Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6  (Прочитано 82220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Если застопорить внимание (медитациями), то будешь тупым как рыба в аквариуме. И что? Да, ты не думал - ну и что? На самом деле думать надо, причем постоянно! А всякие ИСС, в той или иной степени отключающие думалку, даже отдаленно не ведут к тому, чего нет.
ну да, есть такое - частично заторможенное состояние ведет появлению чего-то там, смысла и правда мало, т.к. не способствует мышлению и в хозяйстве не используется, однако есть шанс что-то уловить. Ясности это не прибавляет, практически ни к чему не приводит, однако... Я довольно хило понимаю как это пользовать последовательно, да и не пользую практически. Что до остальных, то могу рассказать о спонтанных ИСС, которые случаются там и тут когда мозги готовятся что-то ухватить. Что до внимания, то есть некое такое состояние, когда человек "не делает окружающее" - причем, довольно буквально, т.е. вырубает мозги таким образом, что наблюдает не наделяя предметы собственными познаниями о них. Иногда спонтанно появляется эдакая резкость/насыщенность картинки. Смотреть приятно, но не более того. Ессесно, такая частичная фукциональность себя малоинтересна.
Цитата: "AVG"
А то от чтения РиКо и Конста уже удавиться хочется
гы-гы-гы, а нам тогда чево делать?.. у меня ваще все как-то странно клеится последнее время...
Цитата: "AVG"
Ну вот, хоть мозги размял - отвлекся от покера.
я тут програмулю скачал типо с poker-academy.com поиграл с ней, с адвайзером и просто... прескучное дело, они пишут что hold'em is not "solved", т.е. нет аналитического решения, но дают рекомендации на все случаи жизни, от карт до позиции отн. диллера в результате одни вилы, не знаешь за что браццо - пробовал отиграть половину раздач, прекратил бистро, и этот кошмар при двух картах на руках...
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "CВЕта"
Цитата: "R&Co"
Жизнь ничего общего не имеет с нашими представлениями о ней...
Как жить, понимая это...
Глупость как форма жизни... За что Он нас так?

жить, видя и понимая, как эти представления о жизни образуются. Что б глупость не казалась наказанием, а была веселием.

И что? Какая разница как себя обмануть - индульгировать в жалости к себе или весельем потакать своему ЧСВ ? :mrgreen:

Цитата: "CВЕта"
Цитата: "constantine"
думай о том чего НЕТ

Да невозможно думать о том чего НЕТ. Думать ты можешь только о том что ЕСТЬ.

Пять баллов. Однако есть нюансы...

Цитата: "CВЕта"
"О ТОМ" - уже означает что это "то" - есть. Смотреть в направлении того чего НЕТ. То есть ровно в противоположную сторону - думать о том чего нет.
ТО ЕСТЬ. Наблюдая себя смотреть в направлении того чего НЕТ, то есть, в направлении ОТ того что есть.

Смотреть ты можешь только в пределах базара, то есть на то, что ЕСТЬ. В какую бы сторону ты ни старалась поворачивать голову.

Цитата: "CВЕта"
На ощущениях это похоже на "забывание\выкидывание" "знаю". При этом, наблюдая себя, смотреть на себя (на содержание выловленных о себе наблюдений) безотносительно к себе, то есть, как на постороннего человека, лучше как на пуговицу, как смотрят  на любой МАЛОВАЖНЫЙ предмет. Тогда есть шанс что внимание не развернется опять в направление того что ЕСТЬ, а останется в направлении того чего НЕТ.

Ну не знаю... Я в ваших практикантских штучках не силен :mrgreen: Относительно себя могу сказать, что НЕТ ничего того, чего НЕТ. Ни в каком виде. Если застопорить внимание (медитациями), то будешь тупым как рыба в аквариуме. И что? Да, ты не думал - ну и что? На самом деле думать надо, причем постоянно! А всякие ИСС, в той или иной степени отключающие думалку, даже отдаленно не ведут к тому, чего нет. Это ведет к прятанию головы в песок и наблюдению за разными глюками, причем не только в виде зрительных галюцинаций, но и разного рода ощущений, чувствований и прочего.

Внимание вообще сложная штука, но я не вижу в нем ничего, кроме базарного инструмента. Оно не может быть обращено к тому, чего НЕТ, так как лежит в пространстве базара. Есть, конечно, всякие нюансы с этим самым вниманием, но я с этим разбираться пока не хочу. Когда я говорил про направление, то никогда не придавал этому термину смысла какой-то ориентации относительно представлений субъекта о Реальности. На базаре НЕТ направления, есть лишь его отблески. Можно сказать, что направление есть продукт работы Понимания вне СОМа... Гм... Что-то получилось на сказочку похоже :mrgreen: :mrgreen:  То есть направление нельзя осмыслить, но можно Понять.

Так что через Понимание все это достаточно просто, а вот через что идут разного рода практиканты я не знаю, не говоря уже про Понимаю :mrgreen:  Это не значит, что всего этого нет, просто я это не понимаю и ничего об этом сказать не могу. Могу только видеть, что есть некоторые базовые вещи (ликбез - это лишь шанс сделать небольшой шаг к этим вещам), которые практиканты не только не Понимают (они вообще мало что понимают), но даже не имеют на уровне духовности. Например, можно не понимать принципа одинаковой важности (ограничиваться вкладыванием в эту фразу собственных смыслов), но без реализации этого принципа в субъекте у последнего просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакой духовности. Понятно, что у реальных людей данная НАДКОНЦЕПЦИЯ не может быть реализована как Целое (иначе это был бы уже не человек). Есть 2 аспекта:
а) сказочки, когда человек прочитал эту формулировку и/или разные вариации на эту тему (типа раб божий и пр.), набил все это своими смыслами и старается придерживаться этого принципа в тех ситуациях, в которых может себя отрефлексить. Это просто выглядит смехотворно.
б) практикантство, когда в человека забивается (иногда им самим) куча разного рода следствий данной надконцепции, меняется психика человека (в частности через насаженные жизненные ценности) и он становится как бы духовным. Однако без ПОНИМАНИЯ всей надконцепции как Целого, человек остается базарным роботом лишь внешне (то есть по внешним формам) похожим на духовного человека. Иное дело, что всегда есть шанс количественным изменениям перейти в качественные - я диалектику уважаю :mrgreen: Однако это всего лишь шанс, реализовать который может свободный человек, а не зомбированный всякого рода психическими комплексами. Так что все это выглядит уже не смехотворно, а печально...

В идеале я вижу это так, что Понимание само по себе изменяет психику того, кто с ним Работает - нужно лишь не мешать процессу. Не помню уже что именно писал Гурджиев про кристаллизацию... хотя нет, помню что он писал про ложную кристаллизацию, а значит он говорил про базарный уровень... Ну да ладно, все-равно вы все это понмаете лишь как сказочки, тогда как я занимаюсь бесполезным времяпрепровождением, стараясь максимально точно подобрать слова и уходя во всякие сложности и нюансы.

Так вот, хоть я и не понимаю практикантов, а значит не могу ничего сказать что там у них с движением в целом и с отдельными базарными инструментами в частности, зато определенно могу сказать, что в данном тексте Свете не удалось выразить то, что она хотела выразить. Получилось так, что она заменила одни базарные вещи на другие. Понятно, что "знаю" нужно выкидывать сразу - это даже не само думание, а его результат. Однако дальше лишь беготня по базару: думание заменить на недумание и ощущения, жонглировать вниманием, смотреть не туда а оттуда и пр. Все это совсем не то...

Ну вот, хоть мозги размял - отвлекся от покера. А то от чтения РиКо и Конста уже удавиться хочется :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  Читать их, конечно, весело, но не ПОЛТОРА же года!!!!!

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
:) а где(?) ты находился когда(?) видел себя супер-мега-важного:)))

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
кстати про штаны... constantine читал сакральные тексты про то чё бывает если нет наблюдателя, а потом пошел в магазин, забыв надеть ремень. На подходе к магазину спадающие штаны начали его уже конкретно бесить. Дальше constantine пинал особо задумчивых прохожих по пяткам, толкался корпусом и выделывал подобные цирковые номера успешного поведения в толпе, которым обучился ранее. Себе супер-мега-важному он не мешал, непонятным образом понимая бессмысленность мешания. Суть в том, что прервав процесс рефлексией моя бы не получила качественных и понятных выводов, не говоря уже о новых наблюдениях. Все эти важности и неважности хороши до определенного момента. Вообще это довольно странная "потеря себя", которая иногда происходит. Полагаю дело тут не в чсв, а в любимых игрушках в себя, ещё двигательные стереотипы по которым вспоминаешь себя, ну и вопрос где и когда, который я так и не могу распотрошить до сих пор, т.е. там что-то из моего опыта чтоли... ваще на сны чем-то похоже.
Кто Йа? Йа.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "муму"
Цитата: "CВЕта"
смотреть на себя ... как на пуговицу, как смотрят  на любой МАЛОВАЖНЫЙ предмет.


Кто смотрит на пуговицу как на маловажный предмет, рискует потерять штаны.


именно об этом я и говорю...на то чего НЕТ смотреть страшно, именно этот "риск" пугает.. Ведь "я" оооочень важная, сааамая важная вещь в мире..
хотя король то голый..штанов этих никогда и не было)))))) только в голове у короля)))) гыгыгыы :mrgreen:  :mrgreen:

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Цитата: "CВЕта"
смотреть на себя ... как на пуговицу, как смотрят  на любой МАЛОВАЖНЫЙ предмет.


Кто смотрит на пуговицу как на маловажный предмет, рискует потерять штаны.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Жизнь ничего общего не имеет с нашими представлениями о ней...
Как жить, понимая это...
Глупость как форма жизни... За что Он нас так?


жить, видя и понимая, как эти представления о жизни образуются. Что б глупость не казалась наказанием, а была веселием.


Цитата: "constantine"

думай о том чего НЕТ


Да невозможно думать о том чего НЕТ. Думать ты можешь только о том что ЕСТЬ. "О ТОМ" - уже означает что
это "то" - есть.Смотреть в направлении того чего НЕТ. То есть ровно в противоположную сторону - думать о том чего нет.
ТО ЕСТЬ. Наблюдая себя смотреть в направлении того чего НЕТ, то есть, в направлении ОТ того что есть. На ощущениях это похоже на "забывание\выкидывание" "знаю". При этом, наблюдая себя, смотреть на себя (на содержание выловленных о себе наблюдений) безотносительно к себе, то есть, как на постороннего человека, лучше как на пуговицу, как смотрят  на любой МАЛОВАЖНЫЙ предмет. Тогда есть шанс что внимание не развернется опять в направление того что ЕСТЬ, а останется в направлении того чего НЕТ.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Жизнь ничего общего не имеет с нашими представлениями о ней...
во как... имеет, но определенно она местами плохо вяжется с содержимым СОМ, т.е. вот как сейчас - твой СОМ дал стране угля, а к жизни отношения не имеет ну ваще ни разу :mrgreen:
Цитата: "R&Co"
Как жить, понимая это...
наблюдай СОМ, думай о том чего НЕТ, без этова будет плохо получаццо, см. свой пост для примера :mrgreen:
Цитата: "R&Co"
Глупость как форма жизни... За что Он нас так?
он это AVG? за плохое поведение млин :mrgreen: , все из-за тебя короче :mrgreen:
Цитата: "Ф. Раневская"
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.
ужас натуральный... бог и дьявол то чего НЕТ, глисты то что ЕСТЬ... и зачем тебе чужое ЧСВ, своего мало?..
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Жизнь ничего общего не имеет с нашими представлениями о ней...
Как жить, понимая это...
Глупость как форма жизни... За что Он нас так?
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Представим себе такую гипотетическую ситуацию, что у вас на плече сидит птица ну например Ворон и постоянно тюкает вас по башке...
Это приведет к тому что вам приходиться постоянно просыпаться от мыслей и чувств и переключать внимание на птицу, а за одно и на то что происходит внутри башки...
....
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "semafor"
R&Co
Цитировать
- вот результат в тумане...

... А как накатило-то... :wink:

накатили так что ...  :shock:
Время место люди...

semafor

  • Гость
R&Co
Цитировать
- вот результат в тумане...

... А как накатило-то... :wink:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Света: "А на ожидания сейчас смотреть бесполезно. Так же как и с самого начала. Потмоу что ничего кроме воображения о ожиданиях не увидишь. А смотреть на них надо тогда когда будет реакция (собственная) на ответ или на отсутствие такового. Потому что реакция тогда покажет, какие действительно тогда были ожидания. Ну при условии искренности перед самим собой."
Ожидания - сложная штука, фантазирую себе результат и живу по фантастическому плану, подгоняя увиденное под фантазию - базарное восприятие: индульгирую, воспринимаю Реальность - подменяя фантазией...
Искренность - отсутствие ожиданий...нет,
- вот вижу мотивации (ну очень ограниченое количество, список почтой...)
- вот ожидания - ну что я еще могу себе позволить (пахнет самооценкой)...
- вот фантазии - костылики для ЧСВ
- вот результат в тумане...
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: CВЕта
Извини за плохое знание албанского)))).[/code] превед Света, какдила? за плохое знание олбанского не извЕню, надо занимаццо в лингафонном классе. Тупо выполнять - не наш рецепт щастья, нам нада что-то как-то мусолить, до осознания того что типа все просто. Да, и не стану приписывать мега-посту магических свойств. Тем более, что мне с ним делать особо нечего, кроме как увидеть стороннюю позицию, о которой мне мало что известно. Не знаю, что ты там пытаешься выловить, моя не спешит это вообще воспринимать, ну написано и написано, а я чо?.. сколько мне пытаться воспринимать? в каждой позиции инструменты являются тем что есть, т.е., теоретически, можно ещё и матом в ответ написать,  оно зачем-то надо? ваще ничо не нада  :mrgreen:, если конечно хочеццо смотреть по сторонам, или там быть forward looking и фсе такое  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
(а) Конкретнее при написании письма:
1) Прежде чем схватиться писать ответ нужно ПОДУМАТЬ что именно вызывает желание ответить? Почему появился именно такой (а не другой) настрой на ответ? Как все эти механизмы запускаются и откуда у них ноги растут?

Мотивация, познавтельная по своей природе, а дальше все, что на это завязано - в основном ЧСВ.

Цитата: "AVG"
2) В процессе написания письма обращать внимание на важность собственных мыслей. Если мысль не важна, то нафига её писать? А если важна, то в честь чего твоё ЧСВ считает её важной?

Выкинул из предыдущего поста 90% важного текста, теперь можно убрать и этот пост, т.к. считаю важным свою оценку работы над 1 и 2 постом.

Цитата: "AVG"
3) Увидеть себя в собственном письме - отражения психических комплексов. Ничего ОБЪЕКТИВНОГО в письме написать невозможно, значит в письме лишь субъективная лабуда.

Точно написать нельзя, но подумать можно - что заставляет писать)))

Цитата: "AVG"
4) Отправив письмо отследить в себе ожидания и надежды, связанные с этим письмом. Выйти на фильтры, которые личность уже построила для восприятия ответов.

Познавательные фильтры - идентификация вариаций уже известного ...конечно о себе ... важном...
Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100