Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: женщины  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
женщины
« Ответ #5 : 02 РТУгбвР 2007, 20:08:53 »
Ну..я могу только свой вывод сделать..как я понимаю твои мысли)) женщина, постепенно созревая духовно, берет много от мужчины)) (говорят, что мужчина является проводником женщины на пути духовности, что мной было замечено на многолетнем примере одной знакомой семьи)  и когда все эти святые женщины периодевались мужчинами по каким то причинам ..например чтобы скрыться - они, возможно, до конца не понимали истинную причину такого поведения))..они уже стояли на ступень выше))
удивительно, что ты подвела это к Ошо..я его оч уважаю, но мне это и в голову не пришло сразу))) а ты поймала..
после прочтения "святых жен" половина моих "я" стыдливо сказало: какие мы отвратительные грешники!, а другая половина, томно закатив глаза, пропела: какие мы слаааадкие грееееешники)))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
женщины
« Ответ #4 : 02 РТУгбвР 2007, 17:10:37 »
Цитата: "Мишель"
Очень интересная вещь, Фильчик. Только сейчас подумала. В этой ссылке святые жены , переодевшись мужчинами, уходят в мужской монастырь. Прикинь.. у Ошо тоже в тексте :
"...То, что до сих пор было непроявленным, что до тех пор было скрытым, тоже проявится. Именно это говорит мистик Даду, мужчина: "Влюбленный становится возлюбленной". В этот последний момент внезапно ты обнаружишь, что ты по-прежнему мужчина, но происходит нечто новое - внутри открывается новая дверь, которая до сих пор была закрыта.

Следует аккуратней обходиться с Ошо. Не знаю, в чем тут дело, в его ли не-до-просветленности или в его учениках, которые редактировали его изречения.
Трактовка слов Даду не верна.
Даду имеет более фундаментальную вещь - Единение ищущего и того, что он ищет. Речь идет о "слиянии" поверхностного сознания человека и глубинного.
Женско-мужское противопоставление качеств уходит гораздо раньше. Ошо следовало бы понимать это.
Цитировать
И естественно, когда непроявленное становится проявленным, это приносит огромную свежесть. На уже проявленном собралось столько пыли - ты это прожил, это стало частью твоего опыта; новизна утрачена. ...

Рассуждения о свежести тоже довольно странны. Конечно есть переживание свежести при каждом моменте осознанности, но выдвигать это на первый план... Какая-то банальная реклама получается... :roll:
Цитировать
В предельном состоянии ты не будешь ни мужчиной, ни женщиной. В центре оба они исчезают. Тогда ты будешь только одним цветом - сияющим белым. Ты не будешь ни красным, ни зеленым; тогда радуга цветов исчезнет. Когда радуга исчезает, исчезает и мир. Тогда остается лишь одно."

Ошо "Ливень без туч"

Ошо хорошо нанизывает возвышенные образы на тематику единства и просветленности. Но по сути он описывает лишь цветы на обочине.
Возможно, в этом опять же виноваты те, кто издает его высказывания.

Цитировать
Я вот только  как всегда не могу сделать вывод. Филя, помоги.

Вот тут можно без труда применить что-нибудь из Ошо:
"Нет необходимости обязательно делать какой-то вывод. Ум всегда ищет обобщений и способов извлечения морали. Нужно просто открыться переживанию того, что воспринято. Просто воспринимать аромат этих историй, то освежающие воздействие, которое они несут."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
женщины
« Ответ #3 : 02 РТУгбвР 2007, 16:04:53 »
Очень интересная вещь, Фильчик. Только сейчас подумала. В этой ссылке святые жены , переодевшись мужчинами, уходят в мужской монастырь. Прикинь.. у Ошо тоже в тексте :
"...........среди двадцати четырех джайнских тиртханкар была одна женщина. Ее звали Маллибай, но дигамбары переделали ее имя в "Малинатх", потому что просто не могли принять, что женщина может стать просветленной; они говорят, что просветления нельзя достичь из женского тела. Поэтому они не согласны, что Маллибай звали Маллибай - они называют ее Маллинатхом..
В этом есть и более глубокое значение. Дело в том, что, когда женщина приближается к просветлению, в ней расцветают мужественные качества. А когда мужчина приближается к просветлению, в нем расцветают женственные качества. Почему это происходит? Чтобы это понять, нам придется понять нечто о человеческом уме.
И те, и другие качества присутствуют к каждом человеке: женщина скрыта внутри мужчины, мужчина скрыт внутри женщины. Так и должно быть, потому что мы рождаемся от двоих: половину вносит мать, половину - отец. Ты не можешь быть только женщиной или только мужчиной; ты - союз мужчины и женщины. Они встретились, слились воедино, и из этой встречи происходишь ты; поэтому ты наполовину женщина, наполовину мужчина.
В чем тогда разница между мужчиной и женщиной? Лишь в том, что в мужчине мужчина на поверхности, а женщина остается скрытой; женщина глубоко внутри, а мужчина - на периферии. В женщине же женщина на поверхности, а мужчина остается скрытым. А когда ты просветлен, когда твое сознание возвращается в свой молчаливый центр, тогда то, что до сих пор было скрыто, становится проявленным. То, что до сих пор было непроявленным, что до тех пор было скрытым, тоже проявится. Именно это говорит мистик Даду, мужчина: "Влюбленный становится возлюбленной". В этот последний момент внезапно ты обнаружишь, что ты по-прежнему мужчина, но происходит нечто новое - внутри открывается новая дверь, которая до сих пор была закрыта.
И естественно, когда непроявленное становится проявленным, это приносит огромную свежесть. На уже проявленном собралось столько пыли - ты это прожил, это стало частью твоего опыта; новизна утрачена. Когда внезапно проявляется скрытое, когда женщина проявляет себя в мужчине, который близок к моменту просветления, близок к центру своего существа, она совершенно скрывает мужчину. И мужчины-будды становятся женственными, потому что женское закрывает мужское. В просветленной женщине возникает великое мужество, внезапно проявляется скрытый мужчина.
Это происходит вблизи центра, когда до просветления остается только шаг. Это происходит не в самом центре; остается еще шаг, некоторое расстояние. Теперь ты больше не на периферии, но не достиг еще и центра; ты приблизился к центру. Ты ушел с периферии, и то, что раньше было скрытым, стало проявленным.
В предельном состоянии ты не будешь ни мужчиной, ни женщиной. В центре оба они исчезают. Тогда ты будешь только одним цветом - сияющим белым. Ты не будешь ни красным, ни зеленым; тогда радуга цветов исчезнет. Когда радуга исчезает, исчезает и мир. Тогда остается лишь одно."

Ошо "Ливень без туч"

  Я вот только  как всегда не могу сделать вывод. Филя, помоги.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
женщины
« Ответ #2 : 02 РТУгбвР 2007, 11:29:48 »
Спасибо, Миш))
приятно так вот почитать о святых духовнозрелых женах!
но при этом возникает вопрос..если у каждого свой путь, то почему этот так ценен, что о нем пишут  восторженно, а путь жены - просто помощницы и опоры мужчины - пишут вскользь...ну вроде..как и должно быть..
а ведь это тоже святость ("один человек - две судьбы"!) да ещё какая...вот уж где истинное смирение..
Гульчатай, покажись)))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
женщины
« Ответ #1 : 01 РТУгбвР 2007, 19:07:58 »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100