Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Научить можно только того, кто знает?  (Прочитано 17168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #47 : 02 РТУгбвР 2002, 06:10:30 »
Цитата: "обезьяна"
Лишь бы поспорить тебе Моська, не дам тебе банан! :evil:


Желание получить банан пересилило нежелание спорить с Вами :lol:

Цитата: "обезьяна"
Цитировать

Небольшой опыт в области боевых искусств подсказывает мне, что так оно и есть.


Может не получается ни у кого, потому что опыт у тебя небольшой?:)


Все может быть. Единицы измерения опыта весьма условны, поэтому я с удовольствием выслушаю любого человека, имеющего опыт и желающего им поделиться.

Цитата: "моська"
"Учитель показывает движение, ученики смотрят, а потом повторяют... кто во что горазд. Конечно, поначалу не получается ни у кого"


Видимо, мне не удалось четко сформулировать свою мысль. Это не я показываю, а у других не получается, это Учитель показывает и  не получается ни у кого. Более того, вряд ли вообще возможно, чтобы кто-то мог точно повторить движение Учителя. Но зато есть шанс самому найти правильное движение.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #46 : 02 РТУгбвР 2002, 05:43:08 »
Цитата: "kopernick"
И если бы известному тебе Морихею Уэсибе устроили вступительные экзамены, не было бы сейчас никакого айкидо!


Простите, но это что-то из неизвестного мне Уэсибы :)

Вот что пишет его сын:

Цитировать
Подростком 14 лет Основатель выглядел весьма слабым (из-за низкого роста и худобы), но был силен духом и отличался от других детей твердым характером и решительным поведением... он решил всерьез заняться своим телом и, подлечившись, начал совершать пешие прогулки - по 2,5 мили в день.... Постепенно он перешел с ходьбы на бег. В нем стала накапливаться физическая сила, и вскоре он уже мог поднять на плечи два тюка с рисом, хотя раньше поднять хотя бы один было для него непосильной задачей. В 20-ти летнем возрасте Основатель выглядел уже совершенно другим человеком. Он был таким же низкорослым, но его тело было гораздо крепче, чем у обычного молодого человека...

Основатель был полон молодой энергии. Его дух был несгибаем. Если кто-то делал в два раза больше, чем обычные люди, то он обязательно должен был сделать четыре нормы".


Про Эйнштейна не скажу, но думаю, что  и здесь не обошлось без упорства и полной самоотдачи...

Цитата: "kopernick"
И это все в "обычных" областях. А в такой "тонкой" области деятельности как суфизм тем более не угадаешь.


Однажды меня спросили: "Чем ты раньше занимался?" Я ответил: "Айкидо, кунг-фу". "А из духовных практик чем?" В ответ - состояние полного ступора... Для меня эти занятия и были духовными.

Дело в том, что "обычные" области существуют только для "обычных" людей. Не хотелось бы меряться, но интересно узнать Ваше мнение, почему это суфизм "тоньше" айкидо или спонтанного нарушения симметрии в квантовой физике?

Цитировать
Есть только Он! :oops:


Если группа не превратилась в "мы", то портрет Симурга может выглядеть примерно так:

одна нога короче другой;
левое крыло от орла, а правое от цыпленка табака;
вместо перьев шерсть, в отдельных участках тела стоящая дыбом;
в клюве вставная челюсть...

Не знаю, как Вам, а мне не нравится.

Когда я писал про "мы", то руководствовался простым здравым смыслом. Интересно, чем руководствовались Вы, когда писали, что есть только Он?

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #45 : 02 РТУгбвР 2002, 04:49:33 »
Цитата: "Б.Горячка"
хочу рассказать тебе одну историю. Один молодой человек решил заняться альпинизмом, но знал, что из-за плохого зрения врачи разрешения ему не дадут, и поэтому медосмотр вместо него проходил другой товарищ. Все удалось, и наш герой ходил в горы - несмотря на то, что многие, радеющие за развитие спорта, отказали бы ему; на то, что своим слабым зрением он подвергал опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей - быть может, как раз тех "оптимальных альпинюг", альпинюг от Бога, которых как раз взять бы тренеру и увести куда-нибудь подальше.


Эта история вполне подходит под то, что я писал про исключения.

Цитата: "моська"
Бывают и исключения. Например, когда физическое состояние человека далеко от необходимого, но он очень хочет заниматься, и настойчиво добивается разрешения, его могут взять, чтобы посмотреть, что получится, ну, и как дань упорству. Часто чемпионского титула добиваются именно такие исключения.


Однако я слышал ее иначе: Один молодой человек решил заняться альпинизмом. На тренировках он показывал результаты, которым могли позавидовать многие, но не это главное. Альпинизм для него начался не с восхождения, а с падения. Однажды, выполняя одно из упражнений, он упал с 3-4 метровой высоты на спину. Многие думали, что больше он в зале не появится. Однако он не прекратил заниматься, хотя спина очень болела.

Тренер был опытным человеком, ему не надо было объяснять, что это значит и он, зная о возможных проблемах с прохождением медкомиссии, посоветовал парню отправить к окулисту друга.

Цитата: "Б.Горячка"
по-моему, твоя идея некоей внешней избранности отдает фашизмом.


Позволю себе еще несколько "фашистских" идей: не каждый человек может стать математиком; не каждый человек может стать поэтом; не каждый человек может стать врачом...

Это не значит, что того, кто не стал математиком, надо сажать в концлагерь. Просто, если человек занимается чем-то и понимает, что не лежит у него к этому душа, то, возможно, ему стоит заняться чем-нибудь другим...

Тут конечно можно спросить: "А как определить, к чему лежит душа у человека? Без Учителя, небось, не обойтись..."

Думаю, участие Учителя в этом вопросе не понадобится. Просто надо честно подсчитать на что вы тратите свободное время. То, на что уходит больше времени и будет "лежбищем" для души...

Цитата: "Б.Горячка"
Добрее надо быть к людям, тогда и вопросы такие в голову приходить не будут.


Доброта тоже штука сложная, как и простота :D
Мне не хочется сейчас писать о доброте... может быть Вы откроете отдельную тему?

Приведу лишь несколько цитат.

Цитата: "Иисус"
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня". (Матфей 10:34)


Цитата: "Руми"
"Путь Любви не утонченное общенье.
Дверью к Ней нам служит разрушенье". (Перевод Stranger'а)


Цитировать
"В тот День, поистине, вся власть -
У Милосердного (Владыки).
И будет тяжким для неверных этот День!" (К25:26 перевод В.Пороховой)


Цитировать
"Или ты думаешь, что большинство из них
Слышит (тебя) и разумеет (наставленье)?
Увы, они всего лишь, как скоты,
И даже больше сбилися с пути". (К25:44 перевод В.Пороховой)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #44 : 02 РТУгбвР 2002, 03:30:41 »
Цитата: "SERGEY"
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы впредь считать меня своим единомышленником?    :D


Почту за честь быть Вашим другом. :oops:

персидский котенок

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • персидский котенок has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #43 : 02 РТУгбвР 2002, 01:26:11 »
Уважаемый Моська! Полагаю, что отбор годных для группы здоровья и для сборной проводит Учитель..ему виднее..А Ваше высокомерное " Мы" и "они" наводит на грустные размышления ...
Как же принятие каждого с любовью и терпением? Или вы предпочитаете общаться таким образом исключительно с будущими чемпионами??

обезьяна

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • обезьяна has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.monkies.com
Re: Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #42 : 01 РТУгбвР 2002, 12:23:44 »
Ох, Моська, Моська, любишь ты спорить:-)

Цитировать

Небольшой опыт в области боевых искусств подсказывает мне, что так оно и есть.


Может не получается ни у кого, потому что опыт у тебя небольшой?:)


Цитировать

Почему бы учителю не уйти с горсткой тех, кто знает куда-нибудь подальше?


Ну вот, учителя послал:)
Вот уйдет учитель с горсткой знающих далеко-далеко, пожалеешь, что такое написал. Будешь следом бежать и хвостиком вилять, а учителя и след простыл, и веточек никто приметных не поломал, а тропинку горчицей посыпали...

Лишь бы поспорить тебе Моська, не дам тебе банан! :evil:
с уважением,
обезьяна

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #41 : 01 РТУгбвР 2002, 12:01:43 »
В том-то и дело, что бывают исключения. И если бы известному тебе Морихею Уэсибе устроили вступительные экзамены, не было бы сейчас никакого айкидо! Эйнштейн был двоечником! И это все в "обычных" областях. А в такой "тонкой" области деятельности как суфизм тем более не угадаешь.


Цитировать
В группе нет и не может быть никакого "они", есть только "мы"... "Мы" не можем никому мешать, а "они" мешают всем, потому что "мы" - это объединение, а "они" - разделение.


Есть только Он! :oops:
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Б.Горячка

  • Гость
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #40 : 01 РТУгбвР 2002, 10:07:33 »
Дорогой Моська.
Как всегда, тема  разбилась на тысячу кусков, и каждый мнит себя темой.
Сначала хочу напомнить, что весной шейх говорил как раз о том, что несмотря на весьма малое количество светлых голов, способных познать, среди той толпы, которая проходит через руки Учителя, эта толпа нужна - бултыхание небольшой горстки в одном и том же составе не идет ей на пользу. Я не смогу привести цитату, но, может быть, ты сам вспомнишь этот разговор. Еще, если я не ошибаюсь, упоминались разные настроения в ханаках Детройта и Москвы.

Затем хочу рассказать тебе одну историю. Один молодой человек решил заняться альпинизмом, но знал, что из-за плохого зрения врачи разрешения ему не дадут, и поэтому медосмотр вместо него проходил другой товарищ. Все удалось, и наш герой ходил в горы - несмотря на то, что многие, радеющие за развитие спорта, отказали бы ему; на то, что своим слабым зрением он подвергал опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей - быть может, как раз тех "оптимальных альпинюг", альпинюг от Бога, которых как раз взять бы тренеру и увести куда-нибудь подальше.

Мои мозги, разумеется, не способны выстраивать сложные логические цепочки с многочисленными цитатами и философской рефлексией, но, по-моему, твоя идея некоей внешней избранности отдает фашизмом. Вполне можно впридачу к аппаратику, который при рождении младенца не только будет здоровье для Олимпийской сборной проверять, но и каждого младенца являть пред ясные очи Учителя на предмет способностей к вспоминанию и т.п.
Добрее надо быть к людям, тогда и вопросы такие в голову приходить не будут. А также такие красивые чувства, как ревность к Учителю и гордыня, могут порождать похожие проблемы.

С любовью, Б.Горячка

Прошу прощения, если постинг упрыгнет куда-нибудь не туда, я еще не научилась пользоваться всеми кнопками. Видимо, способностей нет:)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #39 : 31 ШоЫп 2002, 11:18:53 »
Моська писал:
Цитировать
Нет Древа мудрости
И нет зеркальной глади...
С рожденья самого нет ничего.
Так что же может пылью покрываться?


Так что же может пылью покрываться,
Когда и пыли - нет...?

Уважаемый Моська! Если Вас не затруднит, не могли бы Вы впредь считать меня своим единомышленником?    :D
C уважением,

С.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вот и поговорили :))
« Ответ #38 : 31 ШоЫп 2002, 02:57:00 »
Цитата: "SERGEY"
Хорошо, пусть вспоминание. Но о чем?


Вспоминание истинного знания.

Цитата: "моська"
Возможно, под истинным знанием подразумевается знание примет на Пути к Богу, а отсутствие такого знания приводит к блужданию и смерти.


Цитата: "SERGEY"
Если я правильно понял последнее Ваше сообщение, то мы пытаемся обозначить суть одного и того же процесса. Вопрос в том, нуждается ли его описание в новой формулировке, отличной от уже существующей?


Если Истину полностью словами описать нельзя, то лишнее описание никогда не будет лишним... :)

Вспомните хотя бы тех несчастных, щупающих слона... Каждый из них тоже считал, что нет смысла в других формулировках. Думаю, именно это нежелание новых формулировок и есть то знание, от которого во все века призывали отказаться :)

Цитата: "SERGEY"
Существующее аллегорическое описание Пути говорит о том, что нужно отполировать Зеркало души (освободить от всего наносного), а не покрывать новыми слоями ...   :wink:


Существует и другое описание:

Цитата: "Хуэйнэн"
Нет Древа мудрости
И нет зеркальной глади...
С рожденья самого нет ничего.
Так что же может пылью покрываться?


Но Вы конечно правы, дело не в описаниях, а в том, на что они указывают.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ...то, что было не со мной, помню...
« Ответ #37 : 31 ШоЫп 2002, 02:22:34 »
Цитата: "бешамель"
а знаете ли Вы, что побудило Вас задать именно этот, а не какой-то другой вопрос? именно таким образом сформулированный? (К слову, я Вас не прошу рассказать, что же это было, мне только хочется услышать от Вас - да или нет)
[/qoute]

Думаю, да.

Цитата: "бешамель"

Предвидя возможные встречные вопросы, скажу,


Встречных вопросов не возникло, но постинг Ваш показался необычным, странным что ли...

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #36 : 31 ШоЫп 2002, 02:04:00 »
Цитата: "kopernick"

Но они с них начинают! Как узнать иначе, кто на что способен?


Узнают обычно на приемных экзаменах. Так, например, чтобы попасть в детско-юношескую школу спортивных резервов надо иметь хорошее здоровье и предпасположенность к занятиям спортом. Здоровье выясняется на медкомиссии, а предрасположенность на специальном тестировании.

Бывают и исключения. Например, когда физическое состояние человека далеко от необходимого, но он очень хочет заниматься, и настойчиво добивается разрешения, его могут взять, чтобы посмотреть, что получится, ну, и как дань упорству. Часто чемпионского титула добиваются  именно такие исключения :lol:

Никогда еще не слышал, чтоб в серьезную школу запускали кого попало и смотрели, что из этого получится... Думаю, результат не сложно предсказать - получится развал школы.

Цитата: "kopernick"
Согласен. Но почему же именно в другом месте? Разве они мешают тебе практиковать любовь и преданность?


В группе нет и не может быть никакого "они", есть только "мы"... "Мы" не можем никому мешать, а "они" мешают всем, потому что "мы" - это объединение, а "они" - разделение. :D

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот и поговорили :))
« Ответ #35 : 30 ШоЫп 2002, 17:46:44 »
Моська писал:
Цитировать
Искренне рад, что Вы отказались от идеи, что надо от всего отказаться


 Спасибо, только от этой идеи я отказался в последнюю очередь...

Моська писал:
Цитировать
Дело в том, что нет никакого знания на Пути, которое может быть приобретено, потому что знание приходит посредством вспоминания, а разве можно вспомнить что-либо, кроме того, что Вы уже знаете? Скажу больше, разве можно вспомнить что-либо, кроме того, чем Вы являетесь?


 Хорошо, пусть вспоминание. Но о чем? - О том, что окружающий мир не таит в себе угрозу, что каждый встречный не обязательно враг...
Мне кажется, такое вспоминание - обратная сторона отказа от знаний, накопленных "личностью" в "борьбе" за выживание.
 
 Если я правильно понял последнее Ваше сообщение, то мы пытаемся обозначить суть одного и того же процесса. Вопрос в том, нуждается ли его описание в новой формулировке, отличной от уже существующей?
 Существующее аллегорическое описание Пути говорит о том, что нужно отполировать Зеркало души (освободить от всего наносного), а не покрывать новыми слоями ...   :wink:
 Но дело то не в конкретной формулировке... Любая из них посягает на Пустоту. Знание же есть только у Учителя - он знает, как показать, что Знания нет.
C уважением,

С.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: We are together...
« Ответ #34 : 30 ШоЫп 2002, 01:03:28 »
Цитата: "SERGEY"
Важно не то - есть у святого желания, или нет, а то, как он к ним относится.



" Продвижение по Пути состоит из потерь. Тот, кто вступил на Путь в надежде что-нибудь приобрести - сделал первый неверный шаг..."



О Знаниях: я не агитирую за полную "амнезию" - какие-то знания нам постоянно необходимы, чтобы адекватно функционировать в обществе. Но если "цепляться" за них, разделять людей по этому и другим признакам, то это ничто иное, как перенесение светских правил в контекст Пути: с этим стоит "уединяться", с этим - не стоит...




Искренне рад, что Вы отказались от идеи, что надо от всего отказаться :D



Теперь относительно потерь на Пути.



Народная мудрость давно решила для себя этот вопрос в поговорках: <Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь> и <Знал бы прикуп, жил бы в Сочи>.



Как часто результатом кажущихся приобретений становится реальная потеря!



Например, человек занимается спортом для того, чтобы стать стройным, гибким и сильным. Это описание в терминах приобретения. Но можно сказать иначе: человек занимается спортом для того, чтобы избавиться от лишнего веса, косности и слабости. Это описание в терминах потери.  Также и о приобретении знания можно сказать, что это - потеря невежества.



Так почему же автор цитаты говорит о потерях, а не о приобретениях? Дело в том, что нет никакого знания на Пути, которое может быть приобретено, потому что знание приходит посредством вспоминания, а разве можно вспомнить что-либо, кроме того, что Вы уже знаете? Скажу больше, разве можно вспомнить что-либо, кроме того, чем Вы являетесь?



Именно об этом я и писал в первом постинге.



Цитата: "SERGEY"
А как бы вы чувствовали себя в обществе человека, который серьезно начал бы утверждать, что он "вспоминает сокровенные знания"?




Речь ведь шла не о том, надо или не надо утверждать это. Говорилось, что знание - есть вспоминание или, если хотите, узнавание. Следовательно, получить знание может только тот, кто его уже имеет. Кто-то говорит, что знание присуще всем людям, а кто-то - что оно есть лишь у немногих (см. постинг http:// http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=51.0).

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
...то, что было не со мной, помню...
« Ответ #33 : 29 ШоЫп 2002, 20:17:14 »
Уважаемый(ая,ое) моська!

Идти бы мне мимо, да никого и не трогать, да вот задался я таким вот вопросом невзначай...
вот коперник пишет, что вопрос Ваш надуманный... может, для него это был бы и надуманный, да ведь он-то таких вопросов и не задает.
А как известно из науки психологии, зачастую вроде бы спонтанные, случайные действия могут рассказать о многих вещах.
Так вот и решился я у Вас спросить: а знаете ли Вы, уважаемый(ая,ое) моська, что побудило Вас задать именно этот, а не какой-то другой вопрос? именно таким образом сформулированный? (К слову, я Вас не прошу рассказать, что же это было, мне только хочется услышать от Вас - да или нет)
И еще непонятно мне - если народу много, а учителей мало, а времени у них еще меньше, то отчего бы Вам и не подать пример экономии, если Вы так беспокоитесь об этом? За кого Вы болеете, моська, - за члена сборной России 8)  ? или за ученика-амнезика :roll: ? за тренера  :idea: ? или же Вы - беспристрастный наблюдатель  :| ? Ведь кого-то же, напротив, интересует, отчего это нет выступлений в кинотеатрах, на разных стадионах и пастбищах?..

Предвидя возможные встречные вопросы, скажу, что догадываюсь, что же меня, в свою очередь, побуждает Вас об этом спрашивать; хоть тоже ведь - язык-то за зубами подержать-таки не смог  :?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100