Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Лао-цзы. Информация к размышлению  (Прочитано 11878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао-Цзы
« Ответ #15 : 12 ШоЭп 2007, 10:54:37 »
Благодарю Вас, semafor.
 Очень красивый стих, с обозначеним необходимых элементов животворящей способности. Он мне был нужен :wink:

С любовью Водород :wink:

semafor

  • Гость
Лао-цзы. Информация к размышлению
« Ответ #14 : 11 ШоЭп 2007, 02:17:17 »
Кто содержит в себе совершенное Дэ, тот похож на новорождённого. Ядовитые насекомые и змеи его не ужалят, свирепые звери его не схватят, хищные птицы его не заклюют. Кости у него мягкие, мышцы слабые, но он держит(Дао) крепко. Не зная союза двух полов, он обладает животворящеё способностью. Он очень чуток. Он совершенно гармоничен. Знание гармонии называется постоянством. Знание постоянства называется мудростью. Обогащение жизни называется счатьем. Стремление управлять чувствами называется упорством. Существо, полное сил стареет-это называется нарушением Дао. Кто Дао не соблюдает, тот погибает раньше времени

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Лао Цзы
« Ответ #13 : 02 ШоЭп 2007, 10:50:44 »
Даже когда с мамой ругаюсь?  :(    

С мамой лучше не ругаться, даже если она "достает" из лучших побуждений. Попробуйте, просто еще раз сказать, что Вы ее любите, как правило это дейстует, лучше чем что-еще... В библии приведены 10 заповедей дынных Богом для человека, и 4-я заповедь гласит примерно следующее "Почитай Отца твоего и Матерь твою, дабы продлились дни твои на земле". и хотя это учение нужно рассматривать эзотерически,  но даже на физическом плане это правило необходимо усвоить. и науччиться почтению...

Вырастить героя конечно можно, конечно же с помощью многих и многих методов внутренней борьбы, но вот как это воспримет Бог...

Могу Вас заверить, что ваше внутреннее Существо (частица Бога) очень ждет когда-же наконец Ваш внутренний герой освободит его от цепей "самости" Этот процесс, как раз описан в греческих мифах, когда только Геракл способен освободить Прометея прикованного цепями к скале.
Мужайтесь мой друг, вы не одиноки на этом пути...

 С лобовью :wink:

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Лао Цзы
« Ответ #12 : 01 ШоЭп 2007, 13:16:48 »
Цитата: "Водород"
Эльфик, все правильно Вы делаете.

Даже когда с мамой ругаюсь? :(
[/quote] В нашем мире, чтобы позволить себе быть слабым, искренним, проще говоря "быть собой", нужно иметь смелость, в этом и заключается ваша сила.[/quote]
Спасибо. :lol:  Всегда приятно когда узнаешь чтото новое о себе :lol:

[/quote]На мой вопрос о  их трудностях, они почти всегда отвечали, что для них не так важно, что подумают о них эти люди, важно как воспримет это Бог. Думаю, что только при внутренней борьбе можно вырастить героя
для своего освобождения.[/quote]
Вырастить героя конечно можно, конечно же с помощью многих и многих методов внутренней борьбы, но вот как это воспримет Бог...

 :wink:

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао Цзы
« Ответ #11 : 31 ЬРп 2007, 18:26:17 »
Эльфик, все правильно Вы делаете. В нашем мире, чтобы позволить себе быть слабым, искренним, проще говоря "быть собой", нужно иметь смелость, в этом и заключается ваша сила.
Когда-то, мне приходилось работать с молодыми людьми в двух религиозных конфессиях. Конечно, их взгляды были сформированы абсолютно отличающиеся от их современников и они придерживались своих принципов в жизни. Я всегда поражался их мужеству, потому что представляю, какого это быть "белой вороной" в институте или в классе.
На мой вопрос о  их трудностях, они почти всегда отвечали, что для них не так важно, что подумают о них эти люди, важно как воспримет это Бог. Думаю, что только при внутренней борьбе можно вырастить героя
для своего освобождения.

С любовью Водород :wink:

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао-цзы. Информация к размышлению
« Ответ #10 : 31 ЬРп 2007, 13:33:00 »
Ну вот! С этими дядьками и не поболтаешь праздно-все норовят к занятиям приставить... :roll:

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао Цзы
« Ответ #9 : 28 ЬРп 2007, 09:13:49 »
Когда изначальное состояние сознания пустоты
Расширилось, ссоздав необходимые элементы.
Используя, эти элементы,Мудрец
Станет предводителем для многих.
Никому не причиняя обид,
Он приведет к Единстве всех."

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао Цзы
« Ответ #8 : 27 ЬРп 2007, 12:04:12 »
Знающий о своей Власти,
Но ставящий себя ниже других,
Постиг Мудрость
Поскольку, он постиг Мудрость,
Вечное Присутствие достигнет в нем совершенства,
И Он станет единым с Творцом

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао цзы
« Ответ #7 : 26 ЬРп 2007, 17:09:39 »
"Знающий о своей Божественности,
Но остающийся в служении,
Служит образцом Мудрости.
Поскольку, он образец в служении,
Вечное Присутствие не предаст его,
И он обретет бессмертие.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао цзы
« Ответ #6 : 25 ЬРп 2007, 23:10:53 »
ДАО   гл. 28

"Знающий, о своем Могуществе,
Но сохранивший Любовь
Достиг порога Мудрости.
Поскольку он стоит на пороге Мудрости,
Вечное Присутствие не покинет его,
И он обретет свободу.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Цзы
« Ответ #5 : 25 ЬРп 2007, 14:43:57 »
:lol: С чем сравнить ошибку?
Если с шагом, который привел к падению, то ведь енергия тратилась сначала на шаг , а потом на падение.  :lol:
А если противопоставить условной юности условную старость, эт че получается- в старости (ну ладно - зрелости :? ) енергия в лучшем случае тратится на шаг без падения, а в худшем на отсутствие шагов :roll:
А можете пояснить -в какой связи вы заговорили о юности?

 :lol: С любовью! :lol:

semafor

  • Гость
Лао-цзы. Информация к размышлению
« Ответ #4 : 25 ЬРп 2007, 08:37:56 »
"Небо и земля не обладают человеколюбием и представляют всем существам жить собственной жизнью..." (Лао Цзы)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао
« Ответ #3 : 25 ЬРп 2007, 07:49:43 »
эдьфику :lol:

Юность -прекрасная пора, когда можно тратить энергию на ошибки, прекрасна именно тем, что еще есть время их исправить.


С любовью :lol:

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао-цзы. Информация к размышлению
« Ответ #2 : 24 ЬРп 2007, 13:22:52 »
А если мы все начнем демонстрировать свое милосердие и сострадание-не будем ли мы делать тоже самое что и при демонстрации силы и твердости? :lol:
А вообще интересная мысль- подемонстрировал подемонстрировал че-нить и бац этого чуть прибавилось.
М-да..хотя а если я например в душе слабак, а демонстрирую что я сильняк, то получается что слабаку неудобно становится когда сильняк становится частью меня, ведь у меня-то внутри образ слабака, и начинается конфликт между ними (ну внутри меня то) типа: "Плакса-вытри!", и я, как ни крути, начинаю делать не свойственные мне вещи, и это конечно же приносит мне страдание- и че, так всю жизнь что ли от слабака к сильняку, от милосердного до жестокосердного и кто его знает от чего до чего еще...
Эх, отключу желанья,
ПАдключу средоточенье,
Буду классным слабаком!

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Лао-цзы. Информация к размышлению
« Ответ #1 : 24 ЬРп 2007, 12:26:29 »
Лао-цзы
"Слабость велика, сила ничтожна.

Когда человек рождается он слаб и гибок,
когда он умирает, то  крепок и черств.
Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно,
когда сухо и жестко, оно умирает
Черствость и сила - спутники смерти.
Гибкость и слабость выражают свежесть бытия,
Поэтому что очерствело, то не победит.

Порой людям так хочется продемонстрировать свою твердость, силу, превосходство, отсутствие Любви, считается, что это круто, на100%
И так страшно,что если кто-то увидит в тебе милосердие и сострадание, тогда ты слабак.
Ма скрываем все лучшее в нас и демонстрируем то что не свойственно.
Зачем? :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100