Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вся Вселенная – это Оркестр...  (Прочитано 1172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Вся Вселенная – это Оркестр...
« Ответ #1 : 04 ЬРп 2007, 21:53:57 »

Вся Вселенная – это Оркестр Божественного Восхваления!

 

Дестур, йа Сайиди, йа Султану-ль Аулия. Медэд, йа Риджалалла!

Алла Алла, Субханалла!

Субханалла, Султан Алла!

Алла, йа Даим! 2 р. (Вечный)

Алла, йа Субхан! 1р.

Алла, йа Султан! 1 р.

Алла, йа Джалиль! 1р.

Алла зуль-Джалаль! 1р.

Хасби Аллаху уа ни’маль Уакиль,

Ля хауля уа ля куватта илла би-ллахи-ль ’Алийиль ’Азым!

 

Аузу би-ллахи мин аш-шайтани раджим,

Бисмиллахи Рахмани Рахим,

Ля хауля уа ля куватта илла би-ллахи-ль ’Алийиль ’Азым!

Йа ’Азыму, йа Алла! 13 р.

Йа Кариму, йа Алла! 8 р.

Йа ’Азизу, йа Алла! 12 р.

Йа Субхану, йа Алла! 8 р.

Йа Султану, йа Алла! 8 р.

Хасби Аллаху уа ни’маль Уакиль,

Ля хауля уа ля куватта илла би-ллахи-ль ’Алию-ль ’Азым!

Медэд, йа Султану-ль Аулия!

 

 

Ничто не может быть более сладостным для наших душ, чем Зикр! Ангелы: их истинная жизнь – Тасбих: произнесение «Субхан Алла, Султан Алла!».

Тасбих может быть самым разным; бесчисленное множество. Всё прославляет Всевышнего, всё! Всё – Медэд, йа Султану-ль Аулия – всё имеет свою особую структуру; у всего есть своя индивидуальность и потому не найти у созданий, во всей Вселенной, во всех вселенных, ещё одну точно такую же индивидуальность. Вот, возьмём, к примеру, атомы: водород. Это элемент. Он отличается от кислорода. Вы думаете, что каждый атом от водорода одинаков? Если бы они были все как один, то слились бы в одно. Но каждый атом сохраняет свою индивидуальность; никогда два атома не сталкиваются вместе, нет. Каждый атом сохраняет свою индивидуальность. Она особенная, эта его индивидуальность! Точно так же, как и Вы не будете одинаковыми со своим сыном, а будете различаться. Поэтому люди, всё человечество, они все по отдельности, и у каждого своя особенность. У вас своя особенность, которая отличает вас от второго, третьего и всех остальных.

Также и атомы. У каждого своя особая индивидуальность, которая не смешивает его с другим атомом водорода. Если бы он слился с другим атомом водорода, была бы ядерная; а вокруг – два электрона; это ещё одно существо, ещё одно создание. Поэтому каждый хранит свою индивидуальность. Если бы соединились вместе, уже не было бы атома водорода.

А также, о, люди: у каждого атома есть своё имя, своё особое имя, которое было даровано лишь этому атому, от его Господа, от его Создателя. А также было даровано восхваление, свой особый вид восхваления, отличающийся от другого. У каждого своё восхваление; каждый восхваляет по-своему и потому это бесчисленно, не сосчитать.

Если посмотреть на оркестр – быть может, 20 инструментов принимают участие: флейты, даже фортепиано – вон сколько! Каждый восхваляет своего Господа своим особым видом восхваления. Мы ничего не знаем! Мы говорим: «Субхан Алла, Султан Алла...!» Это восхваление. Но в то же время, всё, что у нас есть, образует своего рода оркестр, и их восхваление происходит таким образом, что если бы вы услышали, упали бы!

Восхваление Всевышнего – это то, что даровал Всевышний Своим созданиям: чтобы они прославляли своего Господа, и вся Вселенная – это совершенный восхваляющий оркестр! Алла, Алла... Алла, Алла...! Да, Всевышний, пусть Он дарует нам Свои бесчисленные Благословения, чтобы слышать, слышать восхваления всего и вся!

Самое прекрасное восхваление (Зикр) идёт от воды! Вода восхваляет так великолепно, что дарует жизнь неживому, раскрывая, приводя в жизнь! Вода превращает всё мёртвое в живое! Без воды ничто не приходит в жизнь. Поэтому тайна (Сирр) Всевышнего, которую Он даровал лишь одной воде – великолепна, т.к. она приносит жизнь, приносит жизнь всему неживому. Алла, Алла... «Уа джа’альна мина-ль май кулли шайин хайй...!» Для каждого создания должна быть мощная сила от воды, чтобы прийти к существованию, быть живым. Вода одинакова? «Вы знаете сколько существует видов воды?». «Да, сэр, мы знаем: родниковая вода, дождевая вода, вода океана...», очень много! «Вода из-под крана, вода, вода...».

Так чтоб вы знали! Мина-ль ма Алиф, Лям... видов воды не сосчитать! «Уа джа’альна мина ль-ма – алиф лям – кулли (шайин хайй)...» Всё из ничего приходит и становится чем-то. И это, чтобы всё оживлять: силу, тайную силу Всевышний даровал воде. Столько много видов воды, но вы лишь знаете дождевую воду, речную воду, колодезную воду, воды океана... Вода есть вода, но существует столько видов воды, которая приносит всему жизнь! Они были ничем, и потом стали чем-то!

Поэтому знание Пророков, которого достигает Аулия (святые, праведные) и Сахаба (сподвижники) от Расулулла (посланника Бога) (салаллаху алейхи уа саллим), достигали такого уровня, что они могли слышать «Тасбиху ль-Миях»; они слышали восхваление вод! Когда это происходит, этот человек становится на такой уровень, стоянку, что его физическое бытие уже не здесь; появляется другая индивидуальность. От этой «Ма», от этой воды; эта другого вида вода приводит людей от низшего уровня к высшему, и их восхваление будет намного большим; намного, намного, намного больше – без остановки! Поэтому ангелы восхваляют, и они живут!

О, люди; если вы испрашиваете истинной жизни, счастливой жизни, умиротворённой жизни, вы должны продолжать выполнять Тасбих, восхвалять Всевышнего! Тогда вы достигнете такого уровня, когда вам не нужно будет кушать и пить, т.к. кушанье и питьё того уровня будет другим. И такой человек не будет болеть: не нужно никаких лекарств для лечения; одной воды будет достаточно!

Поэтому люди приносят мне воду и говорят: «О, Шейх, подуйте на эту воду!» Это ещё один Сирр, ещё одна тайная сила. Люди могут сказать: «Что это Шейх делает? Дует на воду и даёт людям?» А я говорю: «Вы – на уровне осликов; вы не понимаете такие вещи, не спрашивайте! Вы испрашиваете соломы и зелёных пастбищ; ступайте туда, это для вас! Не говорите: «Мы не понимаем...»; это не ваш уровень! Вам не понять!».

Поэтому, о, люди, мы читаем Тасбих, восхваляем Всевышнего. Это дарует вам истинную жизнь; по крайней мере, вы можете вдохнуть свежесть и красоты высших уровней и неисчерпаемые возможности открываются перед вами через этот уровень! Продолжайте восхвалять!

Поэтому мы делаем (произносим) Тасбих после каждой молитвы. Если вы можете выполнять это восхваление, если вы можете продолжать выполнять Тасбих (восхваление), то вы движетесь к этому уровню, где вам не нужно будет пить и кушать на уровне животных. Сейчас мы кушаем и пьём на уровне животных, но есть выше, и ещё выше и ещё выше (уровень), который дарут вам намного больше удовольствия, намного больше Любви, намного больше умиротворённости, намного больше радости, намного больше мудрости, намного болше силы, намного больше (Божественных) Океанов Красоты!

Говорят, что Афродита из Пафоса, вышедшая из моря является символом (Божественной) Красоты... На том уровне, когда вы достигаете Океанов Красоты, ох-хххххх..... Шейх Х., твоим мысли куда-то уходят, оставляют тебя! Тасбих, достигая этого Океана, приводит людей к нему...

Пророки призывают людей к этим загадочным Океанам Красоты, океанам довольства, океанам умиротворённости, океанам мудрости (Хикмат), океанам знаний (Улюм), но люди упираются. Они говорят: «Нет, нам нужно только то, что здесь: то, что мы можем видеть и слышать...».

О, люди, старайтесь выполнять больше Тасбих, произносить: «Субхан Алла, Субхан Алла...». После каждой молитвы мы произносим по 33 раза. В нашем Тарикате мы произносим по крайней мере 100 раз «Субхан Алла...». Каждый Тасбих поднимает вас от уровня животных к истинному уровню человека: быть халифами, представителями Господа. Тот, кто продолжает жить на уровне животных, не станет представителем, нет! «Инна джа’альнака халифата, йа Дауд, филь ард...». Прекращение  всякого своего требования, желания. Когда прекаращаете, то достигаете уровня как у Дауда (алейхи салям): Давида. Всевышний обращался к нему (Давиду): «Теперь, когда ты оставляешь всякое своё желание, принадлежащее твоему физическому бытию; когда оставляешь это и восхваляешь своего Господа, мы возводим тебя в ранг Халифа филь-ард...» (представитель Господа не земле).

Какой «Ард», какая «Дуния»? Особенный, особый! Это особенное только для тебя, без сотоварищей! Ты достигаешь вселенной, которая только для тебя, без сотоварищей!

О, люди, мы не ведаем ничего; Всевышний знает всё!

Поэтому, самый выдающийся Накшбандийский Орден побуждает людей и ведёт их от их животного бытия к уровням бытия ангелов. Когда вы достигаете этого уровня, где только ангелы, нет животных, вы сможете там найти своё истинное бытие, где на вас наденут корону слуги Всевышнего; она даруется вам, а также особое, благословенное одеяние, которое является признаком восхваления Всевышнего.

О, люди, любая молитва, которую Всевышний велит выполнять Своему самому возлюбленному слуге – это для того, чтобы вести вас от уровня животных к Малакут, к уровню Божественного Бытия.

Да простит нас Всевышний и дарует нам – Хууууу! (=Он, Всевышний!) – из тайных знаний и тайных сил восхваления! Он побуждает нас устремляться к этому и достигать уровня ангелов.

Да простит нас Всевышний и направит нас, да ниспошлёт нам тех, кто будет вести человечество к этим уровням. Если нет, то мы будем на уровне животных!

Да простит меня Всевышний и благословит вас! В честь самого почитаемого Пророка и Слуги в Его Божественном Присутствии, Сайидины Мухаммада (Саллалаху алейхи уа саллим).

Фатиха!

Сохбет от 22.04.2007, Лефке, Кипр. Шейх Назим аль-Хаккани
---------------------------------------------

Просьба о Дуа за тех, кто помог донести материал до читателя, иншалла...
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100