Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6  (Прочитано 82114 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Кто смотрит на пуговицу как на маловажный предмет, рискует потерять штаны.
Лучше "потерять" штаны, чем держаться за какую-то там пуговицу. (Мужское предпочтение.)
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #692 : 07 бХЭвпСап 2007, 13:47:37 »
Прошу всех перейти в новую ветку, чтобы не перегружать движок этого форума:

http:// http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=5183.0

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #691 : 07 бХЭвпСап 2007, 13:32:07 »
Цитата: "Петька"
Между прочим рыбки в аквариуме очень мирные существа, которые живут в согласии с существованием, этим они имеют общее с просветленными. Рыбки не могут причинить вреда Земле, в отличие от умников, которые решили, что  развитый интеллект есть величайшая ценность в человеке.

Афтар, убей сибя ап стену :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У лучше сделай себе лоботомию - для тебя это самый короткий путь к ПРОСВЕЛЕНИЮ !!!

Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гыыыыыыыыыы  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гыыыыыыыыыы  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гыыыыыыыыыы  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #690 : 07 бХЭвпСап 2007, 02:16:52 »
Цитата: "AVG"
А что такое "нстоящее"? Ты о цепочке восприятия в психологии слышал?

Ага, слышал, еще в 8 классе. Некоторые записи из школьной тетрадки и сейчас помню. А ты какую модельку восприятия имеешь ввиду?  Похоже, что древнюю, классическую, где восприятие имеет дело рецепторами, кодированием инфы, передача в нервную систему, возникновение чувственного образа. Да? Хе,хе ну тогда ты не все книжки о восприятии прочитал...

 
Цитата: "AVG"
Плюс ко всему прочему это не "настоящее", а твое текущее субъективное состояние (так как ты субъект). Ты в этом не видишь разницы? Сочувствую тебе :mrgreen:

Спасиб за сочувствие.  Интересно, а кто наблюдает движение  мыслей субъекта, какой субъект, ась?

 
Цитата: "AVG"
А что "есть"??? Ты думаешь в природе есть, например, цвет?


Мож о табличке умножения еще спросишь? Ващето этот вопрос задают в школе на уроке биологии.

 
Цитата: "AVG"
Ты ВСЕГДА "видишь" лишь собственное восприятие и никогда не сможешь увидеть то, что "есть на самом деле". А значит ты всегда во власти собственного воображения о Реальности.

По поводу «никогда» и «всегда» , откуда тебе известно? Ты что достиг предельных высот в сознании. И какая это такая высота, откуда ты это вещаешь?

 
Цитата: "AVG"
Это состояние РЫБЫ В АКВАРИУМЕ - она там тоже отражает "то что есть сейчас". Если все твои достижения сводятся к инволюции до состояния дегенерата с рыбьим мозгом, то мне с тобой говорить совершенно не о чем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


 Между прочим рыбки в аквариуме очень мирные существа, которые живут в согласии с существованием, этим они имеют общее с просветленными. Рыбки не могут причинить вреда Земле, в отличие от умников, которые решили, что  развитый интеллект есть величайшая ценность в человеке.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #689 : 07 бХЭвпСап 2007, 01:30:34 »
Цитата: "AVG"
Хочу пока увидеть понимание этой самой НЕОБХОДИМОСТИ и как у вас все это проявлено, вместе с базарной фиготенью.

Ну, я не понял нифига! Где?? :mrgreen:

Ну-ка каждый взял и посмотрел - какая у него необходимость сидеть в этой ветке форума ГОДАМИ??? Возьмите листочек и выпишите ВСЕ ассоциации, которые приходят в голову при обдумывании данного вопроса. Потом простройте связи, выделите блоки, посмотрите откуда ноги растут. Причем подходить к этому нужно ИСКРЕННЕ, не избегая всякой фиготени, типа любопытства, потребности общения, неуверенности в себе, неустроенности личной жизни и прочего :mrgreen:

Не обязательно сюда все это вываливать, но пару дней можно посвятить самокопаниям, а потом рассуждения и выводы сюда - может быть необходимости заниматься реальной эзотерикой у вас вообще нет, а вы тут мне мозги парите!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ!!! (с) AVG  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #688 : 07 бХЭвпСап 2007, 00:26:20 »
Цитата: "AVG"
Так вот, что же это такое за "способность ставить задачи самому себе" и откуда у этого ноги растут?

кстати,
Цитата: "constantine"
- А чем мы займемся завтра? - а давай позвоним нашему поросенку и мощно психанем!  
один раз из 1000 такое намерение может стать намерением (с) КК. В самом стиле фразы это присутсвует, это присутсвовало и в разговоре, т.е. есть некая связь, которой НЕТ. Непонятно лишь как это реализовать посредством себя. Раз уж мы говорим о неличностном контроле, то и реализация и прочие сопутсвующие вещи должны иметь некий другой формат, т.е. я озвучивал некую точку входа, позицию относительно самого себя что ли. Короче говоря, нужно нечто помнить и держать в голове, смотреть через это, т.е. у нас есть некие представления о себе, взаимосвязях себя, связях инструментов, видимо, это все должно быть воспринято через поставленную задачу. Не могу сказать, как это реализовать, вероятно, можно схватить любую мотивировку. У меня это происходит спонтанно и генерирует ложное, не настоящее пространство правил или моей самореализации - т.е. просто некую сколь угодно детально просматриваемую фантазию. Насчет "специально" я сильно сомневаюсь... Как бы можно взяться за желание "пошалить" и типа иногда выполнить что-то не вполне ожидаемое от себя, можно местами просто становиться внимательнее. Вопрос действия кажется очень сложным.
ps это ж типо сталкинг, вроде как им надо заниматься чтобы начать нечто видеть и воспринимать. КК вроде бы писал нечто в духе "это васино искуство сталкинга" т.е. Вася направленно модулировал свое внимание в каком-то аспекте, такую задачу себе ставил, а намерение и прочее были вроде потом...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #687 : 06 бХЭвпСап 2007, 23:01:46 »
Цитата: "AVG"
И все-таки попробуем...
гы... о5 пробуем? ну ладно
Цитата: "AVG"
Понимаете о чем я? Есть ли у вас подобные вещи? И как все это связано с вопросом КТО-Я? ;)
да есть, а то как же? я их только видеть не могу нормально и всего-то делофф  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: нечто такое я могу вычислять через СВ, т.е. вроде бы как нечто уже есть, чтобы в СВ воспринять это. Типа узнаю себя - например, у меня есть манера капризничать - типа я упираюсь и мне все по барабану - офигительно работает, т.е. правда по барабану, иррациональное/парадоксальное/невыигрышное поведение, НО - я готов этим заниматься, т.е. полная двойственность. Фактически, я штатный идиот(типа обычный человек), ещё могу и психануть и т.п. Как это связано с вопросом кто-я?.. видимо напрямую, склонность к "колдовству" т.е. способность покрутить свое "я" в стиральной машинке, такой пограничный режим, некая способность к псевдо-внешнему действию на себя, которая даже и не способность.., может навык, но голове оно не принадлежит особо, порефлексить можно о состоянии в процессе - А чем мы займемся завтра? - а давай позвоним нашему поросенку и мощно психанем!  ... где-то в таком духе. Есть и другие вещи, которые как-то по-другому, тихо залегли в нас, типа мешают нам существовать и т.п. Я даже не знаю, как это вывести в голову так сходу, только ёгом стать и постепенно что-то поменяется. Все-таки, я не владею этим уровнем достаточно хорошо, чтобы сходу нарезать его примеров... масштабы выглядят тотальными, т.е. это ещё один уровень нашего существования, но я его не отображаю корректно... можед когда потом от меня отделится астральное тело типа, которое будет я сам... забавно наверное будет.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #686 : 06 бХЭвпСап 2007, 01:25:53 »
Цитата: "Петька"
Цитата: "AVG"
Гыы....

A чего смешного?

Ты ликбез прочитал? Если нет, то сразу в сад, так как я не намерен вести диалог на таком ДИЛЕТАНТСКОМ уровне. Если прочитал, то это ещё хуже для тебя, так как видно, что ты ВООБЩЕ не понимаешь о чем речь.

Цитата: "Петька"
Наблюдение всегда в настоящем, а воображение в будущем или в прошлом.

А что такое "нстоящее"? Ты о цепочке восприятия в психологии слышал? Плюс ко всему прочему это не "настоящее", а твое текущее субъективное состояние (так как ты субъект). Ты в этом не видишь разницы? Сочувствую тебе :mrgreen:

Цитата: "Петька"
Наблюдатель видит то что есть

А что "есть"??? Ты думаешь в природе есть, например, цвет? А в честь чего там "есть" все остальное, что ты видишь? Ты ВСЕГДА "видишь" лишь собственное восприятие и никогда не сможешь увидеть то, что "есть на самом деле". А значит ты всегда во власти собственного воображения о Реальности.

Цитата: "Петька"
Ум умолкает и тихое, спокойное сознание отражает то что есть сейчас.

Это состояние РЫБЫ В АКВАРИУМЕ - она там тоже отражает "то что есть сейчас". Если все твои достижения сводятся к инволюции до состояния дегенерата с рыбьим мозгом, то мне с тобой говорить совершенно не о чем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Петька"
в каком то смысле вся жизнь прожитая в воображающем уме - сказочка...пока не проснусь и не увижу то что есть.
Поэтому пожалуй можно посмеятся...только вот смех он реальный или сказочный?

Про этот уровень я вообще молчу :mrgreen:  Для тебя это сказочка и была, и есть, и будет всегда, пока ты будешь подходить к познанию Реальности с рыбьими мозгами :mrgreen: :mrgreen:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #685 : 05 бХЭвпСап 2007, 23:23:53 »
(1) Я вообще ничего не понимаю, т.е. то, что написал Сергей я вполне себе понимаю, и очень хорошо, но вот последующий коммент я просто не воспринимаю. Да, вот есть человек, у него есть необходимость устойчивости, которую дает вывод или суждение, т.е. липкий конец к которому вешается дискурс. У меня на сей случай есть собственная консолидированная позиция, своя (собственная) самореализация, в т.ч. она включает в себя узнанные мной непрерывные функции типа (стрем / жадность), по поводу не базарных функций я не в курсе. Хотя, могу предположить, что существуют  какие-то другие вещи, некритериального вида. Собственно, в этом пространстве могут быть определены мои персональные особенности.
(2) Какая такая НЕОБХОДИМОСТЬ? У меня есть необходимость оконченности размышления, которая имеет причиной суждение, т.е. я решил вспомнить, что такое кислый вкус и, вспоминая про лимон, вспомнил про апельсин и теперь думаю о кисло-сладком, понимая, что не могу адекватно сказать про лимон. Возможно, у нас есть необходимость в остановке мышления, т.е. восприятии точки адекватности, законченности. У нас есть опыт ясности, и он мозолит нам голову, говоря, можно точнее, можно непосредственно. Естественно, все мы бессознательно хотим свободного переключения внимания, изменения направления СОМ, на все более тонком уровне. В принципе, описать корректность отображения реальности, т.е. именно восприятия, а не вымучивания довольно сложно. У неё много проявлений и хвататься за каждое одинаково бесполезно, время ВСЕГДА ушло.
(3) Кое-кто уже в конец запутал отдыхающих вопросом ГДЕ-и-мля-КОГДА. Я уже в мыле просто  весь ваще. Т.е. я 3 раза ПОНЯЛ вопрос ГДЕ-и-КОГДА и 3 раза отобразил свое восприятие по-другому, получил грамоту за отличную работу и т.п., за, скажем, 3 месяца. Не то чтобы меня такая ситуация ничему не учит  :mrgreen: ... думаю, что я развиваюсь в ширину и довольно редко имею прогресс в качестве, т.е. лучше отслеживаю критерии и прочие свойства моей мега-личности, но как реализуется качество я понимаю плохо. Т.е. мне что-то мелькает, я это вовлекаю. Мелькает мне редко, я бы даже попробовал бы отобразить мелькающее, но... скорее это другой опыт, не личности или тоналя, тут даже сложно воткнуть в это... ну я выше писал о давящем опыте восприятия и течения внимания... лана, пока оставлю.
Кто Йа? Йа.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #684 : 05 бХЭвпСап 2007, 22:20:44 »
Цитата: "AVG"

Гыы....


A чего смешного?
Наблюдение всегда в настоящем, а воображение в будущем или в прошлом. Наблюдатель видит то что есть, а ум проецирует, воображает.  Но можно сказать как R&Co,  что я типа  наблюдаю воображающий, конструирующий ум, но на самом деле, в наблюдении наблюдатель и наблюдаемое становится единым, в данном случае это означает, что исчезает потребность в воображении и конструкциях. Ум умолкает и тихое, спокойное сознание отражает то что есть сейчас. Если жизнь в настоящем, то  зачем мне воображать то чего нет .
С другой стороны, если я воображаю, я отождествлен с умом, который меня уносит от настоящего в прошлое или в будущее....Сущее в моем сознании расщепляется, то что есть не принимается, а становится ступенькой к воображаемому...
Вот поэтому я и грю, что существует или одно или другое.

Хе,хе но можно и по другому сказать, что это тоже сказочки....возможно так оно и есть...в каком то смысле вся жизнь прожитая в воображающем уме - сказочка...пока не проснусь и не увижу то что есть.
Поэтому пожалуй можно посмеятся...только вот смех он реальный или сказочный?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #683 : 05 бХЭвпСап 2007, 13:41:09 »
Цитата: "Петька"
Если наблюдать воображение, то хтож тогда воображать то будет? Существует или одно или другое.

Гыы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гыыыыыы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гыы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гыыыыыы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гыы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гыыыыыы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #682 : 05 бХЭвпСап 2007, 13:39:29 »
Цитата: "Сергей G"
Получается так, что какую то глубокую необходимость познать, Базар опутал механизмом ЧСВ и прочими личностными заморочками, пуская индивидуума по замкнутому кругу.

Вот! Только пока я не вижу понимания, а вижу только сказочку. Чтобы разглядеть эту НЕОБХОДИМОСТЬ, нужно ИСКРЕННЕ увидеть в себе кучу всяких мотиваций, проявлений ЧСВ и "личностных заморочек". Валяйте и говорите здесь что увидели. Уже названы любопытство, тяга к новому, ещё что-то - все это стремление к познанию, которое закладывается БАЗАРОМ для целей собственного самоусовершенствования посредством роботов-служителей-базару. Я уже не говорю про "верхний" уровень, где главенствует самоутверждение, ЧСВ, жизненные ценности и личностные фильтры, которые подменяют одно на другое, а сам человек напоминает мне зомби.

Тогда о чем идет разговор? ;)  Где эта самая НЕОБХОДИМОСТЬ в куче всяких желаний, надобностей, мотиваций?

Намекну, что это и есть ТА САМАЯ необходимость, без которой невозможно никакое движение в сторону реальной эзотерики, ТА САМАЯ, про которую я и раньше говорил (как шаг к вопросу ГДЕиКОГДА), но никто не смог понять. Надеюсь теперь более понятно станет, только подчеркну, что необходимость не есть ЧТО... Да и вообще  - это не совсем ТА САМАЯ необходимость, а просто два разных взгляда в сторону Глубины. Если идти с этой стороны, и грамотно (не забывая про ликбез) разбираться с завалами в личности, то можно увидеть много всяких заморочек... В общем не знаю как это у вас будет выглядеть, но надеюсь, что ликбез поможет избежать ловушек, принимая за эту необходимость всякие желания или надобности. Как я уже говорил, обезьяна может научиться езде на велосипеде, и человек может загрузиться выше крыши всякими исследованиями в этой области в виде практикантства и сказочек. Но если не следовать именно этой НЕОБХОДИМОСТИ, то и движения никакого не будет вообще, только разного рода базарная беготня. А базар делает ВСЕ возможное и невозможное, чтобы вытеснить данную необходимость и заместить её всякой фиготенью. Базар - это все, что у нас есть.

ЗЫ Гмм... Старожилы должны помнить, что я когда-то говорил про "беспредельную устремленность", так вот я подумал, что... Нет, не буду пока грузить вас всякими тонкостями. Хочу пока увидеть понимание этой самой НЕОБХОДИМОСТИ и как у вас все это проявлено, вместе с базарной фиготенью.

ЗЗЫ И, кстати, кто сказал, что это НЕОБХОДИМОСТЬ именно "познать"? Я такого не говорил :mrgreen:  Я просто привел пару примеров, позволяющих каждому ощутить вкус "кислое", и не нужно сразу, по нашей базарной привычке, привязываться к конкретному лимону :mrgreen: :mrgreen:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #681 : 05 бХЭвпСап 2007, 12:31:04 »
Цитата: "Петька"
А вот ежели нет наблюдения, тогда строить кострукцию, одну, вторую...увеличивая пропасть между тем что есть и понятым.

наблюдать за строительством конструкции...
Время место люди...

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #680 : 05 бХЭвпСап 2007, 10:28:42 »
Цитата: "R&Co"
Похоже человек кроме своего ВООБРАЖЕНИЯ ничего видеть и не может, вопрос (в том числе и Кто-Я) в том, чтобы попытаться дифференцировать и интегрировать наше наблюдение
нашего же ВООБРАЖЕНИЯ, строить конструкцию, основанную на приращениях и отклонениях от наблюдаемого ВОСПРИНЯТОГО и ВООБРАЖЕННОГО , все глубже и глубже копать дельту между ОЖИДАЕМЫМ и ПОНЯТЫМ...


Если наблюдать воображение, то хтож тогда воображать то будет? Существует или одно или другое.
А вот ежели нет наблюдения, тогда строить кострукцию, одну, вторую...увеличивая пропасть между тем что есть и понятым.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 6
« Ответ #679 : 05 бХЭвпСап 2007, 07:52:47 »
Похоже человек кроме своего ВООБРАЖЕНИЯ ничего видеть и не может, вопрос (в том числе и Кто-Я) в том, чтобы попытаться дифференцировать и интегрировать наше наблюдение нашего же ВООБРАЖЕНИЯ, строить конструкцию, основанную на приращениях и отклонениях от наблюдаемого ВОСПРИНЯТОГО и ВООБРАЖЕННОГО , все глубже и глубже копать дельту между ОЖИДАЕМЫМ и ПОНЯТЫМ...
Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100