Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 32106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #135 : 03 ШоЫп 2012, 17:26:28 »
Вот и Неонилла в восторге от затеи с тюремным оркестром. Видимо она смирилась со своим положением. Пусть и тюрьма, но зато макароны с сыром каждый вечер стабильно, и по выходным самодеятельный оркестр своей музыкой вызывает слезы умиления. Да, Неонилла?  :)


Абрамушка, мы же можем отменить факт своего рождения, ни вы, ни я. Если вы предпочитаете жить в тюрьме - это ваше право. А я живу на свободе (на воле). "Каждый выбирает для себя":


Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #134 : 03 ШоЫп 2012, 17:12:01 »
Альтон, можно еще кружок ручного вязания организовать. Шить в тюрьме рукавицы или играть в тюремном оркестре - суть та же.  Я не понимаю зачем? Скрасить время в тюрьме?
Вот и Неонилла в восторге от затеи с тюремным оркестром. Видимо она смирилась со своим положением. Пусть и тюрьма, но зато макароны с сыром каждый вечер стабильно, и по выходным самодеятельный оркестр своей музыкой вызывает слезы умиления. Да, Неонилла?  :) 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #133 : 03 ШоЫп 2012, 16:39:29 »
Альтон, а с чего вы взяли, что находитесь в оркестре, а не в тюрьме?

А это такой оркестр, что даже в тюрьме - оркестр.

+100.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #132 : 03 ШоЫп 2012, 16:32:07 »
Альтон, а с чего вы взяли, что находитесь в оркестре, а не в тюрьме?
А это такой оркестр, что даже в тюрьме - оркестр.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #131 : 03 ШоЫп 2012, 16:10:16 »
Альтон, а с чего вы взяли, что находитесь в оркестре, а не в тюрьме?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #130 : 03 ШоЫп 2012, 15:47:31 »

Я бы начала с внимательного отношения к вот такой фразе:
Цитировать
Просто все мы разные, как инструменты в оркестре, наверное надо  стараться помнить, что не все думают одинаково и живут по-разному и ищут тоже...
Вы не замечаете, что подобное отношение сегодня - САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ? И по ТВ, и во всех блогах, и в частных рассуждениях на кухне. Причем каждый, кто его произносит, отчего-то уверен в том, что эта мысль - жутко глубокая. Отсюда, видимо, и употребление словечка "просто". Просто мы все разные - чего тут глубокого-то, на самом-то деле? Это очевидно. А вот что делать с этой разностью? Как к ней относиться (см. выше - относиться опять-таки можно по-разному)?
Действительно, что делать с этой разностью? Ясно, что делает с этим что-то оркестр. И если принять во внимание оркестр, то мы уже не разные. Я бы повернул вопрос так: если нас, таких разных, объединяет оркестр, то как мы должны понимать наше единство (согласие), имея ввиду существование оркестра? Другими словами должны ли (обязаны ли перед оркестром) инструменты слышать друг друга, или же, одев глушащие наушники, слепо следовать движению дирижера не обращая особого внимания на тех, кто рядом?
Если такое долженствование присутствует, то как его почувствовать и в чем оно выражается? Ну вот, например, тут, на форуме. Мне кажется, что этот момент чрезвычайно важен.


А все эти фразы: "стараться помнить, что не все думают одинаково и живут по-разному и ищут тоже... " и т.п.  - это не забота о свободе соседа, а просто красиво сказанное словцо  "да плевать мне, честно говоря, и на соседа и его мнение, особенно когда это не затрагивает мои интересы". Тут вот еще интересная цитата из этой же области:
Цитировать
Я знал человека, который сердцем отвергал недоверие. Он был пацифист, сторонник полной, неограниченной свободы, любил несокрушимой любовью все человечество и все зверье на земле. Избранная душа! Да это уж несомненно!.. И знаете, во время последних религиозных войн в Европе он удалился в деревню. На пороге своего дома он написал: «Откуда бы вы ни явились, входите. Добро пожаловать!» И кто же, по-вашему, отозвался на это радушное приглашение? Фашисты. Они вошли к миротворцу как к себе домой и выпустили ему кишки.
А.Камю "Падение"

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #129 : 03 ШоЫп 2012, 14:50:10 »
4. Аспект долженствования. Что человек должен? Если что-нибудь все-таки должен, то - законный вопрос - кому?
Абрам:
"Может, все же, просить не в силу обязанности, а в силу осознанной необходимости такой помощи?"
Видимо, Абрам противопоставляет долженствование человека и осознанную необходимость. Действительно ли это вещи разные?


Флай, Вы выдернули фразу из контекста. Я не говорил о "долженствовании" вообще. Речь шла о Вашем утверждении, что человек обязан просить помощь. Давайте оставим рассуждения  о "долженствовании", "осознанной необходимости", "свободе выбора" вообще и начнем с частного случая. Например, человек тонет в реке, понимает, что самостоятельно ему не выбраться, и у него есть возможность позвать на помощь. Он обязан звать на помощь? И если обязан, то кому и в силу чего он обязан просить помощь?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #128 : 03 ШоЫп 2012, 11:24:25 »
НЕБЕСНАЯ СКАЗКА
«Я и Отец – одно».

«Я в Отце Моём,
и вы во Мне и Я в вас».

(Ев. от Иоанна 10:30, 14:20)


На широкой спине векового утёса, что склонил свою голову над водами вечно молодого океана, любили селиться дождевые капли. Это были очень умные капли, они не случайно выбрали такое место для своего пристанища. Твёрдая каменная поверхность никому не позволяла проникнуть в свою глубину, и поэтому капли, не впитываясь, долго могли существовать на ней. Они высокомерно поглядывали на своих соседей, которые на глазах таяли, уходя в песок или просачиваясь в землю.

«Зачем вы поселились в таких непригодных местах?» – говорили им умные капли. Уж они-то хорошо знали, что надо делать для того, чтобы продлить свою жизнь. У них даже были маленькие зонтики, защищавшие их от солнечных лучей, и баллончики с ароматными увлажнителями, которыми они пользовались для восстановления потерянной влаги. Но всё же время шло, ветер и солнце делали своё дело: капли уменьшались в размере и, в конце концов, исчезали.

Все капли очень боялись смерти и поклонялись дождю, который родил их. Когда дождь приходил, они, перебивая друг друга, изо всех сил кричали ему о своей преданности. Многие так искренне верили в то, что дождь вновь способен вернуть их на землю, что даже пытались спрятать в расщелинах зонтики и спасительные баллончики, надеясь воспользоваться ими в следующей жизни. Были и другие капли, которые считали, что после смерти, там, на небесах, они попадут в чудесный дворец из драгоценных камней, где их поместят на золочёное блюдечко и накроют волшебным хрустальным колпачком, который навсегда защитит их от высыхания. Они посмеивались над теми, кто верил в своё возвращение, и говорили: «Уж мы-то точно знаем, как оно всё на самом деле».

Капли ссорились, мирились, умирали, на смену им приходили другие капли, и так проходили века. Но однажды случилось невероятное: одна капля взбунтовалась!

«Мне надоело целыми днями прятаться под зонтиком. Я не желаю больше медленно умирать на этих камнях», – заявила она.

И, на глазах у всех, сначала приподнялась, потом вдруг вытянулась, сделавшись похожей на маленькую гусеничку, и медленно поползла к краю утёса.

«Куда ты?» – изумлённо спросили другие капли.

«Я не желаю больше пользоваться увлажнителями, когда внизу океан неисчерпаемой влаги», – услышали они в ответ.

«Но океан так огромен, он проглотит тебя! Ты просто погибнешь раньше времени!» – громко закричали все в один голос.

«Нет, – возразила капля. – Я слышала, что океан – наш большой брат, и также как и мы внутри наполнен водой. Я не верю, что он может обидеть свою маленькую сестрёнку».

«Подумай, несчастная, какой пример ты подаёшь нашей молодёжи», – не унимались соседки. – «Уж лучше бы тебе вовсе не родиться. Ты ведь была такая, как мы, что же с тобой случилось? Одумайся!» – убеждали они.

«Чем я рискую и что могу потерять здесь, кроме дырявых зонтиков, дурацких баллончиков и вечного страха смерти?» – ответила взбунтовавшаяся капля и с высоты утёса смело бросилась вниз.

Сначала вода океана показалась ей прохладной и немного солоноватой, но постепенно она привыкла, освоилась и стала с удовольствием плавать в его бескрайних просторах. Капле нравилось жить в океане: никогда она не чувствовала себя такой защищенной. Океан заботился о ней, как о маленьком ребёнке: будто добрый волшебник, показывал удивительные чудеса и раскрывал свои великие тайны. Когда капля засыпала, океан пел ей тихие песни, нежно укачивая на своих волнах. Он, словно ласковый родитель, укрывал её от солнца и ветра и питал своей влагой.

Капля скоро заметила, что потеряла свою прежнюю форму и начала расти, быстро увеличиваясь в размерах. Но это её совершенно не пугало, а даже наоборот, приводило в неописуемый восторг. Она стала ощущать внутри себя великую силу океана, которая с каждой минутой чудесным образом вливалась в неё. Постепенно капля становилась всё больше, а океан – всё меньше. И наконец, наступил день, когда океана не стало совсем. Капля смотрела по сторонам, но не могла найти старого друга. На какое-то мгновение ей стало грустно и немного страшно оттого, что она осталась одна.

«Океан! Океан! Где ты?» – закричала она.

«Не бойся, я здесь, – отозвался океан. – Я никуда и не уходил, просто ты и я теперь – одно: ты тоже стала океаном».

Капля посмотрела внимательно и поняла, что океан сказал правду.

«Как же я сама об этом не догадалась?» – удивленно воскликнула она и впервые в жизни улыбнулась солнцу. – «Значит, теперь мне не надо ничего бояться, и я, как океан, буду жить вечно. Мне больше не придётся снова рождаться и умирать. Как это здорово! Какая всё же замечательная штука эта жизнь!» – подумала капля и засмеялась счастливым беззаботным смехом.

На поверхности воды появились лёгкие волны.

«Давай же поскорее устроим бурю! – закричала она. – Пусть все услышат, что мы существуем! Пусть все узнают, как это прекрасно – быть океаном!»



Источник: «Евангелие от Дионисия»
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #127 : 03 ШоЫп 2012, 10:17:54 »
Вот ведь диковина!
Оказывается, все аспекты - самоочевидны. Все просто, дорогие товарищи!
Стало быть, мы все живем в раю. Не так ли?

Флай, вы же умная девушка. Но ваша логика для меня "диковина": из предпосылки "самоочевидности" вы делаете вывод, что "мы все живём в раю". Это странно, не так ли?   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #126 : 03 ШоЫп 2012, 10:05:56 »
Вот ведь диковина!
Оказывается, все аспекты - самоочевидны. Все просто, дорогие товарищи!
Стало быть, мы все живем в раю. Не так ли?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #125 : 03 ШоЫп 2012, 10:00:44 »
Ну что ж, это ответ.
Не будем.

Ну, может, Суламифь ("автор" притчи) и Алмаз (она участвовала в беседе) ещё подтянутся и захотят "рассматривать" (под лупой) самоочевидные "аспекты". Хотя вряд ли.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #124 : 03 ШоЫп 2012, 09:56:46 »
Ну что ж, это ответ.
Не будем.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #123 : 03 ШоЫп 2012, 09:54:40 »
Аспектов получилось много, и это еще не все, конечно.
Будем ли мы их рассматривать? Если будем, то с чего начинать?

Лично я не буду более "рассматривать". Не вижу смысла, извините.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #122 : 03 ШоЫп 2012, 09:28:55 »
Спасибо вам, и Неонилла, и Алмаз, и Абрам, - за интерес к вопросу о том, что же такое помощь.
В этом вопросе есть много аспектов, они уже тут нами (вами) набросаны:
 
1. Как соотношусь "я сам" с чем-то там другим, что не есть я.
Неонилла:
"для того, чтобы просто быть спокойным самому, королю зачем-то понадобилась икона картина."
кого просить?! Если всю помощь в спокойствии я смогу найти (и нахожу) только внутри себя."
     
2.. Почти опровержение того, что "мне самого самому себе достаточно" (но опровержение до того мутное, что оно подхватывается именно тем, кого опровергают):
Алмаз:
Разрешите заметить и замолвить словечко: ДОБРОЕ СЛОВО - тоже ведь помощь, а жизнерадостная и искрометная Неонилла всегда щедра :) на добрые слова....
Неонилла:
"Именно, что разные, а ЛЮБОВЬ и ДОБРОТА объединяют."
 
Неонилле следовало бы спросить себя - а зачем же мне объединяться с кем-то (тем, кто не такой как я), если всю помощь я нахожу только внутри себя?
 
3. Если же Неонилла объединяется с другими не для того, чтобы искать помощи, а просто по причине Любви и Доброты, то можно задать вопрос - стало быть, природа Любви и Доброты никак не соотносится с помощью (помощью как таковой)? У любви-доброты природа одна, а у помощи (оказания ее? принятия ее?) - другая?
 
4. Аспект долженствования. Что человек должен? Если что-нибудь все-таки должен, то - законный вопрос - кому?
Абрам:
"Может, все же, просить не в силу обязанности, а в силу осознанной необходимости такой помощи?"
Видимо, Абрам противопоставляет долженствование человека и осознанную необходимость. Действительно ли это вещи разные?
 
5. Помощь и опора - эти вещи как соотносятся? Это одно и то же, или разное?
Неонилла:
"Знаете, Флай, когда хромой опирается на костыли при ходьбе, он тоже как бы "просит помощи" у костылей (метафорически). "
Верна ли предложенная метафора?
 
Аспектов получилось много, и это еще не все, конечно.
Будем ли мы их рассматривать? Если будем, то с чего начинать?
 
Я бы начала с внимательного отношения к вот такой фразе:
Цитировать
Просто все мы разные, как инструменты в оркестре, наверное надо  стараться помнить, что не все думают одинаково и живут по-разному и ищут тоже...
Вы не замечаете, что подобное отношение сегодня - САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ? И по ТВ, и во всех блогах, и в частных рассуждениях на кухне. Причем каждый, кто его произносит, отчего-то уверен в том, что эта мысль - жутко глубокая. Отсюда, видимо, и употребление словечка "просто". Просто мы все разные - чего тут глубокого-то, на самом-то деле? Это очевидно. А вот что делать с этой разностью? Как к ней относиться (см. выше - относиться опять-таки можно по-разному)?
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #121 : 01 ШоЫп 2012, 12:00:11 »
.....Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце..... мне понравились эти слова. Мне часто этого не хватает, не только внешне, но и внутренне сохранять спокойствие

А деваться-то всё равно некуда: все переживания происходят только внутри человека, злится ли человек или спокоен. Не думаю, что человеку хорошо внутри, когда он злится. Вот и выбираешь спокойствие.  :)

Цитировать
один из смыслов притчи нмв, что не всегда спокойная внешне "картина" внутри выглядит также, а птичка-умничка, которая продолжает ни смотря ни на что жить и сохранять семью.) А король, на то и король)), чтобы давать задания рисовать, искать, думать, обсуждать...

Да, король выбрал именно эту картину, потому что она более соответствует действительности: на фоне житейской бури птичка спокойна и радуется жизни. В хэппи-эндах обычно в таких случаях пишут: и тут король прозрел и отказался от картины. Ан нет, он её оставил у себя. С какой целью - для эстетики либо в знак благодарности художнику за прозрение (?), об этом в притче не говорится.

Цитировать
.....И не считаете, что она - помощь - вам нужна. Поэтому вы в ней ничего и не понимаете - ибо с ней попросту абсолютно не знакомы....-это ваши слова Неонилле. Разрешите заметить и замолвить словечко: ДОБРОЕ СЛОВО - тоже ведь помощь, а жизнерадостная и искрометная Неонилла всегда щедра :) на добрые слова....

Спасибо и вам, Алмаз, вы тоже щедры на ДОБРОТУ.  :) :-*

Цитировать
Просто все мы разные, как инструменты в оркестре, наверное надо  стараться помнить, что не все думают одинаково и живут по-разному и ищут тоже...а ошибки есть у всех...это наш опыт))

Именно, что разные, а ЛЮБОВЬ и ДОБРОТА объединяют.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100