Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 32278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #75 : 02 дХТаРЫп 2012, 12:58:24 »
Прекрасная притча. :)   Спасибо, Водород, у вас любящее сердце. Теперь я точно это знаю.
И Вам спасибо за добрые слова, nisso.
правда, не совсем понятно, на каком основании  Вы сделали последующий вывод о сердце?...эта притча не о сердце, и не о любви...
Возможно, вы меня с кем-то путаете?

P.S. Сердце, на мой взгляд, это такой орган который способен только Любить.  Ненавидит, обижается и гневается человек из своего ограниченного ума, домыслов. Сейчас очень редко можно услышать  старинное словосочетание - "сердечный человек" или "бессердечный человек" их незаметно заменили на "хороший" и "дурной", но суть остается в сердце человека. Если в сердце нет Любви, то это всего лишь механизм для перекачивания крови...

С любовью)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #74 : 30 пЭТРап 2012, 18:45:38 »
- Всё в порядке, – весело сказал отец, – вот какая странная штука жизнь, ты ее спрашиваешь, а потом сам же себе и отвечаешь”.

У нас, у учителей, есть такая форма шутки: "Уж я ему (= плохо соображающему ученику) столько раз всё объяснила! А он не понимает! Объясняю, объясняю... Уже и сама (= учитель со смехом о себе) начала понимать..."  :D

Это я к тому, что "проговаривание" - неплохой метод и стимул для реализации мышления. Что-то вроде СВ, но для мышления.  8)



« Последнее редактирование: 30 пЭТРап 2012, 19:09:06 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #73 : 30 пЭТРап 2012, 00:35:26 »
Прекрасная притча. :)   Спасибо, Водород, у вас любящее сердце. Теперь я точно это знаю.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #72 : 27 пЭТРап 2012, 13:42:10 »
 Трудности и испытания)

Жил-был на свете человек, жизнь которого была наполнена всякого рода трудностями и злоключениями. Одни закончатся, как на их место появляются другие. И спросил он Господа, когда же все эти проблемы и трудности закончатся, когда можно будет спокойно зажить, не опасаясь, что они вновь появятся. В это время подошел к нему его сын с букварем и спросил:
- Папа, а когда я выучу эти противные буквы, мне ведь потом не надо будет ими пользоваться?
Отец рассмеялся так, что слезы выступили у него на глазах, а потом сказал:
- Ну и рассмешил же ты меня. Конечно же, надо. Ты же не думаешь, что тебя в школе мучают, заставляя учить, как ты говоришь, эти противные, несносные буквы, и всё для того, чтобы потом не пользоваться ими? После того как ты выучишь буквы, ты научишься писать и читать. Сначала тебе будет трудновато, но потом, то, что было трудным, станет  привычным, привычное – легким, а легкое – приятным и радостным. Через некоторое время ты забудешь, что когда-то тебе было трудно запомнить буквы, и чтение станет твоим любимым занятием, от которого тебя уже не оторвешь.
Благодаря чтению, ты узнаешь много интересного и полезного, и тогда ты будешь благодарить, что тебя научили читать.
Твои наставники знают, что тебе может пригодиться в жизни, и обучают тебя этому, хотя сейчас тебе это может казаться скучным и ненужным занятием.
Нет, сынок, раз уж ты чему-то выучишься, будь добр, используй это, не пропадать же добру, доставшемуся такой ценой…
Тут отец остановился и замолчал. Казалось он ничего не замечал вокруг, его взгляд был устремлен в никуда. Он почувствовал себя маленьким ребенком, на руках Матери Жизни, которая объясняет ему точно такими же словами, какие только что он  говорил своему сыну, что трудности в его жизни не исчезнут, после того как он научится  их преодолевать. Что в высшей степени не целесообразно было бы не использовать силу и опыт, добытые таким тяжёлым трудом, и что со временем то, что доставляло ему трудности, неудобства и даже страдания, перестанет быть таковым, а станет лёгким и радостным, ибо он выучит свои жизненные уроки. А потом он будет с умилением, нежностью и радостью вспоминать времена “обучения”, благодаря которым он приобрёл силу любви, мудрости, выносливости и мужества которыми он может служить людям.
На лице отца сияла улыбка. Он всё понял. Его ответ сыну был и ответом ему самому на недавно заданный вопрос. Через минуту он пришел в себя и радостно взглянул на тормошащего его сына, который был удивлен тем, как застыл его отец.
- Что с тобой, папа, – спросил сын?
- Всё в порядке, – весело сказал отец, – вот какая странная штука жизнь, ты ее спрашиваешь, а потом сам же себе и отвечаешь”. Потом он подмигнул сыну, который ничего не понял из этой фразы, посадил его себе на спину и радостно повез вместе разучивать так не нравившиеся сыну буквы.
http://prit4i.ru/shkola-zhizni-avtorskaya-pritcha-sergeya-sh/
С любовью

 

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #71 : 20 ФХЪРСап 2011, 23:37:36 »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #70 : 20 ФХЪРСап 2011, 16:50:59 »
 Ком земли

Однажды  осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его  крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из  колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже  стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого  осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и  вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю-ка я  старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он  пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать  землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить,  но люди не обращали внимания на его вопли и молча продолжали бросать  землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин  заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли,  который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через  некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и  выпрыгнул из колодца! Так вот…
... Возможно, в вашей жизни было много  всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и  новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы  можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного  выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого  колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Помните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений — большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #69 : 19 ЮЪвпСап 2011, 11:04:22 »
"Современные" притчи:


О чудесах и знамениях


    Некий человек не веровал в Бога, но иногда сомневался – а вдруг Он есть. И как-то раз, в плохую пору жизни, когда всё у него пошло наперекосяк, рухнули надежды и упования, место работы удавила невидимая рука рынка, разбежались любимые женщины, и в довершении ко всему околел любимый хомячок – воззвал он к Господу – «если ты есть, Боже, пошли мне знамение, и уверую».

    История не сохранила, какое именно знамение он заказал – то ли лик Божий на стене, то ли сияние на небе, то ли чтобы воскрес его любимый хомячок. Но что-то трудноисполнимое.

    И было ему знамение. На стене выступил Лик, и небо озарилось, и даже любимый хомячок восстал из мёртвых минуты на три. Во всяком случае, за эти три минуты человек успел уверовать.

    Всю оставшуюся жизнь он постился, молился, слушал радио «Радонеж» и так далее. Мирского, впрочем, тоже не забывал – благо, жизнь постепенно наладилась. Была у него и новая работа, и какая-то любовь, и что-то вроде счастья.

    И вот он умер. Со спокойным сердцем, потому что веровал.

    После смерти он очутился в аду. И увидел премерзкого чёрта, который, глядя на него, ухмылялся и облизывался. С другой же стороны стоял ангел, в смущении и скорби.

    Человек шагнул к ангелу, но тот как бы стал меньше и отдалился. Чёрт, напротив, приблизился. И ещё раз он шагнул, и вышло то же. И остался последний шаг, после которого, как понял человек, он угодит в объятья чёрта.

    - Что тебе нужно, нечистый? – обратился он к ухмыляющемуся чертяке.

    - Ты мой, - заявил пекельный. – Ибо ты всю жизнь веровал в меня. Ведь это я послал тебе знамение, после которого ты обратился.

    - Но я думал, это Господь! – возмутился человек. – И я жил праведно!

    - Ты жил праведно во славу мою, - хохотнул чертяка и растопырил когтистые лапы.

    - Спаси меня! – воззвал человек к ангелу. – То был обман, и я веровал в Бога, а не в нечистого!

    Ангел пожал крыльями.

    - Не могу, - тихо сказал он. – Ты не веровал в Господа. Ты веровал в чудеса и знамения. Извини.


Автор: Константин Крылов.





Аллюзии:

Цитировать
38. Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
39. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка… (Мф. 12:38, 39)

Цитировать
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Мф. 24:24)


Цитировать
«Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.» (Альберт Эйнштейн)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #68 : 27 бХЭвпСап 2011, 23:47:05 »
 :) :) :)

Сад на крыше
Летней ночью в саду на крыше дома спали все члены семьи. Мать увидела, что невестка, которую она вынуждена была терпеть против своей воли, и сын спали, тесно прильнув друг к другу. Смотреть на это было выше её сил. Она разбудила спящих и закричала:
— Как это можно в такую жару так тесно прижиматься друг к другу? Это вредно для здоровья.
В другом углу сада спала её дочь с любимым зятем. Они лежали на расстоянии, по крайней мере, одного шага друг от друга. Мать заботливо разбудила обоих и прошептала:
— Мои дорогие, почему в такой холод вы лежите врозь, вместо того, чтобы согревать друг друга?
Эти слова услышала невестка. Она встала и громко, как молитву, произнесла:
— Сколь всемогущ Бог! На крыше один сад, а какой разный в нём климат.


http://pritci.ru/publ/25-1-0-452

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #67 : 27 бХЭвпСап 2011, 23:37:33 »

Ослик
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.


http://pritci.ru/publ/25-1-0-441

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #66 : 07 бХЭвпСап 2011, 01:49:02 »
Вот так притчи! Просто замечтательно! :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #65 : 07 бХЭвпСап 2011, 01:12:22 »

Принцесса Правда
Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.
И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и войти во дворец Принцессы.
Он распахнул дверь в её покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха. Он посмотрел на неё с ужасом и спросил:
— Как же я покажу тебя людям?
А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:
— А ты соври!
 :D


http://pritci.ru/publ/25-1-0-447[/t]
[/font][/color]

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #64 : 07 бХЭвпСап 2011, 00:48:07 »

Диалог с Любовью
На окраине села жила небогатая, очень красивая девушка. Многие сватались к ней, но она всем отказывала. Однажды, когда она поливала в саду цветы, мимо проезжал сын брахмана. Он слыл очень добрым и благородным преданным Господа. Юноша увидел девушку и влюбился в неё. Он вошёл в сад и сказал:
— О, прекрасная, я не знаю, как зовут тебя и твоих родителей, но моё сердце забилось так сильно, что чуть не выскочило из груди. Будь моей женой. Я одарю тебя, чем только смогу. Но самое главное, я одарю тебя любовью.
Но девушка не согласилась. Огорчённый юноша сел на коня и ускакал.
Тут в сад вошёл седой старик. Глаза его лучились каким-то неземным светом. Он обратился к юной деве:
— Извини меня, я невольно стал свидетелем вашего разговора. Мне любопытно, почему ты отказала ему? Ведь он обещал то, о чём мечтает каждая женщина — он обещал любовь.
Девушка ответила:
— Мне непонятны женщины, ищущие любви и не находящие её. Любовь повсюду. Она — в цветах, в рощах, в ветре, в облаках. Я не нуждаюсь в том, чтобы мне давали любовь. Её даже не нужно брать, потому что она и в моём сердце. Я сама — частица любви к Богу. Эта любовь окрыляет меня, и мне больше ничего не нужно. А прекрасный юноша пусть одарит своей любовью ту, которая ждёт этого.
— Ты говоришь, что всё — любовь. Ты считаешь, что я — тоже любовь? Но ведь я стар, и мне пора думать о смерти.
— Да, ты — тоже любовь, потому что даже смерть — это любовь.
После этих слов у девушки закружилась голова и она, словно сквозь туман, увидела, что вместо старика стоит прекрасная женщина. Женщина сказала:
— Да, я — Любовь. Ты извлекла любовь из всего, к чему прикасались твои руки и что видели твои глаза. И лишь величайшей проверки в любви ты ещё не испытывала — смерти. Хочешь?
Девушка сказала:
— Да.
Женщина взяла её за руку и повела вверх, к Богу. Где-то внизу она видела свой сад и своё тело. Но оно уже было не нужно ей. Её душа следовала за своей госпожой — Любовью.


http://pritci.ru/publ/35-1-0-1128[/t]
[/font][/color]

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #63 : 05 бХЭвпСап 2011, 17:06:35 »
Сердце человека
(Даосская притча от Чжуан-цзы)

Цуй Шу спросил Лао Даня:

— Если не управлять Поднебесной, то как исправить сердца людей?

— Будь осторожен, не тревожь людские сердца, — ответил Лао Дань. — Сердце у человека опускается, когда его унижают, и возносится, когда его хвалят. Человек с опустившимся сердцем — что узник; человек с вознёсшимся сердцем — всё равно, что палач. Сердце человека, будучи уступчивым и мягким, становится сильным и жёстким, оно и острое, и гладкое. Загораясь, оно становится горячим, как пламя. Остывая — холодным, как лёд. Так быстро оно меняется, что не успеешь взгляд перевести, как оно дважды побывает за пределами Четырёх морей. Покоясь, оно черпает свой покой из бездны внутри себя. Действуя, оно взмывает к самым небесам. Что может быть более гордым и свободным на свете, чем сердце человека?

Отсюда.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча. Айяз.
« Ответ #62 : 08 РТУгбвР 2011, 00:06:16 »
Айяз был товарищем и рабом великого завоевателя Махмуда, монарха Газны. Впервые он попал ко двору как нищий раб, но Махмуд сделал его своим советником и другом. Остальные придворные испытывали ревность к Айязу и следили за каждым его шагом, намереваясь поймать его на какой-нибудь оплошности и таким образом вызвать его падение.
Однажды эти ревнивцы пришли к Махмуду и сказали:
— Тень Аллаха на земле! Знай, что мы неустанны и как всегда на твоей службе тщательно наблюдали за твоим рабом Айязом. Мы должны сообщить, что каждый день, покинув Двор, Айяз идет в небольшую комнатку, куда никогда никто не допускается. Он проводит там некоторое время, а затем идет в свои собственные апартаменты. Мы боимся, что эта его привычка может быть связана с преступной тайной. Может быть, он связан с заговорщиками, даже такими, которые имеют планы на жизнь вашего величества.
Долгое время Махмуд отказывался слышать что-либо против Айяза. Однако загадка запертой комнаты не выходила у него из головы до тех пор, пока он не почувствовал, что должен спросить Айяза.
Однажды, когда Айяз выходил из своей частной комнаты, появился Махмуд, окруженный придворными, и потребовал, чтобы его допустили туда.
— Нет, — сказал Айяз.
— Если ты не позволишь мне войти в комнату, то вся моя вера в тебя как достойного доверия друга испарится, и мы никогда уже с этих пор не будем в прежних отношениях. Делай свой выбор, — сказал жестокий завоеватель.
Айяз заплакал, а затем распахнул дверь в свою комнату и позволил Махмуду и его свите войти. В комнате не было никакой мебели, все, что там было, это крюк на стене, на нем висели заплатанный и изношенный плащ, посох и чаша для подаяния. Король и его свита не могли понять значение своего открытия. Когда Махмуд потребовал объяснения, Айяз сказал:
— Махмуд, в течение многих лет, когда я был твоим другом и советником, я старался никогда не забывать своего происхождения и ежедневно приходил сюда, чтобы напомнить себе, кем я был. Я принадлежу тебе, а все, что принадлежит мне, так это мои лохмотья, моя палка, моя чаша для подаяний и мои скитания по лицу этой земли.

 
 
… однажды в королевской процессии верблюд, нагруженный драгоценными камнями и жемчугом, споткнулся и упал, разбросав драгоценности. Султан Махмуд, будучи человеком щедрым, дал разрешение сопровождавшим его придворным забрать добычу себе, а сам быстро ускакал. Все придворные бросились врассыпную собирать драгоценности, забыв о султане при виде этого богатства. Только Айяз, не обращая внимания на драгоценные камни, последовал за султаном. Когда Махмуд увидел, что слуга скачет за ним, он прокричал: «О Айяз, где же твоя добыча?» В ответ Айяз промолвил: «Я не искал драгоценностей, но следовал за моим Владыкой; как могу я уделять внимание твоим дарам, когда мое единственное стремление в том, чтобы служить».
И в заключение Саади говорит:
О друг, если ты — приближенный Трона,

не забывай о Царе ради Его драгоценностей;
Ибо на этом пути святой ничего не просит
у Бога, кроме Него самого.
Так что знай: если ты ищешь что-либо, кроме благодати
Друга,
ты — узник собственной темницы, а не Его.

http://psylib.org.ua/books/nurbj01/txt15.htm

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: притча. Суфийская традиция.
« Ответ #61 : 04 РТУгбвР 2011, 11:08:09 »
                         Ангур, изюм, инаб, стафил.
  На деревенской улице собрались четверо: перс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдаленного места, но однажды у них разгорелся спор о том, как истратить ту единственную монету, которая у них осталась.
- Я хочу купить ангур, - сказал перс.
- Я хочу изюм, - сказал турок.
- Я хочу инаб, - сказал араб.
- Нет! - заявил грек, - Мы купим стафил.
  Мимо проходил путешественник, знавший много языков. Он сказал:
- Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желания каждого из вас.
  Сначала они не хотели верить ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил четыре маленькие кисти винограда.
- Вот мой ангур, - сказал перс.
- Это как раз то, что я называю изюмом, - сказал турок.
- Вы принесли мне инаб, - сказал араб.
- Нет! - воскликнул грек. - На моем языке это называется стафил.
  Они разделили виноград между собой, и каждый понял, что разногласия возникли только потому, что они не понимали друг друга.
                                                   "Притчи человечества" сост. Лавский В.В.
                                                   изд. центр "МарТ", 2007г.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100