Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 32170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #45 : 07 пЭТРап 2011, 13:34:59 »
Сила единства
   
Древняя притча

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #44 : 30 ФХЪРСап 2010, 22:50:47 »
Проницательность Руми
   
Суфийская притча от Руми

Один богатый купец из Тебриза, имея проблемы, приехал в Конью с тем, чтобы повидать Руми. Купец взял с собой 50 золотых монет, решив поднести их мудрецу. Когда он вошёл в приёмный зал и увидел Мавляну, его охватило волнение.

Джалалиддин произнёс:

— Твои 50 золотых приняты! Но ты потерял 200, и это привело тебя сюда. Бог наказал тебя, но Он также показывает тебе нечто. Теперь всё у тебя наладится.

Проницательность Руми изумила купца. Руми продолжал:

— Тебе пришлось испытать много трудностей из-за того, что однажды, далеко на западе, в христианском мире, проходя мимо христианского дервиша, ты плюнул на него. Найди его, попроси прощения и передай наш привет.

Тут купец пришёл в совершенное замешательство, увидев, что его душа — открытая книга для Руми.

— Смотри, — сказал Джалалиддин, — сейчас мы покажем его тебе.

С этими словами Мастер прикоснулся к стене комнаты, и взору купца открылась базарная площадь в Европе и лежащий на ней святой. Купец отшатнулся от этой стены и ушёл от Мастера глубоко потрясённым.

Он немедленно отправился в Европу и нашёл христианского дервиша. Когда он приблизился, дервиш посмотрел на него и сказал:

— Наш Мастер Джалалиддин связался со мной.

Купец взглянул в том направлении, куда указывал дервиш, и увидел, словно на картине, Джалалиддина, который пропел такие стихи:

— И для рубина, и для простой гальки — для всего есть место на Его холме.

Возвратившись в Конью, купец передал поклон христианского дервиша Джалалиддину и обосновался в дервишской общине.

С любовью

 

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #43 : 03 ФХЪРСап 2010, 21:21:14 »
Природа Будды

  В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

С любовью))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #42 : 01 ЭЮпСап 2010, 19:48:53 »
     
Влюблённые
   
Суфийская притча от Санайи

Один человек утверждал, что разум на улице любви — слеп, и что главное в любви — экстаз и наитие. В доказательство этому своему утверждению он приводил рассказ о влюблённом, который много раз переплывал через реку Тигр, чтобы увидеться со своей возлюбленной. Но однажды он вдруг заметил у неё на лице пятнышко. После этого, переплывая Тигр, он только и думал об увиденном. И любовь, вдохновившая его на этот подвиг, ослабела, и посреди реки силы покинули его, и он утонул.

Ничто не должно отвлекать истинного влюблённого от любви к возлюбленной. Зная это правило, его возлюбленная всегда может испытать искренность его любви так, как это сделала одна красавица. Ей постоянно приходилось выслушивать излияния человека, убеждавшего её в глубине и искренности своей страсти, и она решила его проверить:

— Что говорить о моей красоте, — сказала она, — ты вот лучше посмотри на мою сестру!

Человек, изображавший из себя страстно влюблённого, мгновенно повернулся в ту сторону, куда она показала, и ей сразу стало ясно, что его слова лживы и неискренни.        Как жёстко,но-правдиво сказано... :'( По ссылке Глубокоуважаемого Водород,а.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #41 : 01 ЭЮпСап 2010, 07:35:35 »
О притче))   http://pritchi.ru/

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.

С любовью

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #40 : 16 ЮЪвпСап 2010, 23:15:59 »
... И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон...

Спасибо. Очень смешно. ;D

http://www.youtube.com/watch?v=sFokdzTXxPQ&feature=related

Согласен с Булгаковым. :)
Непонятно только, каким боком здесь этот ролик. ;)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #39 : 16 ЮЪвпСап 2010, 23:02:38 »
Цитата:
"Иногда даже такая мелочь как взмах крыла бабочки на одном конце света может вызвать катастрофу на другом."
Эффект бабочки означает то, что любая мелочь может привести к непредсказуемым последствиям.
(Отсюда)

Увы, к сожалению, для глобальных изменений одной бабочки недостаточно.

А ещё этот ролик о "зоне комфорта" (или, всё же, о депрессии?). Ему нравилось так жить - это его право.

[/quote]                http://www.youtube.com/watch?v=sFokdzTXxPQ&feature=related                                               :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #38 : 16 ЮЪвпСап 2010, 22:00:32 »
 ;) Звонок от Бога
   
Современная притча

Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.

Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:

— Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…

Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:

— Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.

Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle).

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #37 : 16 ЮЪвпСап 2010, 20:18:35 »
То, что кажется нам случайным... возможно, не так и случайно?

Как показывает мой жизненный опыт, все "случайности" происходят либо из-за неосторожности самого человека, либо из-за халатности других. Но легче придумать красивый миф об "эффекте бабочки" и таким образом найти "стрелочника".

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #36 : 16 ЮЪвпСап 2010, 18:18:22 »

Дерево-убийца

Женщина, успокаивая 5-летнюю дочку, у которой пропала дома точилка, решила сбегать за новой точилкой в соседний с домом магазин. Возвращалась домой с точилкой, и на тротуаре на нее упало дерево... в итоге - травма позвоночника и полная неподвижность.



Прошу прощения за офф-топ. И зачем я только начал говорить о бабочках? :D
На усмотрение модераторов - делать отдельную ветку темы или нет. :)

)) :)  Забавный заголовок.

Возможно, нет ничего случайного)) есть только закономерности...
можно предположить  различные пересечения линейного  ( в нашем представлении) времени
На мой взгляд, время сферично)) и ограниченно ))
"Выйдите из круга времени, в круг Любви"( Руми)  
то есть освободитесь от влияния закона  линейного времени.

Относительно рассказа

Можно во всех несчастьях обвинить точилку)) или дерево)), но кто может дать гарантию, что на следующий день женщина не попала бы в аварию, и результат нанесения ущерба здоровью был бы точно такой же ))
То, что кажется нам случайным... возможно, не так и случайно?

С любовью


Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #35 : 16 ЮЪвпСап 2010, 13:04:01 »
Любители фантастики помнят замечательный рассказ Рэя Брэдбери «И грянул гром...» про путешествия во времени. Сюжет прост и гениален: охотник на динозавров отправился в прошлое, нарушил маршрут и раздавил бабочку, что привело к необратимым последствиям - цепочка погрешностей привела к тому, что избиратели в США выбрали в президенты вместо демократа - фашиста. Есть предположение, что именно под влиянием этого рассказа неугомонный метеоролог назвал свое открытие «Эффектом бабочки» (Butterfly Effect).

Рассказ часто цитируется в работах по теории хаоса, поскольку иллюстрирует так называемый эффект бабочки  (этот термин появился позже и не связан с бабочкой, раздавленной Экельсом, термин закрепился после опубликования в 60-х годах научной работы Эдварда Лоренца под названием «Предсказуемость: может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?». (ссылка)

Цитировать
Почему? Да потому что в четкой системе всегда возникают погрешности, которые принято считать незначительными. Но именно эти незначительности и приводят, в конце концов, к непредсказуемым поворотам и глобальным ошибкам.http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8474/

Дерево-убийца

Женщина, успокаивая 5-летнюю дочку, у которой пропала дома точилка, решила сбегать за новой точилкой в соседний с домом магазин. Возвращалась домой с точилкой, и на тротуаре на нее упало дерево... в итоге - травма позвоночника и полная неподвижность.



Прошу прощения за офф-топ. И зачем я только начал говорить о бабочках? :D
На усмотрение модераторов - делать отдельную ветку темы или нет. :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #34 : 16 ЮЪвпСап 2010, 12:37:19 »

Любители фантастики помнят замечательный рассказ Рэя Брэдбери «И грянул гром...» про путешествия во времени. Сюжет прост и гениален: охотник на динозавров отправился в прошлое, нарушил маршрут и раздавил бабочку, что привело к необратимым последствиям - цепочка погрешностей привела к тому, что избиратели в США выбрали в президенты вместо демократа - фашиста. Есть предположение, что именно под влиянием этого рассказа неугомонный метеоролог назвал свое открытие «Эффектом бабочки» (Butterfly Effect).

Почему? Да потому что в четкой системе всегда возникают погрешности, которые принято считать незначительными. Но именно эти незначительности и приводят, в конце концов, к непредсказуемым поворотам и глобальным ошибкам.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8474/
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #33 : 16 ЮЪвпСап 2010, 12:26:02 »
"И грянул гром" Р.Брэдбери.http://raybradbury.ru/library/story/52/8/1/       (отсюда появилось выражение "эффект бабочки")

За ссылку спасибо, почитаю на досуге. Но автором "эффекта бабочки" является американский метеоролог и один из основоположников Теории Хаоса - Эдвард Лоренц: «Взмах крыла бабочки в Айове может привести к тайфуну в Индонезии.»
Хотя трудно теперь определить подлинное авторство этого термина: есть и книга Джеймса Сваллоу «Эффект бабочки» (и одноимённый фильм), мне также где-то попадалась отсылка на то, что это также (буддийский) миф.

Статья по теме: Что такое «Эффект бабочки»?

Цитировать
Как то Солженицына спросили-"есть ли смысл что либо делать в этот мире,полном зла?.."  -"Возможно,надо постараться,чтобы хоть через тебя самого зло не приходило в этот мир..."     Самое трудное-в мелочах..И,быть может, самое великое и глобальное,ведь наша жизнь целиком и состоит из "мелочей". :)

Парадоксально, но факт: герой ролика как-раз и проявлял "неделание", через которое "зло не приходило в этот мир". Вот такая вот "мелочь"...
« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2010, 12:36:41 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #32 : 16 ЮЪвпСап 2010, 02:55:01 »
"И грянул гром" Р.Брэдбери.http://raybradbury.ru/library/story/52/8/1/       (отсюда появилось выражение "эффект бабочки")       Увы, к сожалению, для глобальных изменений одной бабочки недостаточно.     А если бить по нескольку за день? :) Как мне кажется,даже "небольшие" поступки меняют не только окружающее,но больше -тебя самого,дарить часто приятнее,чем получать и это в свою очередь создаёт личное отношение к глобальному.Как то Солженицына спросили-"есть ли смысл что либо делать в этот мире,полном зла?.."  -"Возможно,надо постараться,чтобы хоть через тебя самого зло не приходило в этот мир..."      Самое трудное-в мелочах..И,быть может, самое великое и глобальное,ведь наша жизнь целиком и состоит из "мелочей". :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: притча
« Ответ #31 : 15 ЮЪвпСап 2010, 21:31:42 »
Спасибо,а мне вот эта история нравится."То,что можно изменить"-http://www.youtube.com/watch?v=0yeo0RDgcIk&feature=related

В этом ролике говорится об "эффекте бабочки" (есть даже такой одноимённый фильм) - неспроста в конце ролика над городом летает (белая) бабочка.

Цитата:
"Иногда даже такая мелочь как взмах крыла бабочки на одном конце света может вызвать катастрофу на другом."
Эффект бабочки означает то, что любая мелочь может привести к непредсказуемым последствиям.
(Отсюда)

Увы, к сожалению, для глобальных изменений одной бабочки недостаточно.

А ещё этот ролик о "зоне комфорта" (или, всё же, о депрессии?). Ему нравилось так жить - это его право.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100