Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

Суфийские изречения

<< < (3/7) > >>

wayter:

Все шейхи этого Пути сходятся в том, что когда человек выскальзывает из оков “стоянок” (макамат)*, избавляется от нечистоты “состояний” (ахваль)**, освобождается из юдоли перемен и распада, он наделяется всеми похвальными качествами, не связываясь никакими свойствами. То есть он не находится в рабстве у тех или иных своих похвальных свойств, не принижая их, но и не становясь заносчивым. Его состояние укрыто от его ума, а его время свободно от влияния его мыслей. Его присутствие (худур) с Богом нескончаемо, а его существование не имеет мотивации. На этой ступени он достигает самоупраздненности (фани) в этом мире и в следующем, а его отрешенность от человеческого делает его святым (раббани). Золото и прах для него – одно и то же, и предписания, исполнение которых другим в тягость, ему теперь даются легко.
 
Авт. - Худжвири.

 Из книги Кашф аль-Маджуб (Раскрытие скрытого). Старейший персидский трактат по суфизму
 
 ----------------------
 * Макамат - "стоянки", этапы прохождения мистического Пути.
 ** Ахвал (ед.ч. - хал) - (кратковременное) мистическое состояние.

(перепост со старого форума)

zaya:
"Что ты сделал сегодня для АЛЛАХА?"  

/халиф хазрет Омар (7-ой в.)/

wayter:
Суфий "должен полностью забыть о своих благочестивых и дурных деяниях и сосредоточиться на Том, Кто является их Творцом".

Абу Бакр ал-Васити. X век.

incognito:
"Если я умру исполненный веры, но в моем сердце не будет места любви, то маловероятно то, что все мои благие дела мне помогут."
Абу Хамид аль-Газали

Jeweli:
Вера: Я никогда не бываю одна. Вот например, сейчас я думаю о каком-то человеке. Ведь он сейчас, сию минуту, что-то делает, живет. А я подумала о нем и породнилась. Мы с ним побратимы одномоментности существования.
(Цитата из http://cinemotions.blogspot.com/2008/07/vlyublyon-po-sobstvennomu-zhelaniyu.html)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии