 : 23 ШоЫп 2010, 09:30:23 »
Доброта и вежливость
   
Притча неизвестного происхождения

Однажды к Учителю пришёл юноша и попросил разрешения заниматься у него.

— Зачем тебе это? — спросил мастер.

— Хочу стать сильным и непобедимым.

— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.

— Почему?

— Потому что тебе не с кем будет сражаться.

Юноша ушёл, но через несколько лет вернулся к Учителю.

— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.

— Я пришёл поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, нуждаетесь ли вы в помощи...

И тогда Учитель взял его в ученики.

 

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #16 : 27 ШоЭп 2010, 21:10:58 »


А как можно рассказывать, не прочувствовав этого на себе? Если я правильно поняла, то постигнуть ( раствориться в свете) смогла только последняя "бабочка", значит мотылькам не обязательно было растворяться , что бы понять?

Существуют различные этапы пути постижения, есть те которые можно выразить словами, как свет и тепло)) но растворение или сгорание  невозможно выразить в силу того, что некому больше выражать... исчезли все мелкие "я", нафс...  который делает выводы....
 Обретение Единения словами выразить тоже трудно, сиё под силу лишь великим мастерам в периоды вдохновения, некоторые из нихи оставили нам эти состояния в своих стихах... Это как  невозможно уместить ВСЁ в очень ограниченный логикой и рассудком ум, в силу того, что эти знания другого порядка, более высокой, тонкой вибрации о них не говорят)) их надо почувствовать... сердцем, соединиться с Любовью... потеряв границы себя))..

На счет "бабочек"))) в суфийских традициях принято сравнивание с мотыльками... возможно, в силу их кратковременной жизни и притяжения к свету))... напоминая путникам о  быстротечности  времени...
Но это сравнение не принципиально, и зависит от переводчика.

С любовью.
П.С. все остальное в лс))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100