Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мудрость веков  (Прочитано 12957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #66 : 11 пЭТРап 2010, 10:52:58 »
Уважаемые участники дискуссии!

Придерживайтесь, пожалуйста, тематики подфорума "Любимые строчки" и этой темы в частности. Иначе придется перенести обсуждение в "Прочее".

Благодарю Вас, Дольвадор
Вы совершенно правы, ветку, после таких постов  можно закрыть  :)

P.S.  Умение отличать иллюзорное от Реального, изменчивое от Вечного было под силу только Великим Мудрецам...
не каждый пишущий филосов и ученый является истинным Мудрецом... их очень не много...
Способность отличать высказывания принадлежащие к Вечности, возможно только при наличие Сознания, в состоянии Присутствия...

С любовью
 

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #65 : 11 пЭТРап 2010, 10:38:21 »

       Не пророком, падшим и вновь просветлевшим, а всего лишь поэтом жил, хотел жить и умер Пушкин. Довольно и с нас, если мы будем его любить не за проблематическое духовное преображение, а за реально данную нам его поэзию -- страстную, слабую, греховную, человеческую. Велик и прекрасен свет, сияющий нам сквозь эту греховную оболочку. Велик и прекрасен Пушкин такой, каким был. И если кто из нас, хоть в малейшей доле приблизится к его смиренной, не пророческой, а всего только поэтической высоте, -- как уже много это! "      
Согласен с Вами, возможно каждый русский любит Пушкина с детских лет, за лиричность его стихов, за виртуозное умение выражать чувства словами...
Откройте ветку А.С. Пушкина 
и постите  стихи и поэмы... не вижу ничего сложного...

С уважением

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Мудрость веков
« Ответ #64 : 11 пЭТРап 2010, 00:12:30 »
Уважаемые участники дискуссии!

Придерживайтесь, пожалуйста, тематики подфорума "Любимые строчки" и этой темы в частности. Иначе придется перенести обсуждение в "Прочее".
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2010, 00:17:18 от Дальвадар Сали »

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #63 : 10 пЭТРап 2010, 21:53:39 »
"Мудрые не бывают учены, ученые не бывают мудры"
Лао Цзы.

Ув. Водород, чтобы тема постепенно не превратилась в свой антипод - "Глупость веков", не могли бы Вы хотя бы немного критичнее относиться к тем афоризмам, которые выкладываете в своей теме? Заранее спасибо. :)

"Учёные не бывают мудры"... Вы можете привести примеры?
Возьмём таких учёных как Ломоносов, Менделеев, Циолковский... Разве ж они не были мудры?!
« Последнее редактирование: 10 пЭТРап 2010, 22:00:47 от Cолнышко »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #62 : 10 пЭТРап 2010, 21:38:09 »
Уважаемый и уважительный Водород!
Я понимаю(по понятию:), что это (в самом деле:) не ветка  про существующую систему образования...  Но именно Вы процитировали "любимые строчки":
"Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.",чем имплицитно выразили согласие с мудрым, и где-то учёным, или где-то учившимся,автором высказывания.
  Я Вам охотно верю, что Вы 1001 раз пожалели, что отдали ребёнка "учиться"...
  Также выражаю категорическое (и категориальное) со-гласие с тем что,"Каждый должен заниматься своим делом."
  А дело воспитания\обучения детей -- не наша общая задача землян, опирающихся на опыт Мудрых,Светлых-Просветлённых Учителей и Святых? Или оставим право и обязанность разбираться с ними "пришельцам с других миров"?
Вы говорите:"У меня совсем другая задача на земле." А входит ли в Вашу задачу\обязанность сверхусилие в помощи  вашему,безусловно любимому ребёнку,и его любимым друзьям "познать самого себя" и не стать "дрессированной обезьяной" и т.п.и т.д...Раз школа не справляется и Солнышко неправильно\не так светит...
  Да, цитата про бедное человекообразное животное не Ваша -- она принадлежит Вашему со-ратнику по окультуриванию местной почвы. Но это принципиально ничего не меняет.
  Чтобы не совсем офф-тОпиться --немного из статьи Ходасевича о "Жребии Пушкина" о.Булгакова (Поэту,как  Вы знаете,будучи любителем изящной поэзии, тоже были не чужды восточные мотивы,и Руми он не мог не читать...)...
    "Пал, оклеветанный толпой,
       С свинцом в груди -- и жаждой мести...
       И умер он -- с напрасной жаждой мщенья,
       С досадой тайною обманутых надежд.
       
       Не пророком, падшим и вновь просветлевшим, а всего лишь поэтом жил, хотел жить и умер Пушкин. Довольно и с нас, если мы будем его любить не за проблематическое духовное преображение, а за реально данную нам его поэзию -- страстную, слабую, греховную, человеческую. Велик и прекрасен свет, сияющий нам сквозь эту греховную оболочку. Велик и прекрасен Пушкин такой, каким был. И если кто из нас, хоть в малейшей доле приблизится к его смиренной, не пророческой, а всего только поэтической высоте, -- как уже много это! "
       Я не знаю, не сгустил ли краски его современник Лермонтов,описывая брата по цеху, но это тоже -- где-то образовательная проблема. В стиле Гурджиева:):):)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #61 : 10 пЭТРап 2010, 20:15:11 »

В силу реальной(...) вовлечённости в преподное\педагогдическое поле деятельности, да после прочтения обильно цитируемой Вами "мудрости веков" и высказывания личного мнения на тему учительства\ученичества, я ,если это возможно и не считается крамольным на данном форуме,  хотела бы услышать ваше мнение насчёт возможной транс-формации системы образования в духе Мудрости-Софизма-суфизма,или хотя бы обогащения этой руды полезными элементами.
Уважаемая Свят лана
Назовите мне хоть одну причину, почему я должен об этом, думать :o и  высказывать свое мнение в данной ветке?
На этом форуме достаточно преподавателей и учителей, которые гораздо умнее и грамотнее меня, думаю, что они располагают намного большей информацией по данной тематике...  спросите у них... Вот, Солнышко, например говорило, что является учителем... ;)
На форуме была ветка об образовании, Я там с Солнышком  познакомился 8)
 Думаю, она с удовольствием поделиться с Вами  своими секретами и размышлениями.


Мне, всего лишь, немного времени ( в общей сложности года два) приходилось быть учителем в некоторых воскресных школах...
Но с нынешней системой образования, я столкнулся вплотную на примере своего ребенка, опрометчиво отдав его  класс гимназии...( просто на этом выборе настоял завуч)... и я сто раз пожалел... поверьте мне.

Каждый должен заниматься своим делом.
 У меня совсем другая задача на земле.

Я очень сильно надеюсь, что вы не ограничитесь ёмкими, эмоционально окрашенными выражениями  типа "и дрессированные обезьяны могут давать указания" или вполне оправданными метафорами "разбитых корыт". "We are all in a Yellow Submarinе" -- как Вы думаете, почему?
С "дрессированными обезьянами", надеюсь ,что вы приведете цитату... честно такую не помню...
 Всего лишь потому, что я вообще против дрессировки... чисто из любви к животным.

С уважением
« Последнее редактирование: 10 пЭТРап 2010, 20:20:19 от Водород »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #60 : 10 пЭТРап 2010, 18:02:32 »
Дорогой Водород!
Наверное, не просто так Вы взяли себе этот ник ,предположительно имея ввиду высокую "валентность",или"валидность",или"нумерологичность" этого вещества,почти в терминах ЧП...
В силу реальной(...) вовлечённости в преподное\педагогдическое поле деятельности, да после прочтения обильно цитируемой Вами "мудрости веков" и высказывания личного мнения на тему учительства\ученичества, я ,если это возможно и не считается крамольным на данном форуме,  хотела бы услышать ваше мнение насчёт возможной транс-формации системы образования в духе Мудрости-Софизма-суфизма,или хотя бы обогащения этой руды полезными элементами.
 Я очень сильно надеюсь, что вы не ограничитесь ёмкими, эмоционально окрашенными выражениями  типа "и дрессированные обезьяны могут давать указания" или вполне оправданными метафорами "разбитых корыт". "We are all in a Yellow Submarinе" -- как Вы думаете, почему?

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #59 : 09 пЭТРап 2010, 17:13:39 »
«Если любишь кого-то безусловно, тебе не важно, кто он такой и чем занимается. Безусловная любовь внешне выглядит точно так же, как и безразличие». (Ричард Бах, «Карманный справочник Мессии»)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #58 : 08 пЭТРап 2010, 19:48:55 »
Для меня есть большая разница, между словом Учитель и преподаватель...
Да нет её - этой разницы, по большому счёту.
Возьмите Иисуса Христа (Учителя), к примеру. Он ведь тоже "много говорил о вещах, для него [уже] бесполезных, и высказывался о том, про что его [ещё] не спрашивали", за что, в принципе, его недоучки и распяли.

Цитировать
Но есть еще и слово - педагог, и кто что  педа-гогит, мне  не совсем понятно... и существует ли необходимость в этом  педа-гогдстве?...
Педагогам тоже хоцца есть, поэтому они всегда будут промоутерами собственной профессии. А спрос на их "профессию" можно создать искусственно. ;)
« Последнее редактирование: 08 пЭТРап 2010, 20:32:54 от Cолнышко »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #57 : 08 пЭТРап 2010, 18:27:06 »
"Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.
Как съедающие очень много не бывают здоровы, чем потребляющие в пищу самое необходимое, так и истинно ученые бывают не те, которые читают многое, но те которые читают полезное."

Аристипп

"Мудрые не бывают учены, ученые не бывают мудры"
Лао Цзы.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #56 : 08 пЭТРап 2010, 18:18:42 »
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том , про что его не спрашивают."
Платон

Как это ни комично, но тот же самый афоризм удачно подходит и к учителям / преподавателям. :


Для меня есть большая разница, между словом Учитель и преподаватель...
Учитель в первую очередь несет ответственность за те знания, которые он передает ученику, учитель проверил их на собственном опыте... Учитель готов разделить ответственность  с учеником в трудный час... Учителей  очень не много, а хороших учителей и того меньше. Поэтому в этом случае не соглашусь с вашим замечанием...
Преподаватель, это тот кто препо-даёт информацию о каком -либо  предмете... и ничего больше... ему почти все равно усвоил её ученик или нет, нужна она ему или нет... не его проблема, по крайней мере он так считает...  это просто одна из профессий... Согласен, что к нему может быть иногда применим этот афоризм  ;)
Но есть еще и слово - педагог, и кто что  педа-гогит, мне  не совсем понятно... и существует ли необходимость в этом  педа-гогдстве?...

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #55 : 06 пЭТРап 2010, 22:03:33 »
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том , про что его не спрашивают."
Платон

Как это ни комично, но тот же самый афоризм удачно подходит и к учителям / преподавателям. :D



Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #54 : 06 пЭТРап 2010, 19:36:12 »
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том , про что его не спрашивают."
Платон

"К добру и миру тянется мудрец,
К войне и распрям тянется глупец"
Рудаки

"Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать".
Цицерон

"Гордость, наслаждающаяся в обед тщеславием, получает на ужин презрение"
Франклин

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #53 : 26 бХЭвпСап 2009, 11:36:38 »
спасибо  Солнышко  :) на добром слове.

"Истинные ученые подобны колосьям в поле. Пока колос пуст, он весело растет и поднимает кверху главу, но когда разбухает, наполняется зерном и созревает, он проникается смирением и опускает голову."
Мишель Монтень

"Тот кто склонет противоречить и болтать, не способен изучить то, что нужно."
Демокрит

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Мудрость веков
« Ответ #52 : 21 бХЭвпСап 2009, 21:32:44 »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Водороду за интересную тему.
А также всем, поделившимся "мудростью веков".
Я испытала прекрасные минуты при чтении. :)

Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100