Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча  (Прочитано 32129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #165 : 14 ЭЮпСап 2012, 22:35:55 »
Притча о волшебнике и овцах - любимая притча Георгия Гурджиева, который часто рассказывал ее своим ученикам.


В этой притче ГИГ рассказывает о себе (пастухе, "пастыре") и о своих учениках (овцах, "пастве"), загипнотизированных его идеями. Всё сходится!
Ну, ты Нилуш, как всегда.., нет, пардонь,.. как иногда))
Сама посуди, зачем Георгию Ивановичу эту притчу про себя рассказывать?
От такой притчи души не разжиреют:0

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #164 : 14 ЭЮпСап 2012, 20:30:53 »

В этой притче ГИГ рассказывает о себе (пастухе, "пастыре") и о своих учениках (овцах, "пастве"), загипнотизированных его идеями. Всё сходится!




 Что-то в этом есть...
Да, господин Гурджиев был не прост))


Мне тоже притча показалась забавной... может будут ещё мнения на счет смысла этой притчи.
 Можно обсудить.


С любовью

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #163 : 14 ЭЮпСап 2012, 20:08:05 »
Притча о волшебнике и овцах - любимая притча Георгия Гурджиева, который часто рассказывал ее своим ученикам.


В этой притче ГИГ рассказывает о себе (пастухе, "пастыре") и о своих учениках (овцах, "пастве"), загипнотизированных его идеями. Всё сходится!


Спасибо за притчу.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #162 : 14 ЭЮпСап 2012, 19:59:07 »
Притча о волшебнике и овцах - любимая притча Георгия Гурджиева, который часто рассказывал ее своим ученикам.

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил  придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.
Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".
Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".
Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".
Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".
И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала даже подумать.
Волшебник был очень доволен -  он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей,  то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки -  лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.
Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считает - львом, волком или быть может даже человеком?

С любовью

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #161 : 22 ЮЪвпСап 2012, 19:14:16 »

    - А теперь я покажу тебе Рай, - сказал Господь, и они вошли в другую комнату, точную копию первой - тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Раввин в замешательстве посмотрел на Господа.
    - Все очень просто, - объяснил Господь, - требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!

Любовь Т. Масарик напоминал: сен-симонисты, чтобы теснее связать человека с человеком и приучить людей к любви, рекомендовали, напр., пришивать пуговицы у сюртуков сзади, чтоб брат брату помогал при застегивании. И все мы с удовольствием пришиваем своим братьям пуговицы сзади, чтобы они никак не могли их сами застегнуть, итд.

М.Л.Гаспаров. Записи и выписки

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #160 : 17 ЮЪвпСап 2012, 09:46:15 »
Забавная и мудрая притча))) о нафсе

http://www.youtube.com/watch?v=7-Dpt_tSa78&feature=related]


с любовью







 

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #159 : 16 ЮЪвпСап 2012, 22:25:48 »
Мудрость и совершенство Лукмана
Суфийская притча от Руми
Лукман был рабом у одного купца, и когда тот лучше узнал характер и достоинства Лукмана, он старался не разлучаться со своим рабом. Во время их совместной трапезы он подкладывал ему лучшие куски, и если Лукман отказывался от какой-нибудь пищи, он к этой пище тоже не прикасался, отдавая её на съедение псам.
Однажды этому купцу прислали дыню, и он, как всегда, позвал Лукмана, чтобы угостить его. Хозяин разрезал дыню на куски и первый же кусок отдал Лукману, а тот немедленно с наслаждением стал его есть с таким удовольствием, будто дыня эта была слаще мёда. Хозяина тешило видимое удовольствие Лукмана, евшего дыню, и он продолжал отрезать ему кусок за куском. И только после пятого, отданного Лукману куска, он решил и сам попробовать эту восхитительную дыню. Но как только он откусил её самую малость, невыносимая горечь наполнила, казалось, всё его тело, а язык покрылся волдырями. Когда же эти горечь и боль немного улеглись, хозяин спросил Лукмана:— Я удивляюсь, как ты мог поглощать столько яда, и почему ты ел кусок за куском, не пожаловавшись мне на их горечь. Неужели ты мог подумать, что я тебе не поверю?

— Зная твоё дружеское ко мне отношение, — ответил Лукман, — и, помня о том, сколько сладостей я вкушал в твоём доме, я счёл обязанностью принять в нём и горечь. И хоть эта дыня оказалась горькой, рука, дающая мне её куски, была доброй, а какое может иметь значение горечь в сравнении с добротой. Доброта всесильна, она может обратить медь в золото, она помогает переносить горе и страдания, она может превратить уксус в вино и темницу в цветник, а яд — в нектар. И даже райский сад, если в нём не будет доброты, покажется адом. Зло же — это всего лишь суета сует, чуждая истинному Знанию, от которого происходит добро.

отсюда http://pritchi.ru/

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #158 : 01 ЮЪвпСап 2012, 21:55:41 »
 (К разговору, о ногтях, любви к вобле и фильмам в будущем) :) Вспомнилась притча, но не могу вспомнить из какой традиции. Краткое содержание примерно такое:Чем отличаются обычный человек и просветленный? Обычный человек спит, когда хочет спать, ест, когда хочет есть, идет, когда хочет идти. Человек просветленный спит, когда хочет спать, ест, когда хочет есть, идет, когда хочет идти. Но когда он идет, то вокруг расцветают цветы. Возможно, кому-либо знакома эта притча в ее полном красивом варианте, не урезанном краткостью. :)   

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: притча "Исповедь Люцифера"
« Ответ #157 : 06 бХЭвпСап 2012, 11:00:06 »
 Это прит­ча о девушке, которая повстречалась с ангелом. Самым прекрасным из самых прекрасных ан­гелов, но, правда, падшим. Проще говоря - Дьяволом. Религии говорят, что нужно победить в себе страждущего, избавиться от желаний, стать чистым. Этот ангел был избавлен от всех же­ланий. Он перестал желать, когда понял, что любое его желание может быть исполнено. Если у тебя все есть, тебе ничего не хочется. Но с этим откровением к нему пришло и дру­гое. Он вдруг ощутил невыносимую тоску. Ему теперь незачем было жить.
Люди живут, движимые своими желания­ми. Без желаний нет жизни. Все, что они де­лают, они делают ради определенных, желан­ных целей. Они хотят удовольствий, любви, знаний, денег, славы. И им кажется, что в их жизни есть смысл. Но какой? Ответа нет. Есть лишь желания, и это дает человеку силы жить. Не будет этих желаний...
И поэтому Дьявол стал искать смерти... пока не повстречал одну девушку.
«Ты должен жить, ведь я люблю тебя», - сказала Дьяволу девушка.
«Что с того? - ответил он. - Любовь - пустышка. В ней нет никакого смысла. Влюб­ляясь, человек мечтает о вечности, а жаждет скорого завершения - удовлетворения же­лания, разрядки. Вот почему все красивые истории заканчиваются в тот миг, когда воз­любленным предоставляется возможность вдо­воль насладиться друг другом».
Девушка заплакала и ушла. Ночью ей при­снился кошмар. Ей снилось, что она разоча­ровалась в своем возлюбленном. Но если она разочаровалась, разве она любила?..
Она проснулась в холодном поту и поняла, сколько мук пережил ее возлюбленный. Мно­гие девушки влюблялись в него, но ни одна из них по-настоящему не любила.
«Да, любовь эгоистична, - согласилась де­вушка. - И она быстро проходит. Возмож­но, она превратится в дружбу или душевную близость. Но любовью она больше не будет. Это правда».
«Тогда почему я должен жить для тебя? - Дьявол повел изогнутой бровью. - Не ради же твоего мимолетного удовольствия!»
«Ты должен жить, потому что благодаря тебе моя жизнь наполняется смыслом, - ска­зала девушка. - Я понимаю тебя. Я смотрю в твое сердце, и я вижу в нем Свет. Ты хо­чешь выглядеть страшным и злым. Но я живу твоим Светом, и ты не сможешь скрыть Его от меня».
Дьявол горько усмехнулся и повернулся к девушке спиной. Он не хотел, чтобы она ви­дела его слезы.
«Что с того? - сказал он. - Если дол­го смотреть в бездну, ты почувствуешь, что она тебя манит. Кто сказал, что это хо­рошо?»
И девушка опять ушла, а ночью ей сно­ва приснился кошмар. Она стояла на краю гигантской расщелины и смотрела вниз. Ка­залось, эта пропасть уходит в бесконеч­ность.
Но там, в глубине, кто-то был. Девуш­ка физически ощущала его дыхание. Стран­ная, непреодолимая тяга возникла в ней. Еще секунда - и она бросилась бы в эту пропасть.
И в самый последний миг, она вдруг слов­но что-то почувствовала, подняла голову, и над ней было небо. Прозрачно-голубое, вы­сокое-высокое небо!
«Нет, я не чувствую отчаяния, любимый, - сказала она Дьяволу на следующий день. - Я вижу твою бездну, но я вижу и мир во­круг. Да, он больше, чем мое чувство к тебе. Больше, потому что всегда есть что-то боль­шее. Но мое чувство - это то лучшее, что есть в нем!»
«Но зачем мне жить?! - закричал Дья­вол. - Я не хочу жить для кого-то!»
«А ты живешь не для кого-то», - отве­тила девушка и улыбнулась.
«Как?!» - удивился Дьявол.
«Просто ты нужен, - ее лицо оставалось спокойным, а глаза лучились, словно рассвет­ное солнце. - Ты просто должен это осоз­нать - ты нужен. Ты нужен. И все».
«Это говорит твое тело?» - Дьявол вни­мательно посмотрел в глаза девушке.
«Нет», - ответила она.
«Это говорит твое сознание?» - переспро­сил он.
«Нет», - снова сказала девушка.
«Тогда это дух говорит в тебе», - решил Дьявол.
«Нет», - в третий раз ответила девушка.
«Но что же тогда?!» - удивился он.
«Ты», - улыбнувшись, ответила девушка.
И после этих слов она обняла Дьявола, а бодхисатва (а это был именно бодхисатва - ангел вернувшийся в мир, чтобы пробуждать людей) прошептал ее душе: «Я приходил, что­бы ты проснулась. Теперь мы принадлежим единому целому. Навсегда».

Анхель де Куатьэ, "Золотое сечение":
http://www.gifik.narod.ru/knigi/shimnik_kniga8.html
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #156 : 25 РТУгбвР 2012, 01:31:24 »
Притча о гневе ;) и заборе с гвоздями
 
Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.
В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры.

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #155 : 25 РТУгбвР 2012, 01:25:51 »
Хрупкая вещь
 
 
Было это давно или совсем недавно, не важно. Да только пришел в одно селение путник. И остался в нем жить. Мудрый был человек. Людей любил, а особенно деток. А уж что руки золотые! Такие игрушки мастерил, что ни на одной ярмарке не сыщешь. Да вот только  поделки-то, слишком хрупкие мастерил. Обрадуется ребятня забаве, а она возьмет да и разобьется. Поплачут дети, а мудрец им новую игрушку смастерит. Да еще более хрупкую.
– Что же ты, мил человек, такие подарки детям нашим делаешь? Ведь ты мудр и любишь их, как родных, - спрашивали у мастера родители. – Дети стараются играть, а подарки ломаются. Сколько слез-то!
Улыбнулся мудрец:
– Время мчится очень быстро. Совсем скоро другой человек подарит вашему сыну или дочке свое сердце. Хрупкая вещь! Думается, мои игрушки научат их бережно относиться к этому бесценному дару…

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #154 : 16 РТУгбвР 2012, 12:49:03 »



Философские ответы


Греческая притча


Фалеса (первоначальника греческой философии) спросили:
— Что на свете трудно?
— Познать себя.
— Что легко?
— Советовать другому.
— Что приятнее всего?
— Удача.
— Что божественно?
— То, что не имеет ни начала, ни конца.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #153 : 03 ШоЫп 2012, 20:35:16 »
Хорошо. Попробуем и с вами свить гнездышко, коли не шутите.
Новую ветку так с налёту не начнешь. Пока я буду думать, как начать, вы тоже подумайте - откуда родители взяли ту самую жизнь, что они вам дали? Будет цепочка про предков? Это бы скучно, ибо придется говорить про первого предка, и мы скатимся к обезьянам.
Вот у вас лично дети есть? Вы как, действительно ощущаете, что это именно вы им дали жизнь? Что же это такое - жизнь, что вы ее так запросто можете дать? Да и зачем дали-то, если не секрет?


Все просто, Флай. Родители дали жизнь мне, а я поучаствовал в давании жизни своему сыну (довольно приятный процесс, надо сказать  :) )  Так что у Бога своя свадьба, у меня своя. Мы с ним ничего друг другу не должны. Ну а если Богу что-то потребуется, то пусть обращается. Буду рад помочь, чем смогу  :)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #152 : 03 ШоЫп 2012, 20:30:23 »
Абрам,
все просто. Понимание - выводит из тюрьмы. Освобождает.


Значит все таки взаимопонимание не самоцель. Вы ищите способы освобождения.
Что такое понимание? Как понимание освобождает?

Да неужто вы полагали, что понимание - самоцель, особенно взаимо-понимание (то есть сугубо между человеками)? Конечно нет.
Все, хорош, пошли в новую ветку. Попробуем там связать Бога, понимание, освобождение.
Альтон, будьте добры, помогите. А то ничего себе задачка... Люди веками об этом говорят, а мы тут этак запросто собираемся.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча
« Ответ #151 : 03 ШоЫп 2012, 20:24:27 »
Но человек обязан беречь свою жизнь и не сдавать ее за здорово живешь. Кому обязан? Тому, кто эту жизнь ему дал, конечно. Ведь она дана же на что-то, не просто так.


Флай, я понял, что разговор перейдет, так или иначе, на божью помощь. Тогда другой пример.


Жизнь мне дали родители. У меня все схвачено, за все заплачено. О боге я слышал, но считаю все это сказками. Будет трудно - друзья помогут. А Богу я ничем не обязан. Тем более, просить его о помощи. Вы сможете убедить меня в обратном?
Если есть желание продолжать, то можете попробовать в новой ветке убедить меня, что я непременно обязан просить божьей помощи, в которой не вижу необходимости.
Хорошо. Попробуем и с вами свить гнездышко, коли не шутите.
Новую ветку так с налёту не начнешь. Пока я буду думать, как начать, вы тоже подумайте - откуда родители взяли ту самую жизнь, что они вам дали? Будет цепочка про предков? Это бы скучно, ибо придется говорить про первого предка, и мы скатимся к обезьянам.
Вот у вас лично дети есть? Вы как, действительно ощущаете, что это именно вы им дали жизнь? Что же это такое - жизнь, что вы ее так запросто можете дать? Да и зачем дали-то, если не секрет?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100