Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 31916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #150 : 03 ШоЫп 2012, 20:20:58 »
Абрам,
все просто. Понимание - выводит из тюрьмы. Освобождает.


Значит все таки взаимопонимание не самоцель. Вы ищите способы освобождения.
Что такое понимание? Как понимание освобождает?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #149 : 03 ШоЫп 2012, 20:13:57 »
Но человек обязан беречь свою жизнь и не сдавать ее за здорово живешь. Кому обязан? Тому, кто эту жизнь ему дал, конечно. Ведь она дана же на что-то, не просто так.


Флай, я понял, что разговор перейдет, так или иначе, на божью помощь. Тогда другой пример.


Жизнь мне дали родители. У меня все схвачено, за все заплачено. О боге я слышал, но считаю все это сказками. Будет трудно - друзья помогут. А Богу я ничем не обязан. Тем более, просить его о помощи. Вы сможете убедить меня в обратном?
Если есть желание продолжать, то можете попробовать в новой ветке убедить меня, что я непременно обязан просить божьей помощи, в которой не вижу необходимости.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #148 : 03 ШоЫп 2012, 20:02:31 »
Абрам,
все просто. Понимание - выводит из тюрьмы. Освобождает.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #147 : 03 ШоЫп 2012, 19:59:00 »
Я просто поражаюсь, как вы не можете ухватить главную мысль
Я догадываюсь, к чему Вы клоните. Вы попробуйте не поражаться. Возможно Вы ухватите, не менее главную мою  :) мысль.
Алтон,  и вообще, зачем Вам в тюрьме взаимопонимание? Ну сидим мы в тюрьме такие вот, все из себя, взаимопонимающие, и чо? Чо дальше то?



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #146 : 03 ШоЫп 2012, 19:51:31 »
Неонилла,
притча только тогда бывает хорошей, когда ее ВНЕШНИЙ смысл сохраняется и продолжает работать. А сбацать ложную метафору и повернуть ее потом так, как заблагорассудится, - дело тухлое.
 
Если же вам охота ограничиваться ТОЛЬКО стереотипами, то вам самая дорога в 4П. И даже к АВГ. За очередным баттлом.

Внешний смысл в притче проступает. Если он вам не виден, перечитайте мораль.   :)

По поводу баттлов (это словечко Желны): я пацифистка.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #145 : 03 ШоЫп 2012, 19:47:19 »
Неонилла,
притча только тогда бывает хорошей, когда ее ВНЕШНИЙ смысл сохраняется и продолжает работать. А сбацать ложную метафору и повернуть ее потом так, как заблагорассудится, - дело тухлое.
 
Если же вам охота ограничиваться ТОЛЬКО стереотипами, то вам самая дорога в 4П. И даже к АВГ. За очередным баттлом.
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #144 : 03 ШоЫп 2012, 19:43:19 »
4. Аспект долженствования. Что человек должен? Если что-нибудь все-таки должен, то - законный вопрос - кому?
Абрам:
"Может, все же, просить не в силу обязанности, а в силу осознанной необходимости такой помощи?"
Видимо, Абрам противопоставляет долженствование человека и осознанную необходимость. Действительно ли это вещи разные?


Флай, Вы выдернули фразу из контекста. Я не говорил о "долженствовании" вообще. Речь шла о Вашем утверждении, что человек обязан просить помощь. Давайте оставим рассуждения  о "долженствовании", "осознанной необходимости", "свободе выбора" вообще и начнем с частного случая. Например, человек тонет в реке, понимает, что самостоятельно ему не выбраться, и у него есть возможность позвать на помощь. Он обязан звать на помощь? И если обязан, то кому и в силу чего он обязан просить помощь?
Абрам, я помню, что мы говорим именно о "просить помощи", просто все время это проговаривать устаю (и так все слишком многословно получается).
Давайте начнем с вашего примера. Только пойти бы отсюда в отдельную тему, здесь же "любимые строчки", как вы думаете?
Тонущий в реке - это не слишком хороший пример, потому что тонет человек быстро. Тут все дело во времени. Когда времени мало, призыв о помощи может легко превратиться в барахтание и захлёбывание, получится просто "воющая тварь". Просить о помощи надо так, чтобы оставаться человеком.
 
Но человек обязан беречь свою жизнь и не сдавать ее за здорово живешь. Кому обязан? Тому, кто эту жизнь ему дал, конечно. Ведь она дана же на что-то, не просто так.
И если я живу в тюрьме (а тут я не могу не согласиться), то я обязана выбраться из нее. Разве не так?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #143 : 03 ШоЫп 2012, 19:38:55 »

Мораль: мы так и не узнаем, о чем они беседовали, но ясно одно – объективной картины мира нет. Свой мир мы создаём сами, своими мыслями и образом мышления. И в результате видим то, что хотим видеть.


Глупость несусветная.
Конечно, мы так и не узнаем, о чем они беседовали, - ведь нам не приходит в голову хотя бы подойти и послушать. Мы же тешимся только своими фантазиями!
Это все потому, что нам наплевать на их беседу. Было бы нужно (были бы мы приперты к стенке) - узнали бы.

Флай,
смысл не в том, чтобы узнать или подслушать чей-то разговор, чтобы выяснить о чём же в действительности болтали те люди, а в готовых интерпретациях случайных прохожих, в их готовности пойти у этих стереотипов на поводу, выдать желаемое за действительное: пьяница пошёл в трактир, гуляка - в бордель...

Вы тоже интерпретировали по-своему, Флай, назвав эту притчу "глупостью несусветной".   ;) 8)
 
Цитировать
Так что и выводы из этой, с позволения сказать, притчи - более чем сомнительны. Обычная глупость от продвинутых психологов. А простаки верят, уши развесив.

Ну, не все же такие простаки, как вы, Флай.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #142 : 03 ШоЫп 2012, 19:29:07 »

Мораль: мы так и не узнаем, о чем они беседовали, но ясно одно – объективной картины мира нет. Свой мир мы создаём сами, своими мыслями и образом мышления. И в результате видим то, что хотим видеть.

Глупость несусветная.
Конечно, мы так и не узнаем, о чем они беседовали, - ведь нам не приходит в голову хотя бы подойти и послушать. Мы же тешимся только своими фантазиями!
Это все потому, что нам наплевать на их беседу. Было бы нужно (были бы мы приперты к стенке) - узнали бы.
 
Так что и выводы из этой, с позволения сказать, притчи - более чем сомнительны. Обычная глупость от продвинутых психологов. А простаки верят, уши развесив.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #141 : 03 ШоЫп 2012, 19:22:29 »
Как стать оптимистом?


Стояли на обочине два человека и о чём-то разговаривали. Проходил мимо них пьяница и пробормотал:
— Наверное, они договарива­ются пойти в погребок, чтобы вы­пить чего-то покрепче…
И он, забыв о своих де­лах, поспешил в трактир.

Проходил мимо беседовавших гуляка и подумал:
— Вот же люди, не стесняясь, сгова­риваются среди белого дня пойти в бордель. А чем я хуже?
Изменив свой путь, он на­правился в квартал красных фонарей.

Прошёл мимо добрый человек и сказал себе:
— Вот люди нашли время поговорить о прочитанной книге, о хорошем и добром, а я уже третий день не выберу часа, чтобы навестить заболевшего соседа.
И он, отложив свои дела, поспешил к другу.


Мораль: мы так и не узнаем, о чем они беседовали, но ясно одно – объективной картины мира нет. Свой мир мы создаём сами, своими мыслями и образом мышления. И в результате видим то, что хотим видеть. Затем мы привыкаем к этой картине, и мир становится либо радужным и миролюбивым, либо серым и жестоким. Все знают библейскую истину “Ищите, и найдёте!”, но не все понимают, что со временем мы обучаемся находить ТОЛЬКО то, что ищем! Поэтому сознательно и усердно ищите больше поводов для радости, и со временем они станут неотъемлемой частью вашей жизни!


Отсюда.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #140 : 03 ШоЫп 2012, 18:58:08 »
Но ни я ..., ни вы ... не можем уже ничего изменить своим фактом рождения, кроме нашего отношения к подаренной нам ЖИЗНИ

Ну да, ну да. Чтобы не было так мучительно больно за бесцельно прожитые годы, вообразим себя свободными, научимся радоваться макаронам по вечерам, организуем оркестрик для исполнения незатейливых мелодий. По ночам, глядя на звезды, будем разговаривать о большой и чистой любви к ближнему, а в Новый год и Пасху целовать друг друга в десна. Читал об этом в книжыцах.

Ну так у вас же то же самое, только типа "изысканнее" и круче:
Ну а после напряженного трудового дня можно было бы пропустить по стаканчику-другому старого доброго арманьяка  ::) , послушать музыку Георгия Ивановича. Еще ВПЧ почитать вслух.

Только у вас вместо макарон - арманьяк, вместо оркестрика - музыка Г. И., а вместо книжиц - ВПЧ.   ;D

То есть вы, Абрамушка, живёте усложнённее.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #139 : 03 ШоЫп 2012, 18:30:46 »
Альтон, можно еще кружок ручного вязания организовать. Шить в тюрьме рукавицы или играть в тюремном оркестре - суть та же.  Я не понимаю зачем? Скрасить время в тюрьме?

Я просто поражаюсь, как вы не можете ухватить главную мысль: оркестр - это всегда нечто  лежащее вне любой тюрьмы. Речь здесь только об этом. О взаимоПОНИМАНИИ людей в оркестре, где бы они ни оказались  по жизни.


Или еще можно сказать так, используя термины 4П. Понимание - это прямой диалог сущностей. Он возможен при любых кривых личностях. Для этого совсем не обязательно отсутствие ложных личностей. Существуют суфийские истории, позволяющие передавать послания в сущность, минуя личностные структуры. Так вот ПОНИМАНИЕ - из этой же области.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #138 : 03 ШоЫп 2012, 18:13:09 »
Но ни я ..., ни вы ... не можем уже ничего изменить своим фактом рождения, кроме нашего отношения к подаренной нам ЖИЗНИ


Ну да, ну да. Чтобы не было так мучительно больно за бесцельно прожитые годы, вообразим себя свободными, научимся радоваться макаронам по вечерам, организуем оркестрик для исполнения незатейливых мелодий. По ночам, глядя на звезды, будем разговаривать о большой и чистой любви к ближнему, а в Новый год и Пасху целовать друг друга в десна. Читал об этом в книжыцах. 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #137 : 03 ШоЫп 2012, 17:47:33 »
А я живу на свободе.

Мечтать не вредно.  :)

Тонкий намёк на очень толстое обстоятельство. Вы же опять всё сводите к 4П. Но ни я (реалистка), ни вы (четверопутчик) не можем уже ничего изменить своим фактом рождения, кроме нашего отношения к подаренной нам ЖИЗНИ: у вас жизнь - существование в тюряге, у меня - это жизнь в ЖИЗНИ.  Как вам лучше - выбирайте сами. Впрочем, вы уже выбрали. У меня был подобный вашему опыт. Но это пройдёт. У меня же прошло!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #136 : 03 ШоЫп 2012, 17:29:13 »
А я живу на свободе.


Мечтать не вредно.  :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100