Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что представляет из себя учение Рерихов.  (Прочитано 4546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #17 : 19 ЮЪвпСап 2002, 18:21:53 »
Ну и как, уважаемая Манушья, Вам хватило времяни, чтобы разобраться с предложенными материалами? Может быть возникли вопросы, так я готов оказать услуги.

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #16 : 07 ЮЪвпСап 2002, 20:11:29 »
Ну ничего, ничего
мы ещё с Вами подружимся

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #15 : 07 ЮЪвпСап 2002, 19:59:01 »
Цитата: "АНД"
Цитата: "Манушья"
Я разве не говорила Вам, что по профессии я сексопатолог ?  :wink:  :P


ну ка давайте диагноз и курс лечения заодно, но только чур на ушко, чтобы не позорить мою седую голову.


Дигноз разумеется на ушко дам. Клятва Гиппократа фсёштаки...  :roll:

Но не следует торопиться с диагнозом... Вначале надо Вам успокоиться, не волноваться...

Вот примите успокоительное: Никто Вас здесь унижать не будет. Здесь нет такой цели кого-то унизить. Здесь люди ищущие, серьёзные.. Правда-правда.

Предлагаю поступить так: сегодня Вы успокоитесь, т.к. Вы видимо недавно на этом форуме, а затем мы с Вами и побеседуем в спокойной и доверительной обстановке. Годиться ?

И помните - только у сомневающихся в искренности слов сексопатолога могут быть проблемы....
Верите?

Хорошо, можете не отвечать до завтрашнего дня...
На сегодня хватит!  :wink:

Всё будет хорошо!

До завтра!  :D

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #14 : 07 ЮЪвпСап 2002, 19:51:51 »
Цитата: "Манушья"
Я разве не говорила Вам, что по профессии я сексопатолог ?  :wink:  :P


ну ка давайте диагноз и курс лечения заодно, но только чур на ушко, чтобы не позорить мою седую голову.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #13 : 07 ЮЪвпСап 2002, 19:45:40 »
Цитата: "АНД"
Манушенька, дорогая, я статьи не пишу, всё больше хожу и вредничаю, вот ещё можете сюда сходить http://www.korrektorr.narod.ru это уже ближе ко мне, этим собственно и прославился. Там на форуме моя фотография есть, посмотрите и поймёте что со мной лучше не связываться  :twisted:


Фотка, это которая здесь? http://www.sinor.ru/~korrektor1/forum/view.php?topic=20020627125021.txt

Милашка! )) Чем-то на Муссолини смахивает.  :D

Оказалось, что не так страшен чё.., как его малюют!  :D

Весьма рада знакомству! Вы - мой пациент! ))

Я разве не говорила Вам, что по профессии я сексопатолог ?  :wink:

 :P

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #12 : 07 ЮЪвпСап 2002, 19:36:14 »
Манушенька, дорогая, я статьи не пишу, всё больше хожу и вредничаю, вот ещё можете сюда сходить http://www.korrektorr.narod.ru это уже ближе ко мне, этим собственно и прославился. Там на форуме моя фотография есть, посмотрите и поймёте что со мной лучше не связываться  :twisted:

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #11 : 07 ЮЪвпСап 2002, 19:27:11 »
Цитата: "АНД"
Цитата: "Манушья"
ЧТО вы подразумеваете под словом "ублюдок", которым Вы воспользовались чуть ранее...  :wink:


выругался я так, видимо лучше было сказать МЕРЗАВЦЫ, но уж что на язык попало, то и в форуме оказалось. Извеняюсь если чем обидел.


Одно слово другого не лучше.
На этом форуме ругающийся человек вряд-ли может кого обидеть словом, кишка тонка.
А вот унизить самого себя, употребляя слэнг подвальных тусовок - легко.  :wink:

Цитировать
А вопросы можете мне задавать, хотя я не большой любитель отвечать, но что-нибудь обязательно скажу если сильно достать.

Хотя могу посоветовать спросить на форуме нашей газеты, там люди более отзывчивые.
http://mera.com.ru/forum/list.php?f=1&collapse=1


Начинаю доставать с простого: Какая статья в этой газете - Ваша ? Хочу знать, что Вам наиболее близко.... Так, из любопытства, знаетели... Я девушка любопытная...  :wink:

Цитировать
Всего наилучшего.


Что есть самое Наилучшее, по Вашему ?

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #10 : 07 ЮЪвпСап 2002, 19:19:12 »
Цитата: "Манушья"
ЧТО вы подразумеваете под словом "ублюдок", которым Вы воспользовались чуть ранее...  :wink:


выругался я так, видимо лучше было сказать МЕРЗАВЦЫ, но уж что на язык попало, то и в форуме оказалось. Извеняюсь если чем обидел.

А вопросы можете мне задавать, хотя я не большой любитель отвечать, но что-нибудь обязательно скажу если сильно достать.

Хотя могу посоветовать спросить на форуме нашей газеты, там люди более отзывчивые.
http://mera.com.ru/forum/list.php?f=1&collapse=1

Всего наилучшего.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #9 : 07 ЮЪвпСап 2002, 19:06:32 »
Цитата: "АНД"
Куда Вы мне столько вопросов насовали, у меня и карманов столько нету. Вы девушка умная сами разберётесь, коли захотите, поясню лишь некоторые технические моменты.

Я процитировал маленький кусочек работы, название которой я указал, и даже указал место, где эту книгу можно добыть. Мне показалось, что там изложена хорошая мысль про ученичество и духовные эксперименты.  


Хорошо. Вопросы буду задавать книге...  :wink:

Цитировать
> Так кто Вы (атеист или верующий) ?

книга называется "К Богодержавию" это Вам о чём-то говорит?


Нет. Ни о чём не говорит. Иногда бывает так, что под самым красивым названием книги содержиться такая "мерзость"...

Хотя такие слова рано употреблять, ибо Вы не ответили даже на то, ЧТО вы подразумеваете под словом "ублюдок", которым Вы воспользовались чуть ранее...  :wink:

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #8 : 07 ЮЪвпСап 2002, 18:36:35 »
Куда Вы мне столько вопросов насовали, у меня и карманов столько нету. Вы девушка умная сами разберётесь, коли захотите, поясню лишь некоторые технические моменты.

Я процитировал маленький кусочек работы, название которой я указал, и даже указал место, где эту книгу можно добыть. Мне показалось, что там изложена хорошая мысль про ученичество и духовные эксперименты.  

> Так кто Вы (атеист или верующий) ?

книга называется "К Богодержавию" это Вам о чём-то говорит?

lilu

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • lilu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #7 : 07 ЮЪвпСап 2002, 14:17:50 »
советую всем интересующимся просто почитать работы Рерихов и Блаватской
в конце концов это всего лишь книги, как и все остальные, я, например, много нового узнала для себя

а крыша может поехать от чего угодно, это вообще не критерий
ну и конечно же желательно никакие секты или группировки типа того не посещать

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #6 : 07 ЮЪвпСап 2002, 12:18:16 »
Цитата: "АНД"
Судя по обилию смайлов и даже не таких :) а именно вот таких :D Вам было очень весело при написании этого сообщения. Попробуем разобраться, что же Вас так рассмешило.

Идём по порядку.
1-ый выход эмоций у Вас расположен после цитаты о том, что сайт ДОТУ.РУ открыт для того, чтобы обычные люди освоили необходимые знания и не позволяли разного рода ублюдкам дурить себе голову. Я долго думал, что же в этом смешного, единственно что может быть это циничный смех в адрес тех самых мужиков и баб, которые при всех своих усилиях не смогут противостоять наглому вмешательству в их жизнь современных помпадуров. Но согласитесь такой вывод по отношению к не знакомому человеку делать не совсем этично. Поэтому я откинул первую мысль и пошёл дальше.


Правильно, идите дальше. Для этого необходимо знать ответы на простые вопросы:

1. А кто эти "ублюдки", которые дурят голову простым... хмм... "бабам и мужикам"? Да и вообще, что Вы подразумеваете под словом "ублюдок"?

2. Этот циничный смех не в адрес "простых мужиков и баб", а в адрес тех, кто взялся их просвятить...  :D  Ибо для того, чтобы "просвящать", надобы, как минимум, самим что-то знать... Не находите?  :wink:


Цитировать
2-й всплеск хи-хи пришёлся на конец следующей цитаты ,которая резюмирует помещённый выше текст. Какая здесь причина, может быть это такой способ восприятия новой информации, для поднятия духа, для активизации мыслительного процесса. Не знаю..
хотя автор пишет о каком-то винегрете, но где он его нашёл я не понял. Может предложение показалось слишком сложным, так ведь это не беда, надо вспомнить школьные правила русского языка и честно разобрать предложение по составу, где там подлежащее, где сказуемое и т.д. Тогда смысл проявится сам собой.
Однако и такое предположение я бы не стал делать ,всё-таки в нашей стране всеобщее начальное образование, поэтому я пошёл дальше.


Правильно, идите дальше.
Винигрет, в контексте моего поста, имеет значение того, что автор аналичитеской статьи о "шаманизме и ведической знахарской культуре" взял, да и смешал разнородные понятия в одной тарелке, не удосужившись при этом объяснить сути того и другого. Внешне этот винигрет выглядит как некое новое блюдо, а по сути показывает низкую квалификацию повара, не умеющего приготовить полноценную пищу из чистых продуктов "шаманизма" и "веданты"...

Я расчитывал на то, что понятие "винигрет" будет понятно юзерам этого форума...  :wink:


Цитировать
А там наконец разгадка неудержимого смеха уважаемой Манушьи, она вспомнила КВН, где В конкурсе "разминка" команда УПИ (Екатеринбург) "Уральские пельмени" сделала пародию на рекламу, сказав: "Молоко и Водка! И пусть весь мир подождёт!.."

Вот оказывается откуда пошёл смех, он то и помешал понять смысл обсуждаемой темы. Т.е. это не цинизм и не глупость, а всего лишь стечение обстоятельств. Но я надеюсь, что когда КВН-ский юмор развеется и вернётся разум Манушья поразит всех остротой своего интеллекта и глубиной проведённого анализа.


"Уважаемая манушья" начинает поражать своим интеллектом вопрошающих авторитетов...  :roll:  :twisted:
(хотя КВН-овский юмор у неё ещё и не прошёл...  :shock: )

Итак, считая себя именно той простой бабой, для которой, по Вашим словам, и создан вышеозначенный сайт, делюсь с Вами своим первым впечатлением, без обиняков:

1. Множественность непонятных терминов, употребляемых на сайте, не приводит меня к рождению той симпатии, на которую (видимо) расчитывают авторы. Глоссарий уж сделали бы...
2. Не понятное отношение к Богу. Либо Вы - атеисты, либо Вы - верующие. Если же Вы - атеисты, то что мешает Вам в этом сознаться?  :wink:  Ну а ежели Вы - верующие, то тем более бояться нечего, и необходимо уж сознаться в этом напрямую.
Так кто Вы (атеист или верующий) ?
3. Я, как простая и несведующая в духовных науках женщина, не могу увлечься анализом различных направлений, не зная достаточно глубоко хотя-бы одно их них.
Пожалуйста, не пудрите мне мозги своими умозаключениями до того, пока не скажете мне - КУДА вы меня хотите привести? Почему там, куда Вы меня хотите привести, будет лучше, чем здесь и сейчас.
Идея того, что можно назвать - "давайте вместе разберёмся и найдём Истину" - не конструктивна. Такой подход, имхо, ведёт только к умножению словоблудия.

И раз уж я простая женщина, мне интересно знать, ТАМ, куда Вы меня приглашаете, есть... любовь ?  :shock:

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #5 : 07 ЮЪвпСап 2002, 11:28:14 »
Судя по обилию смайлов и даже не таких :) а именно вот таких :D Вам было очень весело при написании этого сообщения. Попробуем разобраться, что же Вас так рассмешило.

Идём по порядку.
1-ый выход эмоций у Вас расположен после цитаты о том, что сайт ДОТУ.РУ открыт для того, чтобы обычные люди освоили необходимые знания и не позволяли разного рода ублюдкам дурить себе голову. Я долго думал, что же в этом смешного, единственно что может быть это циничный смех в адрес тех самых мужиков и баб, которые при всех своих усилиях не смогут противостоять наглому вмешательству в их жизнь современных помпадуров. Но согласитесь такой вывод по отношению к не знакомому человеку делать не совсем этично. Поэтому я откинул первую мысль и пошёл дальше.

2-й всплеск хи-хи пришёлся на конец следующей цитаты ,которая резюмирует помещённый выше текст. Какая здесь причина, может быть это такой способ восприятия новой информации, для поднятия духа, для активизации мыслительного процесса. Не знаю..
хотя автор пишет о каком-то винегрете, но где он его нашёл я не понял. Может предложение показалось слишком сложным, так ведь это не беда, надо вспомнить школьные правила русского языка и честно разобрать предложение по составу, где там подлежащее, где сказуемое и т.д. Тогда смысл проявится сам собой.
Однако и такое предположение я бы не стал делать ,всё-таки в нашей стране всеобщее начальное образование, поэтому я пошёл дальше.

А там наконец разгадка неудержимого смеха уважаемой Манушьи, она вспомнила КВН, где В конкурсе "разминка" команда УПИ (Екатеринбург) "Уральские пельмени" сделала пародию на рекламу, сказав: "Молоко и Водка! И пусть весь мир подождёт!.."

Вот оказывается откуда пошёл смех, он то и помешал понять смысл обсуждаемой темы. Т.е. это не цинизм и не глупость, а всего лишь стечение обстоятельств. Но я надеюсь, что когда КВН-ский юмор развеется и вернётся разум Манушья поразит всех остротой своего интеллекта и глубиной проведённого анализа.

Удачи!

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #4 : 07 ЮЪвпСап 2002, 09:52:51 »
Сайт, указанный Вами http://www.dotu.ru

ставит своей целью (цитата): Настоящий сайт открыт для того, чтобы простые мужики и бабы, которых донимают помпадуры и помпадурши наших дней, могли понять политику внутреннюю, внешнюю, глобальную и оказать воздействие на любую из них так, чтобы донимать их неповадно было.

Это любопытно...  :D

Ладно. И что же "простым мужикам и бабам" предлагают для понимания ими "политики" ?

Оказывается вот что (цитата): В целом же шаманизм и ведическая знахарская культура неотличимы друг от друга по общему им обеим свойству: это - культуры произвольных действий на свой страх и риск в пределах Божеского попущения.

Да-а... ну и винигрет...  :D

Вчера смотрел КВН. В конкурсе "разминка" команда УПИ (Екатеринбург) "Уральские пельмени" сделала пародию на рекламу, сказав: "Молоко и Водка! И пусть весь мир подождёт!.."  :D

Думаю, что создатели указанного Вами сайта приняли именно эту формулу Успеха!  :D  :D  :D

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Ещё одно мнение на эту тему
« Ответ #3 : 06 ЮЪвпСап 2002, 17:33:44 »
И для полноты картину ,приведу цитату из аналитической работы ВП СССР "К Богодержавию" http://www.dotu.ru

первым пунктом описывался шаманизм

2. ВЕДИЧЕСКАЯ - йогически-магическая культура, по-русски говоря - ЗНАХАРСКАЯ КУЛЬТУРА, поскольку Веды это - сведения, знания, передаваемые людьми друг другу, а от поколения к поколению преимущественно - внегенетически. Она отрицает зелья в качестве системного средства освоения человеком осмысленно контролируемых с уровня сознания психики расширенных, по отношению к обычному уровню толпы, возможностей поведения в Мироздании. К человеческой душе, организму, внутреннему миру человека по существу в ней относятся так, как программист-взломщик относится ко вскрываемой им для использования в своих интересах информационной системе, снабженной средствами защиты от несанкционированного доступа. Обыденное понимание слова "знахарство" объемлет смыслом только некоторые грани ведической, знахарской культуры.
Сформировавшаяся в ведической, знахарской культуре в течение десятков тысяч лет (если не миллионов) система упражнений разного назначения позволяет достичь определенных, заранее предсказуемых результатов в расширении поведенческих возможностей человека. Этот тип культуры порождает иерархическую организованность населения в устойчивых цивилизациях; он живет, воспроизводя себя в разных формах, сквозь катастрофы - природные и государственные, - сметающие практически все. Йоги Индии, Китая, ниндзя в Японии, многое в крестьянской культуре России - видимые проявления знахарской культуры, основанной на монополии на социально значимые знания узких групп, воспроизводящих себя при смене поколений преимущественно на кланово-замкнутой основе.
К ее же авторитету апеллирует регулярное масонство библейской (Западной региональной) цивилизации в легендах о наследовании им прошлых достижений Атлантиды. Откровенно уголовная мафиозность - отрицание сложившейся знахарско-магической,  ведической культуры, свойственной ей же вседозволенностью, которая не может осуществить свои притязания в сложившейся легитимной иерархии толп и "элит". Возможности и достижения ведической знахарской культуры неоспоримы, но она так же, как и шаманизм, двояко небезопасна.
Во-первых, вся литература, описывающая разные стороны этой культуры, особое внимание обращает на опасность самостоятельных занятий ею без руководства учителя-"гуру", уже продвинувшегося по избранному пути достаточно далеко. Статистика свидетельствует, что такие предостережения обоснованы: многие закончили жизнь как психи-самоучки в психиатрических "лечебницах", ступив на путь как йоги- и маги-самоучки; закончили там потому, что кроме их Создателя защитить их души и сознание от всего того, чему своею отсебятиной они предоставили доступ к ним во внутренний мир, ставший после этого непригодным для жизни, Н Е К О М У.
Во-вторых, поскольку вся совокупность учителей и учеников в знахарской ведической культуре находится на разных стадиях в освоении потенциала возможностей индивидуального человека , то она породила представление о духовности, как об "указателе количественной меры иерархической значимости": чем выше в "иерархии", тем очевидно меньше тех, у кого можно учиться, и тем больше тех, кого очевидно возможно поучать.
Соответственно этому, каждый в ней работает в меру понимания на себя, а в меру разницы в понимании - на тех, кто понимает больше. При ранее оговоренном соотношении частот эталонных процессов биологического и социального времени , этот принцип - <работа в меру понимания на себя, а в меру непонимания - на тех, кто понимает больше> - обеспечивает устойчивость толпо-"элитарных" общественных образований (формаций, организмов).
На каком-то этапе развития построенной на этих нравственно приемлемых мировоззренческих основах цивилизации иерархически организованных толп и "элит", "высшие иерархи" зарываются в своей вседозволенности и/или кто-то из "низших" действует "не по чину", вследствие чего теряется управление и происходит катастрофа цивилизации, тяжесть которой определяется тем, какие силы в Мироздании им удалось обрушить на головы себе и их окружающим.
Но кроме того, как говорилось ранее, внутриобщественным "иерархиям" свойственно подавлять процессы самоуправления в обществе, что ведет к накоплению ошибок управления и также чревато катастрофичными последствиями, если общество не успевает заблаговременно одуматься.
В целом же шаманизм и ведическая знахарская культура неотличимы друг от друга по общему им обеим свойству: это - культуры произвольных действий на свой страх и риск в пределах Божеского попущения.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100