Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путь для жизни или жизнь для пути?  (Прочитано 14699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Для всех по-разному...
« Ответ #4 : 27 ЮЪвпСап 2002, 09:49:43 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Господа! Открываю тему: <Путь для жизни или жизнь для пути?>, возникшую как результат переписки по поводу некоторых вопросов ЧП и не только. Что здесь интересно так это диалог <апологета ЧП> (Klim), так его назвала некая дама, и человека (Avatar), твёрдо стоящего на ногах бизнесмена.


Хотя я со многими словами в ответах Клима согласна, но мне кажется, что тема эта несколько надуманна... ведь в начале у Аватара был вполне конкретный вопрос:
Цитата: "Avatar"
знаете ли Вы мастера или систему, или имеете ли собственные разработки, которых позволяют сознательно достигать состояния ускоренного восприятия (т.е. СОЗНАТЕЛЬНО выводить наш мозг на режим значительно более быстрой обработки информации)?

и кстати он писал, что хочет услышать конкретный ответ:
Цитата: "Avatar"
Да, очень прошу отвечать по существу, а не разводить философских дискуссий по теме, нужно или не нужно> или про цветы у обочины Пути>.

у Клима ответа не нашлось, но так как сказать просто и прямо <не знаю> или <не скажу> он не может себе позволить (все же <апологет> и должен с гордостью нести это почетное звание :) то предпочел перевести разговор в другое русло...

Касательно самой темы: не кажется ли Вам, Анатолий, что постановка вопроса <либо - либо> несколько форматорна? Истина ведь обычно посередине :) ?

Передавайте большой привет Климу от Некой дамы ;)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #3 : 27 ЮЪвпСап 2002, 09:28:04 »
Цитата: "Klim"
Состояние, которое Вы испытали это включение высших центров. Такое включение происходит в критические моменты.

Уважаемый, Анатолий, не подскажете отчего Klim так уверен, что у Аватара было включение именно ВЦ? Могла ли это быть необычная работа интеллектуальной части инстинктивно-двигательного центра? Обладающего скоростью большей чем у ИЦ в 30 000 раз?

Цитата: "Klim"
Мышление, а главное понимание ускоряется в громадное количество раз. В это же время обычно проявляются телепатия и ясновидение.

Тем не менее, насколько мне понятно из описания Аватара, ни телепатии ни ясновидения у него в эти моменты не проявлялись? Зачем же тогда их выдумывать?

aks

  • Гость
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #2 : 27 ЮЪвпСап 2002, 07:19:52 »
Я между телом и душой и это так я разумею,
Но я отнюдь не то, за что себя я выдаю
Когда при мысли о себе, пред
Взором предстает фигура и лицо
Что с детства мне давно знакома
Достоинства великого полна
Как не смотри - всего лишь
Отраженье той личности
К которой не добраться, которая
Туманностью плывет она легка и
Невесома, способная внимать
Всем чувствам, мыслям и борьбе, но
Так подвижна и неуловима
То в сердце, то в мозгу, то в пятках
Иль в середине живота, теряет
Полностью контроль живет
На уровне рефлексов, заботясь лишь
О том как выглядит в глазах
Людей идя по воле обстоятельств
Всегда отсутствуя в себе
Когда лежишь самодовольный
И не способен услыхать
Внутри рокочущую жизнь.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #1 : 27 ЮЪвпСап 2002, 01:55:52 »
Господа! Открываю тему: <Путь для жизни или жизнь для пути?>, возникшую как результат переписки по поводу некоторых вопросов ЧП и не только. Что здесь интересно так это диалог <апологета ЧП> (Klim), так его назвала некая дама, и человека (Avatar), твёрдо стоящего на ногах бизнесмена.
Этот диалог Avatara и Klima с согласия оппонентов переносится на форум и Вы можете принять в нём участие.

Здравствуйте!
Посмотрел на Ваш сайт и решил написать. Дело в том, что в довольно далекое время (последний раз около 2,5 лет назад) я несколько раз спонтанно испытал необычное состояние ускорения восприятия, когда время "растягивается" и все вокруг воспринимается словно снятое "рапид-кадром" кино, а ты можешь двигаться словно в обычном темпе, хотя для сторонних наблюдателей движения станут быстрее в 1,5-2 раза без потери их точности.
Кроме двигательных ускорений я испытал подобное, но все-таки несколько иное (по моим субъективным ощущениям) состояние уже _в этой жизни>, когда во время крайне важных и напряженных переговоров я словно начинал оценивать информацию во много раз (субъективно в 5-6) быстрее. Интересно, что мне говорили, что при этом речь, когда я говорил, была наоборот, несколько замедленной.
Все мои попытки экспериментов на эту тему окончились,увы, безрезультатно (в свое время я пробовал и т.н. "прокачку" ощущений (технология НЛП), и ребефинг, и психопластику, и даже гипноз, искал, не скрою, и психотропы с подобным действием). Попытки найти подобные методики в боевых системах тоже закончились ничем. Целостной системы мне обнаружить не удалось нигде! Поэтому мне хотелось бы попытаться на основании других техник попытаться восстановить методы достижения "управления личным временем". В связи с этим я и сформулировал свой вопрос следующим образом: знаете ли Вы мастера или систему, или имеете ли собственные разработки, которых позволяют сознательно
достигать состояния ускоренного восприятия (т.е. СОЗНАТЕЛЬНО выводить наш мозг на режим значительно более быстрой обработки информации)?
Да, очень прошу отвечать по существу, а не разводить философских дискуссий по теме, нужно или не нужно> или про цветы у обочины Пути>. Все это я уже
многократно слышал и читал. И это не интересно и скучно. Да и место на сайте давайте побережем. Да и тема на самом деле стоящая. Хотелось бы попытаться на основании самых разных техник попытаться восстановить методы достижения управления личным временем восприятия. И работу по созданию работающей системы ускорения ("разгонки") восприятия я рассматриваю как первый возможный шаг на Пути Оптимизации Взаимоотношений Человека со Временем.
В дополнение к этому вопросу хочу также узнать, известно ли Вам что-нибудь о существовании в Москве школ боевых искусств индийского или тибетского
происхождения? Так, в частности, весьма интересно было бы узнать про наличие в Москве школы или учителя по тибетской системе маг-цзал или системе луй-рим?
С наилучшими пожеланиями Avatar!

Уважаемый Avatar!
Состояние, которое Вы испытали это включение высших центров. Такое включение происходит в критические моменты. Мышление, а главное понимание ускоряется в громадное количество раз. В это же время обычно проявляются телепатия и ясновидение.
В школах ЧП учат выходу на такие состояния, но не для добычи денег или ещё чего подобного, а для духовного развития. Хотя развитые люди и используют такие состояния для успешности в этом мире, но их задачи далеки от личностного обогащения. Попытки использовать высшие центры в интересах низших центров приводит людей к катастрофам и деградации. Это особенно хорошо известно на примерах игроков в карты, рулетку и т.п.
Про тибетские учения, упомянутые Вами ничего не знаю.
С уважением Klim.
 Хотя развитые люди и используют  такие состояния для успешности в этом мире, но их
задачи далеки от  личностного обогащения. Попытки использовать высшие
центры в интересах  низших центров приводит людей к катастрофам и деградации. Это особенно   хорошо известно на примерах игроков в карты, рулетку и т.п.  
А стремление обеспечить своей семье достойный любимых людей уровень жизни - это разве низшее желание? А стремление постичь то, что умеют твои тело и разум -
это разве плохо? С уважением Avatar!
Уважаемый Avatar!
Если Вы видите в деньгах решение своих проблем, то по моему скромному мнению это только иллюзия. Никакие деньги не спасут Вас от  смерти. Всё чего Вы добиваетесь в этой жизни в момент смерти превратится в ничто. И никакая болтовня о детях или благе для кого-то не в счёт. Вы же, как бизнесмен, трезвый человек, спросите себя: откуда Вы пришли, что делаете здесь, куда уйдёте? Вы не помните ни того откуда Вы идёте, не знаете того зачем и куда идёте. Что стоят деньги при таком раскладе дел? Единственная серьёзная задача для человека понимающего дикость своего положения это найти ответы на изначальные три вопроса: откуда, зачем и куда.
Если бы Вы в момент включения высших центров задали себе эти три вопроса и сумели бы получить ответы, то, не сомневаюсь, Ваша жизнь изменилась бы целиком. Вы бы узнали правду о себе и мире в котором Вы живёте.
И не сомневайтесь, что ответ есть. Проблема лишь в том, что каждый человек, чтобы понять, что этот ответ не обман, должен узнать его сам лично.
Попробуйте внимательно, а лучше несколько раз, посмотреть фильм "Матрица".
Там много удивительных фраз.
Желаю успехов и прозрения!
Klim.
 Уважаемый Avatar!
 Если Вы видите в деньгах решение своих проблем, то по моему скромному  мнению это только иллюзия. Никакие деньги не спасут Вас от  смерти.
>>Видите ли, у меня за спиной две клинических смерти в разные периоды моей жизни. Так вот в последний раз я и выжил-то только потому, что знал - жена ждет ребенка и
я ОБЯЗАН ВЫЖИТЬ, чтобы обеспечивать им достойную жизнь. И поэтому когда я обеспечу им достойное обеспечение до конца их дней (а лучше - до конца дней
внуков, которые когда-нибудь, даст Бог, появятся у моего сына), то само по себе умирать мне будет совсем не страшно!
 Всё чего Вы добиваетесь в этой жизни в момент смерти превратится в ничто.
Не все! Останется семья. И память!
 как бизнесмен, трезвый человек, спросите себя: откуда Вы пришли, что делаете  здесь, куда уйдёте?
>>Как трезвый человек я вообще не задаюсь такими вопросами, поскольку они есть в текущей реальности "звук хлопка одной ладонью".
Вы не помните ни того откуда Вы идёте, не знаете того  зачем и куда идёте. Что стоят деньги при таком раскладе дел? Единственная  серьёзная задача для человека понимающего дикость своего положения это  найти ответы на изначальные три вопроса: откуда, зачем и куда.
>>А на хрена это знать? Ну, допустим, узнали. И что дальше? Это как раз и есть подход трезвого человека. Воспользуюсь сравнением - допустим, что я узнал, что в ближайшем будущем некая крупная фирма произведет некие действия, которые приведут к резкому подорожанию ее акций. Но минимальный пакет этих акций, котируемый на открытом рынке, стоит 50000 US$, которых у меня нет. Казалось бы, я могу занять, зная твердо, что будет рост курса этих акций. Но не тут то было - я то это знаю, но никак не могу этого доказать тем, кто меня может ссудить этой суммой. И заложить у меня нечего - ни машины, ни квартиры в моей собственности нет. Ну и что мне от моего инсайдерского знания - да ничего - расстройство одно (вот уж воистину отличная иллюстрация высказывания "во многих знаниях много печали"). Так же и со знанием того: откуда, зачем и куда? Какая от него польза-то здесь и сейчас?
 Попробуйте внимательно, а лучше несколько раз, посмотреть фильм "Матрица".  Там много удивительных фраз.  Желаю успехов и прозрения!
>> Смотрел и не раз. Так вот мне там больше всего понравилась фраза вовсе не Нео, а того предателя (Сайфера, которого я лично полностью оправдываю), которого потом, увы, убили. Когда он, сидя в ресторане с агентом "Матрицы" Смитом, говорит: "Вот ведь знаю, что все это иллюзия, которая вызвана импульсами, раздражающими мои нейроны и нервные окончания - и все равно это вкусно. И знает что - когда я сделаю дело, верните меня обратно в "Матрицу", сделав очень важной персоной и... И стерев память о том, что это все не по-настоящему!" Это слова РЕАЛИСТА! Жаль, авторы так быстро прервали эту сюжетную линию. Ведь если бы данный персонаж достиг успеха, то, как это не странно,
он стал бы счастлив - и пусть в иллюзорном мире, но важно тут то обстоятельство, что  он НИКОГДА БЫ И НЕ УЗНАЛ, ЧТО ВСЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ ЕГО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ИЛЛЮЗИЯ! И поэтому был бы счастлив по-настоящему! Кстати, есть уже вполне серьезные исследования психологов, доказывающие (если захотите, то я приведу ссылки в Инете), что повышение материального достатка, вопреки распространенному мнению, как раз может повысить уровень удовлетворения жизнью!
Так что все эти т.н. сверхприродные мотивы, с моей точки зрения - либо "бешенство с жиру" тех, у кого уже просто денег некуда девать, либо "бешенство от отчаяния" тех, кто уже потерял всякую надежду хоть как-то преуспеть в реальной жизни и бежит в "высшие миры" в поисках психической компенсации своего отчаяния.
Так что с моей точки зрения все и всяческие т.н. "сиддхи" хороши именно для достижения больших успехов именно в этой реальности.  А иначе они вообще на хрен они не нужны!
Интересно, сможете вы привести разумные аргументы против такого моего видения ситуации? Или как и многие, предпочтете "высокомерно" заявить, что я, мол, еще "не дорос" до понимания столь "высоких истин"?
С наилучшими пожеланиями Avatar!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100