Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что представляет из себя учение Рерихов.  (Прочитано 4552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Inspector

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Inspector has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://divine.ru/
Уважаемый участник АНД!

Вы обратились к очень важной, интересной и глубинной теме: ДЕСТРУКТИВНОСТЬ ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ И УЧЕНИЙ. Она во многом связана с темой Информационной Безопасности в условиях Информационной Войны. Мне она интересна как специалисту.

Рассматривать ее можно по-разному. Постараюсь не "растекаться мыслью по древу..." :)
Поэтому остановлюсь пока на Эзотерическом Аспекте проблемы:

Наблюдая человеческие преобразования в процессе жизнедеятельности, нельзя твердо сказать, что человек понимает, что он творит. Основная масса людей движется по пути полусознательного выбора. Такие безрадостные выводы, с позиции Чистой Эволюции, дают основание приветствовать любое человеческое объединение с целью как-то разнообразить, или углубить, или усилить САМООСОЗНАНИЕ. Для обывателя, рискнувшего связаться с эзотерической группой любой направленности и профессионализма, благом является уже то, что он начинает хоть немного приобщаться к ОСОЗНАННОМУ существованию. Обыватель начинает делать ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР в различных ситуациях, тогда как ранее он прибегал к шаблонному мышлению или к советам "посторонних"...
Для простоты, условно этот процесс можно назвать жизнью без "розовых очков" :) .

На чем строится "новый" процесс ОСОЗНАНИЯ в этом случае? Тут несколько общих вариантов, которые рассмотрим поверхностно, учитывая невозможность охватить все индивидуальные профили. Логику наших вариантов мы будем строить на первичном МОТИВЕ, с которым человек приходит в эзотерическое сообщество.


Вариант 1.
Человек действует вполне ИСКРЕННЕ и ОСОЗНАННО, испытывая жажду "развития" именно в эзотерическом смысле. Он приходит за коррекцией, за знаниями, за помощью, за сотрудничеством и т.п. Можно упрощенно, но емко сказать, что он пришел по любви, по зову Сердца.
Что происходит?
ПЕРВИЧНЫЙ МОТИВ соответствующей эзотерической организации в форме текущего следствия входит во взаимодействие с ПЕРВИЧНЫМ МОТИВОМ "новичка". Следствие такого взаимодействия зависит от соотношения и от положения векторов вышеуказаных МОТИВОВ (подробности опускаем...). Скажем только о Качестве процесса. В любом случае, произойдет Закономерная и Правомерная коррекция развития человека. Как это будет выражено по форме, в данном случае не важно; главное, с позиций Эволюции - не происходит скручивания нисходящей кармической спирали. Наоборот - нисходящая кармическая спираль раскручивается, а восходящая кармическая спираль, в самом худшем случае, - остается неизменной во времени. Этот вариант - самый благоприятный и самый Эволюционно Значимый, наименее Деструктивный. К сожалению, в реальной жизни этот вариант практически не встречается, так как людей, ОСОЗНАННО живущих по ЗОВУ СЕРДЦА днем с огнем не сыщешь :().


Вариант 2.
Человек действует ОСОЗНАННО и под воздействием стороннего МОТИВА. То есть "новичек" осознанно хочет реализовать какую-то конкретную практическую СВЕРХЗАДАЧУ; как говорится - "задался целью". Что происходит в этом случае?
МОТИВ человека привнесен и является не более чем отражением человеческих пристрастий, пусть даже и невидимых. Без прямого участия Энергии Сердца любое деяние человека нельзя считать полностью Правомерным, рассматривая его сквозь призму Законов Бытия. Однако в этом случае все происходит аналогично (в смысле механики взаимодействия). Факторы векторов МОТИВОВ человека и эзотерического общества сочетаются (формальные подробности опускаем...). Далее, те же закономерности, что и в Варианте 1(...). Восходящая кармическая спираль раскручивается - Деструктивный аспект. Нисходящая кармическая спираль, в лучшем случае, - остается неизменной во времени - квазидеструктивный аспект. В реальной жизни этот вариант встречается, но редко. Также редко - как проявляются гениальные умы человечества.


Вариант 3.
Человек действует НЕОСОЗНАННО и ИСКРЕННЕ.
Здесь механика взаимодействия та же, что и в предыдущих вариантах. Но Фактор НЕОСОЗНАННОСТИ вносит неустойчивость недеструктивного Следствия. В этом случае, в процессе взаимодействия с эзотерическим обществом, человек постоянно подвергается риску увидеть истинный мир, и при этом, потерять устойчивую ИСКРЕННОСТЬ восприятия, явленную до ОСОЗНАНИЯ. Что зачастую приводит к закрытию Сердечного канала, а значит - к Деструктивному, но закономерному Следствию. Процессуально, - обе кармические спирали находятся в неустойчивом положении, стремящемся к Деструктивности. В реальной жизни этот вариант встречается умеренно часто. Такого рода людям, обычно, свойственна НАИВНАЯ вера в стереотипы.


Вариант 4.
Человек действует НЕОСОЗНАННО и под воздействием стороннего МОТИВА.
Тут механика взаимодействия (...) та же, что и в предыдущих вариантах. Но Деструктивность Следствия здесь наиболее сильна, а Инволюционный Фактор всех процессов наиболее выражен.
Нисходящая кармическая спираль - усиленно закручивается, в связи с пристрастностью МОТИВА человека. Восходящая кармическая спираль усиленно раскручивается. А итоговое ОСОЗНАНИЕ приводит только к усилению Инволюционного, то есть Деструктивного фактора. В реальной жизни этот вариант преобладает. Подавляющее большинство людей, деятельно взаимодействующих с эзотерическим обществом, рано или поздно, становятся на путь Инволюции. Это печальный, но факт.

p.s.
Конечно, варианты взаимодействия изображены схематично и символично (как принято в Эзотерике :) ). Но форма изложения, думаю, даст участникам форума позыв к более подробной интерпретации других аспектов проблемы, таких как Информационный и Психологический.
Спасибо.

-----
Заходите к нам на огонек: Форум на DIVINE.RU.
С уважением,
Инспектор Форума на DIVINE.RU

АНД

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • АНД has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://dotu.ru
Что представляет из себя учение Рерихов.
« Ответ #1 : 05 ЮЪвпСап 2002, 05:48:18 »
От Ирины Томашевской:

Приветствую всех участников форума, хочу поделиться с вами моим опытом общения с последователями учения Рерихов и Блаватской. Сравнивала я с Концепцией Общественной Безопасности "Мёртвая Вода", поэтому терминология может показаться не знакомой, но это не сильно уменьшит значение этой аналитической работы. В конце концов, если интересно, всегда можно уточнить понятия. ГП - это сокращённое от "глобальный предиктор".

В учении Рерихов нет Бога, а есть иерархия учителей, т.е. личностей. В КОБ, иерархия - это иерархия взаимовложенных структур, т.е. принцип матрёшки в устройстве мира, поэтому разные эгрегоры. В рериховском эгрегоре образы учителей невольно связываются с обычными человеческими недостатками, основа эгрегора КОБ - иерархически высшее объемлющее управление, а это абстракция, никаким образом с человеческими слабостями не связанная. Поэтому эгрегор КОБ иерархически выше и чище, хотя и тоже образован людьми, которые по разному понимают КОБ.
В КОБ есть признание перевоплощения, а также прямое указание, что мировое правительство Рерихов это ГП. Отсюда следует, что Шамбала - это не духовный центр человечества, а оккультное мировое правительство, т.е. высшая структура ГП. Беловодье же - это воплощение мечты об устройстве общества по Божьему Замыслу. Беловодье и Шамбала - разные вещи.
Главным инструментом познания а Агни-Йоге считается не разум, а сердце. При этом открывается канал в тонкий мир, по которому без осмысления и различения может проходить что угодно.
При обычном ритуале последователей учения Рерихов: свечи, портреты учителей на столе, медитативное чтение шлок из Учения, - сильно "качается" энергетика, что приводит к получению "кайфа". Возникает наркотическая зависимость, обычное действие "духовного наркотика".
Е.И. Ририх и Е.П. Блаватская были контактёрами, т.е. знания в них "вкладывали". Их вели, начиная детства ,поэтому преданность "учителям" у них была абсолютная. Это были специально отобранные ГП люди с незаурядными способностями. Использовался талант и авторитет Рериха как художника и общественного деятеля. Блаватская была выдающимся медиумом. По свидетельству очевидцев "Тайная доктрина" писалась различными почерками и различными стилями в зависимости от того, который из "учителей" входил в её тело. При выдаче знаний намеренно нарушался принцип последовательного изложения, т.е. давались знания более высоких ступеней - смена рас, а что конкретно происходит в настоящее время - умалчивалось. Сами себя, т.е. мировое правительство изображали как полубогов, которые поставили своей целью служение человечеству, полностью замалчивался еврейский вопрос. Прослеживается положительное отношение к масонству и христианству. Полностью отсутствует арийская тема.
А в качестве наживки для ищущих - всё то, что уделено внутреннему человеку и самосовершенствованию.
Результат: рериховцы на основе своего учения не могут объединиться даже в пределах одного города, не говоря уже о стране. При этом отторгается любая чуждая информация, где нет их учителя.
Таким образом ,достигается цель ,поставленная ГП - направить людей способных включиться в борьбу за справедливый замысел жизнеустройства по ложному пути. Это прискорбно, так как нравственный и интеллектуальный потенциал рериховцев достаточно высок.
Я занималась в различных рериховских группах несколько лет и если бы не КОБ возможно до сих пор была бы там. Уходила очень трудно, так как поначалу отход от учения воспринимался мною как предательство учителя. В результате всё закончилось физической травлей в сложных обстоятельствах, выглядевших духовным испытанием. Так бывает, когда человек одновременно оказывается под воздействием двух противоположных эгрегоров. Это может привести к травле, смерти или даже "поедет крыша", могут пострадать и близкие.

Так что овладевайте Различением, в КОБ этому вопросу уделено достаточно много места.

С уважением, Ирина.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100