Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 31952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #60 : 03 РТУгбвР 2011, 13:17:36 »
Wayter, cпасибо за источник......., в стихах эта притча интересней.И спасибо за ссылку, у меня не было этой книги :)


... еще притча, восточная...

Больные глаза
Жила некогда женщина. У неё очень болели глаза.
Как-то знакомая этой женщины спросила:
— У тебя глаза не болят?
Женщина ответила:
— Болят!
Та, другая женщина продолжала:
— Если есть глаза, они обязательно заболят. У меня пока ещё не болят, но всё равно я собираюсь их удалить — боюсь, потом заболят.
Окружающие сказали:
— Если глаза есть, то иногда они болят. Но если их удалить, то болеть будет всю жизнь.
Все глупцы в мире действуют так же. Они слышат, что богатство и знатность есть начало всякого страдания и упадка, и боятся, что если не будут раздавать милостыню, то потом расплатятся за это. Они со страхом думают, что, чем больше состояние, тем сильнее будут треволнения.
Кто-то им сказал:
— Если вы будете раздавать милостыню, то будете либо страдать, либо радоваться. Если же не будете раздавать милостыню, то будете пребывать в бедности и терпеть большие страдания.
Это можно сравнить с тем, что произошло с той женщиной: не в состоянии вынести одной мысли о возможной боли, она собиралась лишить себя глаз и тем обречь на вечную боль.

Неонилла, вот ссылка, откуда прилетали (мои) восточные притчи.
http://pritci.ru/
« Последнее редактирование: 03 РТУгбвР 2011, 13:58:53 от Sulamif »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #59 : 03 РТУгбвР 2011, 12:39:50 »
А вот про соответствие и не знаю
Жаль. Всё-таки понятие "восточная притча", на мой взгляд, слишком обтекаемо: под ним можно подразумевать и индийскую, и китайскую, и турецкую, и персидскую, и пр. (территориальный аспект), а также можно подразумевать, буддистскую, даосскую или суфийскую, и пр. (религиозный аспект). Мне просто хотелось уточнить этот вопрос.

Цитировать
есть ли какая -такая таблица соответствия ширины и длины суфийской притчи
То есть, добрейшая Sulamif, Вы предполагаете, что все вышеперечисленные восточные притчи имеют прямое отношение к суфизму? Судя, по сборникам притч И. Шаха, суфизм гибок и лабилен, способен вбирать в себя чужие идеи. Если так, то это здорово. :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: притча
« Ответ #58 : 03 РТУгбвР 2011, 03:56:30 »

Как узнаю источник, обязательно поделюсь.




Руми. Маснави.

Парфюмер и попугай
 
 Был несказанно счастлив парфюмер,
 Что попугай его – другим пример:
 
 То он воров от входа отгоняет,
 То, сев на полку, лавку охраняет,
 
 А то, входящим оказав почет,
 К покупке мудрой речью привлечет.
 
 Но вот однажды вышла незадача:
 У двери запах ощутив кошачий,
 
 Взметнулся страж и крыльями забил,
 Смахнул флакон – и вдребезги разбил!
 
 Тут парфюмер вбежал, не в меру прыток:
 Он аромат вдохнул, узрел убыток,
 
 По луже птицу в гневе проволок,
 И попугаю вырвал хохолок.
 
 Чуть попугай с красою распростился,
 Как впал в печаль, не пил не ел – постился,
 
 Оплакал облысенье градом слез,
 И ничего с тех пор не произнес,
 
 Чем парфюмера и обрек на муку.
 «Ах, лучше бы себе сломал я руку,
 
 Что поднял на тебя в тот черный час!» —
 Вопил хозяин, в траур облачась.
 
 И умолял он дервишей, стеная,
 Чтоб чудом речь вернули попугаю,
 
 И сам старался бедного развлечь.
 Но, видно, тот навек утратил речь,
 
 Сидел безмолвно, вид его был жуток...
 Так пролетело трое скорбных суток.
 
 Вдруг, словно пособить в беде решив,
 Явился дервиш, скромен и плешив:
 
 Ведь тот, кто надевает власяницу,
 При этом должен наголо обриться.
 
 Тут попугай вдруг выкрикнул вопрос:
 «Эй, старец, почему ты без волос?
 
 Иль ты, как я, флакончик сбросил с полки —
 Вот и тебя оставили без челки?»
 
 Народ на рынке громко хохотал,
 Что попугаю дервиш братом стал...
 
 ...Хоть «лев» и «млеко» пишутся похоже, —
 Но в устной речи путать их негоже.
 
 Пусть молвил неуч: «Я, как и мудрец,
 Жру, выпиваю, дрыхну, наконец», —
 
 Однако только в слепоте духовной
 Он смел предаться мысли столь греховной.
 
 Оса с пчелой в одном цветке сидят,
 Но мед – у пчел, у ос – один лишь яд.
 
 И есть на свете мускусная серна,
 А есть и та, что пахнет очень скверно.
 
 Два стебля прозываются «тростник»,
 Однако сахар – лишь в одном из них.
 
 Но мужа учат лишь его седины,
 Что в нашем мире розно, что – едино?

Перевод Д.Щедровицкого

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #57 : 03 РТУгбвР 2011, 02:01:23 »
Эти притчи прислал мне сын. Первую прислал о попугае.... :D , попросила еще)))) и вот.
Как узнаю источник, обязательно поделюсь.


Вот делюсь первым подарком. Всем улыбаться :D



Бакалейщик и его попугай



Один бакалейщик имел попугая и везде, где только мог, его расхваливал. По его словам, попугай и сторожил лавку, когда он отсутствовал, и развлекал покупателей, приходивших за товаром. И так было на самом деле.
Но однажды, когда бакалейщик в очередной раз оставил свою лавку на попугая, расположившегося на прилавке среди мешков с крупами и пучками травы, тот вдруг увидел, что вблизи него промчалась кошка. От испуга попугай вздрогнул, взмахнул крыльями и подпрыгнул, зацепив при этом бутылку с благовонным маслом. Сосуд упал, масло разлилось, и хозяин, возвратившись в лавку, услышал его аромат и сразу понял, в чём дело.
Это происшествие его страшно рассердило, и он побил попугая так сильно, что тот лишился своего хохолка, перестал есть и пить, а главное — перестал разговаривать. Поостыв от своего гнева, хозяин очень огорчился при виде облысевшего и молчащего попугая.
— Лучше бы я сам облысел или даже сломал бы руку, когда только собирался тебя побить!
Он пытался разыскать какие-нибудь лекарства, обращался к праведным людям с просьбой помолиться, чтобы Господь вернул птице речь, но ничего не помогало, и попугай зловеще молчал.
Так продолжалось несколько дней и ночей, — до тех пор, пока попугаю не попался на глаза зашедший в лавку дервиш с круглой плешью на макушке. Увидев его и обращаясь к нему, попугай закричал:
— Ты так меня утешил! Теперь я вижу, что не только мне, но и тебе вырвали волосы за то, что ты где-то пролил масло!
Все, кто были в лавке, приняв слова птицы за шутку, дружно расхохотались: им было смешно, что попугай посчитал себя ровней дервишу.
Так и грешный человек иной раз возомнит себя святым только потому, что ест, пьёт и спит точно так же, как это делают праведные люди.

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #56 : 03 РТУгбвР 2011, 01:51:00 »
 :) Спасибо добрая Неонилла за сердечко.
А вот про соответствие и не знаю, есть ли какая -такая таблица соответствия ширины и длины суфийской притчи :D :D :D  я просто  договорилась с администрацией ;) ...ой, давно ищчо))) вот они меня и терпют)) ...(администрация любимая моя, на твои плечи свой ответ переложила я :-* )-вот так примерно :)
А вот нмв , если есть хоть зернышко пользы, то ура!


 Когда [/size]Абу Саида[/size] спросили, сколько существует путей от творения к Богу, он ответил: "Одни говорят - тысяча, другие - столько же, сколько сотворенных существ. Кратчайший же и лучший путь сотворенного существа к Богу - путь доброты и служения другим" 



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #55 : 02 РТУгбвР 2011, 21:55:41 »
Sulamif, мне очень понравились все три [Ваши] восточные притчи. СПАСИБО.

Скажите, они соответствуют суфийской традиции?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #54 : 02 РТУгбвР 2011, 19:09:08 »

Дверь
Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.
 Восточная притча.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #53 : 02 РТУгбвР 2011, 18:08:50 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #52 : 02 РТУгбвР 2011, 17:16:07 »

Всё в твоих руках
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.


Восточная притча.

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #51 : 02 РТУгбвР 2011, 16:50:21 »
Вкус жизни.

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Восточная притча.





N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #50 : 02 РТУгбвР 2011, 12:43:25 »
Кольцо Соломона
(третий вариант легенды)

Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли — пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были немеряны, еще одно кольцо — сильно ли увеличит их? … Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении — и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках… Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки…. Соломон знал этот забытый язык. «ВСЕ ПРОХОДИТ», — прочел он. … Прошло много лет… Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов… Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: «Все проходит»? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось — и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: «ПРОЙДЕТ И ЭТО». … Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить прeемников и детей. «Все проходит», «Пройдет и это», — вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца — блеснули буквы на грани: «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» — прочел Соломон…

Взято отсюда.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #49 : 21 ШоЫп 2011, 16:29:28 »
                 Даосская традиция.
   
          "Помыслы собраны воедино, дух безмятежно спокоен"
 
 По дороге к царству Чу Конфуций вышел из леса и увидел Горбуна, который ловил цикад так ловко, будто подбирал их с земли.
- Неужто ты так искусен? Или у тебя есть Путь? - спросил Конфуций.
- У меня есть Путь, - ответил Горбун. - В пятую-шестую луну, когда наступает время охоты на цикад, я кладу на кончик своей палки шарики. Если я смогу положить друг на друга два шарика, я не упущу много цикад. Если мне удастся положить три шарика, я упущу одну из десяти, а если я смогу удержать пять шариков, то поймаю всех без труда.
  Я стою, словно старый пень, руки держу, словно сухие ветви. И в целом огромном мире, среди всей тьмы вещей, меня занимают только крылатые цикады. Я не смотрю по сторонам и не променяю крылышки цикады на все богатство мира. Могу ли я добиться желаемого?
  Конфуций повернулся к ученикам и сказал:
- Помыслы собраны воедино, дух безмятежно спокоен.
 
                                                             "Притчи человечества",
                                                              сост. В.В.Лавский,
                                                              изд. центр "МарТ", 2007г.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #48 : 16 ШоЫп 2011, 11:30:18 »
Вера


Некий человек рассказывает, что стал свидетелем разговора двух людей, беседовавших вот на какую тему: «Как бы среагировал Иисус, если бы Он сказал больному: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой», а тот бы ответил: «Но я не хочу»?»

В конце концов один из них решил: «Вероятно, сначала Иисус бы помолчал. А потом повернулся бы к своим апостолам и сказал: «Он чтит Бога больше, чем я».


Жизнь и смерть


Когда встречаются два зулуса, один говорит: «Я тебя видел. Ты еще жив?»
 
«Да, - отвечает другой, - я еще здесь. А ты?» «Я тоже еще жив».
 
Когда чужеземец спрашивает зулуса, который, как кажется, ничего не делает: «Разве тебе не скучно?», тот отвечает: «Я же живу». Потому что нет ничего, чего бы ему не хватало, чтобы придать жизни дополнительное содержание или смысл.
 


Взято отсюда (Берт Хеллингер "И в середине тебе станет легко...", гл. 3)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #47 : 29 ЬРп 2011, 09:50:19 »
 Уроки Соломона


   Однажды некто пришел к Соломону в миг, когда тот забавлялся с охотничьей птицей, и сказал:
   — Царь, помоги мне, я в печали. Вчера я освободил своих рабов, а сегодня они закидали мой дом камнями.
   Царь внимательно взглянул на него, после чего спросил:
   — Для чего освобождал ты рабов своих?
   Так ответил пришедший за советом:
   — Мне досталось богатое наследство, и я решил освободить тех из рабов, с кем провел детство. Я мнил сделать их счастливыми.
   Тогда Соломон спросил:
   — А кто сказал тебе, что свобода — это счастье, а счастье — это свобода?
   И еще сказал он:
   — Взгляни на этого хищного сапсана. Хотя он содержится в клетке, на охоте он — господин и повелитель. Если он не захочет охотиться, его никто не заставит — и все равно вечером он получит своего кролика. Он волен улететь, и его никто не задержит — значит, он со мной, покуда сам того желает. Для него свобода — не счастье, она для него — жизнь.
   И добавил он:
   — Есть и другая птица — курица. День-деньской она ходит по двору или высиживает яйца. Если ее выпустить в степи, она одуреет от свободы, а через день погибнет. Для нее свобода — не счастье, она для нее — смерть.
   Спросил тогда отчаявшийся проситель:
   — В чем же тогда мудрость?
   И ответил Соломон:
   — Мудрость хозяина в том, чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых — свободой.
   И еще сказал он:
   — Сапсанов мало, кур много, но нужно беречь и тех, и других.
   Муж ответил:
   — Я понял тебя, о, царь.
   — Тогда иди же и впредь умей отделять одно от другого. 

Источник: А.Онегин

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #46 : 17 пЭТРап 2011, 08:55:44 »
Ничто
   
Хасидская притча

Ребе Аарон из Карлина часто навещал своего наставника, Маггида из Межирича. Когда он вернулся домой после одного из таких визитов, к нему пришли приятели-хасиды и стали засыпать его вопросами.

— Расскажи нам, чему ты научился! — выпытывали они. — Расскажи, что узнал!

Когда они наконец замолчали, ребе ответил:

— Что я узнал? Ничто.

Усомнившись в том, что они правильно поняли Аарона, приятели переспросили:

— Что-что ты узнал от Маггида?

Помолчав, ребе повторил:

— Ничто.

Уверенные, что ребе Аарон намеренно скрывает от них какое-то великое учение, его Друзья спросили саркастически:

— Ага, ты то и дело мотаешься в Межирич к учителю, и что ты узнал в результате? Ничто?

— Именно, — ответил ребе, — мне стало доподлинно известно, что я — ничто.


P.S.

Комментарий Рами Шапиро

Кто ты? Этот вопрос — сердце духовного поиска; от твоего ответа зависит, как ты проживёшь свою жизнь. Ребе Аарон узнал, кто он, от Маггида из Межирича: «Я — ничто». Однако это не нигилизм.
На иврите «я» — «ани», а «ничто» — «айн». Кроме того, «Айн» — одно из каббалистических Имён Бога, которое, например, употребляется в сочетании Айн Соф — «Беспредельное Ничто». Бог — это Ничто, пребывающее во всём. Каббалисты обратили внимание на то, что слова ани и айн складываются из одних и тех же еврейских букв: алеф, нун и йод. Считается, что между словами, состоящими из одинаковых букв, существует некое глубинное тождество. Слова ани и айн — «я» и «ничто» — отличаются только порядком букв. Когда иод стоит на конце, получаем слово «я». Когда иод стоит в середине, получаем слово «ничто».

Одно из каббалистических толкований буквы йод — йада, то есть «сознание». Когда сознание обращено наружу, возникает «я». Когда сознание обращено внутрь, проявляется «Бог». Итак, что ты есть — внешнее я или внутреннее Ничто? На самом деле ты — и то, и другое. Духовная задача состоит в том, чтобы видеть Ничто в ином, когда ты — ани; и себя как Ничто, когда ты — Айн.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100